Новости Российского радио.

Для энтузиастов и профессионалов радио, эта тема станет центральным местом для обсуждения последних новостей радиоиндустрии. Здесь вы найдете всё: от аналитики трендов и новых технологий до интервью с известными радиоведущими и обзоров популярных радиопередач. Присоединяйтесь к обсуждению, делитесь своими мыслями и оставайтесь в курсе всех событий мира радио!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7584 раза

Радио России

Сообщение Administrator »

РТРС начал FM-трансляцию «Радио России» в Усть-Чарышской Пристани

19 января филиал РТРС «Алтайский КРТПЦ» начал трансляцию радиоканала «Радио России» в FM-диапазоне в селе Усть-Чарышская Пристань Усть-Пристанского района.

Частота вещания — 102, 6 МГц. Мощность передатчика 30 Вт.

«Радио России» могут принимать 6 тысяч жителей Усть-Чарышской Пристани.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7584 раза

Радио России

Сообщение Administrator »

Из-за оптимизации радио «Славия» лишилось слушателей в новгородской глубинке


Радио «Славия» перешло на FM-диапазон вещания, при этом зона покрытия радиостанции резко сократилась. Теперь «Славию» слышно только в Великом Новгороде и его окрестностях.

Как пояснила «Новгород.ру» шеф-редактор областного радио «Славия» Светлана Герасимова, радиочастотный передатчик УКВ, установленный и работавший на частоте 71,39 МГц в посёлке Пролетарий, был отключён. Его заменили на FM-передатчик, установленный в Великом Новгороде. Теперь радио «Славия» можно поймать на частоте 102,2 МГц.

У нового оборудования мощность в четыре раза меньше, из-за чего «Славия» вещает только в Великом Новгороде и его окрестностях, а слушатели Крестец, Чудово и Малой Вишеры остались без радиосигнала. В то же время, радио «Славия» планирует увеличить число радиослушателей за счет перехода на новую частоту. Многие современные радиприемники не позволяют принимать радиосигнал на частотах «советского УКВ» (УКВ OIRT: от 65,9 МГц до 74 МГц), на которых ранее работала радио «Славия».

По словам Светланы Герасимовой, решение о замене передатчика было принято федеральным руководством холдинга ВГТРК. Причина одна — так экономически выгодно.

— Выключили не радио — выключили из жизни людей, кто его слушал. Абсолютное большинство наших слушателей — это люди, которые многие десятилетия жили информацией от радио — о мире, о стране, об области, о предстоящих заморозках и отключении воды. Нам сейчас многие звонят. Говорят: «Мы даже в войну, и после войны, среди разрухи слышали радио. А сейчас, получается, хуже, чем после военной разрухи? Что же за времена такие? — прокомментировала в эфире радио «Славия» Светлана Герасимова.

В последние четыре года многие радиостанции снизили мощность сигнала. По информации источника «Новгород.ру», «Авторадио» и «Русское Радио» понизили мощность своих передатчиков в 10 раз, «Европа плюс» — в 5 раз.

На данный момент радиовещание в «советском УКВ» ведётся в Литве, Молдавии, России («Радио России», «Маяк», «Орфей», также дублируют своё вещание некоторые коммерческие FM-радиостанции), Украине, Беларусии и Армении.

Стоит отметить, что именно сейчас мировое радиовещание переживает важный этап. С этого месяца в Норвегии началось постепенное закрытие аналоговых радиостанций. Норвегия — первое государство в мире, которое полностью переходит на цифровое радио и закрывает вещаение в устаревшем FM диапазоне.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Радио России

Сообщение boom »

В НОВОСИБИРСКЕ СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАПУСКА ПЕРЕДАТЧИКА РАДИОСТАНЦИИ «МИР»

24 января в пресс-центре Правительства Новосибирской области губернатор Владимир Городецкий, и председатель Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин нажали символическую запуска передатчика радиостанции «Мир».

В торжественной церемонии принял участие директор филиала РТРС «Сибирский РЦ» Александр Отцецкий. Он отметил, что радиостанция «Мир» стала двадцатой, транслируемой с передающей станции РТРС в Новосибирске. Частота вещания радио «Мир» в Новосибирске – 95,0 МГц. Мощность передатчика – 2 кВт. «Мир» могут принимать 1,78 млн жителей Новосибирска, Бердска и близлежащих населенных пунктов.

Радик Батыршин и представители руководства радиостанции «Мир» посетили цех «Новосибирск» филиала РТРС «Сибирский РЦ», где встретились с начальником цеха и сменным персоналом, контролирующим работу передатчика.

Сибирский мегаполис стал 60-м городом России, в котором транслируется радиостанция «Мир». Программы радиостанции «Мир» доступны всем жителям Сибирского федерального округа.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7584 раза

Радио России

Сообщение Administrator »

В Тульской области открыто региональное вещание радиостанции «Маяк»

24 января Губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил Государственную телевизионную и радиовещательную компанию «Тула», где принял участие в торжественной церемонии открытия регионального вещания радиостанции «Маяк» и телеканала «Россия 24».
Вместе с главой региона в мероприятии приняли участие генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, главный редактор телеканала «Россия 24» Евгений Бекасов, заместитель генерального директора ВГТРК – руководитель регионального департамента Рифат Сабитов.
Директор филиала ВГТРК – ГТРК «Тула» Сергей Белов провел экскурсию по музею истории ГТРК «Тула». Глава региона так же побывал в студии радиостанции «Радио России». В беседе с начальником службы радиовещания ГТРК «Тула» Тамарой Соловьевой в студии «Маяка» он поделился планами на 2017 год.
«Задачи мы перед собой поставили амбициозные. Есть вещи, которые мы в этом году начнём реализовывать. Я бы хотел поделиться одним из самых важных планов – возрождение набережной в Туле. Это большой проект, предстоит наладить взаимодействие десятков ведомств. Сейчас находимся в поисках инвестора», – сказал Алексей Дюмин.
Губернатор также принял участие в записи обращения к радиослушателям «Маяка».
В неформальной обстановке глава региона встретился с журналистами и коллективом ГТРК «Тула», поздравил их с запуском вещания. Алексей Дюмин пожелал сотрудникам телевизионной и радиовещательной компании успехов, профессионального роста, новых творческих находок и личного благополучия.
«Здесь работают талантливые журналисты, настоящие профессионалы. Недавнее вручение премии «Мастера тульской журналистики» это ещё раз подтвердило», – продолжил Губернатор.
Глава региона вручил отличившимся сотрудникам компании региональные награды.
К участникам встречи обратился генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.
«Маяк» – одна из старейших и самых любимых радиостанций. То, что она теперь вещает здесь на тульской земле – это очень важно», – отметил Олег Добродеев.
Затем Алексей Дюмин и Олег Добродеев ответили на вопросы сотрудников компании
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7584 раза

Радио России

Сообщение Administrator »

В Калининграде меняется частота трансляции программ «Радио России»

Такое решение принято Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией (ВГТРК)

Как сообщили в региональном агентстве развития связи и массовых коммуникаций, с 1 февраля 2017 года трансляция программ «Радио России» на частоте 66,02 МГц будет прекращена.

Такое решение принято Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией (ВГТРК), в состав которой входит радиостанция, в связи с началом FM-вещания «Радио России» - в Калининграде на частоте 103,9 МГц.

В агентстве напоминают, что программы «Радио России» также доступны в составе первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения на всей территории Калининградской области.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7584 раза

Радио России

Сообщение Administrator »

«Серебряный дождь» прекратил вещание в Перми на частоте 98,9 FM

«Скорее всего, столичные владельцы на один день запустили вещание, чтобы не терять лицензии»
Радиостанция «Серебряный дождь» позавчера возобновила вещание в Перми на один день. Вчера, 2 февраля, в краевой столице, где радио слушали на частоте 98,9 FM, в эфире установилась тишина. При этом на официальном сайте радиостанции появились данные о том, что в ближайшее время вещание может быть возобновлено. В московском офисе компании информацию о том, кто стал новым владельцем Business Class не стали комментировать.

Ранее в разговоре с «bc» бывший руководитель ООО «Серебряный дождь-Пермь» Олег Постников сообщил, что по условиям лицензии, вещателю нельзя больше, чем на три месяца, прекращать транслирование, иначе он потеряет право на лицензию. «Скорее всего, столичные владельцы на один день запустили вещание, чтобы не терять лицензии. Насколько мне известно, они пока не могут договориться ни с одним из потенциальных партнеров», - рассказал г-н Постников.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7584 раза

Радио России

Сообщение Administrator »

РТРС начал трансляцию «Вести FM» и «Радио России» в FM-диапазоне в Липецке

1 февраля филиал РТРС «Липецкий ОРТПЦ» начал трансляцию «Вести FM» и «Радио России» в FM-диапазоне и в Липецке.

Частота вещания «Радио России» — 89,1 МГц, «Вести FM» — 90,3 МГц.

Мощность передатчиков — по 1 кВт каждый.

«Радио России» и «Вести FM» могут принимать 662 тысячи жителей Липецка и Липецкой области.
Аватара пользователя
artim
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2012 00:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина

Радио России

Сообщение artim »

В Тульской области открыто региональное вещание радиостанции «Маяк»

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил Государственную телевизионную и радиовещательную компанию «Тула», где принял участие в торжественной церемонии открытия регионального вещания радиостанции «Маяк» и телеканала «Россия 24».
Вместе с главой региона в мероприятии приняли участие генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, главный редактор телеканала «Россия 24» Евгений Бекасов, заместитель генерального директора ВГТРК – руководитель регионального департамента Рифат Сабитов.
Директор филиала ВГТРК – ГТРК «Тула» Сергей Белов провел экскурсию по музею истории ГТРК «Тула». Глава региона так же побывал в студии радиостанции «Радио России». В беседе с начальником службы радиовещания ГТРК «Тула» Тамарой Соловьевой в студии «Маяка» он поделился планами на 2017 год.
«Задачи мы перед собой поставили амбициозные. Есть вещи, которые мы в этом году начнём реализовывать. Я бы хотел поделиться одним из самых важных планов – возрождение набережной в Туле. Это большой проект, предстоит наладить взаимодействие десятков ведомств. Сейчас находимся в поисках инвестора», – сказал Алексей Дюмин.
Губернатор также принял участие в записи обращения к радиослушателям «Маяка».
В неформальной обстановке глава региона встретился с журналистами и коллективом ГТРК «Тула», поздравил их с запуском вещания. Алексей Дюмин пожелал сотрудникам телевизионной и радиовещательной компании успехов, профессионального роста, новых творческих находок и личного благополучия.
«Здесь работают талантливые журналисты, настоящие профессионалы. Недавнее вручение премии «Мастера тульской журналистики» это ещё раз подтвердило», – продолжил Губернатор.
Глава региона вручил отличившимся сотрудникам компании региональные награды.
К участникам встречи обратился генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.
«Маяк» – одна из старейших и самых любимых радиостанций. То, что она теперь вещает здесь на тульской земле – это очень важно», – отметил Олег Добродеев.
Затем Алексей Дюмин и Олег Добродеев ответили на вопросы сотрудников компании
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7584 раза

Радио России

Сообщение Administrator »

«Дорожное радио» расширяет сеть вещания на Алтае

«Дорожное радио» стало первой частной радиостанцией в местном эфире
В феврале популярная радиостанция «Дорожное радио» начала вещание в городе Алейске Алтайского края на частоте 104,0 FM.

Вещание ведется круглосуточно, в эфире присутствуют информационные программы местного производства. Слушатели также могут передавать свои приветы и поздравления в программах по заявкам «Добрый день!» и «Добрый вечер!».

Важно отметить, что «Дорожное радио» стало первой частной радиостанцией в местном эфире. Как сообщили нам в редакции «Дорожного радио», запуск станции в Алейске является частью плана по охвату вещанием всех федеральных автомобильных трасс региона. Зона охвата нового передатчика включает в себя не только сам город, но и около 100 километров автодороги А-322 Барнаул-Рубцовск – граница с Республикой Казахстан.

Татьяна Борцова, коммерческий директор: «Дорожного радио» в Барнауле «По нашему мнению, «Дорожное радио» является одной из наиболее успешных и востребованных станций в Алтайском крае. В Барнауле радио имеет большую стабильную аудиторию и хороший коммерческий потенциал. Мы считаем, что «Дорожное радио» должно присутствовать во всех городах региона и ведем работу в этом направлении».

В настоящее время «Дорожное радио» можно услышать в Барнауле (88,3 FM), Бийске (106,2 FM), Белокурихе (106,9 FM), Алейске (104,0 FM) и Горно-Алтайске (103,4 FM). Телефон программы по заявкам: (3852) 684-710.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Радио России

Сообщение Deputy Admin »

Весна идёт! Весне дорогу! «Ишь ты, Масленица» на «Русском Радио»!
Изображение
Ответили правильно — забирайте многофункциональную ЧУДО-печку, хлебопечку для ваших будущих кулинарных шедевров

«Русское Радио» запускает игру-затею «Ишь ты, Масленица»: всю неделю провожаем зиму весёлыми частушками в исполнении ваших любимых артистов!

С 20 по 26 февраля ловите звёздные частушки в эфире «Русского Радио», дозванивайтесь в студию по телефону 8 (495) 995-105-7, угадывайте звезду по голосу и получайте крутые подарки!

Ответили правильно — забирайте многофункциональную ЧУДО-печку, хлебопечку для ваших будущих кулинарных шедевров! Ну а если не угадали — вам в подарок от всего сердца тёплые варежки.

«Ишь ты, Масленица» на «Русском Радио»!

Подробности в эфире радиостанции и на www.rusradio.ru
Ответить

Вернуться в «РадиоВолна: Свежие Новости и Тренды Радиоиндустрии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость