Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

"Следите за последними новостями и обновлениями о запусках компании SpaceX и их ключевых ракетных системах: Falcon 9, Dragon и Starship. Узнавайте первыми о захватывающих космических миссиях, коммерческих и научных запусках, а также об экспериментах и достижениях, связанных с этими инновационными ракетами и кораблями. Оставайтесь в курсе событий и узнавайте, как SpaceX продвигает границы исследования космоса и совершает революцию в области космической технологии и перевозки людей и грузов в космос."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Ракета Falcon 9 успешно вывела на орбиту канадский спутник Telstar 19V

Для запуска была использована обновленная версия ракеты - Block 5
Компания SpaceX успешно осуществила в воскресенье запуск ракеты-носителя Falcon 9 с коммуникационным аппаратом Telstar 19V для канадского спутникового оператора Telesat. Прямая трансляция запуска велась на сайте SpaceX.

Ракета стартовала в 08:51 мск с мыса Канаверал в США. Как отмечается на официальной странице компании в Twitter, спустя 10 минут после запуска первая ступень ракеты совершила посадку на платформу Of Course I Still Love You в Атлантике.
"Подтвержден успешный вывод Telstar19 Vantage на переходную геостационарную орбиту", - говорится в сообщении SpaceX.
Для запуска была использована последняя, обновленная версия ракеты - Block 5, для этого варианта Falcon 9 это уже второй старт - успешный дебют Block 5 состоялся 11 мая, тогда первая ступень также вернулась на платформу.

Telstar 19V создан американской компанией SSL и предназначен для передачи широкополосного сигнала в Северной и Южной Америке и обеспечения Wi-Fi для авиапассажиров над северной частью Атлантического океана. Ожидается, что спутник проработает на орбите около 15 лет. Аппарат весит более 7 тонн и является самым тяжелым из подобных спутников.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Falcon 9 стартовала с космодрома в Калифорнии с десятью спутниками

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома в Калифорнии с десятью коммуникационными спутниками Iridium, трансляцию запуска ведет компания SpaceX.
Ракета-носитель стартовала с космодрома Ванденберг в Калифорнии в 14:39 мск в среду. Она выводит на орбиту очередную партию из десяти спутников.

Группа спутников Iridium NEXT должна заменить на орбите спутники предыдущего поколения, аппараты предназначены для передачи голоса и данных спутниковых телефонов Iridium. После сегодняшнего запуска число спутников достигнет 65 из 75 запланированных. Предыдущий запуск серии спутников Iridium компанией SpaceX состоялся в конце мая.

В ходе текущего старта SpaceX предпримет попытку сохранения носового обтекателя ракеты-носителя. Дорогостоющую деталь попытается "поймать" в специальную сеть корабль Mr. Steven. Ранее две подобные попытки завершались неудачей, носовой обтекатель приводнялся неподалеку от корабля. Компания также планирует совершить посадку первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 Block 5 на баржу в Тихом океане.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

ОЧЕРЕДНАЯ ПАРТИЯ СПУТНИКОВ IRIDIM NEXT УСПЕШНО ВЫВЕДЕНА НА ОРБИТУ
ocherednaya_partiya_sputnikov_iridim_next_uspeshno_vyvedena_na_orbitu.jpg
25 июля ракета-носитель Falcon 9 успешно вывела на низкую орбиту 10 спутников Iridium Next. Это был седьмой запуск новых спутников Iridium, и до полного формирования группировки оператору осталось провести еще один.
Очередные спутники Iridium Next доставлены на орбитальную плоскость номер пять, где они приступят к штатной работе сразу после проведения испытаний.

Всего рабочая группировка Iridium Next будет состоять из 66 космических аппаратов, расположенных на шести орбитальных плоскостях. Еще девять спутников будут выведены в качестве орбитального резерва, то есть всего на орбите будет находится 75 аппаратов. Кроме того, шесть спутников будут храниться в качестве наземного резерва.

Полный вывод группировки Iridium Next позволит оператору начать коммерческую эксплуатацию сети глобальной спутниковой связи с подвижными объектами Iridium Certus. Система работает в L-диапазоне и предоставляет возможность организации связи с воздушными и морскими суда при возникновении аварийной ситуации, а также голосовой и широкополосной связи для пассажиров.

В конце мая комитет Международной морской организации (ИМО) по безопасности на море (MSC) официально признал, что сеть Iridium отвечает всем критерии ИМО, необходимых для предоставления услуг в рамках Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX произвела запуск гигантского канадского спутника Telstar 19
SpaceX-681x397.jpg
Ранним утром 22 июля ракета Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска успешно запустила на орбиту с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, гигантский спутник связи Telstar-19 Vantage канадской компании Telesat.

Для запуска использовалась ракета Falcon 9 в версии «Block 5», и это стало вторым полётом ракеты данной конфигурации. Дополнительная мощность, которая обеспечивалась системой двигателей Full Thrust версии Block 9, оказалась очень кстати для подъёма на орбиту спутника Telstar-19, масса которого при старте составляла 7076 кг. По сути, данный спутник стал крупнейшим спутником связи, запущенным компанией SpaceX.

Космический аппарат, построенный компанией Space Systems/Loral, успешно отделился от ракеты-носителя и через считанные минуты активировал бортовую телеметрию, возвестившую о том, что со спутником всё в порядке.

И, в довершение всего, спустя девять минут команде Илона Маска удалось успешно посадить отработанную ступень ракеты на палубу плавучей самоходной баржи «Of Course I Still Love You».

Важно отметить, что недавно спроектированная версия ракеты — Block 5 — была разработана специально для многоразового использования – примерно до 10 запусков, без необходимости проведения её капитального ремонта.

Впереди у компании SpaceX – две чрезвычайно загруженные недели. Компании предстоит произвести запуск ещё одной ракеты с космодрома на западном побережье – на базе ВВС Ванденбург в штате Калифорния (запуск намечен на конец июля, клиент – компания Iridium). 2 августа ещё одна ракета выведет на орбиту индонезийский спутник – на сей раз, снова с мыса Канаверал.

Спутник Telesat 19V будет использоваться для предоставления услуг спутникового широкополосного интернета на территории Бразилии (из орбитальной позиции 63 градуса западной долготы) и в серверо-канадской провинции Нунавут.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Deputy Admin »

Ракета Falcon 9 стартовала во Флориде с индонезийским спутником

1517804615.jpg
Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX успешно стартовала с космодрома во Флориде с индонезийским телекоммуникационным спутником Merah Putih, сообщает специализированный портал Space Flight Now.

Запуск ракеты-носителя состоялся в 08.18 мск с космодрома на мысе Канаверал.

Для старта спутника впервые повторно используется модернизированная первая ступень Falcon 9 Block 5, совершившая первый старт в мае текущего года.

Заказчиком запуска является компания Telkom Indonesia. Спутник, который построила американская SSL, придет на смену вышедшему из строя в прошлом году спутнику Telkom 1.

Аппарат будет обеспечивать передачу сигнала на территории Индонезии, Индии и граничащих с этими странами районов Южной и Юго-Восточной Азии. Создатели рассчитывают, что он прослужит на орбите около 16 лет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

НОВАЯ МОДИФИКАЦИЯ РАКЕТЫ FALCON 9 ВЫВЕЛА НА ОРБИТУ ИНДОНЕЗИЙСКИЙ СПУТНИК MERAH PUTIH
novaya_modifikatsiya_rakety_falcon_9_vyvela_na_orbitu_indoneziyskiy_sputnik_merah_putih.jpg
7 августа ракета-носитель Falcon 9 Block 5 вывела на орбиту индонезийский коммуникационный спутник Merah Putih. Первая ступень ракеты использовалась повторно.
Спутник Merah Putih (другое название — Telcom-4) принадлежит государственному спутниковому оператору Индонезии PT Telekomunikasi Indonesia (Telkom). Этот аппарат будет помещен в орбитальную позицию 108° в.д., где он заменит спутник Telcom-1, запущенный в 1999 году с установленным минимальным сроком службы в 15 лет. В 2016 году разработчик этого аппарата — компания Lockheed Martin — гарантировала работу спутника минимум до 2019 года. Но в августе прошлого года неисправность Telcom-1 привела к выходу из строя нескольких тысяч банкоматов и платежных терминалов. После этой аварии оператор принял решение о выводе следующего спутника в орбитальную позицию 108° в.д. на замену Telcom-1.

При запуске Merah Putih использовалась та же самая первая ступень ракеты, что и при запуске Bangabandhu Satellite-1. То есть уже второй пуск Falcon 9 Block 5 был совершен с повторно используемой первой ступенью.

Новая модификация ракеты — Falcon 9 Block 5 — отличается от предыдущих версий большей тягой двигательной установки первой ступени и модернизированной конструкцией посадочных опор первой ступени. Первый пуском ракеты в версии Falcon 9 Block 5 был выведен на орбиту спутник Bangabandhu Satellite-1. Тогда же Илон Маск заявил, что новая модификация ракеты будет способна осуществлять до 10 пусков подряд с минимальным межполетным обслуживанием.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Deputy Admin »

Фирма SpaceX обещает организовать доставку астронавтов к МКС в кратчайшие сроки

11139.jpg
Основатель и исполнительный директор компании SpaceX Илон Маск обещал в понедельник, что его фирма сможет организовать отправку первых астронавтов на орбиту уже в следующем году – и это должно помочь США восстановить утраченную ранее возможность доставлять астронавтов НАСА на Международную космическую станцию (МКС) собственными силами.

Гвинн Шотвелл, президент компании, сказала журналистам, выступая в Лос-Анджелесе, что беспилотный полет к МКС, намеченный на ноябрь, станет важным этапом подготовки пилотируемой миссии, отправка которой планируется в апреле 2019 г.

«Всем известно, что называть точную дату запуска космического аппарата – неблагодарное занятие. Я надеюсь, что в этот раз мне не придется остаться лжецом в ваших глазах», - сказала она.

НАСА подписало в 2014 г. контракты с фирмами SpaceX и Boeing в рамках программы коммерческих космических перевозок, направленной на вовлечение частных компаний в организацию доставки грузов и астронавтов к МКС.

3 августа НАСА назвало имена первых девяти астронавтов, которые отправятся в космос на борту космических кораблей, построенных компаниями Boeing и SpaceX, в 2019 г. – и среди этих кандидатов есть как новички, так и ветераны, отмечает агентство.

В течение семи последних лет, после сворачивания в 2011 г. программы космических шаттлов, астронавты НАСА добирались до орбитальной лаборатории при помощи российского космического корабля «Союз», одно место на борту которого стоит около 80 миллионов USD.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX выведет спутник Telstar 18V на орбиту в ночь на воскресенье

Американская компания SpaceX намерена осуществить в ночь на воскресенье запуск ракеты-носителя Falcon 9 с телекоммуникационным спутником Telstar 18V. Об этом сегодня сообщило интернет-издание Space.com со ссылкой на представителей SpaceX.

По их словам, окно для запуска откроется в субботу в 23:28 по времени восточного побережья США (06:28 мск 9 сентября).Falcon 9 должен стартовать с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Для вывода спутника на геостационарную орбиту предполагается использовать самую последнюю и окончательную модификацию этой ракеты-носителя - Block 5.

SpaceX рассчитывает использовать ее возвращаемую ступень не менее десяти раз и проводить повторные запуски через 24 часа после посадки. Успешный дебют Block 5 состоялся 11 мая.

Telstar 18V изготовлен калифорнийской компанией Space Systems Loral и предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания, телефонии и широкополосного доступа к интернету в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Расчетное время службы - не менее 15 лет. Аппарат весит свыше 7 тонн и является самым тяжелым из подобных спутников.

Его совместно будут использовать канадский спутниковый оператор Telesat и базирующаяся в Гонконге компания APT Satellite.

Запуск Telstar 18V несколько раз переносился по разным причинам. 22 июля с помощью Falcon 9 Block 5 в космос был выведен спутник из той же серии - Telstar 19V. Первая ступень ракеты затем совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане около побережья Флориды.

Основатель и глава SpaceX - миллиардер Илон Маск совершенствует технологию многоразового использования не только нижней, но и верхней ступеней носителя с целью удешевить стоимость запуска ракеты на орбиту Земли с нынешних $50-60 млн до $5-6 млн. Как он утверждает, Falcon 9 в окончательной модификации может летать и по сто раз.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

В США компания SpaceX запустила ракету с телекоммуникационным спутником
4798829.jpg
Старт был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал
Компания SpaceX запустила в понедельник ракету-носитель Falcon 9, которая должна вывести на орбиту телекоммуникационный спутник Telstar 18V. Трансляцию SpaceX ведет на своем сайте.
Старт был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 00:45 по времени Восточного побережья США (7:45 мск). Ранее запуск неоднократно переносился, ожидалось, в частности, что он состоится в ночь на воскресенье. Тогда операция была отложена в связи с необходимостью проведения дополнительных проверок.

Telstar 18V изготовлен калифорнийской компанией Space Systems Loral и предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания, телефонии и широкополосного доступа к интернету в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Расчетное время службы - не менее 15 лет. Аппарат совместно будут использовать канадский спутниковый оператор Telesat и базирующаяся в Гонконге компания APT Satellite.

22 июля в космос был выведен спутник из той же серии - Telstar 19V. Первая ступень ракеты затем совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане около побережья Флориды. Осуществить данную операцию SpaceX планирует и на этот раз.

Основатель и глава SpaceX - миллиардер Илон Маск - совершенствует технологию многоразового использования не только нижней, но и верхней ступеней носителя с целью удешевить стоимость запуска ракеты на орбиту Земли с нынешних $50-$60 млн до $5-$6. Как он утверждает, Falcon 9 в окончательной модификации может летать и по сто раз.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

FALCON 9 BLOCK 5 ВЫВЕЛ НА ОРБИТУ СПУТНИК TELSTAR 18 VANTAGE
falcon_9_block_5_vyvel_na_orbitu_sputnik_telstar_18_vantage.jpg
10 сентября с космодрома на мысе Канаверал состоялся успешный пуск ракеты-носителя Falcon 9 Block 5 пускового провайдера SpaceX с телекоммуникационным спутником Telstar 18 Vantage на борту.
Космический аппарат Telstar 18 Vantage принадлежит канадскому оператору Telesat. Спутник весом около 7 тыс. кг построен компанией Space Systems Loral. На его борту находятся емкости C- и Ku-диапозона (включая емкости высокой пропускной способности для Ku-диапазона). Telstar 18 Vantage займет орбитальную позицию 138° в.д., зона покрытия— Азиатско-Тихоокеанский регион, сообщает SpaceNews.

57,5% емкостей Telstar 18 Vantage за $118,8 млн выкуплены спутниковым оператором из Гонконга APT Satellite и будут переименованы в Apstar-5C.

Предыдущий пуск ракеты-носителя Falcon 9 Block 5 состоялся в августе — тогда на орбиту был выведен индонезийский коммуникационный спутник Merah Putih. А в июле спутниковый оператор Telesat произвел запуск другого своего спутника — Telstar 19 Vantage.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость