Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Это ваш источник для самых свежих новостей и обновлений в мире спутниковых технологий. Здесь вы найдете информацию о последних достижениях в сфере спутниковых систем, запусках, миссиях и инновациях, связанных с спутниками. Мы расскажем вам о новых спутниках, обеспечивающих связь, навигацию, научные и коммерческие цели, а также о разработках в области мини- и микроспутников. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития сферы спутниковых технологий, и узнавать, как эти технологии влияют на нашу повседневную жизнь и будущее космической индустрии.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Специалисты начали довыводить спутник "Ямал-601" на рабочую орбиту
Ранее у аппарата возникли проблемы с двигателем

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником "Ямал-601", 30 мая 2019 года
Запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником "Ямал-601", 30 мая 2019 года
МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Специалисты выполнили первый маневр по довыведению спутника связи "Ямал-601", у которого возникли проблемы с двигателем, на рабочую орбиту. Операция продлилась около двух часов, говорится в пресс-релизе компании - оператора аппарата "Газпром космические системы".

"Сегодня состоялся первый маневр спутника "Ямал-601" с использованием двигателей малой тяги, и спутник начал переход на геостационарную орбиту по резервной схеме. В 12:27 мск были включены четыре двигателя малой тяги, первый маневр продлился около двух часов", - говорится в сообщении.

Ориентировочное время прихода в требуемую позицию на орбите (49 градусов восточной долготы) - начало июля 2019 года, сообщили в компании.

Программа полета "Ямала-601" предусматривает многократное повторение подобных маневров, отмечается в сообщении. В компании также уточнили, что требование технического задания по сроку эксплуатации спутника на орбите (15 лет) при реализации резервной схемы выполняется.

В пресс-релизе также сообщается, что 1 июня в процессе проведения маневра по переводу спутника "Ямал-601" с геопереходной на геостационарную орбиту произошло прерывание маневра из-за нарушения ориентации аппарата, "предположительно вызванного отклонением вектора тяги апогейного двигателя".

"После этого спутник перешел в безопасный режим солнечной ориентации, все бортовые системы спутника продолжали работать штатно. Специалисты Thales Alenia Space для исключения рисков предложили использование резервного режима довыведения с использованием двигателей малой тяги, предусмотренного эксплуатационной документацией", - говорится в сообщении.

Ситуация с аппаратом
Ранее в пресс-службе компании - заказчика спутника "Газпром космические системы" сообщили ТАСС, что производитель "Ямала-601" (европейская компания Thales Alenia Space) принял решение провести дополнительные проверки апогейного двигателя. Оператор космического аппарата отмечал, что о его отказе речи не идет.

Между тем источник, знакомый с ситуацией, сообщил ТАСС, что на "Ямале-601" произошел сбой в работе маршевого двигателя, который выдал неправильный вектор тяги, после чего был отключен с Земли. В результате аппарат на рабочую орбиту не вышел.

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником "Ямал-601" состоялся 30 мая с космодрома Байконур. Проект "Ямал-601" входит в Федеральную целевую программу по развитию телерадиовещания в РФ. Спутник должен стать самым мощным по пропускной способности среди всех российских спутников связи. Thales Alenia Space выиграла контракт на проектирование, производство, испытания и поставку "под ключ" космического аппарата "Ямал-601" в 2013 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

«Ямал-601» начал движение к рабочей точке на орбите
Специалисты приступили к работам по доставлению спутника «Ямал-601» на орбиту. На днях аппарат не смог дойти до точки назначения из-за неисправности двигателя, передает ТАСС.

Сообщается, что была проведена 2-часовая специальная операция по «довыведению» «Ямала». Этот маневр был первым из множества запланированных, в результате которых аппарат прибудет в рабочую точку в начале июля.

«Сегодня состоялся первый маневр спутника «Ямал-601″ с использованием двигателей малой тяги, и спутник начал переход на геостационарную орбиту по резервной схеме. В 12:27 мск были включены четыре двигателя малой тяги, первый маневр продлился около двух часов», — прокомментировал «Газпром космические системы».

Напомним, спутник связи «Ямал-601» был запущен 30 мая с космодрома Байконур. После достижения точки 49 гр.в.д. он должен заменить на орбите действующий там спутник «Ямал-202» и предоставлять услуги связи.

Однако 5 мая стало известно, что «Ямал-601» не достиг рабочей точки в назначенный срок. Причиной послужили проблемы с двигателем аппарата.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

КБ «Южное» планирует создание ракет-носителей совместно с Польшей
Конструкторское бюро «Южное» нацелено на сотрудничество с европейскими странами в рамках разработки проектов ракетно-космической техники. В частности, речь идет о совместном с Польшей создании новой ракеты-носителя малого класса, передает Капитал.

Согласно данным, «Южное» уже участвует в создании ракеты-носителя Ariane 6, однако в ближайшем времени компания намерена договорится с Польшей о построении ракет-носителей легкого класса, которые на сегодня пользуются немалым спросом в мире.

Отмечается, что на данный момент сотрудничество находится только на фазе переговоров, однако Польша уже выразила заинтересованность в грядущем проекте.

Напомним, в прошлом месяце КБ «Южное» представило проект ракеты-носителя «Маяк-3.9S», разработанной на базе ракет типа «Циклон» и «Зенит» и значительно превосходящей предшественников по многим параметрам.

Еще ранее бюро заявило о работе над ракетой-носителем «Циклон-1М». Ракета должна послужить для выведения на орбиту малых и средних космических аппаратов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

ASIASAT ДОСТАВИТ ОПЕРАТОРАМ HD-КАНАЛЫ WARNERMEDIA
19.06.2019
asiasat_dostavit_operatoram_hd_kanaly_warner_media.jpg
Раздача HD-версий телеканалов WarnerMedia в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет осуществляться через спутник AsiaSat-7 (105,5°в.д.)
WarnerMedia выбрал спутникового оператора Asia Satellite Telecommunications Company (AsiaSat) для доставки локальным вещателям и операторам HD-версий своих телеканалов — CNN International, Cartoon Network, Boomerang, Warner TV и HBO.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе сегодня наблюдается рост спроса на HD-контент, сообщается в пресс-релизе оператора. В первую очередь этот контент востребован в секторе HoReCa — у владельцев гостиниц, торговых центров, ресторанов и других аналогичных клиентов из В2В сектора.

С 1999 года WarnerMedia раздает локальным вещателям свой контент через спутники AsiSat, расположенные в орбитальной позиции 10,5°в.д.: сначала через AsiaSat-3S, затем через AsiSat-7. Раздача с одного борта всего контента WarnerMedia, сообщает оператор, позволит потребителям безболезненно менять в своей сетке SD-версии телеканалов на HD по мере модернизации сетей.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

HEMERIA И THALES ALENIA SPACE ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОВМЕСТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ НАНОСПУТНИКОВ
21.06.2019
На авиакосмическом салоне в Ле Бурже крупный разработчик космической техники Thales Alenia Space и стартап Hemeria вступили в партнерство по совместной разработке космических аппаратов размера от 8U до 27U.
Hemeria внесет в совместные проекты свои наработки по собственно космической платформе, Thales Alenia Space будет отвечать за полезную нагрузку, антенны и земной сегмент.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

КИТАЙ РАЗВЕРНЕТ ГРУППИРОВКУ ИЗ 192 УМНЫХ СПУТНИКОВ К 2021 ГОДУ
01.07.2019
Китай намерен создать группировку из 192 спутников с искусственным интеллектом для мониторинга земной поверхности.
Группировка получила названа Leo в честь созвездия Льва. Предполагается, что оснащенные элементами искусственного интеллекта спутники будут анализировать снимки земной поверхности, выявляя дефекты или искажения изображения. На Землю будут передаваться только ценные изображения без отбракованных низкокачественных снимков, передает портал PRO IoT.

Спутники Leo будут использоваться для экологического и транспортного мониторинга, наблюдения за земной поверхностью и предупреждения стихийных бедствий.

Разработчики указывают, что спутники до сих пор остаются дистанционно управляемыми устройствами без функции автопилотирования. У спутников системы Leo такая возможность появится.

Спутники будут выводиться на орбиту китайской коммерческой ракетой-носителем «Цзелун-1», способной поднять на орбиту высотой 600 км один или несколько спутников общей массой до 150 кг. Стоимость одного запуска «Цзелун-1» не превысит 25 млн юаней ($3,63 млн).

В декабре 2018 года сообщалось о планах китайской компании Commsat к 2022 году создать на низкой околоземной орбите сеть из 72 спутников связи, которые будут обеспечивать работу устройств Интернета вещей.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Компания Thales Alenia Space построит телекоммуникационный спутник для Индонезии

Европейская Thales Alenia Space объявила о получении от министерства коммуникаций и информационных технологий контракта на производство государственного космического аппарата SATRIA. Спутник будет базироваться на основе платформы Spacebus-Neo, которая позволит создать “полностью” электрический спутник оснащенный цифровым процессором пятого поколения. Помимо непосредственно космического аппарата компания также обеспечит поставку двух центров управления полетами (основного и резервного), станций приема команд и телеметрии, а также остальных элементов наземного космического сегмента. Кроме этого компания займется подготовкой специалистов для управления спутником.

К целевым пользовательским характеристикам спутника компания отнесла оснащение Ka диапазонной полезной нагрузкой и возможность предоставить более 150 гбит в секунду емкости. Датой запуска космического аппарата обозначен четвертый квартал 2022 года.
Аватара пользователя
farhad759
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2019 06:00
Имя: Фархад
Откуда: Туркменистан
Мой телевизор :: VESTEL 32 LCD
Мой ресивер:: Superbox Elite 4
Мои спутники:: Intelsat 709 85°

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение farhad759 »

Закончено телевизионное вещание на Eutelsat 12 West B

Французский спутниковый оператор Eutelsat с 1 июля закончил трансляцию последнего телевизионного канала со спутника Eutelsat 12 West B в позиции 12,5 градусов западной долготы.


Последним каналом с регулярным телевещанием на этом спутнике была станция Rede Internacional. В последние месяцы также прекратилось распространение мультиплексов из Италии, а также других теле и радиопрограмм.

Спутник Eutelsat 12 West B был освобождён по достижению ожидаемого окончания срока службы данного космического аппарата и теперь будет использоваться для услуг передачи данных и, возможно, технических телетрансляций (FEED).

Спутник был запущен на орбиту в сентябре 2001 года, как Atlantic Bird 2 и работал в точке 8 градусов западной долготы на Европу и Ближний Восток. Позже спутник был переименован в Eutelsat 8 West B.

Далее он был перемещён в текущую позицию 12,5 гр.зап.долг, где работал последнее время, как Eutelsat 12 West B (после запуска Eutelsat 8 West B в точку 8 гр.зап.долг.).

Eutelsat 12 West B имеет в общей сложности 26 транспондеров Ku-диапазона. Ожидаемый срок службы спутника составлял 15 лет. По факту данный КА отработал на несколько лет больше.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

В 2022 году Канада запустит спутник квантового шифрования
Канадское правительство запустит новый спутник в космос в 2022 году, дабы продемонстрировать возможность использования квантовых технологий для защиты коммерческих и национальных сетей связи. Об этом пишет SpaceNews.

Компания Honeywell заключила контракт стоимостью в 30 миллионов канадских долларов (23 миллиона долларов США) с Канадским космическим агентством на проведение разработки, постройки, сборки и наладки принадлежащего агентству спутника Quantum EncrYption and Science Satellite (QEYSSat). По условиям контракта Honeywell построит, оттестирует, наладит и передаст заказчику спутник QEYSSat, который создаст канал связи между наземной и космической станциями для передачи ключей шифрования.

Создание микроспутника должно быть завершено в начале 2022 года. В задачи QEYSSat будет входить тестирование квантовой технологии с целью разработки системы защиты инфраструктуры коммерческой и национальной связи.

В канадском правительстве считают, что нынешние методы шифрования устареют до конца десятилетия из-за роста вычислительной мощности квантовых компьютеров. Поскольку скорость работы квантового компьютера будет в миллионы раз превышать скорость работы любого обычного компьютера, они смогут очень быстро взламывать пароли, персональные идентификационные номера и прочие системы защиты, поставив под угрозу сохранность любой конфиденциальной информации.

Существующая технология квантового шифрования – OKD – опирается на использование оптико-волоконных кабелей и сфера её действия – по состоянию на сегодня – ограничена расстоянием в 200 километров. Как отмечают в Канадском космическом агентстве, спутник QEYSSat должен продемонстрировать работу технологии квантовой защиты в канале между спутником и наземной сетью, как способ преодоления ограничений, связанных с расстоянием.

Данная миссия даст канадским учёным возможность изучить, каким способом QKD ведёт себя в условиях космоса, заложив основу сети обмена квантовыми ключами на дальние расстояния. Это, в свою очередь, позволит создать в стране более безопасную инфраструктуру связи.

Пресс-секретарь Канадского космического агентства Одри Барьбе заявила о том, что в Агентстве надеются запустить спутник в космос в первой половине 2022 года.

«CSA пока ещё не заключила контракт на запуск спутника», – заявила она в интервью изданию SpaceNews. – Мы надеемся заключить данный контракт до конца 2019 года».

QKD использует фотоны и законы физики для генерации закрытых ключей шифрования для двоих пользователей. Отдельные фотоны будут передаваться по лазерной линии связи с наземной станции на микроспутник, использующий протокол QKD для создания ключа, который будет ретранслироваться на вторую наземную станцию.

Министр по инновациям, науке и экономическому развитию Навдип Бейнс заявляет, что миссия QEYSSat направлена на достижение поставленных канадским правительством целей в сфере безопасности при одновременной разработке новых технологий, способных сыграть свою определённую роль в развитии экономики страны.
http://mediasat.info/2019/07/03/2022-canadian-quantum-encryption-satellite/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Индонезия рискует потерять права на орбитальную позицию 113 гр.в.д.
Индонезии принадлежат права на использование орбитальной позиции 113 градусов восточной долготы, однако она должна занять данную точку рабочим спутником, чтобы не потерять её.

Правила Международного союза электросвязи (ITU) накладывают на спутниковых операторов обязательства реализовывать свои утвёрждённые схемы до определённых дат. В случае с Индонезией – это август 2019 года.

В августе 2012 года Министерство связи и информатики Индонезии направило в ITU заявку на использование орбитальной данной позиции, указав, что спутник, который будет в ней работать, получил название Palapa-C1-B. В ITU дали Индонезии 7 лет на то, чтобы задействовать данную орбитальную позицию.

В мае 2017 года Индонезия заключила контракт с китайской компанией China Great Wall Industry Corp, занимающейся строительством спутников. Однако в данном контракте указано, что новый спутник должен быть запущен не ранее июня 2020 года.

И это – головная боль для Индонезии. Страна уже имеет спутник, работающий в данной орбитальной позиции (Palapa D), однако аппарат использует далеко не все частоты, указанные в заявке, поданной в ITU.

Обычно в подобной ситуации операторы арендуют или даже покупают спутник, способный работать на необходимых частотах, однако в данном конкретном случае это оказалось невозможным, поскольку требуется HTS-аппарат (с повышенной пропускной способностью), — заявили в министерстве.

Поэтому Индонезия обратилась в ITU с просьбой о продлении срока. В издании Space Intel Report полагают, что данное разрешение будет предоставлено в силу того, что Индонезия является развивающейся страной. Однако пока в ITU не примут положительного решения, в Министерстве связи и информатики Индонезии сохранится обеспокоенность.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя