Космический корабль Прогресс, Протон, Союз, Ангара

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Космический корабль Прогресс, Протон.

Сообщение Administrator »

Коммерческие пуски двухступенчатой ракеты «Протон-М» начнутся в 2019 году
International Launch Services (ILS), дочерняя компания Центра Хруничева (входит в госкорпорацию Роскосмос), получила заказы на несколько пусков двухступенчатой версии ракеты-носителя «Протон-М».
pm1.jpg.941eded72a95ac9ba646715ba00aade3.jpg
Речь идёт о ракете «Протон Средний», или «Протон-Медиум» в классификации ILS. Появление этой ракеты стало результатом тесной работы Центра Хруничева и ILS с заказчиками для выработки взаимовыгодных решений по обеспечению запусков.

Оптимизированная двухступенчатая версия ракеты «Протон-М» предназначена для вывода исключительно коммерческих нагрузок. Носитель позволяет обеспечить запуски одного, двух или нескольких космических аппаратов лёгкого и среднего класса (с массой 3,5–6 тонны) на различные орбиты.
pm2.jpg.fd51107b25b990dc3a592dfbfa841eb8.jpg
Контракты заключены на запуск ракеты «Протон Средний» с использованием либо стандартного обтекателя четырёхметрового диаметра (4,35 м), либо увеличенного обтекателя пятиметрового диаметра (5,2 м).

Первый старт намечен на конец 2019 года. «Пуски по этим коммерческим программам будут осуществляться с пусковой установки №24 площадки 81 космодрома Байконур», — отмечает госкорпорация Роскосмос.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Космический корабль Прогресс, Протон.

Сообщение Administrator »

НПО ЭНЕРГОМАШ. ЗАВЕРШЕНА ПРОВЕРКА ДВИГАТЕЛЕЙ ДЛЯ РН «СОЮЗ» И «ПРОТОН»

Воронежский механический завод (ВМЗ, входит в Центр им. М.В.Хруничева) завершил проверку 58 двигателей для ракет-носителей «Протон-М» и 16 двигателей для ракет-носителей семейства «Союз», которые были переданы предприятию для перепроверки в 2017 году. Испытания последних двух партий двигателей будут проведены в ближайшее время, после чего они будут направлены заказчикам.
Проверка и доработка двигателей осуществлена согласно графику. Изготовление и отгрузка новых товарных двигателей так же идут в соответствии с планом производства. Параллельно все производства и технические службы завода задействованы в подготовке производства новых двигателей для ракет-носителей «Ангара» и «Союз-5».
На ВМЗ, как и на других предприятиях ракетного двигателестроения, проведена серьезная работа по повышению качества выпускаемых изделий. Жестко контролируется соблюдение требований системы менеджмента качества. Кроме того, закуплено новое оборудование, которое позволяет снизить риски, связанные с человеческим фактором на производстве.

На пусках, осуществленных в 2017 и начале 2018 года, все двигатели ВМЗ отработали без замечаний.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Космический корабль Прогресс, Протон.

Сообщение boom »

RomaamoR писал(а): 02 апр 2018 15:28 НПО ЭНЕРГОМАШ. ЗАВЕРШЕНА ПРОВЕРКА ДВИГАТЕЛЕЙ ДЛЯ РН «СОЮЗ» И «ПРОТОН»
Более 70 двигателей для ракет-носителей «Протон-М» и «Союз» прошли проверку
Воронежский механический завод (ВМЗ), входящий в Центр им. М.В.Хруничева, завершил проверку двигателей для ракет-носителей «Протон-М» и «Союз».

Речь идёт о 58 силовых агрегатах для ракет «Протон-М» и о 16 агрегатах для носителей семейства «Союз». Эти двигатели были переданы ВМЗ для перепроверки в 2017 году.
rocket1.jpg
Напомним, что в двигателях второй и третьей ступеней для ракет-носителей «Протон-М» при проверке на ВМЗ были обнаружены дефекты. Изначально сообщалось, что при пайке компонентов использовался припой, не соответствовавший технической документации. Однако впоследствии выяснилось, что при сборке агрегатов вместо материалов с содержанием драгметаллов, которые должны применяться на этом типе двигателей, использовались менее жаростойкие для других типов установок. В результате, на завод были отозваны более 70 двигателей.

Сообщается, что на предприятии проведена серьёзная работа по повышению качества выпускаемых изделий. Жёстко контролируется соблюдение требований системы менеджмента качества. Кроме того, закуплено новое оборудование, которое позволяет снизить риски, связанные с человеческим фактором на производстве.
rocket2.jpg
«Проверка и доработка двигателей осуществлена согласно графику. Изготовление и отгрузка новых товарных двигателей также идут в соответствии с планом производства. Параллельно все производства и технические службы завода задействованы в подготовке производства новых двигателей для ракет-носителей Ангара и Союз-5», — говорится в сообщении Роскосмоса.

Испытания последних двух партий двигателей будут проведены в ближайшее время, после чего они будут направлены заказчикам.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Космический корабль Прогресс, Протон.

Сообщение Administrator »

ЗАПУСК СПУТНИКА «ЯМАЛ-601» ЗАПЛАНИРОВАЛИ НА НАЧАЛО 2019 ГОДА
zapusk_sputnika_yamal_601_zaplanirovali_na_nachalo_2019_goda.jpg
Ракета-носитель «Протон» в январе 2019 года выведет на орбиту спутник «Ямал-601». В конце 2018-го космический аппарат будет доставлен на Байконур для подготовки к запуску.
О планируемой дате запуска спутника рассказал генеральный конструктор спутникового оператора «Газпром космические системы» Николай Севастьянов, передает РИА «Новости». Объем ресурса С-диапазона спутника «Ямал-601» составит 38 эквивалентных транспондеров, Ka-диапазона — 16 транспондеров по 450 МГц и четыре транспондера по 1,8 ГГц. При этом 26 транспондеров Ка-диапазона, 19 — Ku –диапазона и 16 — С-диапазона будут нацелены на Россию.

«Ямал-601» заменит спутник «Ямал-202» в орбитальной позиции 49° в.д.

Изначально запуск космического аппарата планировалось осуществить в 2016 году. В июне прошлого года сообщалось, что спутник будет выведен на орбиту в конце 2018-го.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Космический корабль Прогресс, Протон.

Сообщение Administrator »

Второй спутник "Благовест" запустят 19 апреля

Запуск тяжелой ракеты "Протон-М" с телекоммуникационным спутником "Благовест" запланирован на 01.12 мск 19 апреля, сообщил сегодня источник в ракетно-космической отрасли. Первый такой спутник был запущен 17 августа 2017 года.
"Запуск спутника запланирован на 01.12 по московскому времени с космодрома Байконур 19 числа", — сообщил источник.
В марте производитель спутника сибирское предприятие "ИСС им. Решетнёва" сообщало, что "Благовест" доставили на космодром.
"Благовест" №12 относится к космическим аппаратам тяжелого класса. Он изготовлен на базе крупногабаритной платформы "Экспресс-2000" разработки Решетнёвской фирмы. Полезная нагрузка спутника также разработана "ИСС".
Космический аппарат предназначен для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, телерадиопрограмм, телефонной и видеоконференцсвязи.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Космический корабль Прогресс, Протон.

Сообщение Administrator »

ONEWEB ЗАКЛЮЧИЛ КОНТРАКТ НА 11 ПУСКОВ РАКЕТ «ПРОТОН»
oneweb_zaklyuchil_kontrakt_na_11_puskov_raket_proton.jpg
Космический центр имени Хруничева заключил новый контракт на 11 запусков ракет-носителей «Протон» для оператора спутникового ШПД OneWeb.
Об этом рассказал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» в эфире телеканала «Россия 24». Ранее источник РИА «Новости» в ракетно-космической отрасли сообщил, что общая сумма сделки превысит $500 млн. Пуски, по его словам, планируется проводить с 2020-х с космодрома Байконур, пишет РБК.

Год назад One Web Satellites начал строительство новой фабрики по производству спутников. Первым заказом для предприятия стала постройка 900 низкоорбитальных спутников, предназначенных для обеспечения интернет-соединения по всему миру.

Американская Федеральная комиссия по связи (FCC— Federal Communications Commission), которая также контролирует лицензирование космической деятельности, в июне прошлого года выдала OneWeb разрешение на создание спутниковой группировки из 720 космических аппаратов. В марте этого года OneWeb запросил у FCC разрешение на увеличение группировки еще на 1260 спутников.

Также в марте министр связи РФ Николай Никифоров заявил, что компания OneWeb ведет «трудные переговоры» с Минкомсвязи о легализации своего спутникового ШПД в России.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Космический корабль Прогресс, Протон.

Сообщение Administrator »

Пуск "Протона" со спутниками связи перенесли на 2019 год, сообщил источник

БАЙКОНУР (Казахстан), 18 июн — РИА Новости. Единственный запуск ракеты-носителя "Протон-М" с двумя спутниками связи Еutelsat 5 West B и Mev-1, запланированный ранее на конец этого года, перенесен на начало 2019 года, сообщил РИА Новости источник на космодроме.
Как сообщалось ранее, в 2018 году для коммерческих заказчиков был запланирован только один пуск "Протона": в конце года ракета должна была вывести на орбиту два зарубежных спутника Eutelsat 5 West B и MEV-1.
"Анонсированный ранее на конец 2018 года кластерный пуск ракеты "Протон-М/Бриз-М" с двумя коммерческими телекоммуникационными спутниками Eutelsat 5 West B и Mev-1 перешел на начало 2019 года", — отметил собеседник агентства.
Согласно текущим договоренностям между Россией и Казахстаном, ракета "Протон", предположительно, будет эксплуатироваться до 2025 года. В настоящее время один пуск "Протона" на коммерческом рынке предлагается по стоимости от 60 миллионов до 65 миллионов долларов США. Примерно в такую же цену обходятся пусковые услуги на ракете Falcon 9 от компании SpaceX. В пусковом манифесте американской компании — 41 запуск как для государственных, так и коммерческих заказчиков.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Космический корабль Прогресс, Протон.

Сообщение Administrator »

Европа может отказаться от российского "Союза-СТ" к 2023 году
Европа может уже к 2023 году отказаться от коммерческих запусков российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с европейского экваториального космодрома Куру (Гвианский космический центр) в пользу разрабатываемой собственной ракеты Ariane-6 в версии с двумя боковыми ускорителями, сообщил источник в европейской космической отрасли.

С 2011 года с построенной во Французской Гвиане стартовой площадки было осуществлено 18 успешных пусков "Союзов-СТ", еще три запланировано до конца 2018 года.

"В настоящее время первый запуск ракеты-носителя Ariane-6 намечен на 16 июля 2020 года. Скорее всего, этот старт будет сдвинут на год или немного больше, затем неизбежно последует необходимый набор летной статистики, поэтому реально эта ракета начнет летать не ранее 2023 года. Но когда начнет, российский "Союз" на космодроме Куру может стать уже ненужным. Это действительно может состояться, и тогда Ariane-6 в варианте с двумя боковыми ускорителями заменит "Союз-СТ", — отметил источник.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Космический корабль Прогресс, Протон.

Сообщение boom »

Ракеты «Протон» планируется использовать ещё не менее пяти лет
В июне генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил о том, что миссия ракет «Протон» фактически подошла к концу. И вот теперь обозначены сроки прекращения использования этих носителей.
pro1.jpg
Ракета «Протон» была разработана Центром имени Хруничева в 60-е годы прошлого столетия. Понятно, что за это время носитель морально устарел. Он использует высокотоксичное топливо, а запуски возможны только с космодрома Байконур, который находится за пределами Российской Федерации.

На смену «Протону» придёт современный ракетный комплекс «Ангара». Этот носитель будет использовать менее опасное топливо на основе керосина, а запуски смогут осуществляться в том числе с нового российского космодрома Восточный.

Важно отметить, что семейство «Ангара» включает в себя носители от лёгкого до тяжёлого классов в диапазоне грузоподъёмностей от 3,5 т до 37,5 т («Ангара-А5В»). Модульная конструкция обеспечивает широкие возможности по выведению космических аппаратов различного назначения.
pro2.jpg
Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявления председателя научно-технического совета Ростеха Юрия Коптева, ракеты «Протон» прослужат ещё не меньше пяти лет.

«Решение сейчас, сегодня такое — сделать определённый запас таких ракет, ориентироваться на появление уже рабочей "Ангары" где-то с 2024 года, после этого "Протон" будет прекращён как таковой», — заявил господин Коптев.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Космический корабль Прогресс, Протон.

Сообщение Administrator »

Источник рассказал о планах трех пусков ракет "Протон" на 2019 год

Сразу три пуска ракет-носителей "Протон-М", резко снизивших интенсивность полетов после ряда аварий и переборки двигателей, планируется на первый квартал 2019 года, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

В 2018 году "Протон" стартовал лишь единожды – в апреле с военным спутником "Благовест" №2. До конца года планируется еще один старт со спутником "Благовест" №3. В 2017 году "Протон" летал четыре раза. В 2016 году было совершено три, а в 2015 и 2014 годах по восемь пусков ракеты.

В 2013 и 2012 годах ракета стартовала по 10 раз в год. После одного из пусков 2016 года, в котором были зафиксированы неполадки, но в целом он завершился удачно, Роскосмос принял решение отозвать партию ракетных двигателей на переборку. В итоге пуски "Протонов" были остановлены ровно на год.

"На первый квартал 2019 года планируется три пуска — коммерческий запуск двух спутников Eutelsat 5 WestB и MEV-1, коммерческий запуск российского телекоммуникационного аппарата "Ямал-601" и запуск военного спутника связи "Благовест" №4", — рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, приоритет по срокам запуска отдается спутнику "Благовест", однако в случае задержек с его изготовлением или поставкой на космодром, график запусков будет составляться исходя из готовности зарубежных и российского коммерческих аппаратов.

Ранее сообщалось, что запуск спутника "Ямал-601" в интересах компании "Газпром космические системы" планируется в феврале 2019 года. Примерные сроки запуска Eutelsat 5 WestB и MEV-1 не обозначались, однако сообщалось, что вместо конца 2018 года они отправятся на орбиту в начале 2019 года.

Ранее генконструктор средств выведения, замдиректора головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш Александр Медведев сообщил, что в связи с уменьшением производства ракет "Протон-М", их стоимость вырастет в 2,5 раза.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя