Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Это ваш источник для самых свежих новостей и обновлений в мире спутниковых технологий. Здесь вы найдете информацию о последних достижениях в сфере спутниковых систем, запусках, миссиях и инновациях, связанных с спутниками. Мы расскажем вам о новых спутниках, обеспечивающих связь, навигацию, научные и коммерческие цели, а также о разработках в области мини- и микроспутников. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития сферы спутниковых технологий, и узнавать, как эти технологии влияют на нашу повседневную жизнь и будущее космической индустрии.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7578 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

«ГАЗПРОМ КОСМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» ПРИНЯЛ СПУТНИК «ЯМАЛ-601» НА ЗАВОДЕ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
08.04.2019
gazprom_kosmicheskie_sistemy_prinyal_sputnik_yamal_601_na_zavode_izgotovitelya.jpg
3 апреля в Каннах генеральный директор ГКС Н. Севастьянов подписал акт о предварительной приемке спутника «Ямал-601» на заводе Thales Alenia Space France. Аппарат предназначен в орбитальную позицию 49°в.д.
Работы по созданию спутника выполнены в полном объеме и с надлежащим качеством, сообщает «Газпром космические системы». Спутник готовится к отправке на космодром Байконур.

Космический аппарат «Ямал-601» имеет самую большую пропускную способность среди всех спутников связи российской орбитальной группировки (30 Гбит/с). «Ямал-601» будет запущен в орбитальную позицию 49°в.д., где планово заменит спутник «Ямал-202» в С-диапазоне и обеспечит предоставление массовых экономичных услуг связи и высокоскоростного доступа в Интернет в Ка-диапазоне.

Ранее о маркетинге емкости нового спутника, о продажах Ка-диапазона «Телеспутнику» рассказывал заместитель генерального директора по маркетингу и международному бизнесу АО «Газпром космические системы» Игорь Кот.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7578 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Спутник Belintersat-1 загружен лишь на треть

Приемопередающие возможности белорусского телекоммуникационного спутника Belintersat-1 на сегодняшний день используются на 35%, сообщил заместитель директора по развитию госпредприятия «Завод точной электромеханики» руководитель проекта «Белинтерсат» Андрей Абрамов.

На борту спутника установлено 38 транспондеров — устройств приема и передачи информации. Обнародованные Абрамовым сведения о загрузке емкости спутника свидетельствуют о том, что сейчас используется только 13 или 14 транспондеров.

«Это плавающая цифра. Недавно мы закончили предоставлять услугу, по которой предоставляли три транспондера, и тогда загрузка была на уровне 41-45%», — сказал руководитель проекта.

«Мы испытываем серьезное влияние международного рынка, на котором цены снижаются из-за достаточно большого предложения услуг спутниковой связи и наличия спутниковой емкости различных операторов связи, — отметил Абрамов.

Развиваются новые технологии связи, высокоскоростной и широкополосной передачи данных, используются не только геостационарные, но и низкоорбитальные спутники — цены при этом снижаются. Но потребность в услугах есть».

«У нас хорошо получается работать с заказчиками из Африки. Там очень востребован С-диапазон (диапазон частот сантиметровых длин волн в пределах 3,4-7 ГГц, используемый, как правило, для наземной и спутниковой радиосвязи), у нас он сейчас полностью заполнен.

Поскольку свободной емкости нет, мы работаем в кооперации с другими операторами, предлагаем ресурс других спутников.Ku-диапазон (частоты в пределах 12-18 ГГц, используются для спутникового телевидения) больше подвержен помехам, когда идут проливные тропические дожди, там еще есть свободная емкость», — сказал он.

По словам замдиректора «Завода точной электромеханики», предприятие вышло на завершающую стадию длительных переговоров о продаже одному заказчику всей емкости спутника по восточному лучу передачи — до 10 транспондеров.

«По европейскому лучу мы оказываем услуги для организаций-заказчиков для нужд Беларуси. Из-за хорошего развития волоконно-оптической инфраструктуры связи потребность в спутниковой связи на территории страны минимальна, но, тем не менее, она требуется.

Основные заказчики — МЧС, Госпогранкомитет, в какой-то степени МВД и КГБ, Минобороны. То есть силовой блок, те, кто обеспечивает безопасность страны, общественную безопасность, защиту от техногенных катастроф и происшествий», — отметил Абрамов.

«Белинтерсат» предоставляет услуги связи, включая теле и радиовещание, а также спутниковый интернет. Зона покрытия включает в себя территории Европы, Африки и Азии, в том числе 100% территории Беларуси. Владелец спутника, как и всей национальной системы спутниковой связи и вещания Беларуси, — госпредприятие «Завод точной электромеханики».
Аватара пользователя
farhad759
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2019 06:00
Имя: Фархад
Откуда: Туркменистан
Мой телевизор :: VESTEL 32 LCD
Мой ресивер:: Superbox Elite 4
Мои спутники:: Intelsat 709 85°

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение farhad759 »

Платформа «Морской старт» переезжает на Дальний Восток
17 Апр, 2019

S7 планирует перенести платформу «Морской старт» из Калифорнии на Дальний Восток. Это необходимо для того, чтоб осуществлять пуски ракет «Союз-5 Light», пишет РИА Новости.

Согласно данным, пуски «Союзов» будут невозможны, если платформа останется в США, поскольку соглашение между Москвой и Вашингтоном предусматривает только пуски российско-украинской ракеты «Зенит», производство которой прекратилось в 2014 году.
► Показать
Аватара пользователя
farhad759
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2019 06:00
Имя: Фархад
Откуда: Туркменистан
Мой телевизор :: VESTEL 32 LCD
Мой ресивер:: Superbox Elite 4
Мои спутники:: Intelsat 709 85°

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение farhad759 »

SpaceX потеряла часть ступени Falcon Heavy
16 Апр, 2019

SpaceX сообщила об утрате части первой ступени ракеты Falcon Heavy. Несмотря на то, что центральный блок совершил успешную посадку на платформу, он все же был утерян в океане, передает Интерфакс.

После запуска ракеты-носителя Falcon Heavy все три блока первой ступени совершили удачную посадку, в том числе и центральный блок, приземлившийся на платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.
► Показать
Аватара пользователя
farhad759
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2019 06:00
Имя: Фархад
Откуда: Туркменистан
Мой телевизор :: VESTEL 32 LCD
Мой ресивер:: Superbox Elite 4
Мои спутники:: Intelsat 709 85°

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение farhad759 »

Intelsat признал потерю спутника

Компания Intelsat официально признала спутник Intelsat 29e окончательно вышедшим из строя и активно работает над переводом клиентов на другие КА. Совместно с Boeing – разработчиком аппарата – создана комиссия для выяснения причин аварий.

Напомним, 7 апреля на спутнике Intelsat 29e была зафиксирована авария двигательной установки. Вследствие аварии произошел большой выброс топлива, и спутник перестал работать. При восстановлении работоспособности аппарата случилась вторая авария, и центр управления потерял с ним связь. Все дальнейшие попытки наладить связь с Intelsat 29e и восстановить его работоспособность к успеху не привели, сообщается в пресс-релизе оператора.

Satellite Finance, ссылаясь на источник в Intelsat, утверждает, что вышедший из строя КА не был застрахован. Несколько лет назад, по словам источника, руководство оператора посчитало, что наличие большой орбитальной группировки позволяет в случае аварии одного из спутников применять другие аппараты (в том числе переводя их в другие орбитальные позиции). Эта гибкость в использовании орбитального ресурса, которую дает большая группировка, по мнению руководства оператора, снижает риск ущерба для клиентов в случае аварии. И руководство Intelsat, пишет Satellite Finance, решило сократить расходы, отказавшись от полного страхового покрытия всей орбитальной группировки. Из 50 спутников Intelsat только 4 имеют страховку на случай нарушения работы, Intelsat 29e в эту четверку не входит, утверждает источник Satellite Finance.

Satellite Finance считает, что в данный момент никто из владельцев больших орбитальных группировок – ни SES, ни Eutelsat – не имеют полной страховки всех принадлежащих им космических аппаратов.

Расположенный в орбитальной позиции 50°з.д. Intelsat 29e (создан по технологии HTS – спутник с высокой пропускной способностью и многолучевой зоной покрытия) в основном работал на обеспечение высокоскоростной связи с подвижными объектами в Атлантическом регионе. Якорным заказчиком на емкость этого аппарата был провайдер услуг ШПД на коммерческих самолетах Panasonic Avionics. По сведениям Satellite Finance, эта компания начала переговоры с SES на предмет аренды спутниковой емкости в Атлантическом регионе.

Также Satellite Finance сообщает, что авария Intelsat 29e активизировала дискуссию на тему страхования от повреждений, наносимых космическим мусором. Данный вопрос в последнее время вызывает все больший интерес со стороны участников рынка.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

Источник уточнил дату запуска спутника "Ямал-601" с Байконура

Запуск телекоммуникационного спутника "Ямал-601" с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур в интересах компании "Газпром космические системы" (ГКС) состоится 29 мая, а не 31 мая, как сообщалось ранее, заявил источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее генеральный директор ГКС Дмитрий Севастьянов сообщил, что старт "Ямала-601" намечается на 31 мая."Запуск "Ямала-601" перенесен с 31 мая на 29 мая", - сказал собеседник агентства, не уточнив причину изменения даты старта. По его словам, запуск намечается в 20:42 мск.

В Роскосмосе воздержались от комментариев. В ГКС сообщили, что старт "Ямала-601" состоится до 31 мая, а его точную дату определят через неделю.

Ранее Севастьянов представил долгосрочную программу развития орбитальной группировки ГКС до 2036 года, которая предусматривает запуски шести телекоммуникационных спутников "Ямал" и восьми космических аппаратов дистанционного зондирования Земли "Смотр".

Спутники "Ямал-501" и "Ямал-502" полетят в 2023 году, "Ямал-701" и "Ямал-702" - в 2029 году, "Ямал-901" и "Ямал-902" - в 2032 году, "Ямал-801" и "Ямал-802" - в 2034 году. Спутник "Смотр-1" полетит в 2022 году, "Смотр-2" и "Смотр-3" - в 2028 году, "Смотр-4" и "Смотр-5" - в 2035 году и "Смотр-6" - в 2036 году.

Спутник "Ямал-601" создается европейской компанией Thales Alenia Space по заказу российской компании "Газпром космические системы". Он займет точку стояния 49 градусов восточной долготы, в которой заменит действующий спутник "Ямал-202". Спутник будет предоставлять услуги связи на территории Европейского Союза, европейской части России, включая Калининградскую область, Урала и Западной Сибири.

Также в зоне покрытия лучей "Ямала-601" будут находиться регионы Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии. По данным ГКС, "Ямал-601" имеет самую большую пропускную способность среди всех спутников связи российской орбитальной группировки (30 гигабит в секунду).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7578 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

БОЛЕЕ 600 СПУТНИКОВ ПРОГРАММЫ «СФЕРА» БУДУТ РАЗВЕРНУТЫ К 2028 Г.
26.04.2019
bolee_600_sputnikov_programmy_sfera_budut_razvernuty_k_2028_g.jpg
Программа «Сфера», предполагающая развертывание орбитальной группировки из более 600 спутников, будет реализовываться пять лет – в 2023-2028 годах.
«Предполагается, что орбитальные группировки в рамках программы «Сфера» будут развернуты с 2023 года по 2028 год. В реализации программы будут участвовать государственные и коммерческие заказчики, а также организации госкорпорации «Роскосмос», - сообщили РИА «Новости» в госкорпорации.

Ранее предполагалось, что группировка будет развернута с 2022 по 2026 годы.

Системообразующими проектами «Сфера» станут спутниковая навигационная система ГЛОНАСС, системы дистанционного зондирования Земли, спутниковая система связи «Экспресс-РВ» и «Гонец», а также система ретрансляции «Луч», глобальная система Интернета вещей «Марафон» и система ШПД «Скиф».

О планах «Роскосмос» включить в проект «Сфера» новую спутниковую систему Интернета вещей «Марафон» стало известно в ноябре 2018 года.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

Великобритания выдала Турции кредит на производство двух спутников

Британская правительственная организация U.K. Export Finance выдаст Министерству финансов Турции долгосрочный кредит в размере $325 млн на производство коммуникационных спутников Turksat-5A и Turksat-5B, сообщает SpaceNews.

Космические аппараты Turksat-5A и Turksat-5B собирает Airbus Defence and Space в Великобритании и Франции. Эти спутники дополнят группировку оператора Turksat, которая на данный момент состоит из трех аппаратов.

Запуск Turksat-5A ожидается в 2020 году, а Turksat-5B, на борту которого будут находиться емкости Ku- и Ka-диапозона, – в 2021. Пусковый провайдер этих запусков пока неизвестен.

Напомним, что в ноябре 2018 году Turksat объявил об успешном тестовом вещании в формате Ultra HD 8K.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение boom »

Компания Blue Origin провела испытание суборбитального аппарата New Shepard
03.05.2019
Сетевые источники сообщают о том, что американская компания Blue Origin осуществила успешное проведение очередных испытаний суборбитального аппарата New Shepard. Ракета благополучно поднялась на границу с космосом, а понаблюдать за этим можно было на официальном сайте разработчиков. Запуск New Shepard был проведён с тестовой площадки, находящейся на территории Западного Техаса, вчера в 16:35 по московскому времени. Стоит отметить, что компания осуществила 11-й беспилотный запуск, а сама многоразовая ракета поднималась в небо в четвёртый раз.
981991199_0 0 4674 3116_1440x900_80_0_1_d0c2622cd3f41695870be9a8550eb9da.jpg
Во время проведения тестового полета суборбитальный аппарат был оснащён жидкостным двигателем BE-3, который позволил New Shepard подняться на высоту в 106 км над поверхностью Земли. После этого от носителя отделилась капсула, в которой находились 38 научных экспериментов, принадлежащих агентству NASA и ряду частных компаний. Позднее эта капсула будет использоваться для транспортировки космических туристов. Носитель успешно вернулся на земную поверхность спустя 8 минут после старта, тогда как капсула находилась в воздухе 10 минут. Мягкое приземление капсулы было обеспечено тремя парашютами.

Стоит отметить, что в начале года представители Blue Origin прогнозировали начало пилотируемых полётов во второй половине 2019 г. Продажа билетов на столь увлекательное мероприятие пока не была начата. Точная дата первого пилотируемого полёта также неизвестна.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
DEWABEK
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 20 мар 2019 20:35
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Узбекистан
Имя: Дилшод
Откуда: Бухара
Мой телевизор :: Samsung 32 j5500,LG 55 Smart 4K
Мой ресивер:: Openbox s6 HD+, Superbox elit tv
Мои спутники:: 4.8,13,53,56,75,85,90
Поблагодарили: 7 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение DEWABEK »

Eutelsat 7C - в финальной стадии перед стартом
Новый спутник Eutelsat 7C французского спутникового оператора Eutelsat уже находится на завершающей стадии, после чего его отправят в Космический центр Куру во Французской Гвиане, где будут выполнены работы до того, как спутник будет выведен на геостационарную орбиту.
В рамках испытаний, которые были завершены в начале февраля 2019 года, полностью электрический спутник Eutelsat 7C, произведенный Maxar Technologies, был подвержен условиям, которые стимулируют запуск спутника и орбиту в космосе.
Eutelsat 7C будет обслуживать Африку, Европу, Ближний Восток и Турцию. Спутник будет находиться на 7°E , рядом со спутником Eutelsat 7B. Текущий Eutelsat 7A будет перемещен в другую позицию в рамках текущей оптимизации флота Eutelsat.
Eutelsat 7C оснащен 49 транспондерами, эквивалентными блокам 36 МГц, а на позиции 7°E он увеличивает рабочую емкость на 19 транспондеров.
Newcamd & Cccam line test
t.me/@CardsharingUz
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: yandex и 0 гостей