Новости Украинского кинопроизводства

Это место для всех киноманов, чтобы обсудить последние новости мира кино, делиться слухами о предстоящих фильмах, обзорами новых релизов и эксклюзивными трейлерами. Присоединяйтесь к нашему сообществу, чтобы быть в курсе всех кинематографических событий и делиться своими мыслями о недавно просмотренных фильмах!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Украинское кинопроизводство

Сообщение Administrator »

Фильм «Киборги» продадут в США и Европу
efd95ec02b73204d34a4b07515cca415.jpg
Военную драму Ахтема Саитаблаева «Киборги» хотят показать в кинотеатрах США, Канады и ряде европейских стран. Об этом режиссер рассказал в интервью изданию «Главком».

"Подписанных договоров еще нет. Можете поверить мне на слово, очень много пришло предложений от агентств. Есть большая заинтересованность из Канады, Польши, стран Балтии, даже из Америки", – сказал режиссер.
При создании фильма авторы допускали возможность проката за рубежом. Поэтому и его структуру строили под западного зрителя, очень детально описывая все события во время обороны Донецкого аэропорта. Сеитаблаев объясняет это тем, что западный зритель, посмотрев фильм, четко и ясно сможет понять – в Украине не гражданская война: "У нас идет война за цивилизационный выбор между совковым прошлым и европейским будущим".

Напомним, «Киборги» стартовали в украинском прокате 7 декабря. За первый уикенд лента собрала рекордные для национальных фильмов 8,18 млн грн.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Украинское кинопроизводство

Сообщение Administrator »

«Слуга народа 2», «Киборги» и не только: самые кассовые украинские фильмы 2017 года
cf9cd6e98e4c2d6d3d614edfc71a8a44.jpg
Лидером по кассовым сборам в прокате среди украинских фильмов, созданных при поддержке Госкино, является военная драма «Киборги» Ахтема Сеитаблаева. Такие данные опубликовал глава ведомства Филипп Ильенко.

Его бокс-офис составляет около 19,35 млн грн при продолжающемся прокате.

За «Киборгами» следует фэнтези «Сторожевая застава» со сборами в размере почти 18,94 млн грн. Лента была в национальном прокате с 12 октября по 15 ноября. На третьем месте – «Червоний» Зазы Буадзе по одноименному роману Андрея Кокотюхи с почти 3,05 млн грн (24 августа – 6 сентября).

Также больше миллиона собрала итальянско-украинская комедия «Изи» – чуть более 1,34 млн грн (14-27 сентября), а также словацко-украинский фильм «Межа» – около 1,29 млн грн (16 ноября – 6 декабря).
0750cda19cf89d1df8d6722c21e3ed69.jpg
Вместе с тем среди всех украинских лент, вышедших в прокат в 2017 году, лидером стала комедия «Слуга народа 2» студии «Квартал 95»,собрав почти 24 млн грн. "И став номером 2 за всю историю кинематографа независимой Украины, уступив лишь фильму «8 лучших свиданий» также производства студии «Квартал 95»", – отмечают в компании.

Также ранее о хороших результатах в прокате сообщали создатели комедий «Инфоголик» и «Dzidzio Контрабас».

Напомним, по итогам 2016 года самыми кассовыми картинами, получившими госсредства, стали мультфильм «Никита Кожемяка», драма «Гнездо горлицы» и украинско-грузинская романтическая комедия «Теперь я буду любить тебя».

Фото: Пресс-служба «Квартала 95»
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Украинское кинопроизводство

Сообщение Administrator »

В Госкино объяснили, почему запретили показ в Украине российского фильма «Матильда»
По словам известного писателя и книгоиздателя, члена экспертного совета при Госкино Дмитрия Капранова Госкино запретило прокат в Украине российского фильма «Матильда» «по формальным признакам»

Об этом Дмитрий Капранов рассказал в эфире Радио Свобода, сообщает Крим.Реалии.

«Вот сейчас мы не позволили прокат« Матильды »по формальным критериям. Там музыкант, там все это дело делал. Он в «черном списке». Наши зрители могут спросить: как так, всего лишь музыкант, а вы запрещаете. А в ответ я могу сказать: вы готовы покупать на базаре арбузы с нитратами? Да, там есть витамины, но там есть и нитраты. Эти люди из «черного списка» - это нитраты, они есть, значит, продукция считается ядовитой », - сказал господин Капранов.

Под «черным списком» подразумевается список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины.

Фамилия музыканта Дмитрий Капранов не назвал.

Фильм Алексея Учителя «Матильда» рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. В России против ленты всего выступала бывший прокурор аннексированного Крыму незаконно избрана в Госдуму России Наталья Поклонская, которая настаивает на том, что фильм оскорбляет чувства верующих.

Как сообщал «Детектор медиа», на днях на основании обращения Службы безопасности Украины (СБУ) Министерство культуры дополнило список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, фамилиями российского кинорежиссера, двух певцов и ведущего. Приказ министра культуры Евгения Нищука размещен на сайте ведомства.

«Обновить Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, дополнив его лицами Фомин, Шепелев, Вакуленко Василий Михайлович, Михалков Никита Сергеевич», - говорится в документе.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Украинское кинопроизводство

Сообщение Administrator »

Начинаются съемки украинского фильма о жизни Степана Бандеры
В Украине снимут фильм, посвященный жизни и деятельности Степана Бандеры. Лента будет включать много неизвестных фактов из биографии выдающегося политического деятеля.

Об этом сообщает «Укринформ».
i75_ArticleImage_134097.jpg
«Изучая литературу, архивные материалы, мы понимаем, что Бандера был государственным человеком, с государственной философией. Если бы мы в Украине взяли за основу его постулаты, то жили бы уже в европейском государстве. Но это будет фильм не политический. Это будет интересный художественный фильм о неординарной личности. В фильме, в частности, будет много музыки, потому что Бандера был очень музыкальной человеком ... Начало съемок планируется на июнь-июль 2018 года, а выход фильма - ко дню рождения Степана Бандеры - 1 января 2019. Съемки будут проходить во Львове и на Западной Украине, в Кракове, Риме, Мюнхене, Ваймер », - заявил режиссер-постановщик и автор сценария, народный артист Украины Дмитрий Мухарский в пятницу. 26 января, на пресс-конференции.

Он уточнил, что в ленте будут освещены три периода жизни Бандеры: мальчика семи-восьми лет, который поет в церкви «Аве Мария», юноши 17-18-ти до 24-х лет и период от второго суда и до конца жизни.
Режиссер отметил, что сейчас проблема - с финансированием проекта. Часть средств, для начала, обещают украинцы из Германии, но есть надежда и на украинскую диаспору из Канады и США, украинский бизнес и государственную поддержку, поскольку тема - патриотическая актуальна.

На главные роли, по словамиДмитра Мухарского, планируется пригласить ведущих актеров украинского кино и театра, актеров из Польши и Германии. Одну из ролей согласился сыграть Богдан Бенюк . Исполнитель главной роли , в расчете на которого писался сценарий - сын режиссера, украинский ведущий, шоумен Антон Мухарский.

«Мы хотим, чтобы в нашем фильме были только красивые люди. Мы хотим показать миру, что у нас очень красивая нация », - подчеркнул Дмитрий Мухарский.

Сейчас, добавил режиссер, готовый литературный сценарий будущей картины, идею которой два с половиной года назад предложил председатель украинской общины в Тюрингии (Германия) Василий Витенко .

Оператор-постановщик - Александр Кришталович , композитор - Юлия Диброва . Представители украинской общины в Тюрингии Василий Витенко - генеральный продюсер, а Иван Готра - продюсер.

«Бандера - неоднозначная фигура. Но отношение к нему меняется. Если раньше мы говорили: «Нет, мы не бандеровцы. Мы - другие », то с годами пришло осознание того, что надо о Бандере больше знать и его изучать. Мы должны сделать этот фильм, показать правдивую историю о нем, показать его как человека - как он рос, как он жил, какой была его семья, какими были его ценности, его формировало, почему он стал на путь борьбы за независимость Украины . Я думаю, что у нас это получится », - подчеркнул Василий Витенко.

Юлия Диброва добавила, что ее вдохновляет возможность принять участие в таком грандиозном проекте, и пообещала создать музыку, которая действительно раскрывать жизни Степана Бандеры как высокодуховной личности, показывать его как гениального исполнителя и музыканта.

«К работе над саундтреком мы будем привлекать известных исполнителей, подключать все современные средства что касается воплощения музыкальной формы и формата. Это будет интересно и современно », - заверила композитор.

Напомним, 25 декабря 2014 канал «1 + 1» показал премьеру документального проекта «Секреты Бандеры».

На фото - Антон Мухарский
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Украинское кинопроизводство

Сообщение Administrator »

Украинский мультфильм «Похищенная принцесса» вышел в прокат в Румынии
В первый уикенд дебютную ленту украинской студии показывали на 79 экранах страны.
i75_ArticleImage_135697.jpg
Румыния станет первой страной международного проката для мультфильма «Похищенная принцесса Руслан и Людмила». Показ ленты в Румынии стартовал 16 марта. Об этом сообщает пресс-служба Film.ua Group.

Первой румынской компанией, заинтересовалась украинским мультфильмом стала Fast Production, которой и принадлежат права на прокат фильма. Впоследствии к релизу в румынских кинотеатрах был привлечен крупнейший дистрибьютор страны Ro Image, который также занимается дистрибуцией Paramount and Universal на этой территории.

В дубляже мультфильма приняли участие профессиональные актеры озвучивания и звезды румынского шоу-бизнеса. Кота Ученого озвучил румынский «Потап» - популярный хип-хоп исполнитель, хореограф, режиссер и актер Эдуард Михаил Андриану, более известный под сценическим именем CRBL.

Дубляж главного героя мультфильма - странствующего актера Руслана - поручили опытному актеру дубляжа Кристи Неакшу, который специализируется именно на анимации (работал над мультфильмами «Семейка Крудс», «Монстры на каникулах», «Смурфики» и «Смурфики 2»).

Следующей страной международного проката «похищенной принцессы» станет Турция: анимационный фильм будут показывать там с 23 марта. С 5 апреля анимационная лента появится в прокате Хорватии, с 6-го - в Болгарии, а с 12-го - в странах Среднего Востока.

Летом мультфильм покажут в Польше, Эстонии, Израиле, Китая и Кореи, впоследствии компании-дистрибьюторы Ирана, Чехии и Латинской Америки объявят о датах начала проката на этих территориях. Мультфильм предварительно продан более чем на 50 стран , в том числе во Францию, Германию, страны Ближнего Востока, Южной Африки и Азии.

Напомним, анимационный фильм «Похищенная принцесса Руслан и Людмила» , созданный студией Animagrad (Film.ua Group) при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, вышел в национальный прокат 7 марта .

Он стал победителем 9-го конкурсного отбора Госкино, сумма государственного финансирования составила около 20% от общего бюджета в 95 млн грн.

За первый уикенд проката в Украине лента собрала почти 21500000 грн . Мультфильм побил рекорд по кассовым сборам среди украинских фильмов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Украинское кинопроизводство

Сообщение Administrator »

Обзор кинорынка Украины: господдержка, кассовые сборы и международный успех
Movie-theater-ukraine-1021x580.jpg
Несмотря на многочисленные экономические и политические проблемы последних лет и беспокойные для Украины времена, отечественная аудиовизуальная индустрия в настоящее время на подъеме.
Государственная поддержка украинской киноиндустрии
Производители телевизионного и киноконтента расширяют горизонты, улучшают качество своего продукта и получают все больше поддержки со стороны государства. Так, Верховной Радой Украины был принят долгожданный закон «О государственной поддержке кинематографии». Внедрение нового законодательства позволит иностранным производителям оккупировать до 16,6% производственных расходов, потраченных на территории Украины. Кроме того, планируется, что иностранные производители смогут получать дополнительную 10% возмещения расходов на оплату труда (в том числе на таланты) в Киеве и Севастополе и 4,5% окупаемости - на остальной территории Украины для нерезидентов Украины. Внедрение нового законодательства позволит иностранным кинопроизводителям возвращать до 16,6% своих затрат на производство кино на территории Украины, а также 10% расходов в Киеве и 4,

Государственная поддержка национального кинематографа может предоставляться всем юридическим лицам, независимо от формы собственности - государственной, частной, корпоративной и тому подобное. Полнометражные и анимационные фильмы могут претендовать на государственные средства в объеме до 80% бюджета, телесериалы - до 50%, а документальные фильмы, просветительские и детские программы - все 100%.

В 2018 году на поддержку отечественного кинопроизводства выделено 500 млн. Грн. ($ 17400000.). Еще 500 млн. Грн. выделено на поддержку производства «патриотических» фильмов, однако этими средствами будет распоряжаться Министерство культуры, а не Госкино. Недавно создан Украинский культурный фонд также получил 200 млн. Грн. на поддержку отечественного кинопроизводства.

Система поддержки киноиндустрии изменилась и с точки зрения налогообложения прокат и дистрибуция отечественных и иностранных фильмов в Украине, озвученных на государственном языке, освобождаются от НДС до 1 января 2023 года. Многие товаров и услуг, импортируемых для производства кино, также освобождаются от НДС.

Кассовые сборы в Украине
В 2017 году в украинских кинотеатрах было показано 294 фильма (в том числе анимационные фильмы) и 29 тематических коллекций. 22 фильма были произведены в Украине или совместно с Украиной. По имеющимся данным, в 2017 году украинские фильмы собрали около $ 3580000., А количество зрителей составляла 1389000. Человек.

За период с 29 декабря 2016 по 31 декабря 2017 кассовые сборы в Украине в национальной валюте достигли 2205 млрд. Это около $ 81240000., Что на 27,3% больше, чем в 2016 году. В общем продано 28700000 билетов, что на 4,5 миллиона больше 2016 год.

Производство полнометражных фильмов в Украине также на подъеме благодаря увеличению государственной финансовой поддержки. Если в 2011 году в украинских кинотеатрах был показан только один фильм отечественного производства, то в 2015 году таких фильмов было уже 29. По информации Госкино, в 2018 году этот показатель возрастет до 49. Важнейшей тенденцией является собственно не увеличение количества, но растущий интерес к Украинский фильмов среди зрителей, результатом которого являются новые рекорды кассовых сборов. Например, в 2017 году четыре отечественных фильма собрали 20 млн. Грн. (Около $ 770 000) каждый: комедии «Слуга народа - 2» производства студии «Квартал 95» и «DZIDZIO Контрабас» компании Solar Media Entertainment, военная драма «Киборги: Герои не умирают» компании Идасом Филм и семейное фэнтези «Сторожевая застава» компании Kinorob (FILM.UA Group). В этом году украинские-латвийская комедия «Свингеры» компаний F Films и Platforma Filma собрала более 22 млн. Грн. (Около $ 840 000).

В начале марта 2018 художественная анимация «Похищенная принцесса Руслан и Людмила» компании Animagrad Animation Studio (FILM.UA Group) установила новый рекорд кассовых сборов среди премьер украинских фильмов, собрав 21500000. Грн. (Около $ 820 000) за первые выходные. На сегодня кассовые сборы фильма составляют около $ 1370000.

Выход на международные рынки
Украинские художественные фильмы и полнометражная анимация только начинают покорять международный рынок. И первые результаты действительно обнадеживают. Так, украинский 3D-анимация «Никита Кожемяка» производства Киевской компании Panama Grand Prix была продана более чем двенадцать стран, в том числе Японию, Китай, Южную Корею, Великобританию, Польшу, Турцию, Индию, Чешскую Республику, Болгарию, страны Ближнего Востока, экс-Югославии и Балтии.

«Похищенная принцесса Руслан и Людмила» - это первый анимационный полнометражный фильм производства анимационной студии Animagrad, предназначенный для украинского и международного проката. Общие кассовые сборы проекта составили около $ 1370000. В украинских кинотеатрах, его с успехом показывают в Турции, Румынии, Болгарии и Хорватии. Этот фильм был продан в более чем 50 стран и регионов - Китай, Южную Корею, Францию ??и франкоязычные территории, Польшу, Израиль, Германию, Австрию, Швейцарию, Литву, Латвию, Эстонию, а также страны Ближнего Востока и Южной Африки. Еще одна анимация в линейке продукции Animagrad - «Нимфа: Лесная песня» - также путешествует по миру и интересна многим иностранным покупателям (премьера проекта запланирована на 2019).

Украинские фэнтези «Сторожевая застава» производства Kinorob продано в Китай, Индию, Франции и франкоязычных регионов, Южной Кореи, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Кыргызстана. Лицензию на полнометражную комедию «DZIDZIO Контрабас» предоставлено Китая. Украинский-российское военное полнометражная драма «Несокрушимая» стала доступна для пользователей Amazon Prime в США и Канаде.

Международный интерес
Благодаря огромному разнообразию локаций, низким производственным затратам, а также профессиональным и опытным производственным группам Украина привлекает многих иностранных продюсеров. В течение последних 20 лет здесь было снято более 50 международных проектов (за исключением российских). Среди наиболее известных следует вспомнить «Честь Шарпа» (Sharpe's Honour) и «Битва Шарпа" (Sharpe's Battle) (1994-1995 годы, США) с Шоном Бином, «Черноморский рейд» (Black Sea Raid, 1997 год, США), « легенда о пианисте »(The Legend of 1900, 1998 год, Италия),« Дом летающих кинжалов »(House of Flying Daggers, 2004 год, Китай, Гонконг),« Горькие жатва »(Bitter Harvest, 2016 год, Канада) и многие других. Очевидно, что после внедрения денежных рибейтив для иностранных кинопроизводителей и подписания международных соглашений по копродукции,

Только за последние годы в Украину приезжали снимать свои проекты такие известные мировые кинодеятели как Агнешка Холланд (режиссер «Гарет Джонс», 2018), Жан Рено (в главной роли «Последнего шага», 2019), Тьерри Арбогаст (оператор-постановщик « последнего шага », 2019) и другие.

Объемы международной копродукции в кинопрокате Украины в 2017 году значительно возросли. Наиболее заметными благодаря численности иностранных копродюсеров есть три ленты - «Кроткая» Сергея Лозницы, «Граница» Петера Бебьяка и «Иней» Шарунаса Бартаса.

Лента «Кроткая» является копродукцией шести стран: Slot Machine, Arte France Сinema (Франция), кинокомпании Джи Пи (Россия), Looks Film & TV (Германия), Студии Ульяна Ким (Литва), Wildat Art and Graniet Film (Нидерланды) и Solar Media Entertainment (Украина). Этот фильм был отобран для соревнования за «Золотую пальмовую ветвь» в рамках главного конкурса на Каннском кинофестивале в 2017 году.

Лента «Граница» - это ко-продукция украинской компании Гарнет Интернешнл Медиа Групп, словацких Wandal, RTVS и HomeMedia, а фильм «Иней» является производством компаний Инсайт Медиа и Tato Film (Украина), студии Kinema (Литва), KinoElektron (Франция) и Donten & Lacroix Films (Польша) при поддержке Литовского киноцентра, Польского института киноискусства и телеканала Arte (Франция).

Вслед за рекордной премьерой, когда лента «Граница» заняла первое место в Словакии по кассовым сборам, после 14 недель проката она осталась в двадцатке лучших, а число проданных билетов составило 325 000. Лента была выдвинута от Словакии на «Оскар», как лучший фильм на иностранном языке, но не номинирована. Французский сайт Lib?ration включил ленту «Иней» в двадцатку фильмов 2017 года, которые обязательно следует посмотреть. Этот фильм был показан в рамках «Двухнедельника режиссеров» на Каннском кинофестивале в 2017 году. И подобно «Пределы», фильм был выдвинут от Литвы на «Оскар», в номинации «Лучший иностранный фильм», но не номинирован.

В прошлом году вышли еще несколько международных ко-продуктов, такие как итальянско-украинский полнометражная комедия «Изи» Андреа Маньяни и украинский-немецкий документальный фильм «Школа №3».

Успех на фестивалях
В 2017 году фильмы, произведенные в Украине или совместно с Украиной, участвовали во многих иностранных кинофестивалях, в том числе фестивалях класса «А». Фильм «Иней» Шарунаса Бартаса был показан в рамках «Двухнедельника режиссеров» - независимой секции, которая проводится параллельно с Каннского кинофестиваля. А лента «Кроткая» Сергея Лозницы попала в главной конкурсной программы Каннского кинофестиваля.

Лента «Граница» Петера Бебьяка была показана в рамках главной программы Международного кинофестиваля в Карловых Варах, тогда как Марина Степанска привезла в Карловы Вары на конкурсную программу East of the West фильм «Сломя голову».

Вот список победителей: документальный фильм «Родные» режиссера Виталия Манского получил гран-при на 13-м кинофестивале «Crossing Europe» в Линце, Австрия; украинский-немецкий документальный фильм «Школа №3» стал победителем секции Generation 14 plus на «Берлинале» в Германии; лента «Граница» победила на 18-м кинофестивале в Аррасе, Франция, а также получила приз «Лучшая режиссерская работа» на кинофестивале в Карловых Варах в Чехии; лента «Выпуск« 97 »Павла Острикова получила приз в номинации« Леопарды будущего »как лучший международный короткометражный фильм по версии молодежного жюри на кинофестивале в Локарно (Италия); лента «Припутни» Аркадия Непиталюк получила награду в номинации «Лучшая режиссерская работа» в секции полнометражных художественных фильмов на международном фестивале о гуманитарные проблемы человечества; лента «Пятая терапия» Алисы Павловской была отмечена на 32-м международном кинофестивале в Мар-дель-Плате в Аргентине; короткометражный фильм-дебют «Технический перерыв» Филиппа Сотниченко стал победителем конкурсной программы «Sleepwalkers» (конкурс фестиваля для студенческих и короткометражных картин) Таллинского кинофестиваля Sleepwalkers. И это еще не весь перечень.

Кроме того, украинские проекты стали победителями нескольких международных питчингов. Например, лента «Стоп-Земля» Екатерины Горностай получила гран-при на кинофоруме ConnectingCottbus в Германии. Кроме того, именно там фильм Ярослава Лодыгина «Дикое поле» по роману Сергея Жадана «Ворошиловград» получил приз в номинации Work in Progress (за фильмы, в работе).

Также, началось активное промо украинских фильмов за рубежом. На кинофестивалях в Торонто, Берлине и Клермон-Ферране (для короткометражных проектов) были открыты стенды. Впервые работали павильоны на кинофестивале Annecy International Animation (Франция) и его рынка (Mifa), и в десятый был открыт павильон на кинорынке в Каннах.

Фестивале «Дни и недели Украина» проводились в Брюсселе, Хельсинки, Праге, Риге, Софии и нескольких городах Канады и Ливана.

В этом году на Каннском кинофестивале состоится премьера украинского полнометражного фильма «Женщина на войне» режиссера Бенедикта Ерлинґссона. Эта лента создана при поддержке Госкино Украины и является копродукцией Франции, Исландии и Украины. Первый показ фильма состоится в рамках конкурсной программы Semaine de la Critique ( «Неделя критики») - одной из старейших секций фестиваля. Украинская киноиндустрия будет также представлена ??в национальном павильоне на кинорынке фестиваля March? du Film.

Также в конкурсную программу «Особый взгляд» (Un Certain Regard) 71-го Каннского кинофестиваля (2018) было отобрано фильм украинского режиссера Сергея Лозницы «Донбасс». Картина станет фильмом-открытием программы.

«Донбасс» создавался в копродукции Украины, Германии, Нидерландов, Франции и Румынии. Украинский копродюсером является Денис Иванов и кинокомпания «Артхаус Трафик». Фильм получил поддержку Госкино Украины, а также европейского фонда EURIMAGES.

«Особый взгляд» - официальная конкурсная программа Каннского фестиваля. В свое время ее призерами становились Вим Вендерс, Ким Ки Дук, Йоргос Лантимоса и другие звезды авторского кино.



Филипп Ильенко, председатель Госкино Украины

Прорыв украинской кинематографии заключается во многих вещах. Во-первых, в этом году состоялась законодательная реформа отрасли. Во-вторых, в прокат вышло немало фильмов, созданных при государственной поддержке. Фактически можно утверждать, что впервые мы имели полноценный осенний сезон премьер. Благодаря этому кумулятивном эффекта удалось вывести наше кино в фокус общественных интересов и, так сказать, демаргинализуваты его.

Наши фильмы появляются практически на всех фестивалях мира. В 2017 году на «Оскар» был одновременно выдвинуто три фильма украинского или совместного с Украиной производства. Украинские фильмы попадают в конкурсных программ фестивалей класса «А». Их всего пятнадцать в мире, и украинские фильмы участвовали в семи из них (Канны, Берлин, Карловы Вары, Локарно, Варшава, Таллинн, Мар-дель-Плата) плюс еще Роттердам - ??очень престижный фестиваль, хотя и не класса « А ".

Впервые мы сделали стенд в Торонто, выходили на многие кинорынков. Нам есть что показать. Это возрождение украинского кино, его новая волна.

Сергей Лавренюк, продюсер Solar Media Entertainment

2017, пожалуй, был лучшим для национальной киноиндустрии за весь период независимой Украины - в прокат вышло рекордное количество фильмов.

Этот год показал, что сегодня интерес вызывает не только европейская копродукция ( «Кроткая» Сергея Лозницы и «Женщина на войне» Бенедикта Ерлинґссона), но и наши собственные ленты могут иметь успех. Например, за 13 недель благодаря продаже 310 000 билетов лента «DZIDZIO Контрабас» собрала 22150000. Грн. и покрыла все расходы. Киноиндустрию в Украине можно наконец назвать бизнесом.

Егор Олесов, продюсер Kinorob, Animagrad

Украинская киноиндустрия переживает подъем. Объем контента увеличивается, улучшается и его качество. Несколько украинских фильмов показали хорошие результаты с точки зрения национальных кассовых сборов, а интерес западных партнеров к украинской анимации, международная дистрибуция наших фильмов и совместное с нами производство значительно возросли. 2018 год запланировано несколько крупных проектов с участием известных международных режиссеров и актеров. Украина вышла в лидеры среди европейских стран с точки зрения соотношения цены и качества производства.
http://mediasat.info/2018/04/24/review- ... f-ukraine/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Украинское кинопроизводство

Сообщение Administrator »

Потап, Монатик и кадило приглашают всех в кино
181017.jpg
Несмотря на то, что лето еще не закончилось, я призываю всех вас прямо сейчас хорошенько задуматься о том, что делать осенью. Сбор каштанов и гербария - это, конечно, хорошо, но и о культурной программе забывать не следует.

Если не верите мне, то прислушайтесь к Потапу и Монатику: они тщательно замаскировались, вооружились кадилом и зазывают всех на премьеру картины «Скажене весілля», которая состоится 4 октября.

Тема кадила не розкрита. Але отець Євлампій та диякон Пилипон усе вам розкажуть. Ви просто приходьте у кіно з 4 жовтня!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Украинское кинопроизводство

Сообщение Administrator »

Еще два украинских фильма поучаствуют в международных кинофестивалях
181440.jpg
Если отношения с отечественным зрителем украинское кино выстраивает с переменным успехом, то с отборщиками международных кинофестивалей все обстоит куда успешнее: новости о попадании украинских фильмов в программы крупных форумов с недавних пор стали традиционной частью рабочей повестки нашей киноиндустрии. За свежими примерами далеко ходить не нужно: прямо сейчас фильмы, созданные при участии Украины, показывают на международном кинофестивале в Торонто, а на очереди - еще два фестиваля в Европе.

Как сообщает Госкино, фильм Бенедикта Эрлингссона «Горная женщина: на войне» поучаствует в 31-м Mеждународном кинофестивале в Хельсинки: украино-исландская копродукция (победитель Десятого конкурса Агентства) вошла в конкурсную программу The Nordic Council Film Prize.

Чуть позже, в октябре, на Варшавском международном кинофестивале можно будет увидеть фильм Дмитрия Сухолиткого-Собчука «Штангист»: копродукцию Украины и Польши (победитель Восьмого конкурса Госкино) покажут в конкурсной программе короткометражек.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Украинское кинопроизводство

Сообщение Administrator »

Скандальный украинский фильм отобрали на фестиваль комедийного кино
181508.jpg
Еще на этапе съемок картина «Шляхетні волоцюги» наделала много шума и стала причиной скандала. Но сегодня не о нем, а о приятном: в преддверии украинской премьеры стало известно, что лента отобрана для участия в официальной программе фестиваля Comedy Cluj International Film Festival 2018.

Если вы о нем ничего не слышали, то сейчас я это исправлю. Этот киносмотр считается самым большим форумом комедийного кино в Европе, на котором в течение 10 дней можно увидеть более сотни картин. В этот раз фестиваль состоится уже в девятый раз, и случится это с 12 по 21 октября в городе Клуж-Напока (исторический регион Трансильвании).

Что ж, поздравляю всех причастных к картине с успехом, а заодно напоминаю, что в украинский прокат она ворвется уже 27 сентября.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Украинское кинопроизводство

Сообщение Administrator »

Тоня Ноябрева приглашает на встречу с создателями фильма «Герой моего времени»
181644.jpg
Совсем скоро, 20 сентября, в прокат выйдет украинский фильм «Герой моего времени», рассказывающий о молодом человеке по имени Жора, который мечтает покорить столицу и подняться по социальной лестнице вверх, оставив позади мир пивных ларьков и грязных подъездов. Проект стал одним из победителей девятого питчинга Госкино, а в национальном конкурсе ОМКФ-2018 его режиссер Тоня Ноябрева получила приз за лучшую режиссуру.

Одно дело - просто посмотреть фильм, и совсем другое - тут же, не выходя их кинотеатра, задать появившиеся вопросы его создателям. Сделать это у всех желающих будет возможность в день премьеры: на творческой встрече в кинотеатре Boomer будут присутствовать сама Тоня Ноябрева и исполнитель главной роли Евгений Бушмакин.

Так что запомните: 20 сентября в 19:00 состоится показ фильма, а уже в 20:40 - милости прошу делиться впечатлениями и задавать вопросы. Подробности встречи - Здесь
Ответить

Вернуться в «КиноНовинки: Актуальные Обсуждения и Новости Кинематографа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей