Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

"Следите за последними новостями и обновлениями о запусках компании SpaceX и их ключевых ракетных системах: Falcon 9, Dragon и Starship. Узнавайте первыми о захватывающих космических миссиях, коммерческих и научных запусках, а также об экспериментах и достижениях, связанных с этими инновационными ракетами и кораблями. Оставайтесь в курсе событий и узнавайте, как SpaceX продвигает границы исследования космоса и совершает революцию в области космической технологии и перевозки людей и грузов в космос."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Во Флориде стартовала ракета-носитель Falcon 9 с грузом для МКС

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала во Флориде с кораблем Dragon с грузом для МКС, трансляцию запуска ведет компания SpaceX.
Старт ракеты-носителя был дан в 18:36 мск с модернизированной стартовой площадки №40 космодрома на мысе Канаверал (Флорида).

Впервые в запуске по контракту с НАСА SpaceX использует уже летавшую и сохраненную после старта первую ступень Falcon 9. Ракета выводит на орбиту грузовой корабль с уже бывавшей на МКС капсулой Dragon.

Отделение первой ступени произошло в расчетное время, она должна совершить посадку неподалеку от места запуска приблизительно через 9 минут после старта.

Корабль Dragon должен доставить на орбитальную станцию более 2,5 тонны груза, предметы первой необходимости, провиант и материалы для научных экспериментов.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Deputy Admin »

Первый успешный пуск повторно используемых ракеты и космического корабля

10479.jpg
Впервые в мире компания SpaceX в пятницу провела успешный запуск повторно используемых ракеты и грузового космического корабля, сделав еще один шаг вперед на пути к своей цели, состоящей в снижении стоимости космических полетов.

После запуска первая ступень ракеты совершила вертикальную посадку на твердой поверхности суши на мысе Канаверал, штат Флорида, США.

К настоящему времени компания SpaceX, возглавляемая интернет-предпринимателем Илоном Маском, смогла успешно возвратить 20 первых ступеней ракет после запусков, считая вместе как посадки на плавучие океанические платформы, так и на твердую поверхность суши, в рамках своей программы, ставящей целью активное повторное использование дорогостоящих компонентов ракет вместо расточительного сбрасывания их в воду или на сушу после запуска.

Белая, сверкающая ракета Falcon 9 с капсулой Dragon на борту взмыла в голубое небо над Флоридой в 10:36 по местному времени (15:36 GMT). Тремя минутами позже произошло отделение первой ступени ракеты.
► Показать
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

В сети появилось зрелищное видео запуска ракеты SpaceX
484534e4a7126f52e65ba2eb10827b0e.jpg
Компания SpaceX Илона Маска вывела с помощью носителя Falcon 9 на орбиту десять спутников связи.

Фотограф и режиссер Джесси Уотсон из штата Аризона сделал 40-секундное таймлапс-видео запуска, в котором в деталях можно рассмотреть конденсированный след, образовавшийся от носителя. На видео запечатлена объемная гигантская фигура в небе, напоминающая воздушный корабль и позже превращающаяся в яркое свечение, а затем исчезающая.
https://vimeo.com/248591160
Уотсон рассказал, что сделал почти 2,5 тыс. снимков, которые потом склеил в один видеоролик.

Ракетный запуск можно было наблюдать сразу в нескольких американских штатах. И многие их жители даже приняли его за неопознанный летающий объект.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 с супер-засекреченным военным спутником Zuma (попытка №3)

8 января в 03:00 по Киеву/04:00 МСК с космодрома на Мысе Канаверал запланирована вторая попытка запуска РН Falcon 9 FT Block IV с супер-засекреченным военным спутником Zuma.

Крайнюю попытку запуска перенесли из-за обнаружения неисправности в головном обтекателе.

Посадка первой ступени планируется, на Landing Zone 1.

Zuma – очень засекреченный военный спутник. Эта миссия имеет важное отличие от других запусков в интересах ВВС или Национального разведывательного управления США. Обычно в американских военных запусках тайной является только предназначение космического аппарата. В этом же случае даже планы на запуск до последнего момента не были официально обнародованы.

Известно, что он будет работать на низкой орбите Земли с относительно небольшим наклонением. Запуски на полярную орбиту осуществляются с авиабазы Ванденберг в Калифорнии, а при выводе спутников на геопереходную орбиту первая ступень Falcon 9 возвращается на плавучую платформу, а не на землю, как в данном случае. Таким образом, Zuma не является коммуникационным спутником или спутником дистанционного зондирования Земли.

Для запуска Zuma будет использована первая ступень Falcon 9, изначально предназначавшаяся для миссии CRS-13 по запуску грузового корабля Dragon к МКС 30 ноября (сейчас пуск перенесен на начало декабря). Вероятно, SpaceX в качестве провайдера пусковых услуг была выбрана ради возможности оперативного выведения спутника на орбиту. В отличие от ULA и других американских операторов космических запусков, она в состоянии осуществить запуск в короткие сроки после заключения контракта. Это указывает на то, что космический аппарат был построен в короткие сроки, и заранее заключить контракт на запуск было невозможно.

Цели Zuma неясны. Можно предположить, что этот космический аппарат будет решать задачи, связанные с обострением ситуации в КНДР. Если по этой программе будет запущено много спутников, они смогут обеспечить наблюдение за территорией Кореи в режиме, близком к реальному времени. Кроме того, важно помнить, что международные договоры не запрещают размещение обычных вооружений на орбите. Пока ни одно из государств не объявляло о запуске оружия в космос, но это могло бы объяснить беспрецедентные меры секретности относительно Zuma.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Запуск РН Falcon 9 со спутником Zuma прошел успешно
1200px-ORBCOMM-2_First-Stage_Landing_232716872541.jpg
8 января в 04:00 по МСК с космодрома на Мысе Канаверал состоялся успешный запуск РН Falcon 9 FT Block IV с супер-засекреченным военным спутником Zuma.

Первая ступень успешно приземлилась на площадку Landing Zone 1.

Старт:


Посадка:
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Reuters: SpaceX не смогла вывести на орбиту секретный спутник США

НЬЮ-ЙОРК, 9 января. /ТАСС/. Секретный спутник под кодовым обозначением Zuma, запущенный в воскресенье ракетой-носителем Falcon 9 американской компании SpaceX, не достиг расчетной орбиты и разбился при падении в океан.

Об этом сообщило в понедельник информационное агентство Reuters.
Оно ссылается на информацию должностных лиц США, которые на брифинге были поставлены в известность о неудачном запуске. Zuma не смог вовремя отделиться от второй ступени носителя и либо разрушился в космосе, не достигнув расчетной орбиты, либо разбился при падении в океан. Вооруженные силы США исходят из того, что спутник "списан с баланса".

По сведениям источников Reuters, начато расследование случившегося. Первоначальные данные указывают на то, что спутник был потерян не из-за чьей-то диверсии или злого умысла. В SpaceX отказались прокомментировать случившееся. "Мы не комментируем миссии подобного рода. Однако анализ данных указывает на то, что Falcon 9 функционировал нормально", - заявил официальный представитель компании Джеймс Глисон.

Как сообщалось ранее, ракета была запущена с базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида) в воскресенье приблизительно в 20:00 (04:00 мск в понедельник). Изначально старт был запланирован на ноябрь 2017 года, однако по техническим причинам его отложили на 5 января. Затем последовал второй перенос из-за сложных метеорологических условий.

Информация о назначении спутника не разглашается, как это бывает в случае секретных аппаратов, выводящихся в космос. SpaceX была выбрана в качестве оператора запуска и производителя ракеты компанией-подрядчиком американского министерства обороны Northrop Grumman.

Всего SpaceX планирует в 2018 году совершить около 30 запусков. В 2017 году ракеты этой компании отправлялись в космос 18 раз.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

“Антонов” помогает SpaceX в перевозке составляющих ракеты Falcon 9

Украинская компания “Антонов” обратилась в министерство транспорта США с просьбой предоставить разрешение на внеплановый перелет грузового самолета AN-124-100 “Руслан” из Лос-Анджеласа до Флориды с целью перевозки крупногабаритного груза компании SpaceX.

Об этом стало известно из соответствующей заявки, которая содержится в открытом доступе на американском информационном сайте авиаперевозок Daily Airlines Filings.
“Компания “Антонов” (“Авиакомпания” Антонов”, “Антонов”) настоящим подает заявку на применение чрезвычайного исключения согласно §40109 (g) и §41703 (с) 49 раздела Кодекса законов США с тем, чтобы позволить “Антонову” осуществить односторонний грузовой чартерный перелет для транспортировки крупногабаритных ракетных комплектующих”, – отмечается в документе.

При этом уточняется, что речь идет о части головного обтекателя ракеты, которая будет транспортироваться из аэропорта в Лос-Анджелесе в Титусвилль или непосредственно до мыса Канаверал, штат Флорида. Указывается, что перелет запланирован в период с 10 по 13 января на самолете AN-124-100 “Руслан” в интересах компании Space Exploration Technologies Corp (“SpaceX”).

В заявке также описываются габариты и вес груза, которые составляют 1788 см на 564 см на 417 см весом примерно 28,1 тонны. Своевременное транспортировки этого оборудования “является критически важным”, отмечается в документе.

“Невозможность доставить этот груз до даты примерно 11 января 2018 года повлечет за собой дополнительные последствия, которые негативно повлияют на запланированные стартовые миссии SpaceX. Такой результат был бы чрезвычайно вредным и дорогим для SpaceX и клиентов”, – отмечается в заявке.

Как известно, компания SpaceX осуществляет запуски ракетоносителей из штата Вирджиния и Флорида. Со стартовой площадки во Флориде, на мысе Канаверал, осуществляются запуски более тяжелых РН Falcon 9.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Falcon 9 не виновата, утверждают SpaceX и её клиенты
Компания SpaceX повторила на слушании в Конгрессе 17 января, что её ракета Falcon 9 в самом последнем запуске отработала штатно, несмотря на бурное обсуждение возможной неудачи секретной миссии Zuma.

SpaceX, однако, теперь имеет поддержку клиента для своего следующего коммерческого запуска, который сказал, что он «уверен» в том, что SpaceX будет готова к миссии в конце января.

В твите от 17 января компания SES заявила, что рассмотрела данные о запуске Zuma ракетой-носителем Falcon 9 7 января и пришла к выводу, что ракета сработала штатно, тем самым открыв дорогу запуску спутника GovSat-1, совместного предприятия SES и правительства Люксембурга, на другой ракете Falcon 9. Запуск в настоящее время запланирован на 30 января.

«Следуя миссии Zuma, наш инженерный персонал рассмотрел все соответствующие данные о полете ракеты-носителя в последней миссии Falcon-9», — говорится в твитере компании. «Мы уверены в готовности SpaceX и готовы к запуску Govsat-1 в конце января!»
10.jpg.1fc9ca25974294fda83fa2b335337a6d.jpg
Комментарий SES пришел через несколько часов после того, как представитель SpaceX защищал работу ракеты-носителя, отвечая на вопросы членов подкомитета по космосу, во время слушания по программе пилотируемых коммерческих кораблей НАСА, для которой SpaceX является одной из двух компаний, разрабатывающих транспортные средства.

Член палаты представителей Брайан Бабин (R-Texas), председатель подкомитета, поднял вопрос о статусе миссии Зума в первом вопросе после вступительного заявления . Бабин отметил, что он был ограничен тем, что можно было бы обсудить во время публичного, несекретного слушания, «но обстоятельства, связанные с этой миссией, оказывают непосредственное влияние на НАСА и юрисдикцию и надзорные функции комитета».

«Falcon 9 сработала штатно. Действительно, очень хорошо », — сказал Ханс Кенигсманн, вице-президент по надежности в SpaceX. «Мы возобновим запуски к концу месяца, как мы и планировали».

Отвечая на вопрос Бабина, если SpaceX может провести секретный брифинг о миссии, Кенигсманн сказал, что для этого ему придется «пройти через надлежащие каналы и следовать протоколу».

Билл Герстернмайер, заместитель директора НАСА по пилотируемым полётам, сказал, что не знает подробностей о запуске Zuma. «Но нам сообщили другие, что, если есть какие-либо расследования или любые другие действия, которые будут задействованы, мы будем соответствующим образом вовлечены», — сказал он.

«Если это объявлено неудачей, и мы понимаем, что это неудача, НАСА будет проинформировано, и у нас будет соответствующий персонал, участвующий в действиях, касающихся этой неудачи», — добавил он, и из сказанного стало ясно, что НАСА не было проинформировано о том, что запуск считается неудачным.

Позже на слушании, заместитель председателя подкомитета, член палаты представителей Мо Брукс (R-Ala.), зачитал фрагменты комментария, опубликованного на веб-сайте журнала Forbes 15 января Лореном Томпсоном, консультантом, который является главным операционным директором Лексингтонского Института. В этом комментарии Томпсон поставил под сомнение надежность Falcon 9 из-за слухов о потере полезной нагрузки Zuma, а также двух неудач Falcon 9 при запуске в июне 2015 года и при статическом огневом испытании в сентябре 2016 года.

В ответ на это, Кенигсманн снова заявил, что Falcon 9 сработал штатно при запуске Zuma. «К сожалению, я не могу представить никаких подробностей», — сказал он. «Я могу только повторить, что Falcon 9 сделал все, что должен был сделать Falcon 9».

Действия клиентов Falcon 9, похоже, подтверждают оценку того, что запуск прошел согласно плану. В дополнение к заявлению SES, компания Space Systems Loral объявила 16 января, что отправила космический аппарат Hispasat 30W-6, который она построила для спутникового оператора Hispasat, на мыс Канаверал для запуска на Falcon 9. Этот запуск ожидается в середине февраля.

SES объявила 11 января, что GovSat-1, построенный Orbital ATK, прибыл на мыс Канаверал для предстоящего запуска. Должностные лица отрасли говорят, что вряд ли операторы согласятся отправить спутники на стартовую площадку, если они считают, что их предстоящие запуски могут быть отложены из-за какого-либо расследования миссии Zuma.

Остальные клиенты стояли за SpaceX. В серии твитов 11 января Мэтт Деш, исполнительный директор Iridium, сказал, что он считает, что SpaceX не несет ответственности за какую-либо неудачу миссии Zuma и критикует освещение запуска в СМИ. SpaceX успешно запустила 40 спутников следующего поколения Iridium на четырех миссиях Falcon 9, а еще четыре запуска запланированы на 2018 год, чтобы запустить оставшиеся 35.

«Я верю заявлениям SpaceX и имею свое собственное мнение о том, что, вероятно, произошло», — написал он в твите. «Считаю, что проще всего обвинить SpaceX, хотя, скорее всего, виноваты другие (но не скажут, или не могут сказать) ».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX может провести первый запуск ракеты Falcon Heavy 6 февраля

Отмечается, что перед этим испытанием компания должна осуществить запуск другой своей ракеты - Falcon 9
Американская компания SpaceX может произвести первый тестовый запуск своей новой сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy 6 февраля. Об этом сообщил в Twitter журналист сетевого портала NASASpaceFlight, отслеживающего подготовку к различным космическим стартам и испытаниям, Крис Гебхард.

Как он написал, SpaceX рассчитывает осуществить запуск Falcon Heavy 6 февраля. Если у компании это не получится, то следующая возможность появится 7 февраля. В другом сообщении Гебхард уточнил, что "таков план в настоящий момент, однако дата может измениться, как и дата любого старта".

Журналист также добавил, что перед этим испытанием SpaceX должна осуществить запуск другой своей ракеты - Falcon 9. В Twitter SpaceX сообщается, что данная операция запланирована на 30 января. В этот день с помощью Falcon 9 на орбиту, как ожидается, будет выведен спутник связи люксембургской компании SES.

SpaceX в среду сообщила об успешно проведенном наземном огневом испытании двигателей Falcon Heavy. "Первое статическое огневое испытание Falcon Heavy завершено", - отметила компания, добавив, что теперь она "еще на шаг ближе к первому испытательному полету".

Наземное испытание двигателей Falcon Heavy прошло на площадке Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида в среду. В ходе этой операции, которая продлилась около 10 с, были протестированы все 27 двигателей, расположенных в нижней ступени Falcon Heavy. Как отметил в своем Twitter глава SpaceX Илон Маск, тест "прошел хорошо". Ранее данное испытание несколько раз откладывалось.

Falcon Heavy создавалась на базе ракеты-носителя Falcon 9. Предполагается, что она сможет доставлять на орбиту груз массой более 54 т. Как сообщали в SpaceX, Falcon Heavy со стартовой тягой более 2,2 тыс. т станет самой мощной из находящихся в эксплуатации ракет в мире.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Запущенный в космос автомобиль главы SpaceX включили в каталог спутников
Космическое командование ВВС США добавило отправленный в космос во вторник автомобиль главы американской компании SpaceX Илона Маска Tesla Roadster в каталог спутников, сообщило командование в Twitter.
6.jpg
"Да, мы добавили Tesla Roadster в каталог спутников", — сообщило космическое командование США. В сопровождающем сообщение скриншоте каталога обозначено, что автомобиль TESLA ROADSTER/FALCON 9H получил номер 43205.

Успешный запуск новейшей ракеты-носителя Falcon Heavy состоялся во вторник с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Боковые блоки ракеты вернулись на Землю в скором времени после старта, а центральный разбился при посадке.

При этом нагрузка первого запуска — спортивный автомобиль Tesla Roadster с манекеном в скафандре за рулем — вышла на гиперболическую орбиту Земли, после чего, согласно задумке SpaceX, отправится в путешествие в далекий космос по гелиоцентрической орбите: сначала пролетит орбиту Марса, а затем дальше к поясу астероидов.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя