Делаем своими рукамиАнтенна ДМВ для Т2 своими руками

Делаем своими руками. Самоделки. Схемы. Приборы.

Модераторы: Admin, KOSTEY, boom, Deputy Admin, suen, Мордовораторы

Admin
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 4738 раз

Антенна ДМВ для Т2 своими руками

Сообщение Admin » 30 ноя 2015, 00:01

[shadow=blue]Как сделать самодельную антенну для цифрового ТВ[/shadow]

Привет. Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг Sat Biling.Sat Biling - Качественный шаринг просмотр.

Admin
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)

Сообщение Admin » 30 ноя 2015, 00:04

[shadow=blue]Как самому сделать антенну для цифрового телевидения DVB-T2[/shadow]

Привет. Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг Sat Biling.Sat Biling - Качественный шаринг просмотр.

Admin

Сообщение Admin » 30 ноя 2015, 00:14

[shadow=blue]Простая самодельная антенна для приёма эфирного цифрового телевидения.[/shadow]
Это самая обычная рамочная петлевая, самодельная антенна действительно похожа на цифру, на начало отсчёта. Да – это ноль, и эта величина оправдывает своё название, так как именно такое она имеет усиление, выраженное в децибелах. Однако, когда вы её сделаете, то убедитесь, что число ноль в децибелах – это единица в разах, первая величина, которая даст фору всем ранее купленным антеннам.
Изображение
Изображение
«Цифровой» данная антенна называется ещё и потому, что настроена только на диапазон, в котором ведётся это вещание, а значит она узкополосная, и в этом её преимущество, она работает как селективный фильтр, обеспечивая помехозащищенность приёмнику, а в городских условиях, то есть в условиях сильных помех такой симбиоз необходим.
Длина окружности равна длине волны. По классификации это - рамочная петлевая антенна, рамочной же она будет называться, если длина геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник и т. д.), в виде которых она может быть представлена, меньше или равна четвертой части длины волны. Впервые об этой рамочной петлевой антенне, установленной на миссионерской радиостанции в горах Эквадора, узнали в 1942 году, благодаря радиолюбителю W9L2X.
Конструкция антенны.
Потребуется коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 75 Ом и штекер. Кабель лучше выбрать большего диаметра и дополнительно в его экранирующей оплётке должна быть заложена фольга. Вместо подставки антенну можно положить в пластмассовую или картонную коробку или использовать крышку как подставку. Соединение с ресивером более 1,5 метра делать не стоит, на этой частоте большие потери. Длина рамки, сделанной из того же материала, что и кабель, определяется исходя из частоты цифрового вещания. Эту частоту для своего региона необходимо узнать. В Москве цифровое вещание пока идёт на двух частотах: 498 и 546 МГц. Я выбрал среднюю частоту и определил длину волны, именно такой длины (в метрах) получится рамка.
L рамки (м) = 300 / f (МГц), где f – среднее значение частотного диапазона цифрового вещания.
В моём случае средняя частота составляет 522 МГц. В этом случае длина рамки или окружности будет равна 0,57 м.
Центральная жила кабеля для рамки не используется. Разделанный соединительный кабель центральным проводом и оплёткой посредством скрутки соединяется с концами внешней оплёткой рамки и для надёжности пропаивается. Алюминиевая фольга в скрутке не участвует.
Изображение
Саму антенну необходимо расположить на диэлектрическом (дерево, пластмасса) основании и по возможности подальше от ресивера, так как не все приёмники имеют хорошую экранировку, и способны через антенну затыкаться (терять свою чувствительность) своим же излучением.
Так же необходимо убедиться в отсутствии питания на антенном входе ресивера, поскольку рамка короткозамкнутая.
Мне удалось, пользуясь моментом, когда запущенный ещё в декабре второй цифровой пакет имел мощность в 10 раз меньше первого, практически изучить ряд простых антенн, как самодельных, так и покупных и сравнить их, чтобы прийти к определённым выводам. Кастинг выиграла именно эта «нулевая» антенна, благодаря простоте конструкции и затраченных материалов.
Её параметры.
Диапазон 480 – 590 МГц. Он ограничен значением КБВ = 0,5 (КСВ = 2). Максимальное согласование, а значит и максимальное КБВ (минимальное КСВ = 1) в центре.
Но отрицательный результат, тоже результат, и я приведу несколько образцов антенн, как покупных, так и самодельных, которые не прошли конкурс.
Изображение
Самодельный неразрезной вибратор не прошёл конкурс по трудозатратам. В принципе получилась неплохая антенна, но единственный недостаток – это наличие конденсатора согласования с емкостью 2,7 пФ. Любое согласующее звено вносит потери. Конструктивно конденсатор пришлось сделать из полоски двухстороннего стеклотекстолита, припаяв одну его сторону к трубке. Когда в районе 80-х с башни в Останкино заработал первый (5-тый) дециметровый канал, то аналогичные антенны вырезались на печатной плате стеклотекстолита с использованием подстроечного конденсатора для согласования.
Разрезной вибратор из медных трубочек тоже требовал согласования.
Антенна из пивных баночек, изображающих тот же вибратор, требовала согласования.
Изображение
На покупные усики, в месте проведения конкурса, второй цифровой пакет не принимался.
Медная проволочка диаметром 1 мм, равная 1 \ 4 длины волны помалкивала на 2-х цифровых каналах, это даже заметил экран, впервые выдав надпись «нет сигнала». Аналогично вели себя гвоздики и пинцеты.
Изображение
Конкурс проходил в 15 км от телевизионной башни, на первом этаже, в отсутствии прямой видимости (плотная застройка), в 3,5 метра от ближайшего окна. Телевизионные сигналы переваривал приёмник HD DVB-T2 GL100 фирмы GLOBO.
Теперь у меня есть образец для сравнения, та самая рамка, от которой я начну отсчёт в изготовлении самодельной направленной антенны для дальнего приёма телевидения. Это первый виток однозаходной 10-витковой спиральной антенны, которую я планирую сделать для дачи, и если верить расчётам, то такая антенна будет иметь усиление более 10 дБ.
Однако подвешенный на высоком шесте «самогонный аппарат» длиной в 1 метр, нечто похожее, на то, что было в зубах у Барбоса в кинокомедии Леонида Гайдая «Самогонщики» никому не суждено будет увидеть, поскольку я имею возможность расположить устройство под прозрачной для радиоволн крышей.
«Ещё одно преимущество мягкой кровли».
Антенну можно будет скомплектовать покупной платой антенного усилителя или сделать «Самодельный диапазонный антенный усилитель УКВ диапазона» или модернизировать покупной.
Изображение
Изображение
Параметры антенны можно улучшить, если применить ещё одно кольцо и соединить коаксиальным кабелем
(L кабеля = L кольца / 4, в нашем случае величиной 0,14 м). На этом же расстоянии выставить сами кольца в одну линии, параллельно друг другу. Новым пристроенным кольцом направить в сторону телецентра. Нечто подобное я уже творил в «Самодельных конструкциях антенн для УКВ диапазона. Часть 2». По затратам эта антенна получилась намного проще, чем из разрезных вибраторов.
Изображение
У такой антенны реальный коэффициент усиления возрос до 5 дБ (в теории будет все 6 дБ), диаграмма направленности стала острой, несколько сузился диапазон согласования (490 - 550 МГц), причём на центральной частоте КБВ практически равен 1. Вообще неплохо получилось. Через железобетонную стену торца дома и прилегающий угол соседнего дома, с первого этажа антенна хорошо видит телецентр, находящийся в 15 км прямой видимости. Короче комнатная антенна, даже на окно не надо ставить. Думаю это ещё не предел, здесь главное вовремя остановиться, а то уже получается эмблема Олимпийских игр.
Напомню, что конструкция из двух колец (рамок, вибраторов) представляет вариант фазированной антенны. В теории, а теперь я могу сказать практически, её коэффициент усиления на 1 дБ больше, чем у антенны типа волновой канал с таким же количеством элементов, где второе кольцо служит рефлектором.
Изображение
самодельного КСВ-метра.
Аналогичный вариант двухэлементной антенны можно сделать с использованием сетевого силового провода с диаметром от 2 мм и более. В этом случае отрезок коаксиального кабеля равный расстоянию между рамками я тоже сделал из проводов, изобразив нечто подобное двухпроводной линии с сосредоточенными постоянными. Вроде неплохо получилось. Параметры антенны не изменились. Я сделал, таким образом, два образца и сравнил их показания на приборе. Очень хорошая повторяемость. Рамки первоначально сделал в виде прямоугольников со сторонами 11, 5 и 16 см, но внешне антенна не понравилась, и я дополнительно добавил рёбра, немного согнув середины сторон, получилось похоже на соты. Это придало устойчивость антенне и своеобразие формы. В конструкции использовался медный провод в изоляции с диаметром проводника 2 мм. Длина проводов 55 см и 82,4 см. В этом варианте также используется 50-омный коаксиальный кабель длиной 1 метр. В месте соединения рамок применил кольцеобразную скрутку с последующей пайкой.
Судя по последним комментариям, проволочная антенна вызвала интерес благодаря простоте конструкции и неплохим характеристикам. Поэтому я решил дополнить сборку антенны фотографиями, облегчающими процесс изготовления.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Admin

Телевизионная антенна ДМВ «Народная» своими руками

Сообщение Admin » 16 дек 2015, 05:32

[shadow=blue]Телевизионная антенна ДМВ «Народная» своими руками[/shadow]

Изображение
Антенна представляет собой аллюминевый диск с внешним диаметром 356мм.,внутренним- 170мм. и толщиной 1мм., в котором сделан пропил шириной 10мм.
На место пропила устанавливается печатная плата из стеклолита толщиной 1мм. В этой плате имеются два отверстия для крепления винтами М3.
К печатной плате, прикрепленной к антенне, припаивают выводы согласующего трансформатора Т1.
Для трансформатора лучше всего использовать кольцевой сердечник с внешним диаметром 6…10мм., внутренним – 3…7мм. и толщиной 2…3мм.
Обмотки трансформатора накладываются однослойным изолированным проводом с диаметром 0,2…0,25мм. и имеют одинаковое число витков, от 2-х до 3-х витков. Длинна отводов витков состовляет 20мм.
При наличии такого трансформатора возможен прием в метровом и дециметровом диапазоне на удалении 25…30км. При удалении до 50км. антенна удовлетворительно работает только на деци метровых каналах.
Без трансформатора, расстояние увереннгого приема уменьшается в два раза.
Однако существует схема, которая позволяет получить подобные результаты и без трансформатора, для этого нужно собрать такую схему:

Здеся тоже можно применить SWA усилитель(SWA усилитель ставим вместо трансформатора) и БП к нему.Но как показывает опыт лучше трансформатор на который подаем питание БП от "полячки"

Admin

Качественная МВ-ДМВ антена "волновой канал" своими руками

Сообщение Admin » 16 дек 2015, 05:33

Этот тип антен относится к целенаправленным ДМВ антенам .
Поскольку коэфициент усиления целенаправленной ДМВ-антены лучше, чем у польской-решетки, было прийнято решение сделать «гибрид» из старой отечественной ДМВ-антенны и АСП-8 польской-решетки с ее усилителем. Получилось! Качество изображения слабых заметно улучшилось. Идея изготовления где-то кем-то предлагалась, оставалось только осуществить.

Рассказывать буду просто, без всяких заумних выражений и формул.

Для самостоятельного изготовления антенны понадобилось:

- специальная программа для расчета Antwu15;

- 1 или 2 усилителя от решетки (с корпусами);

- алюминиевая труба сечением ? o 25мм и длиной ?2м. (траверса);

- 3 алюминиевые трубки сечением до o10мм, две длиной по ?1м.(МВ) и еще ? 2,5-3м. (для нарезки ДМВ элементов);

- 2 листа текстолита толщиной 3-5 мм, размеры: 300ммх150мм (для крепления МВ);

- также понадобятся саморезы (?20шт 15 мм) и болты с гайками (резба х3 6 шт. 20мм) (для крепления ДМВ и МВ элементов);

Как пользоваться прогой мы рассмотрели выше в Модернизация "польской" антены под Т2
Получаем расчитаные программой размеры.Остается только собрать. Длину антенны определяет кол-во элементов, можно рассчитать 1,4м, но коэффициент усиления будет меньше. В общем выбор за Вами.

Для получения лучшего экранирования от отраженного сигнала, роль рефлектора может выполнять решетка-экран от АСП-8 «польской» антенны, размерами: длинна – как в расчете программы, высота 300 мм. Гнутые края направлены вперед. Так же можно использовать другой материал в виде листового железа, алюминия или использовать со старых ДМВ-антен.

Теперь подготавливаеми МВ-антенну из двух метровых вибраторов. Тут намного проще. Ее роль будут выполнять 2 трубки с сечением 10мм длинной 1м, сложенные под незаконченным угом 120 град.Эту часть антены можно и не собирать если собираем для Т2 строго-метровые волны нам не нужны.И что же мы имеем за антену?
Вот эскиз полученного «монстра»:
Изображение
Перед нами славноизвестная ...."ворона" 39 ,которой пользовались еще наши отцы и деды с 60 годов,смотря через линзу чернобелый TV 8 Вот так вот и не нукжно выкидать 100грн на ветер-пол дня усилий и гривень сорок
Ну вернусь к своим "баранам"-закончим собирать антену.
Дальше беремся траверсу. Ее длину делаем на 5см больше для крепления МВ антенны. Траверса – это алюминиевая трубка с сеч. 25мм. и делаем на ней насечки в местах крепления элементов, петлевого вибратора и рефлектора. Расстояние, согласно рассчитанной таблицы. Сверлим в них отверстия 10мм насквозь под прямым углом, и вставляем в них элементы. Крепить элементы можно разными способами: саморезами сверху, болтами нарезав в элементах резьбу или, надев на элементы резиновые трубки, плотно всунуть в отверстия траверсы.
Сердце антенны – петлевой вибратор, можно сделать из алюминиевой пластины шириной 13мм., или алюминиевой или медной трубки с сечением 10мм.
Размер петлевого вибратора выбирается опытным путем, уже на собранной антенне.
Изображение
Петля не понадобится, вместо нее используем усилитель с «польской» антенны. Крепим его корпусе болтами в отверстия вибратора.
Внимание А сейчас обставляем "ворону", длинные усы не ставим-это метровая часть антены, ставим рефлектор от "полячки" и изгибаем его вот таким образом как у антенны ДМВ со сложным рефлектором
Крепим хорошенько антенну к мачте,устанавливаем мачту- желательно повыше,направляем и "ворона" отдыхает.Удачи

Admin

Телевизионная логопериодическая антенна ДМВ диапазона своими руками

Сообщение Admin » 16 дек 2015, 05:35

Изображение
Для изготовления полотна трубки двух обручей следует разогнуть, а затем изогнуть по приведенному шаблону и склепать обе половинки рис.
Изображение
На трубках в местах изгиба предварительно следует сделать насечки (примерно через 200 мм). Антенну можно прикрепить к мачте гетинаксовыми пластинами или деревянными брусками (достаточно трех). Кабель прокладывается по полотну в соответствии с верхним рисунком.
Для предохранения от коррозии места пайки н соединения полосок с полотном несколько раз промазываются клеем БФ (такой защиты достаточно на несколько лет). Оплетку необходимо паять к полоске той половины антенны, по которой проложен кабель. Для получения максимального сигнала нужно добавить рефлектор из металлических полосок (прикрутить шурупами прямо к мачте). Расстояние между полотном антенны и рефлектором подбирают по лучшему изображению (110... 160 мм). Размеры приведены в соответствии с настройкой на 30-й канал рис.
Изображение
Ну а если нет желания парится,изготавливаем трансформатор как в "народной" или ставим SWA усилитель.
Однако вследствие широкополое ности антенна хорошо принимает сигналы в диапазоне с 21-го по 40-й канал. Такая антенна даже без рефлектора дала лучшие результаты, чем 16 элементный волновой канал при прочих равных условиях.Как видим эта антена помочнее за "бабочку" и "волновой канал" и как я уже говорил в "польской" антене директора-это муляж,вот и выкидываем все "бабочки" и из алюминевой проволоки диаметром 6мм гнем по шаблону две половинки полу ромбиков вставляя в крепления вместо бабочек.Ну и рефлектор отодвигаем на нужное растояние(вот еще вариант модернизации "полячки")
Изображение

Admin

Универсальная "баночная" телевизионная антенна ДМВ диапазона своими руками

Сообщение Admin » 16 дек 2015, 05:37

Изображение
В предлагаемой антенне используются подручные материалы. Но, тем не менее, она работает во всем диапазоне ТV ДМВ, причем не уступая по параметрам стандартной шести-элементной логопериодической антенне, выпускаемой серийно.
Для изготовления этой антенны Вам потребуются две пустые консервные банки диаметром 7,5 см, длиной 9,5 см и две небольшие полоски фильтрованного стеклотекстолита.
Банки соединяются полосками стеклотекстолита с помощью пайки.Верхняя полоска сплошная, а на нижней фольга разрезана, (как показано на рис.)
Изображение
для подключения 75-ом-ного кабеля питания.
Общая длина антенны для работы во всех каналах ДМВ должна составлять не менее 25 см.
Эта антенна является чем-то вроде симметричного широкополосного вибратора. За счет большой площади поверхности она имеет большой коэффициент усиления. При использовании банок малого диаметра необходимо сделать разрез фольги в верхней полосе.

Admin

Модернизация "польской" антены под Т2

Сообщение Admin » 16 дек 2015, 05:44

Можно использовать «польскую» антенну целиком в сборе с усилителем без переделки,но как показывает опыт некоторые частотные каналы имеют слабый уровень сигнала.
Изображение
Вот мы все удивляемся универсальности "польской" антены,а польская антена ничто иное как простейшая комбинация широко известной с 60-х годов простейшей универсальной антенна типа "бабочка" с длиной вибраторов 1150 мм и углом раскрытия 38° для приема с 1 -го по 12-й канал в условиях прямой видимости
Изображение
и примитивно сконструированой "антенна волновой канал" причем ни один размер не вписывается ни в какие расчеты и ГОСТы То есть мы емеем обычный, практически, муляж ДМВ антены в "польской" антене для приема ДМВ(разгоаор я веду о директорах-пасивные выбраторы).Получается что в данной антене работает только "бабочка",вернее несколько"бабочек"-активные выбраторы и еще замечу расчитанные на определенный диапазон(они все одной длинны), и SWA усилитель.

Если убрать SWA усилитель то антена работать не будет.Я веду к чему,что достаточно согнуть вот такой активный вибратор определенных размеров(об этом поговорим ниже),подсоединить SWA усилитель Для симметрирования по ВЧ необходимо провести кабель по плечу вибратора согласно рис.2.Эффект получим намного лучше "полячки"
Изображение
ВНИМАНИЕ: кабель проводится по тому плечу активного вибратора, которое подсоединено к «корпусу» схемы усилителя! В средней точке вибратора, где потенциал ВЧ равен нулю, кабель плавно изгибаем и направляем вдоль траверсы, потом - на снижение.
Короче-любая самодельная антена + SWA усилитель работает намного лучше любой "полячки".

Но что уже имеем то имеем.Попробуем ее немного привести в нормальный ДМВ вид. «Метровые» усы(длинные активные вибраторы см.рис1) абсолютно не нужны,если используем антену для Т2(ДМВ диапазон волн) можно их обрезать до одинаковой длины с дециметровыми активными вибраторами. Если один из принимаемых каналов слабее других, необходимо попробовать удалить полотно рефлектора от активных вибраторов. При такой регулировке антенны увеличивается её выходное сопротивление и меняется частотная характеристика. Изменение сопротивления антенны совсем не приносит вреда, так как входное сопротивление усилителя выше сопротивления антенны. Радиолюбители, имеющие опыт работы с антенными усилителями, могут выпаять из схемы усилителя элементы согласования-симметрирования на ферритовом кольце, это расширит диапазон работы активной антенны. Одна из входных клемм антенны соединяется со входом усилителя, а вторая - с «корпусом» схемы усилителя.
Сопротивление антенны при равной принимаемой мощности связано с выходным напряжением

P=U2/R. U=(P*R)?.

Отсюда следует вывод - необходимо повышать выходное сопротивление антенны (входное сопротивление усилителя больше сопротивления антенны). С успехом можно использовать антенны, имеющие сопротивление выше 300 Ом. Такой способ подключения подходит и для широкодиапазонной антенны типа «волновой канал»(об этом далее), а в логопериодической антенне выходной кабель симметрируется, проходя по элементу антенны (по принципу рис.2).
Что то у меня много прилюдий заумных,еще подумаете что я умный аж....аж Да нет все просто-Погугли ли бы с мое
Постараюсь дальше по-проще
Обрезать не советую "длинные усы" если делаете для себя,есле ленитесь или для "дяди" советую укорачивать с расчета L( Длинна вибратора)=1/2j (половине средней длинны слабого частотного канала )
А для себя гнем два ромба и убираем рефлектор с зади ромбов или же вставиь втулочку в крепление и отогнуть на 10 см
Изображение
Теперь поколдуем с директорами.Я уже упоминал об антене «волновой канал»,вот сие чудо известное еще из времен черно-белого TV
Изображение
Вот и возьмем размеры директоров и растояния между ними с "дедовской" проверенной годами антены.
Изображение
Внимание Критичным здеся является растояние от активного вибратора "два ромба" или "бабочка"(отрезаные длинные усы) как кто сделал,также и для других "бабочек" до первого директора(если конечно есть желания менять проволочки(трубочки),здесь пригодятся отрезки от длинных усов
На последнем рисунке изображены размеры и растояния для частот каналов в полосе 21… 41.Для остальных частотных каналов размеры можно расчитать при помощи программы Antwu15

Admin

Антенна для цифрового тв своими руками

Сообщение Admin » 05 фев 2017, 06:44

Переделка Польской антенны для цифрового телевидения ( Т2 )
Изображение
С началом бурного развития сети телевещания в начале 90-х получили широкое распространение так называемые польские антенны. Дешевизна и доступность таких антенн способствовало их широкому распространению. Однако со стороны профессионалов и квалифицированных радиолюбителей эта антенна подверглась широкой критике. Сушилка, решетка, задняя стенка холодильника. Каких только эпитетов не удостоилась эта антенна. Сейчас мы живем в эпоху повсеместного распространения цифрового телевидения. Возникает вопрос, - можно ли использовать такую фуфлярную антенну для нашей понтовой цифровой плазмы. Или нужно искать какую то особую, такую же понтовую "цифровую" антенну? Давайте ответим на этот вопрос путем исследования цифровой модели нашей полячки...
Прежде всего, сразу же отметим основные недостатки этой антенны, которые привели к такой низкой репутации полячки в этих ваших интернетах.
Попытка совместить несовмещаемое и впихнуть невпихуемое. Имееются ввиду длинные усы для приема ТВ в метровом диапазоне. Поскольку цифровое вещание ведется исключительно в диапазоне ДМВ, мы можем смело укоротить эти усы до размеров остальных. В результате мы получаем антенную решетку из четырех антенн или веерных вибраторов. Такой вибратор имеет электрическую длину близкую к длине волны, высокое входное сопротивление, в то же время, он достаточно широкополосный. Набор директоров на пластмассовых направляющих имеет только декоративные функции. Поэтому их можно смело выбрасывать в утиль.
Изображение
О пластинчатом усилителе, склонном к самовозбуждению, некачественных пластмассовых деталях и других недостатках польской антенны поговорим позднее. К слову сказать, получившийся у нас стек из "бабочек" довольно популярен у наших заокеанских партнеров по изготовлению самодельных антенн, едва ли не популярнее антенны Ховермана. Правда им приходится искать толстую проволоку и прикручивать ее на коленке к деревянной дощечке. Но все же они счастливы. Нам же с вами, уважаемый аноним, остается им только посочувствовать, ведь у нас есть уже готовая недорогая Полячка. Не так ли? Остается только убедиться, что антенна имеет приемлемые электрические параметры. Для этого воспользуемся моделью польской антенны для программы 4NEC2 которую можно скачать с нашего сайта.
polska.zip
Что же мы видим? Антенна имеет резонансную частоту около 550 МГц, КСВ во всем диапазоне не превышает 3, а в пределах 22-46 эфирных каналов имеет величину менее двух
Изображение
Это довольно неплохой показатель. Высокий КСВ в аналоговом телевидении приводит к артефактам на изображении в виде повторов, полос, бликов и прочих неприятностей. В цифровом телевидении нам такие неприятности не грозят, у него есть свои особенности. Коэффициент усиления во всем дециметровом диапазоне не менее 10-12 dBi, а в пределах 21-44 эфирных каналов 14-16 dBi. И это очень хороший показатель для такой антенны. Не правда ли? Во всяком случае выше, чем у той же антенны Харченко.
Изображение

Начина с 52-го эфирного канала усиление начинает заметно уменьшаться, но все же остается на достаточно приемлемом уровне. Диаграмма направленности секторальна, более сужена в горизонтальной плоскости. Это дает возможность не регулировать наклон антенны при настройке по направлению на телевизионную станцию.
Изображение

Из недостатков следует отметить довольно большой уровень заднего и боковых лепестков. В пределах дециметрового диапазона форма диаграммы меняется незначительно, увеличивается только уровень боковых лепестков в верхней части диапазона.
Как мы видим, антенна имеет вполне удовлетворительные параметры, а в диапазоне 21-44 эфирных каналов параметры антенны даже вполне хорошие. Многие, на порядок более дорогие "рогатулины" с радиорынка имеют не лучшие, а порой даже и худшие показатели. Особенно некоторые китайские поделки, спрятанные в красивые пластиковые коробочки. Однако о них можно найти негатив разве что на специализированных форумах или в комментариях, но никак не в десятках отдельных статей, разбросанных по всем этим вашим интернетам, как в случае полячки. Почему так? Кроме тех недостатков, о которых мы упомянули выше, антенна имеет пластинчатый усилитель с высоким коэффициентом усиления. На время своего появления это был большой прорыв. В усилителе применялась передовая на тот момент технология SMD, а так же западные СВЧ транзисторы с высокой граничной частотой и малым коэффициентом шума. В то же время, в целях удешевления, обвязка транзисторов была предельно упрощена. Отсутствовала защита от перенапряжения по входу, в результате усилитель часто выходил из строя при первой же грозе. Склонность к самовозбуждению приводила не только к помехам на своем телевизоре, но и на телевизорах ближайших соседей. Отсутствие экранирования и фильтров на входе и выходе усилителя приводило к тому, что он ловил все, включая помехи от систем зажигания автомобилей. В результате радиолюбители-коротковолновики, и до этого имевшие проблемы с устранением помех от своих радиостанций телевизионному приему, столкнулись с неразрешимой проблемой, что вызвало массу бытовых конфликтных ситуаций. Именно это обтоятельство, в первую очередь, послужило причиной вала критики польской антенны в интернете со стороны радиолюбителей. Со временем подключилась заказная критика конкурентов, пытавшихся вытеснить дешевую полячку с рынка антенн.
Изображение
С тех пор электромагнитная обстановка только ухудшилась. Появились помехи от многочисленных бытовых электроприборов, включая импульсные блоки питания. Появились сети мобильной связи и сети передачи данных в близких диапазонах 450, 800 и 950 МГц. Появились Си-Би радиостанции, системы управления дронами и авиамоделями на частоте 430 МГц и т.д. и т.п. В таких условиях применение старых SWA усилителей возможно только в относительно тихих и чистых от помех районах, да и то не всегда. В большинстве же случаев надо применять более качественные экранированные ДМВ усилители с фильтрами. Их уже много на рынке, включая "бочки", которые ставятся в разрыв фидера. Правда при выборе такого усилителя необходимо быть внимательным, часто можно попасть на такие же некачественные как и пластинчатые, только спрятанные в коробку. Квалифицированные радиолюбители могут сами сделать такой усилитель, вот неплохая статья со схемами и описанием конструкций, а здесь можно купить СВЧ транзисторы</a></noindex> для этих усилителей. В то же время польская фирма ANPREL, выпускающая нашу полячку и усилители к ней, тоже поняла суть момента и создала линейку более качественных малошумящих усилителей LNA, которые можно применять взамен пластинчатых SWA. Еще один недостаток этой антенны - пластмассовые детали. Под воздействием ульрафиолета они рассыпаются за пару лет эксплуатации. Решить эту проблему поможет покрытие антенны стойкой нитроэмалью. Кроме того, этот же прием защищает жестяной рефлектор полячки от коррозии. В заключении отметим, что модернизированная полячка не только с успехом работает при приеме цифрового телевидения, но также ее можно с не меньшим успехом применять в CDMA сетях передачи данных в диапазонах 450 и 800 МГц.
http://satelitray.ru/viewtopic.php?f=12 ... 426#p46426

Admin

Сообщение Admin » 13 июн 2017, 10:20

[shadow=blue]Простая антенна для цифрового телевидения DVB-T2 своими руками[/shadow]