Новости эфирного телевиденияЖурналистика

Модераторы: KOSTEY, Admin, Deputy Admin, boom, suen, Мордовораторы

Admin
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 5703 раза

Журналистика

Сообщение Admin » 24 мар 2019, 16:02

В Риге российских журналистов не пустили на самолет в Киев - СМИ
Журналисты Алексей Семенов и Денис Камалягин должны были прибыть в Киев из Риги 23 марта, чтобы принять участие в презентации книги. У них были забронированы билеты, но при посадке журналистов не пустили в самолет.
Об этом сообщает «Общественное» со ссылкой на представителя организации «Дом свободной России» Грега Фролова, который организовывал презентацию.

По его словам, Семенов и Камалягин - соавторы книги «Россия и Украина. Дни затмения ».

«Это журналисты-расследователи, которые после начала войны были одними из первых, кто подтвердил участие российских военных в войне на Донбассе, а именно псковских десантников», - рассказал Фролов.

Он также заявил, что компания Wizz Air, чьим самолетом должны были прибыть журналисты, вроде выпустила внутреннее распоряжение, в рамках которого граждан РФ не пускают на борта, летящие в Киев, если те не имеют дипломатического паспорта или вида на жительство.

По мнению Фролова, что таким образом авиаперевозчик якобы решил перестраховаться из-за того, что украинские пограничники не всегда пропускают россиян на территорию Украины.

Представитель Погранслужбы Олег Слободян в комментарии «Общественном» заявил, что не слышал о подобном правило в отношении россиян в компании Wizz Air. На вопрос, законны такие ограничения, он ответил: «Мне неизвестно о таких правилах, поэтому я не могу комментировать эту ситуацию».

В пресс-службе Wizz Air ситуацию пока не прокомментировали.

Ранее сообщалось, что Пограничная служба Молдовы запретила въезд в страну пяти российским журналистам телеканалов НТВ и «Россия 1». По версии журналистов, они намеревались взять интервью у президента Игоря Додона, известного своей пророссийской позицией. Медийщиков вернули в Москву.

Привет. Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг Sat Biling.Sat Biling - Качественный шаринг просмотр.

Admin
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)

Журналистика

Сообщение Admin » 24 мар 2019, 16:04

В Чечне журналиста Гериева поместили в штрафной изолятор незадолго до освобождения
Корреспонденту "Кавказского узла" Жалауди Гериеву осталось сидеть чуть больше месяца.
i75_ArticleImage_165735.jpg
Об этом сообщается на сайте «Кавказского узла».

Отмечается, что журналиста поместили на 15 суток в штрафной изолятор за отказ выходить из камеры, связанную с проблемами со здоровьем. Информацию о наказании Гериева подтвердил его адвокат.

Издание отмечает, что Жалауди Гериева должны были отпустить условно-досрочно на основании решения суда. Однако 28 сентября 2018 решение обжаловал зампрокурора республики Максим Душин.

Как писал «Детектор медиа», в сентябре 2016 Жалауди Гериев был признан виновным в хранении марихуаны и приговорен к трем годам колонии. «Кавказский узел» считает дело в отношении Жалауди Гериева сфабрикованным, а обвинения в употреблении наркотиков - надуманными. Правозащитный центр «Мемориал» признал Гериева политзаключенным. Преследование Гериева осудили 14 правозащитных и журналистских организаций.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Привет. Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг Sat Biling.Sat Biling - Качественный шаринг просмотр.

Admin

Журналистика

Сообщение Admin » 07 апр 2019, 15:52

Задержанный в марте крымский журналист Гайворонский вышел на свободу
Журналиста Евгения Гайворонского задержали в аннексирована Крыму 26 марта. 7 апреля его выпустили из изолятора временного содержания Симферополя.
i75_ArticleImage_166204.jpg
Об этом сам журналист сообщил в комментарии «Крим.Реалии».

«Они, видимо, чтобы меня сломать, держали одного в камере на троих. Хотя в других камерах мест не хватало. Приезжали сотрудники центра "Э", "МВД Крыма", все руководство прямо, угрожали мне ... Сказали: "То, что ты выбрал себе политику представлять себя гражданином Украины - тебе не поможет ... Мы тебя дальше будем упаковывать, мы тебе наркоманию придумаем. и еще на 12 дней закроем за то, что ты отказывался с нами проехать и оказывал сопротивление сотрудникам полиции. Твои родственники здесь живут ... Вот такой был прессинг все 12 дней » , - сказал Гайворонский.

Он также отметил, что опасается за свою жизнь и поэтому хочет выехать на материковую часть Украины.

«Учитывая то, что моей жизни и здоровью реально угрожает опасность, я так понимаю, что, наверное, единственный шанс мне как-то выжить - это попасть на материковую часть Украины и как-то помогать, находясь уже на материковой части. Потому что это моя искренняя позиция, которую я не просто взял по пропаганде » , - добавил Гайворонский.

Отмечается, что 6 марта российские силовики провели обыск у журналиста: изъяли документы, электронную технику, телефон, компьютер. 26 марта Гайворонского задержали по подозрению в употреблении наркотиков, в тот же день подконтрольный РФ суд в Ялте арестовал Гайворонского на 12 суток. Кроме того, суд обязал журналиста пройти лечение от якобы наркотической зависимости. Гайворонский назвал «бредом» обвинения в употреблении наркотиков.

Как отмечает «Крим.Реалии», Евгений Гайворонский родился в Донецке, учился на журфаке местного вуза, работал по специальности. В Ялте он живет несколько лет. Работал пресс-секретарем в местной пророссийской общественной организации «Народное единство», активисты которой в марте 2014 года собирали подписи за проведение «референдума» о присоединении полуострова к России. Затем Гайворонский редактировал пророссийский «Евразийский журнал». На этом посту он хвалил президента России Путина во время просмотра его ежегодного послания, которое транслировалось на набережной Ялты.

Некоторое время Гайворонский был корреспондентом крымской редакции российского издания «Комсомольская правда». После освобождения из нее стал сотрудничать со севастопольским изданием «Примечания», которое называют оппозиционным за критику власти.

Admin

Журналистика

Сообщение Admin » 12 апр 2019, 14:16

СБУ разрешила въезд в Украину скандальному австрийскому журналисту
190753.jpg
Служба безопасности Украины сняла запрет на въезд в Украину шефу украинского бюро австрийского телеканала ORF Кристиану Вершютцу. Причиной отмены своего мартовского решения в службе назвали наличие «информации о прекращении существования обстоятельств, на основании которых лицу был запрещен въезд».

На своей странице журналист опубликовал письмо от СБУ и поблагодарил «всех официальных и неофициальных помощников».

«Мы приветствуем отмену запрета на въезд корреспондента ORF Кристиана Вершютца в Украину, как этого требовала Австрия. Надеемся, что Кристиан Вершютц сможет беспрепятственно продолжать свою журналистскую работу», - написала глава МИД Австрии Карин Кнайсль в своем микроблоге.

Напомню, в марте СБУ запретила Вершютцу въезд в Украину на один год. Официальной причиной запрета на въезд в службе назвали необходимость обеспечения безопасности журналиста во избежание возможных провокаций. Ранее Вершютц заявлял об угрозе его жизни в Украине. В МИД Украины запрет тогда назвали следствием пренебрежительного отношения журналиста к украинскому законодательству, поскольку «с начала вооруженного конфликта в Крыму и на Донбассе Вершютц освещал события в Украине, широко используя штампы кремлевской пропаганды».

Admin

Журналистика

Сообщение Admin » 24 апр 2019, 08:45

УБИЙЦУ ЖУРНАЛИСТКИ ВИКТОРИИ МАРИНОВОЙ ПРИГОВОРИЛИ К 30 ГОДАМ ТЮРЬМЫ
23.04.2019
marinova.jpg
Молодой человек признал себя виновным в изнасиловании и убийстве.
22 апреля суд первой инстанции в городе Русе (Болгария) приговорил к 30 годам тюрьмы 21-летнего болгарина Северина Красимирова. Его признали виновным в изнасиловании и убийстве особенно жестоким и мучительным способом журналистки Виктории Мариновой. Об этом сообщает болгарский портал Darik News.

Красимирова задержали в Германии по подозрению в убийстве Мариновой. По данным следствия, он приехал в Германию из Русе, где нашли тело журналистки.

Как «Телекритика» писала ранее, Маринова работала административным директором на региональном телеканале TVN и вела авторскую передачу «Детектор». Последней темой ее журналистского расследования стал GPGate – скандал вокруг хищения средств, выделенных из фондов Европейского Союза на строительство объектов инфраструктуры в Болгарии. TVN был одним из немногих каналов, освещавших этот скандал.

Напомним, Национальный союз журналистов Украины и «1+1» вместе займутся безопасностью журналистов.

Фото: svoboda.org
https://telekritika.ua/smi/ubijcu-zhurn ... am-tjurmy/

Admin

Журналистика

Сообщение Admin » 07 май 2019, 11:18

Корреспондент «Настоящего времени» получил огнестрельное ранение
191531.jpg
5 мая корреспондент «Настоящего времени» Владимир Рунец был ранен из огнестрельного оружия. Это произошло в заведении «Портер Паб» на Оболони: по свидетельствам очевидцев, журналист отдыхал с компанией друзей, когда на летнюю террасу зашел ветеран военных действий на Донбассе Владимир Регеша. Нападение никак не связано с профессиональной деятельностью Рунца, конфликт произошел из-за того, что Решега задолжал знакомой журналиста деньги.

«В этот момент бывший позвонил, спросил, где она, и сказал, что сейчас привезет деньги. Вместо денег привез оружие, достал пистолет, стрелял в воздух и угрожал ее убить. Пистолет заклинило, тогда он достал из багажника винтовку и начал палить во всех гостей кафе», – рассказывает Рунец.

Журналист пытался уговорить ветерана прекратить стрелять, но одна из пуль попала Владимиру в стопу, его госпитализировали и провели срочную операцию.

Регеша с места преступления скрылся, но позже сам явился в полицию. По данным прокуратуры, во время обыска в автомобиле напавшего был изъят карабин «Сайга» калибра 7, 62 мм, патроны к нему и другим видам оружия.

Ветерана АТО подозревают в преступлении по статье «грубое нарушение общественного порядка из мотивов явного неуважения к обществу, которое сопровождалось особой дерзостью, совершенное с применением огнестрельного оружия». Санкция статьи предполагает до 7 лет лишения свободы.

Жизни корреспондента на данный момент ничего не угрожает, но ему предстоят еще две операции.

Вернуться в «Новости эфирного телевидения»