Новости космоса. Космическая отрасль.Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: KOSTEY, Admin, Deputy Admin, boom, suen, Мордовораторы

Admin
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 5703 раза

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру

Сообщение Admin » 11 апр 2019, 09:36

Стартовую площадку №1 космодрома Байконур планируется вывести из эксплуатации уже в текущем году.

Площадку №1 на Байконуре также называют «Гагаринским стартом». Именно отсюда 12 апреля 1961 года был запущен космический аппарат «Восток-1», который впервые в мире доставил человека на околоземную орбиту: на борту находился пилот-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

«У нас постепенно один за другим выводятся из эксплуатации стартовые столы [на космодроме Байконур]. В 2019 году будет законсервирован легендарный Гагаринский старт», — сообщил господин Рогозин.

Глава Роскосмоса сообщил, что площадка №1 на Байконуре используется для запуска ракет «Союз ФГ». Однако использование этого носителя вскоре прекратится, в связи с чем «Гагаринский старт» будет заморожен. О планах по консервации площадки стало известно почти год назад.

Дмитрий Рогозин также добавил, что пока запуски российских пилотируемых кораблей будут осуществляться с Байконура, несмотря на активное развитие российского космодрома Восточный.

«На Восточном стартовый стол прекрасный, великолепный технический комплекс, там очень удобно работать, это самый современный космодром в мире, но он не под пилотируемые пуски», — отметил руководитель Роскосмоса.

Привет. Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг Sat Biling.Sat Biling - Качественный шаринг просмотр.

Теги:

Admin
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)

Сообщение Admin » 12 апр 2019, 07:02

КАЗАХСТАН МОЖЕТ ВЫВЕСТИ ГОРОД БАЙКОНУР ИЗ-ПОД РОССИЙСКОЙ АРЕНДЫ
11.04.2019
kazakhstan_mozhet_vyvesti_gorod_baykonur_iz_pod_rossiyskoy_arendy.jpg
Верхняя палата парламента Республики Казахстан ратифицировала протокол о внесении изменения в Соглашение между Казахстаном и Россией о статусе города Байконур. Также Сенаторы заявили о возможности вывода города Байконур из под российской аренды.
В рамках протокола, подписанного 26 декабря 2016 года, были внесены изменения в перечень государственных органов, функционирующих на территории города Байконур, сообщает ТАСС. В частности, включены подразделения 10 государственных органов Казахстана. Таким образом, в городе Байконур будут функционировать 18 государственных органов республики.

После ратификации Сенатом протокол поступит на подпись президенту Казахстана.

Также сенаторы обсуждали вопрос вывода города Байконур из под российской аренды, сообщает агентство Tengrinews.kz. Мурат Бактиярул заявил, что в результате аварии ракеты «Протон» в 2013 году, было распылено 600 тонн гептила, нанесенный ущерб оценивается в 13,6 млрд тенге (около 2,32 млрд рублей). Эти деньги, заметил сенатор, российской стороной до сих пор не выплачены. Также он заявил, что Россия не выделяет средства на решение проблем города Байконур: ремонт инфраструктуры, снижения слишком высоких тарифов ЖКХ и пр. Решением, считает Мурат Бактиярулы, может стать вывод города из под российской аренды с оставлением Роскосмосу только пусковых площадок.

Вице-министр РК по цифровизации, оборонной и аэрокосмической промышленности Марат Нургожин заявил, что действительно: вопрос поэтапного вывода города Байконур из аренды стоит на повестке дня и тщательно обсуждается, в том числе и с руководством "Роскосмоса". Но, отметил вице-министр, в данном решении есть как положительные стороны, так и отрицательные.

Привет. Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг Sat Biling.Sat Biling - Качественный шаринг просмотр.

Deputy Admin
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Благодарил (а): 1492 раза

Сообщение Deputy Admin » 24 апр 2019, 17:21

На Байконуре начинается подготовка «Протон-М» к запуску по программе «Ямал-601»

Ракета-носитель «Протон-М», предназначенная для запуска космического аппарата «Ямал-601» в интересах АО «Газпром космические системы», сегодня, 24 апреля, доставлена из ракетно-космического завода Центра Хруничева в Москве на космодром Байконур.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Ямал-601» будет осуществлен в рамках Федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания в Российской Федерации.

Эшелон с составными частями ракеты космического назначения «Протон-М» (тремя ступенями ракеты-носителя, разгонным блоком, переходной системой для установки космического аппарата и головным обтекателем) прибыл на станцию Тюра-Там космодрома и после прохождения таможенных формальностей был перевезен на технический комплекс КРК «Протон».
► Показать

Admin

Сообщение Admin » 27 апр 2019, 07:58

Спутник связи "Ямал-601" запустят с Байконура 30 мая

Запуск телекоммуникационного космического аппарата "Ямал-601" ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома Байконур состоится 30 мая, сообщил в субботу источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее другой источник в отрасли сказал, что старт "Ямала-601" намечается на 20.42 мск 29 мая.

"Дата запуска - 30 мая, время запуска не изменилось", - отметил источник, не уточнив при этом причину корректировки даты.

Спутник "Ямал-601" создается европейской компанией Thales Alenia Space по заказу российской компании "Газпром космические системы" (ГКС). Он займет точку стояния 49 градусов восточной долготы, в которой заменит действующий спутник "Ямал-202".

Спутник будет предоставлять услуги связи на территории Европейского союза, европейской части России, Урала и Западной Сибири. Также в зоне покрытия лучей "Ямала-601" будут находиться регионы Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии.

По данным ГКС, "Ямал-601" имеет самую большую пропускную способность среди всех спутников связи российской орбитальной группировки (30 гигабит в секунду).

Deputy Admin
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Благодарил (а): 1492 раза

Сообщение Deputy Admin » 15 май 2019, 15:49

Разгонный блок «Фрегат» прибыл на Восточный

2175070486.jpg
14 мая на космодром Восточный прибыл разгонный блок «Фрегат». Специалисты филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» обеспечили его приемку на Техническом комплексе, он выгружен в складе-блоков. 15 мая разгонный блок будет транспортирован в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов и установлен на рабочее место для проведения дальнейших испытаний.

В ближайшее время на космодроме ожидают прибытия космического аппарата «Метеор-М» № 2-2. Блоки ракеты-носителя «Союз-2.1б» находятся в режиме хранения в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя, космическая головная часть в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов.

Для проведения работ по подготовке составных частей на Техническом комплексе все системы приведены в состояние готовности, оформлены необходимые акты.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» запланирован на 5 июля 2019 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

DEWABEK
Зодиак:: Весы
Страна:: Узбекистан
Мой телевизор :: Samsung 32 j5500,LG 55 Smart 4K
Мой ресивер:: Openbox s6 HD+, Superbox elit tv
Мои спутники:: 4.8,13,53,56,75,85,90
Благодарил (а): 93 раза

Сообщение DEWABEK » 15 май 2019, 16:38

На Байконуре началась подготовка к запуску ТПК «Союз МС-14»

На космодроме Байконур начались работы по подготовке к запуску транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-14». В монтажно-испытательном корпусе площадки №31 была проведена выгрузка из вагонов ступеней ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1а».

Запуск корабля «Союз МС-14» пройдет в беспилотном режиме и станет испытательным для РН «Союз-2.1а», так как до этого она выводила на орбиту исключительно грузовые корабли. Теперь же «Союз-2.1а» приходит на смену РН «Союз-ФГ», которая доставляла космические экипажи на орбиту с 2002 года. Пуск запланирован на 22 августа 2019 года.

Newcamd & Cccam line test
DEWABEK

Admin

Сообщение Admin » 17 май 2019, 16:10

Названа дата запуска последнего военного спутника РФ с Байконура

Старт ракеты-носителя "Протон-М" с российским военным телекоммуникационным спутником "Благовест" с космодрома Байконур намечен на 16 июля в 00.37 мск, сообщил в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее начальник штаба, замкомандующего Космическими войсками РФ Игорь Морозов сообщил, что последний запуск российского военного спутника с космодрома Байконур пройдет в 2019 году, после чего все старты космических аппаратов в интересах Минобороны будут проходить с космодрома Плесецк в Архангельской области.

По данным источников в отрасли, старт "Благовеста" был перенесен с 23 мая на предварительную дату 16 июля по причинам, не связанным с готовностью космического аппарата. "Запуск "Благовеста" планируется на 16 июля в 00.37 мск", - добавили в отрасли.

Ранее еще один источник в отрасли рассказал, что запуском данного спутника "Благовест" будет завершено формирование орбитальной группировки из четырех космических аппаратов в интересах Минобороны России. Первые три спутника "Благовест" были выведены на орбиту в августе 2017 года, апреле и декабре 2018 г.

Телекоммуникационные спутники "Благовест" разработаны предприятием "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени Решетнева по контракту с Минобороны РФ на базе платформы "Экспресс-2000". Всего в группировку будут входить четыре космических аппарата, равномерно размещенных на геостационарной орбите (круговая орбита высотой 35786 километров).

Группировка обеспечит глобальное покрытие и гарантирует российским военным доступ к высокоскоростной передаче данных, телерадиопрограммам, интернету, телефонии и другим видам связи. Космические аппараты используют перспективные Ка и Q-диапазоны частот.

Admin

Сообщение Admin » 22 май 2019, 06:39

На космодром Восточный доставили спутник “Метеор-М” №2-2
22426294_1984830171771660_2194175393300717611_o-640x427.jpg
22/05/2019
Космический аппарат “Метеор-М” №2-2, который планируется вывести на орбиту в ходе пятого запуска с космодрома Восточный в Амурской области, доставлен на космодром. Об этом сообщили в среду журналистам в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

“20 мая в аэропорт Игнатьево Амурской области прибыли космический аппарат “Метеор-М” № 2-2 и оборудование для его сборки и испытаний. 21 мая космический груз транспортирован из аэропорта на космодром Восточный”, – говорится в сообщении.

Ранее на Восточный для пятого запуска с космодрома прибыл разгонный блок “Фрегат”. Вместе с ракетой-носителем “Союз-2.1б” он выведет “Метеор-М” №2-2 на орбиту. Как ожидается, это произойдет 5 июля.

“Метеор-М” №2-2 – гидрометеорологический спутник, разработанный АО “Корпорация “ВНИИЭМ”. Аппарат “Метеор-М” №2-1 был утрачен после запуска с Восточного 28 ноября 2017 года.

Восточный – первый российский гражданский космодром. Первый запуск с него состоялся в апреле 2016 года, к настоящему моменту всего было проведено четыре пуска.

Admin

Сообщение Admin » 31 май 2019, 19:27

Строительством второй очереди космодрома Восточный займётся ПСО «Казань»

Создание инфраструктуры второй очереди космодрома Восточный продолжит производственно-строительное объединение (ПСО) «Казань». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источники в строительной отрасли.

Восточный располагается в Амурской области. Это первый российский космодром гражданского назначения.
east1.jpg
Фактическое создание первого стартового комплекса на Восточном началось в 2012 году и завершилось в апреле 2016-го. На сегодняшний день с Восточного осуществлены четыре пуска, один из которых обернулся аварией.

Второй стартовый комплекс обеспечит пуски ракет-носителей тяжёлого класса семейства «Ангара». Контракт на создание этого стола подписан с ПСО «Казань».

Ранее сообщалось, что у производственно-строительного объединения возникли проблемы, мешавшие исполнению контракта. Впрочем, их удалось решить.
east2.jpg
«23 января вице-премьер Юрий Борисов по итогам совещания о финансово-экономическом состоянии Роскосмоса и его подведомственных организаций сообщил, что госкорпорация запустила процедуру расторжения контракта с ПСО "Казань" на строительство второй очереди космодрома Восточный», — пишет ТАСС.

Однако теперь стало известно, что контракт будет сохранён. В настоящее время работы по строительству второй очереди космодрома Восточный уже начались.

Admin

Сообщение Admin » 01 июн 2019, 12:42

На Восточном приступили к заправке разгонного блока «Фрегат»

В соответствии с комплексным графиком подготовки 1 июня 2019 года специалисты филиала ФГУП «ЦЭНКИ» – КЦ «Восточный» и НПО им. С.А.Лавочкина (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») на космодроме Восточный транспортировали разгонный блок «Фрегат» из монтажно-испытательного корпуса космических аппаратов на заправочно-нейтрализационную станцию для заправки компонентами топлива и сжатыми газами. Перед этим он прошёл пневмовакуумные и электрические испытания.

Работы по заправке «Фрегата» в соответствии с графиком будут проходить с 1 по 22 июня. По завершении заправки разгонный блок будет доставлен в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов для проведения работ по сборке космической головной части.

Сейчас специалисты предприятий Роскосмоса ведут подготовку гидрометеорологического космического аппарата «Метеор-М» № 2-2 к запуску. Накануне инженеры успешно завершили комплексные электрические испытания аппарата. В монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя специалисты филиала ФГУП «ЦЭНКИ» – КЦ «Восточный» совместно с РКЦ «Прогресс» ведут подготовку составных частей ракеты-носителя «Союз-2.1б» к пуску. В ближайшее время они приступят к сборке «пакета» (блоков первой и второй ступеней) носителя.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» выведет на орбиту космический аппарат «Метеор-М» №2-2. Это будет пятый пуск с новейшего российского космодрома.

Первый запуск с космодрома Восточный состоялся 28 апреля 2016 года. Самарская ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», «Ломоносов» и нано-спутник SamSat-218.

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»