Новости 5G, 6G мобильного интернета

Новости.Телефоны Модемы. 2G, 3G антенны ...

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

«КАЗАХТЕЛЕКОМ» И ERICSSON НАМЕРЕНЫ СОВМЕСТНО ТЕСТИРОВАТЬ 5G
04.03.2019
kazakhtelekom_i_ericsson_namereny_sovmestno_testirovat_5g.jpg
«Казахтелеком» и Ericsson подписали меморандум о сотрудничестве в области развития 5G-технологий радиодоступа, включая возможность совместного тестирования сетей пятого поколения в Республике Казахстан, сообщила служба по связям с общественностью оператора.
Программа пилотного внедрения технологий 5G рассчитана на 2019-2021 годы и предусматривает три фазы тестирования различных сценариев использования сети, в их числе фиксированно-беспроводной доступ, улучшенная широкополосная мобильная связь и межмашинное взаимодействие.

По словам управляющего директора по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлана Мейрманова, в компании рассчитывают, что сотрудничество с Ericsson позволит получить доступ к передовым 5G NR решениям, с помощью которых можно будет провести испытания сервисных сценариев, определенных в программе пилотного тестирования.

Вице-президент, генеральный директор Ericsson в Казахстане Айдын Абжанбеков заявил, что по завершении исследований компания предложит «Казахтелекому» программу тестирования 5G в период с 2019 по 2020 годы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

Финляндия обеспечит скоростные шоссе сетью 5G
Лада Васюкова - 12 Мар, 2019
Highway-640x343.jpg
В Финляндии сетью пятого поколения покроют более чем 80 км автомобильных дорог. «Умный» хайвей послужит для установления связи между автомобилями и инфраструктурой, пишет IoT.ru.

«Согласно проекту, связь 5G будет доступна на 31-километровом участке автотрассы 51 между городами Сиунтио и Карьяа, а также на участке протяженностью 54 км в муниципалитете Инкоо к западу от Хельсинки. Муниципалитет будет работать в партнерстве с компаниями Karis Telefon и TammisaarenEnergia. Поставщиком технологии 5G выступит Nokia. Вдоль дорог будут установлены 620 умных фонарных столбов, оборудованных базовыми станциями и антеннами мобильной связи», — передает ресурс.

Сообщается, что такая система связи рассчитана, прежде всего, на избежание многочисленных аварий, происходящих на данных отрезках дорог. Кроме того, автомобилисты смогут получать полную информацию о состоянии трасс и движения, а также обмениваться данными с инфраструктурой и между собой.

По предварительным данным, базовая инфраструктура проекта обойдется в 2 миллиона евро. Предположительно, финансирует разработку фонд Smart Mobility.
http://mediasat.info/2019/03/12/shosse-5g/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

Мининфраструктуры планирует обеспечить связь 5G вдоль главных автомагистралей Украины
Первым испытательным полигоном станет участок трассы «Киев-Ковель» («Варшавка», М-07). Среди претендентов также были Житомирская и Одесская автодороги.
В конце апреля текущего года Министерство инфраструктуры Украины с помощью компаний Nokia-Siemens Networks и Vodafone Украина на одном из участков трассы «Киев-Ковель» планирует протестировать связь пятого поколения. Об этом пишет издание LIGA.net.

Для тестирования 5G-сети должны были быть задействованы частоты в диапазоне 3,4-3,6 ГГц, которые до недавнего времени принадлежали Freshtel и лицензию на которые в феврале аннулировала НКРСИ. Как следствие теперь участники проекта вынуждены ждать от регулятора разрешение на другой свободный спектр, подходящий для тестирования 5G-связи на отрезке «Варшавки» длиной 5-10 км вблизи Киева.

В публикации также отмечается, что первую часть финансовых затрат постройки 5G-сети на коротком участке дороги на себя возьмут Nokia и Vodafone. В случае если тестирование докажет свою эффективность на практике, то сеть пятого поколения будет развёрнута по всей длине автомагистрали за счёт финансовых средств Европейского инвестиционного банка.

Техническая сторона строительства сети будет выглядеть следующим образом: «на первом этапе различные hardware и software решения будут реализовываться с использованием 4G-связи. И только затем будет развернута сеть 5G NR Non Standalone (это значит, что для постройки сети будет использоваться опорная сеть 4G и радиосеть 5G) для сравнения скоростей и возможностей технологии 5G».

Вместе с тем эксперты рынка телекоммуникаций уже успели назвать данный проект «чистым пиаром», поскольку на сегодняшний день у «большой тройки» ещё не окупились вложения в строительство сетей третьего (3G) и четвёртого (4G) поколения. Наряду с этим телеком-эксперты констатируют факт, что государство ещё не готово проводить 5G-тендер.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

Ericsson и TDC обеспечат 5G-связью абонентов в Дании
Лада Васюкова - 20 Мар, 2019
Ericsson совместно с оператором TDC развернут коммерческую сеть 5G в Дании. Об этом сообщает пресс-офис Ericsson в России.

В рамках сотрудничества Ericsson в течение пяти лет будет оказывать датскому оператору услуги по техподдержке и обслуживанию с использованием решения Ericsson Operations Engine на базе технологий искусственного интеллекта.

Обе компании планируют, что 5G-связь на коммерческой основе станет доступна абонентам уже во второй половине текущего года. О полноценной эксплуатации сети пятого поколения можно будет говорить только после получения доступа к необходимому лицензируемому частотному ресурсу, то есть — не раньше октября 2019 года.

По предварительным данным, TDC и Ericsson намерены обеспечить доступом к 5G всю Данию уже к концу 2020 года. Кроме того, компании планируют заняться активной модернизацией LTE-сетей на территории страны.
http://mediasat.info/2019/03/20/ericsson-i-tdc/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

В Корее поступит в продажу 5G-смартфон от Samsung
Лада Васюкова - 25 Мар, 2019
Samsung-Galaxy-S10-681x395.jpg
Южнокорейский оператор SK Telecom планирует начать продажи смартфона Samsung Galaxy S10 с поддержкой 5G. Устройство будет доступно с 5 апреля, пока только в Корее, передает Inform Бюро.

Согласно данным, в течение месяца оператор провел более 10 испытаний взаимодействия смартфона с сетью пятого поколения и на данный момент завершает тестирование.

Поскольку сети 5G пока работают только в Корее, первое время Galaxy S10 будет доступен только локально. Однако, по мере внедрения связи пятого поколения в мире будет расширяться и география продажи устройства.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

Недостаточно частот: Эстонский оператор связи подал жалобу на минэкономики
Лада Васюкова - 25 Мар, 2019
В Эстонии приостановили конкурс на выдачу радиочастотных лицензий для внедрения 5G. Такое решение было принято в связи с поступившей в суд жалобой оператора связи Levikom, передает Rus.err.ee.

Согласно данным, Levikom подал апелляцию в связи с недовольством тем фактом, что минэкономики предоставило всего три частотные лицензии, ограничивая конкуренцию.

Как считает директор телеком-компании Пеэп Пылдсамм, государство должно было выделить минимум 4 лицензии, оставив отдельный канал для регионального пользования операторами и предприятиями.

В связи с этим, Таллинский окружной суд обязал ведомство ответить на апелляцию до 27 марта.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

SK Telecom применит технологию квантовой криптографии для создания защищённой сети 5G
Борис Скуратовский - 25 Мар, 2019
В корейской компании SK Telecom планируют использовать технологию квантовой криптографии для гарантирования безопасности передачи данных в сети пятого поколения (5G). Об этом заявили в пресс-службе мобильного оператора.

Технология квантовой связи – это технология создания квантовых ключей, которые могут быть расшифрованы лишь отправителями и получателями. Данную технологию принято считать самой надёжной формой криптографии для сетей связи, поскольку она основательно предотвращает возможность перехвата или кражи данных, заявили в телекоммуникационной фирме.

В компании сосредоточили свои усилия на вопросах безопасности связи, поскольку подавляющее количество передаваемых данных будет передаваться через самоходные автомобили, финансовые и медицинские учреждения, а также смарт-заводы – и всё это требует повышенной безопасности в эпоху 5G.

В компании SK Telecom начали применять технологию «квантового генератора случайных чисел» (QRNG), разработанную криптографической компанией ID Quantique из Женевы, на серверах авторизации сетей 5G. SK Telecom купила компанию ID Quantique в феврале прошлого года.

Применение QRNG позволяет блокировать любые кибер-атаки, заявил представитель мобильного оператора, указав на то, что данная технология сможет гарантировать безопасность персональной информации подписчиков.

В фирме планируют в ближайшие насколько месяцев расширить область применения технологии QRNG на существующие сети долговременного развития (LTE).

В следующем месяце телекоммуникационная компания усилит безопасность передачи данных, применив технологию дистрибуции квантовых ключей от ID Quantique к сетям 5G и LTE, проложенным между Сеулом и Тэджоном.

«Мы заранее внедрили технологию квантовой криптографической связи для предоставления услуг защищённой связи абонентам компании SK Telecom, – заявил глава центра инфраструктуры ИКТ в компании SK Telecom Кан Чон Лхеол. – Мы сможем предложить самую безопасную коммуникационную сеть стандарта 5G в мире».

В фирме заявили, что уже являются лидерами развития экосистемы квантовой криптографической связи.

В феврале на проходившем в Женеве заседании представителей Сектора Стандартизации телекоммуникаций в ITU (ITU-T) две новые технологии, имеющие отношение к сфере квантовой криптографии были избраны для стандартизации на международном уровне.

ITU-T является одним из секторов Международного союза электросвязи (ITU).

После принятия дополнительных стандартов, компания SK Telecom отвечает за внедрение четырёх международных проектов ITU-T по стандартизации квантовой криптографии.

«Роль безопасности в сетях 5G выросла, – говорит Пак Джин Хё, возглавляющий центр ИКТ в компании SK Telecom. – Мы являемся лидерами в эпоху 5G, разрабатывая технологии криптографии для квантовой связи и расширяя сферу их применения».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

Samsung и KT достигли гигабитной скорости в коммерческой сети пятого поколения
Редакция Mediasat - 27 Мар, 2019
5G-e1476874959328-640x384.jpg
До конца текущего месяца 5G сеть от компании KT будет готова к вводу в эксплуатацию на территории 85 городов Южной Кореи, включая Сеул. Также будет обеспечено покрытие сигналом 5G различных важнейших национальных шоссе и скоростных железных дорог.

Компаниям KT и Samsung удалось достичь скорости передачи данных через эфир на уровне 1 Гбит/сек, используя принадлежащую телекоммуникационной компании коммерческую сеть 5G, построенную в сеульском районе Гуангвамун.

В процессе теста на скорость инженеры телекоммуникационной компании использовали смартфон Galaxy S10 5G для работы в полосе 3.5 ГГц коммерческой 5G сети компании, которая объединила в себе набор 5G NR от компании Samsung, использующий технологию 5G-радио, и неавтономное виртуальное ядро (vCore), поддерживающее одновременно работу технологий 4G LTE и 5G.

По информации KT, тест скорости проводился в условиях реальной среды, при этом представители телекоммуникационной компании выразили свою уверенность в том, что конечные пользователи смогут получить на своих скорость в 1 Гбит/сек на своих 5G смартфонах, подключенных к коммерческой сети.

В телекоммуникационной компании также заявили, что 5G сеть будет готова к использованию в 85 городах страны, включая Сеул, уже к концу месяца. Также следует ожидать наличия покрытия сигналом 5G ряда основных национальных шоссе и скоростных железных дорог, в частности – KTX и SRT.

В конечном итоге южнокорейская телекоммуникационная компания планирует охватить своей 5G сетью 464 колледжа и университета, станции метрополитена, архитектурные памятники и горные массивы по всей территории страны.

«Компания KT продемонстрировала своё беспрецедентное лидерство в сфере развития технологии, запустив тестовую 5G сеть в Пхенчхане, положившую начало коммерциализации технологии 5G», – говорит исполнительный вице-президент отдела сетевых стратегий и группы сетей в KT Чон-Сок Сео.

Напомним, ранее в этом месяце правительство Южной Кореи сообщало о вынужденной отсрочке реализации планов касательно запуска сети 5G к марту в силу неготовности к этому игроков отрасли. В частности, правительство и телекоммуникационные компании не смогли согласовать ценовую политику для сетей 5G, а кроме того компании Samsung и LG не смогли к данному сроку обеспечить поставки 5G совместимых смартфонов.

Параллельно компания KT запускает на базе сети 5G службу прямого вещания в стандарте сверхвысокой чёткости (UHD), благодаря которой она уже предлагает услуги корпоративной сети 5G и оборудование для сбора мобильных новостей в 5G для информационного вещателя Seoul Broadcasting System.

Если говорить о других корейских операторах, то в сентябре прошлого года компания SK Telecom исключила из списка поставщиков оборудования компанию Huawei, отдав предпочтение сотрудничеству с Ericsson, Nokia и Samsung. А LG Uplus использует для запуска своей 5G сети оборудование китайского сетевого гиганта.

Также в начале этого месяца в компании SK Telecom после успешного проведения теста агрегации сетей 5G и 4G LTE заявили, что выходящий на рынок смартфон Galaxy S10 5G позволит южнокорейским пользователям получать доступ к интернету на скорости 2.7 Гбит/сек.

Редакция Mediasat
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Deputy Admin »

В Австрии появился коммерческий 5G


Австрийский оператор T-Mobile первый в Европе запустил сеть пятого поколения в коммерческое пользование. Об этом пишет Укринформ.

По словам руководителя T-Mobile Андреаса Бирвиса, абоненты 5G смогут пользоваться интернетом со скоростью более 100 мегабит в секунду, что позволит смотреть одновременно 10 фильмов в сети.

Услуги связи нового поколения уже доступны 200 клиентам оператора в Австрии. Ожидается, что полностью охватить страну сеть пятого поколения сможет уже к 2025 году.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Deputy Admin »

Сети 5G запустят в городах-миллионниках России к 2021 году


Одна из технологий, без которых невозможна цифровая экономика, — связь пятого поколения. Пока что эти частоты занимает Министерство обороны России. Решение о передаче этого диапазона будет принимать правительство страны.
Развитие беспилотного транспорта, "умных домов" и проекта "Умный город". Это лишь малая часть возможностей, которые уже в ближайшие годы откроются перед российскими интернет-пользователями. Скорость передачи данных увеличится в 100 раз — до 20 Гигабит в секунду. А это и возможность передачи видеоформата Ultra HD, и дополненная реальность, и тактильный интернет (передача не только информации, но и ощущений).
► Показать
Ответить

Вернуться в «Мобильная связь. Новости. Технологии. Операторы. Телефоны.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя