Все о космосе

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.
MAXSIMUS
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Благодарил (а): 877 раз

Все о космосе

Сообщение MAXSIMUS »

Астрономы обнаружили новый магнитар на Млечном Пути
Астрономы из обсерватории NASA открыли еще один редкий объект в галактике Млечный Путь. Магнитар был замечен по короткой вспышке рентгеновского излучения.
Изображение
Фото: iStock.com
Интернет-издание Science Alert рассказало, что магнитар — это нейтронная звезда со сверхсильным магнитным полем. Ранее было известно лишь о 24 таких космических объектах. Вспышка, исходящая от нового, была зафиксирована 3 июня 2021 года вблизи галактической плоскости.

Ученые вели наблюдения с помощью телескопа NASA Neutron Star Interior Composition Explorer (NICER) и рентгеновского телескопа Swift. Магнитары являются потенциальными источниками так называемых быстрых радиовсплесков. Астрономы предполагают, что в галактике могут быть еще шесть таких звезд. Пока исследователям не удалось установить точный механизм вспышек рентгеновского излучения, характерных для магнитаров.

Ранее Plus-one.ru сообщал, что астрономы обнаружили воду на Луне. Это подтвердили данные двух исследований NASA. Они были проведены с использованием воздушной лаборатории SOFIA — самолета Boeing 747 с встроенным телескопом на борту. То, что лунный грунт богат водой, очень важно для будущего освоения спутника Земли.

MAXSIMUS

Все о космосе

Сообщение MAXSIMUS »

Астрономы нашли "однобокую" галактику. На нее влияет гравитация соседки
Изображение
Орбитальный телескоп Hubble, который в скором времени заменят телескопом Джеймса Уэбба, совершил еще одно интересное открытие: он "разглядел" спиральную галактику NGC 2276 с необычно деформированными краями из-за влияния соседней галактики NGC 2300.
Об этом пишет официальный сайт телескопа Хаббл.

Галактика NGC 2276 находится на расстоянии 120 миллионов световых лет от нас в созвездии Цефея. Рядом с ней находится другая, небольшая по размеру галактика в форме линзы, которая так влияет на большую галактику, что ее края теряют форму и становятся более "плоскими".

На фото видно, что взаимодействие NGC 2276 с перегретым газом, лежащим между галактиками в скоплениях галактик, вызвало вспышку звездообразования вдоль одного края галактики. Эта волна звездообразования видна как яркое голубоватое свечение вновь образовавшихся массивных звезд в левой части изображения.
На другой стороне NGC 2276 гравитационное притяжение меньшей NGC 2300 искажает ее внешние края.

"Кривые" галактики – не редкость во Вселенной. Но она дважды искривлена. Во-первых, у нее кривые спиральные рукава, во-вторых, ее исцеляет меньшая соседка NGC 2300.

Как сообщали Українські Новини, благодаря анализу снимков, сделанных на камеру аппарата New Horizons, удалось обнаружить неожиданно много видимого света во Вселенной. Причем непонятно, что его излучает.В NASA хотят отбавить на Венеру сразу две новых исследовательских миссии, которые будут изучать атмосферу, геологию и историю планеты.

MAXSIMUS

Все о космосе

Сообщение MAXSIMUS »

Юпитерианская миссия «Юнона» совершает сближение с Ганимедом
Изображение
В ходе первого из двух предстоящих близких пролетов космического аппарата Juno («Юнона») НАСА мимо объектов системы Юпитера зонд «встретится» со спутником Ганимедом – впервые за последние 20 лет.

В грядущий понедельник, 7 июня, в 18:35 GMT зонд Juno будет находиться на расстоянии в 1038 километров до поверхности крупнейшего спутника Юпитера Ганимеда. Это станет самым тесным сближением космического аппарата с данным спутником крупнейшей планеты Солнечной системы со времен предпоследнего близкого пролета аппарата Galileo («Галилео»), состоявшегося 20 мая 2000 г. Помимо удивительных снимков, аппарат получит данные, которые позволят глубже понять состав материала спутника, его ионосферу, магнитосферу и ледяную кору. Измерения уровней радиации в космических окрестностях Ганимеда также окажут помощь при планировании будущих миссий к системе Юпитера.

Ганимед превосходит по размеру планету Меркурий и является единственным спутником планеты Солнечной системы, имеющим собственную магнитосферу – область заряженных частиц в форме пузыря, окружающую небесное тело.

Бортовые научные инструменты аппарата Juno начнут сбор данных примерно за три часа до того, как состоится максимальное сближение. Кроме инструментов Ultraviolet Spectrograph (UVS) и Jovian Infrared Auroral Mapper (JIRAM), планируется также включение инструмента Juno"s Microwave Radiometer"s (MWR), чтобы с его помощью всмотреться глубже в кору спутника Юпитера, состоящую из водяного льда, и получить информацию о ее составе и температурном поле.

Поскольку пролет будет происходить на очень высокой скорости, то Ганимед – если смотреть на него с борта «Юноны» - превратится из светящейся точки в доступный для подробных наблюдений диск, а затем обратно в светящуюся точку менее чем за 25 минут. Этого времени будет достаточно для получения пяти изображений при помощи камеры JunoCam аппарата.

«При совершении пролетов всегда приходится принимать решения очень быстро, а на следующей неделе нам предстоят сразу два близких пролета. Поэтому буквально каждая секунда на счету, - сказал менеджер миссии Juno Мэтт Джонсон из Лаборатории реактивного движения НАСА. – В понедельник аппарат пройдет мимо Ганимеда на скорости примерно 19 километров в секунду. Менее чем через 24 часа после этого мы совершаем 33-й по счету облет Юпитера для сбора научных данных – невероятно близко к верхнему слою облаков планеты, на скорости в 58 километров в секунду. Безумная выдастся неделя!»

MAXSIMUS

Все о космосе

Сообщение MAXSIMUS »

Ядро Земли кривое и состоит из кристаллизующегося железа, считают ученые
Изображение
Эксперты разработали оригинальную компьютерную модель ядра нашей планеты. Согласно ее данным ядро, которое состоит из кристаллизующегося железа, вероятнее всего кривое. Свои выводы специалисты изложили в работе, опубликованной в Nature Geoscience.

Исследователями давно замечено, что сейсмические волны при прохождении через шар планеты по линии полюсов двигаются на три процента быстрее, чем в процессе прохождения через тело Земли параллельно экватору.

В древности ядро Земли было жидким, поскольку, как предполагают ученые, в тот период нем содержались только расплавленные материалы. В таком состоянии они существовали на протяжении миллиардов лет. Однако со временем ядро стало остывать, и вещества внутри него сейчас переходят в твердое состояние.

На основании различных данных эксперты предположили, что внутри ядра Земли сейчас разрастается огромная область железа, которое находится в процессе кристаллизации. Процесс, вероятно, происходит неравномерно, кроме того, с течением времени кристаллы меняют свое расположение, и из-за этого оказывают различное влияние на сейсмические волны на поверхности планеты, приводя к их ускорению в некоторых областях земного шара.

Admin
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 7274 раза

Фото дня: спиральная галактика с космическими соседями

Сообщение Admin »

Фото дня: спиральная галактика с космическими соседями
07.06.2021 [09:58], Сергей Карасёв
Сегодня, 7 июня 2021 года, на сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) в рубрике «Изображение недели» представлен великолепный снимок объекта с обозначением NGC 4680.
Изображение
Названное образование — это спиральная галактика, расположенная в созвездии Девы. При этом она не имеет чётко выраженной структуры, из-за чего иногда рассматривается в качестве линзовидной галактики: это тип галактик между эллиптическими и спиральными в классификации Хаббла.

На фотографии NGC 4680 запечатлена вместе с соседями — двумя другими галактиками, которые частично просматриваются в направлении на 2 и 7 часов циферблата (см. изображение ниже). Нужно отметить, что в галактике NGC 4680 в 1997 году вспыхнула сверхновая SN 1997bp.
Изображение
Снимок получен при помощи инструмента Wide Field Camera 3 (WFC3) на борту обсерватории «Хаббл». Эта камера способна захватывать изображения в видимом, ближнем инфракрасном, ближнем и среднем ультрафиолетовом участках электромагнитного спектра.

MAXSIMUS

Все о космосе

Сообщение MAXSIMUS »

Самая горячая планета в известной нам Вселенной
\
Изображение
KELT-9b – планета, температура на которой выше, чем во внешних слоях Солнца.
Каждые полтора дня планета размером в два Юпитера делает полный оборот вокруг своей родной звезды — одной из самых больших из известных ученым звезд, у которой есть планеты. Именно поэтому она раскалила KELT-9b до невероятной температуры в 4327 градусов по Цельсию.

При такой температуре начинают разрушаться молекулы, а за самой планетой должен идти хвост, как от кометы. Это делает KELT-9b самой горячей планетой из всех, что известны человечеству. Температура на ней выше, чем во внешних слоях Солнца.

От жара молекулы на стороне планеты, обращенной к звезде, распадаются, тогда как на противоположной аккумулируются все тяжелые металлы. Условно дневная сторона на человеческий взгляд выглядела бы чуть тусклее Солнца и чуть более оранжевой; условная ночная же нашим глазам показалась бы похожей на красного карлика. Подробные результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Большая часть планет, которые нашли ученые до сих пор, вращаются вокруг небольших звезд, красных карликов, так как такие планеты легче обнаружить: сами звезды тусклые, и прохождение объектов на их фоне более заметно. А вот более яркие и крупные звезды могут легко скрыть планеты собственной системы, поэтому мы пока знаем о таких небесных телах очень мало.

MAXSIMUS

Все о космосе

Сообщение MAXSIMUS »

Открыта новая экзопланета с комфортной для изучения средой
Международная группа сотрудников из Лаборатории реактивного движения НАСА и Университета Нью-Мексико обнаружила новую экзопланету с атмосферой и умеренным климатом.
Экзопланета примерно размером с Нептун проходит через карлик М3 NLTT 24399. Ей дали название TOI-1231 b. Объекта обнаружили с использованием фотометрических данных с транзитного спутника для наблюдения за экзопланетами (TESS), а также спектрографа Planet Finder (PFS).

PFS — это сложный инструмент, который обнаруживает экзопланеты через их гравитационное влияние на звезды-хозяева. По мере того как планеты вращаются вокруг своих хозяев, звездная скорость периодически меняются, показывая присутствие планет и информацию об их массе и орбите.

Объект имеет 24-дневный орбитальный период и вращающуюся вокруг ближайшей карликовой звезды М3 NLTT 24399. Авторы предположили, что у экзопланеты такая же большая, как и у Нептуна, газовая атмосфера. Температура аналогична температуре Земли, благодаря более холодной и менее яркой звезде-хозяину.

По предварительным данным температура объекта около 60°C: TOI-1231b является одной из самых прохладных небольших экзопланет, на которой можно проводить атмосферные исследования. Низкая плотность TOI 1231b указывает на то, что она окружена плотной атмосферой и не является скалистой планетой.

Прошлые исследования показывают, что планеты с такой температурой могут иметь облака в атмосфере: это может помешать определить, какие типы газов их окружают.

MAXSIMUS

Все о космосе

Сообщение MAXSIMUS »

В планетарных туманностях на краю Млечного Пути нашли органические молекулы
Исследователи из Аризонского университета под руководством Люси Зиурис (Lucy Ziurys), используя комплекс радиотелескопов ALMA в чилийской пустыне Атакама, обнаружили органические молекулы в планетарных туманностях.
Планетарные туманности занимают 90% вещества межзвездной среды. Ранее ученые считали, что вещество планетарных туманностей состоит из атомов, однако планетарные туманности служат источниками молекул для образования новых звезд и планет.

В конце жизни звезда теряет большую часть массы и становится белым карликом: в этот период она обычно излучает сильное ультрафиолетовое излучение. Считалось, что это излучение разрушает любые молекулы в межзвездной среде, превращая их в атомы. Результаты наблюдений показали, что это не так.

Во время работы авторы обнаружили в отдаленных от центра Галактики молекулярных облаках метанол: они изучили 20 молекулярных облаков в рукавах Лебедя и во всех двадцати обнаружили метанол. Они находились на расстоянии от 13 до 23,5 килопарсек от центра Галактики, что значительно дальше внешней границы зоны обитаемости — региона с наиболее благоприятными условиями для зарождения и безопасной эволюции жизни, расположенного в пределах 10 килопарсек от центра Млечного Пути.

Это говорит нам о том, что в умирающей звезде, сферической до своей последней фазы, после прохождения стадии планетарной туманности происходит очень интересная динамика, которая изменяет эту сферическую форму.

Люси Зиурис, исследователи из Аризонского университета

MAXSIMUS

Все о космосе

Сообщение MAXSIMUS »

Европейское космическое агентство анонсировало миссию к Венере
Орбитальный аппарат EnVision полетит в Венере - второй по удалённости от Солнца и шестой по размеру планете Солнечной системы - в начале 2030 годов, сообщается на сайте агентства. Среди главных задач миссии исследование поверхности Венеры, ее атмосферы, геологического состава, структуры и гравитационного поля. Для этого на орбитальный аппарат разместят эхолоты, спектрометры и радары.

По словам научного директора ESA Гюнтера Хасингера, грядет новая эра в изучении Венеры. Учитывая недавнее анонсирование NASA миссий к этой планете, в следующем десятилетии нас ожидает насыщенная научная программа, заявил Хасингер.

В свою очередь «Роскосмос» выделил более 300 миллионов рублей на

MAXSIMUS

Все о космосе

Сообщение MAXSIMUS »

Ближе к центру Млечного Пути нашли гигантскую мигающую звезду
Изображение
Звезда VVV-WIT-08 в представлении художника
Недалеко от центра Млечного пути астрономы обнаружили гигантскую, в 100 раз превышающую по размерам Солнце, звезду, яркость которой периодически падает почти до нуля. Работа с описанием открытия была опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society…

Звезда VVV-WIT-08 находится в 25 000 световых лет от нас. Каждые несколько сотен дней её яркость падает на 97%, а потом снова восстанавливается.

Вероятно, причиной неожиданного и столь заметного приглушения света звезды является некий объект, обращающийся вокруг неё – планета, либо звезда-компаньон, окружённая диском из непрозрачной материи.

По словам доктора Лей Смит из Астрономического института при Кембриджском университете, казалось, что эта звезда появилась из ниоткуда. В начале 2012 года астрономы заметили, что звезда постепенно тускнеет, к апрелю она почти исчезла, а в последовавшие 100 дней вновь появилась.
Изображение
Последовательно сделанные снимки, на которых видно исчезновение и появление звезды
Звезду заметили благодаря данным, собранным телескопом VISTA, работающим в видимом и инфракрасном диапазонах. Он находится в Чили под управлением Европейской южной обсерватории. Телескоп наблюдал за звёздами почти десять лет, специально чтобы найти те из них, яркость у которых со временем меняется.

Наткнувшись на звезду переменной яркости, не укладывающуюся в какую-либо из известных и хорошо изученных категорий, астрономы относят её к категории WIT, что означает «what is this» [что это такое]. Поэтому описываемую звезду назвали VVV-WIT-08.

Из компьютерных симуляций следует, что даже в таком густонаселённом участке Галактики очень мала вероятность того, что к звезде прибился неизвестный тёмный объект таких крупных масштабов.
Гораздо более вероятно, что от телескопа звезду VVV-WIT-08 закрывает пылевой диск вокруг планеты или второй звезды-компаньона. Судя по всему, этот диск наклонён по отношению к нам, и выглядит, как эллипс, к тому же имеет поистине гигантские размеры – его радиус должен составлять не менее четверти расстояния от Земли до Солнца.

Это не первая «мигающая» звезда, открытая астрономами. Гигантский пылевой диск закрывает от нас Эпсилон Возничего, заставляя его потускнеть на 50% раз в 27 лет. Другую звезду, TYC 2505-672-1, закрывает диск её звезды-компаньона раз в 69 лет. В октябре 2015 года астрономы обнаружили звезду KIC 8462852 с необычной динамикой светимости.

Как пояснил доктор Смит, чем больше будет коллекция подобных объектов, тем проще будет изучить их общие свойства и ответить на вопрос о том, откуда берутся такие пылевые диски.