Все о космосе

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.
Admin
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 11027 раз

Все о космосе

Сообщение Admin »

Фото дня: фиолетовый туман в созвездии Кормы
10.05.2021 [12:12], Сергей Карасёв
Европейская Южная Обсерватория (European Southern Observatory, ESO) представила великолепный снимок образования с обозначением DG121 на просторах Вселенной. Запечатлённый объект представляет собой гигантское облако ионизованного водорода (область H II).
Изображение
Структура на фотографии располагается в созвездии Кормы. Области H II формируются, когда молодые массивные звёзды испускают достаточно ультрафиолетового излучения, чтобы ионизовать окружающие их облака газа.

Запечатлённое образование напоминает дымку фиолетового цвета или причудливую туманную область. Вблизи центра кадра видна яркая звезда, получившая обозначение HD60068.

Изображение получено с фокальным редуктором и спектрографом низкого разрешения FORS 2, одним из приёмников Очень большого телескопа ESO. Эта система располагается в чилийской пустыне Атакама.
Изображение
Добавим, что названный астрономический инструмент получил у учёных прозвище «швейцарского армейского ножа» за его способность исследовать множество различных космических объектов множеством разных способов.
Admin
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)

Все о космосе

Сообщение Admin »

Зонд OSIRIS-REx попрощался с астероидом Бенну и взял курс на Землю
11.05.2021 [08:31], Сергей Карасёв
Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщило о том, что зонд OSIRIS-REx покинул окрестности астероида Бенну и начал обратный путь к Земле.
Изображение
Аппарат OSIRIS-REx (Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, Security, Regolith Explorer), напомним, был запущен в 2016 году. Целью данной миссии стала доставка на Землю образцов пород названного астероида для их всестороннего изучения в лабораторных условиях.

В октябре прошлого года станция OSIRIS-REx успешно выполнила свою главную задачу — захватила породы грунта с поверхности Бенну. Для этого был использован роботизированный манипулятор TAGSAM (Touch-And-Go Sample Acquisition Mechanism) длиной 3,35 метра. Зонд смог собрать больше образцов, нежели планировалось, но часть из них была растеряна.
Изображение
Как теперь сообщается, в минувший понедельник, 10 мая, OSIRIS-REx включил свою основную силовую установку на семь минут, что позволило совершить манёвр по уходу от астероида. Аппарат взял курс на Землю — путешествие займёт приблизительно два с половиной года. Сейчас станция движется со скоростью около 1000 км/ч.

К нашей планете зонд прибудет 24 сентября 2023-го. После этого с борта аппарата будет сброшена капсула с образцами пород астероида — она опустится на поверхность Земли на парашюте. Затем её доставят в лабораторию для вскрытия и изучения образцов.
Admin

Все о космосе

Сообщение Admin »

Фото дня: двуликая эмиссионная туманность в созвездии Единорога
11.05.2021 [09:00], Сергей Карасёв
Орбитальный телескоп «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) продолжает радовать прекрасными снимками различных объектов на просторах Вселенной. На этот раз в рубрике «Изображение недели» представлена фотография структуры с обозначением NGC 2313.
Изображение
Названный объект — это эмиссионная туманность, расположенная в созвездии Единорога. Такие образования представляют собой облака ионизированного газа, излучающие в видимом цветовом диапазоне спектра. Ионизация происходит за счёт высокоэнергетических фотонов, излучаемых ближайшей горячей звездой.

На снимке такое светило находится в центре кадра. При этом сама туманность имеет необычный двуликий облик. Так, в левой части можно видеть серебристую «вуаль» из газа и пыли, а в правой — плотное пылевое облако бурого цвета.

Ниже можно посмотреть изображение в полном разрешении — нажмите для увеличения. Фотография обнародована на сайте «Хаббла» 10 мая 2021 года.
Изображение
Отметим, что «Хаббл» трудится на орбите уже более 31 года. Запуск шаттла «Дискавери» STS-31 с этой космической обсерваторией был осуществлён ещё 24 апреля 1990-го. Вклад аппарата в базу астрономических знаний нельзя недооценивать.
MAXSIMUS
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Благодарил (а): 951 раз

Все о космосе

Сообщение MAXSIMUS »

Неизвестное сверхскопление поглощает нашу галактику
Астрономы, обеспокоенные смещением галактик Местной группы, после долгих исследований пришли к неутешительному выводу: оказывается, все это время огромное сверхскопление, будучи невидимым для наблюдателя с Земли, притягивало галактики к себе со скоростью 50 км/с!
Изображение
Наша родная галактика Млечный Путь и ее соседи находятся в постоянном движении. По мнению ученых, вся Местная группа, состоящая из 50 галактик (их число постоянно растет, поскольку астрономы открывают все новые галактики) в настоящее время сдвигается в одном направлении под действием силы какого-то огромного невидимого объекта. Недавно международная команда исследователей даже нашла виновника: это ближайшее к Местной группе сверхскопление — огромная масса вещества, состоящая из многих сотен галактик. Удивительно, но эту невероятную громадину до сих пор никто не мог заметить, поскольку газовые и пылевые облака, а также свет звезд нашей собственной галактики мешают обзору.

Более ранние исследования движения Местной группы позволили ученым предсказать то, что нечто скрывается за пределами Млечного Пути. Изучение галактик в созвездии Паруса, сквозь которые проходит плоскость нашей галактики, также привело к заключению о том, что в этой области наблюдается повышенная галактическая плотность. С помощью 10-метрового Большого южноафриканского телескопа и 3,9-метрового Англо-австралийского телескопа в Сайдинг Спринг, ученые измерили красное смещение 4500 галактик в созвездии Паруса, по обе стороны от краев Млечного Пути, и подтвердили в ежемесячных публикациях Королевского астрономического общества, Великобритания, что повышенная плотность галактик в регионе все-таки существует на расстоянии 800 миллионов световых лет.

Это открытие означает, что окрестности нашей галактики являются своего рода «домом» для другой огромной звездной структуры, которая находится немного дальше, чем сверхскопление Шепли, ранее претендовавшее на роль «гравитационного тягача». Благодаря гравитационному притяжению, галактики созвездия Парус движутся в его сторону с огромной для человека скоростью 50 км/с. Но для тревоги нет причин: этот путь займет целых 5 триллионов лет, и к тому времени человечеству будет уже все равно.
Admin

Все о космосе

Сообщение Admin »

Земля могла быть покрыта сплошным океаном, выяснили японские учёные и объяснили, почему этого не произошло
12.05.2021 [12:54], Геннадий Детинич
Учёные из Токийского университета поставили ряд экспериментов, которые объясняют нынешний облик Земли с достаточным обилием суши на её поверхности. При этом в момент формирования планеты миллиарды лет назад воды на Земле было намного больше. Куда же она могла деться и почему Земля не стала водным миром? Свой ответ на этот вопрос дали исследователи из Японии.
Изображение
Данные сейсмических исследований ядра Земли показывают, что его плотность ниже плотности материалов в его составе, в частности — железа. Добыть образцы ядра или нижней части мантии нашей планеты на нынешнем этапе развития техники не представляется возможным. Однако никто не мешает учёным создать в лаборатории условия, имитирующие процессы в ядре Земли или на этапе формирования планеты, когда температуры и давления были запредельными.

Для создания колоссального давления учёные использовали алмазную наковальню, а материал на ней нагревали с помощью лазера. В качестве подопытных образцов были взяты материалы, аналогичные по химическому составу материалам молодой планеты. При давлении 30–60 ГПа и температуре 2830–4300 °C водород начал усиленно проникать в железо с высвобождением и последующим связыванием кислорода из воды. Это объясняет, почему ядро Земли имеет меньшую плотность и раскрывает секрет, куда делась вся вода с молодой планеты.
Изображение
По подсчётам исследователей, в ядре нашей планеты может скрываться водорода на 70 земных океанов. Если бы не определённые процессы в момент формирования планеты, жизнь на Земле в том виде, в котором мы её знаем и наблюдаем, была бы невозможна. Данное исследование также может пролить свет на процессы планетообразования во Вселенной и приблизить нас к разгадкам многих тайн природы.
MAXSIMUS

Все о космосе

Сообщение MAXSIMUS »

Новые данные о природе сложной планетарной туманности

Изображение
Планетарные туманности представляют собой расширяющиеся оболочки из газа и пыли, которые были вытолкнуты звездой в ходе ее превращения из звезды главной последовательности в красный гигант или белый карлик. Они являются относительно редкими, но имеют большое значение для астрономов, изучающих химическую эволюцию звезд и галактик.

NGC 1514 представляет собой планетарную туманность, лежащую в направлении созвездия Тельца и открытую Уильямом Гершелем в 1790 г., расстояние до которой составляет от 650 до 980 световых лет. Она демонстрирует сложную морфологию, которая не позволяет однозначно отнести ее к какому-либо из известных морфологических типов. Более того, в центре туманности расположена необычная звезда под названием BD+30◦623, которая на самом деле оказалась двойной системой с орбитальным периодом 3300 суток – самой широкой двойной системой, когда-либо обнаруженной в центре планетарной туманности.

Команда астрономов под руководством Альбы Аллер (Alba Aller) из Испанского астробиологического центра, Мадрид, Испания, взглянула на NGC 1514 более пристально для изучения свойств туманности. Исследователи получили спектры высокого и среднего разрешения, используя ряд наземных обсерваторий.

На основе собранных данных астрономы построили 3-D модель туманности NGC 1514, позволившую выяснить ее внутреннюю структуру. Согласно модели, NGC 1514 состоит из внутренней искаженной оболочки (которая изначально была сферической) с несколькими дополнительными, хорошо выраженными «пузырями» и присоединенной внешней сферической оболочки.

Астрономы отмечают, что планетарная туманность NGC 1514 также имеет два хорошо выраженных кольца при наблюдениях в среднем инфракрасном диапазоне, которые указывают на «бочковую» структуру. Сравнивая эти кольца с аналогичными структурными элементами других известных планетарных туманностей, исследователи нашли, что «бочка» туманности NGC 1514 наклонена под углом примерно 28 градусов.

Химический анализ туманности NGC 1514 показал, что ее материал умеренно ионизирован и демонстрирует эмиссионные линии ионизированного аргона, неона и гелия. Было обнаружено, что электронная температура туманности составляет примерно 15 000 Кельвинов, а электронная плотность – от 2000 до 4000 электронов на кубический сантиметр.

Чтобы более глубоко понять химический состав источника NGC 1514 нужны более глубокие спектроскопические наблюдения в более высоком разрешении, пояснили авторы.

Исследование появилось на сервере научных препринтов arxiv.org.
Admin

Все о космосе

Сообщение Admin »

Новый метод прогнозирования солнечной активности поможет защититься от космического мусора на орбите и Земле
13.05.2021 [14:57], Геннадий Детинич
Недавний неконтролируемый сход с орбиты второй ступени китайской ракеты-носителя взбудоражил службы и население по всей Земле. Это не первый и не последний случай, когда космический аппарат или его обломки падают на Землю или создают опасные ситуации на орбите. Неточность предсказания поведения обломков связана с тем, что верхние слои атмосферы могут расширяться и сжиматься по мере изменения солнечной активности. Учёные смогли это учесть.
Изображение
Ученые из Сколтеха вместе с коллегами из Грацского университета имени Карла и Франца и обсерватории Канцельхох (Австрия), а также из Европейского центра управления космическими полётами разработали метод и программное обеспечение для долговременного прогноза радиопотока от Солнца. Программа RESONANCE (Radio Emissions from the Sun: ONline ANalytical Computer-aided Estimator) способна предсказать солнечную активность на два года вперёд, что было доказано в ходе сопоставления предсказаний с накопленными многолетними наблюдениями за неконтролируемым падением космического мусора.

Программа RESONANCE опирается на предсказание радиопотоков F10.7 и F30 на длине волны соответственно 10.7 и 30 см, усреднённых за час. Это прямой индикатор солнечного ультрафиолетового излучения, которое нагревает верхние слои атмосферы и заставляет их расширяться при высокой активности Солнца и сжиматься при низкой. Расширение границ атмосферы ведёт к быстрому ускорению торможения небольших объектов космического мусора и к медленному торможению больших обломков. Предсказать подобное поведение объектов на орбите означает избежать столкновений с мусором действующих космических аппаратов, как и точно знать, куда упадут обломки, способные долететь до поверхности Земли.

Важно отметить, что пакет RESONANCE создан и будет интегрирован в оперативные службы слежения за космической погодой. На своём рабочем месте пакет займётся непрерывным прогнозированием радиопотока от Солнца, что с пользой будет использоваться для повышения точности оценки орбит спутников, сервисов возвращения спутников на Землю, моделирования космического мусора и предотвращения столкновения космических аппаратов. Добавим, о результатах работы сообщено в одном из ведущих журналов по астрономии и астрофизике — The Astrophysical Journal Supplement Series.
Admin

Все о космосе

Сообщение Admin »

Американские учёные опубликовали поразительные снимки атмосферы Юпитера
13.05.2021 [18:43], Руслан Авдеев
Учёные из США выложили в Сеть недавно обработанные изображения Юпитера, снятые телескопом Hubble и аппаратурой обсерватории Gemini North на Гавайях. Снимки, сделанные в разных диапазонах спектра, позволяют выяснить природу гигантских штормов на планете.
Изображение
Представленные фото газового гиганта были сделаны в инфракрасном, ультрафиолетовом и видимом диапазонах. Это обеспечило интерактивное сравнение изображений облаков. Снимки планеты в различных частях спектра позволят астрономам получить новые данные о поведении её атмосферы. Примечательно, что Большое красное пятно — устойчивый гигантский шторм к югу от экватора, хорошо видимое в обычном и ультрафиолетовом свете, в инфракрасном почти сливается с фоном.
Изображение
Сравнение трёх типов снимков также позволяет установить, что тёмная область на месте Большого красного пятна в инфракрасном диапазоне больше, чем соответствующий овал в видимом спектре. В заявлении лаборатории U.S. National Optical-Infrared Astronomy Research Laboratory (NOIRLab) сообщается, что такое несовпадение связано с тем, что каждый тип снимка фиксирует различные свойства атмосферы планеты.

Если инфракрасные снимки демонстрируют густые облака, снимки в видимом и ультрафиолетовом свете отображают локации с так называемыми хромофорами — молекулами, поглощающими синий и ультрафиолетовый свет, благодаря чему Юпитер получил свои характерные красные пятна.
Помимо Большого красного пятна на снимках видно и Малое красное пятно, появившееся в 2000 году, когда слились три больших супершторма. Пятно так же плохо видно в инфракрасном диапазоне, как и большое. А вот циклонный вихрь, протянувшийся с востока на запад на расстояние около 72 000 километров, хорошо виден и в инфракрасном диапазоне. В видимой части спектра циклон тёмно-коричневый, а в ультрафиолете он почти не виден, скрытый стратосферным туманом.

Учёный Майк Вонг (Mike Wong) из Калифорнийского университета сравнил изображения с радиосигналами, зарегистрированными кораблём Юнона (Juno), изучающим планету в данное время. Радиосигналы помогли зафиксировать молнии в атмосфере Юпитера, а объединение этих данных со снимками поможет команде Вонга лучше понять процессы формирования суперштормов Юпитера.
MAXSIMUS

Все о космосе

Сообщение MAXSIMUS »

Белые дыры. Какую роль они могут играть во Вселенной?
Изображение
Все слышали о черных дырах, но что вы скажете...о белых дырах? Чисто математически - белые дыры возможны. Их существование предсказали советские ученые, а в XXI веке появились возможные доказательства, что белые дыры существуют на самом деле.

Гипотезу существования белых дыр выдвинул советский астрофизик Игорь Новиков. Он занимался вопросами парадоксов в физике. Особенно его интересовали вопросы, связанные с возможностью путешествий во времени, которые допускаются уравнениями Эйнштейна. Новиков изучал следствия и парадоксы уравнений Эйнштейна и выдвинул гипотезу существования белых дыр.
Белые дыры предсказываются теми же уравнениями теории относительности, что и черные дыры. Это объекты, в которые в принципе нельзя попасть. При этом сами они могут свободно излучать свет и материю. Теорию белых дыр подхватил и развивал Стивен Хокинг.

Пока белые дыры напрямую не обнаружены и физики долгие годы считали их чисто гипотетическими объектами.

Но в 2006 году был зафиксирован крайне необычный гамма-всплеск, который израильские астрономы считают признаком белой дыры. Гамма-всплески - это мощные свечения, которые образуются во время взрыва сверхновых.

Чем был необычен этот гамма-всплеск? Во-первых, он длился почти 2 минуты, в то время, как все классические гамма-всплески длятся не более 2 секунд. Во-вторых, после него остался длинный рентгеновский след на неделю. Ну и, главное - в этом месте после всплеска не возникало ничего - никаких признаков взрыва сверхновой.

По мнению израильских астрономов, белые дыры образуются буквально на мгновение. И этот процесс аналогичен Большому взрыву, с возможным образованием новых Вселенных. Поэтому гипотетические белые дыры израильский астроном Алон Реттер называет Малыми взрывами.

Таким образом, весьма вероятно, что наша Вселенная тоже когда-то образовалась из сверхмассивной белой дыры в каком-то мире.

Если вы интересуетесь наукой, мы также приготовили для вас 5-минутное
Admin

Сегодня к Земле приблизится огромный 200-метровый астероид

Сообщение Admin »

Сегодня к Земле приблизится огромный 200-метровый астероид
Сегодня, 14 мая 2021 года, к нашей планете приблизится крупный астероид: речь идёт об объекте с обозначением 2015 KJ19, который, по некоторым оценкам, по размерам может превосходить пирамиду Хеопса.
Изображение
Как сообщает «РИА Новости», тело имеет в поперечнике от 88 до 200 метров. Для сравнения: высота упомянутой пирамиды составляет 147 метров.

Астероид был обнаружен в мае 2015 года, а его последние наблюдения осуществлялись в мае 2018-го. Сегодня тело окажется на удалении 5 768 710 км от Земли, что составляет около 15 расстояний между нашей планетой и Луной.

Таким образом, тело не представляет угрозы. Вместе с тем астрономы получат хорошую возможность собрать дополнительную информацию о данном объекте.
Изображение
В следующий раз 2015 KJ19 приблизится к Земле в мае 2024 года. Тогда тело пройдёт мимо нашей планеты на удалении около 6 млн км.

Добавим, что 2015 KJ19 относится к околоземным объектам. Орбиты некоторых околоземных астероидов пересекаются с орбитой нашей планеты, так что они потенциально несут угрозу столкновения.