Новости космоса. Космическая отрасль.СПУТНИКОВЫЕ НОВОСТИ

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Admin, KOSTEY, Deputy Admin, boom, suen, Мордовораторы

Юрий56
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Мой телевизор :: /тв с встроенным тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU + LG 32LN540V
Мои спутники:: Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ ABS-2/Yamal 401+ Horizons-2/Intelsat 15
Благодарил (а): 1 раз

СПУТНИКОВЫЕ НОВОСТИ

Сообщение Юрий56 » 28 окт 2017, 12:37

[glow=red]Под Воронежем появится первый в России частный космический завод[/glow]
Строительство планируют начать уже в 2018 году

В Воронежской области появится первый в России частный космический завод. Компания «НСТР Космические системы» планирует начать строительство уже в начале 2018 года. Об этом сообщают РИА Новости. Под строительство объекта в восьми километрах от столицы Черноземья будет отдана промышленная площадка в пять гектаров, рассказал руководитель компании Виктор Черников. На первых этапах на предприятие будут создавать метеорологические ракеты, которые будут доставлять на орбиту научное оборудование (прим. ред. – такие ракеты могут подниматься на 100 км от поверхности Земли и нести на своем борту около 3 кг). На выделенной территории построят здание конструкторского бюро, производственный ангар и специально оборудованное помещении для испытаний нового жидкостного ракетного двигателя. Помимо нашей области, рассматривались варианты постройки завода в Московской и Калужской областях, но именно в Воронеже были предложены наиболее благоприятные условия для развития космического стартапа.

Admin
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 5372 раза

СПУТНИКОВЫЕ НОВОСТИ

Сообщение Admin » 28 окт 2017, 19:52

РТРС начал спутниковое DTH-вещание на Дальнем Востоке
Именно такая мысль напрашивается после поступивших новостей из восточных регионов Российской Федерации, где любители спутникового телевидения обнаружили вещание на новой частоте со спутника «Экспресс AT-2» в позиции 140 градусов восточной долготы. Оно не принадлежит ни одному из спутниковых операторов, работающих на этот регион («НТВ-Плюс», «Телекарта», «STV»). В него входят телеканалы первых двух эфирных цифровых мультиплексов и несколько тематических (фильмовые и детские).

По сообщению наблюдателей, пакет транслируется со следующими параметрами: частота 12188, пол. L, SR 30000, FEC 5/6, DVB-S2/HEVC.

Федеральные каналы «Первый» и «Россия-1» транслируются в часовом поясе +8. В настоящий момент провайдер пакета определяется, как «Триколор ТВ».

Информация о том, что «Триколор ТВ» планирует начать вещание с борта в позиции 140 градусов восточной долготы поступала совсем недавно. Но в данном случае речь шла об участии в конкурсе на вещание со спутника «Экспресс AM-5», а не «Экспресс AT-2», который находится в этой же точке. Поэтому возникают вопросы относительно того кто выступает настоящим провайдером данного пакета. Есть предположение, что вещателем действительно является «Триколор ТВ», но в интересах РТРС. Российская телерадиовещательная сеть действительно планирует охватить вещанием своего цифрового пакета всю территорию России, а конкретно — те населённые пункты, которые не могут принимать сигнал двух эфирных цифровых мультиплексов. Поэтому концепция вещания с единственного транспондера AT-2 становится понятной.

Впрочем, возможно что на самом деле РТРС здесь не при чём, а всё дело в том, что «Триколор ТВ» в скором времени действительно начнёт вещание на Дальний Восток в круговой поляризации. Остаётся только непонятным, почему это случится без проведения конкурса от Роскомнадзора. Ещё можно предположить, что трансляция на 12188 L имеет тестовый характер.
Привет. Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг Sat Biling.Sat Biling - Качественный шаринг просмотр.

Admin
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)

СПУТНИКОВЫЕ НОВОСТИ

Сообщение Admin » 30 окт 2017, 18:08

История освоения космоса. 1973 год – запуск первого КА проекта “Бион”
31 октября 1973 года с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Союз-У» был запущен первый из специализированных космических аппаратов серии «Бион» для проведения биологических исследований – «Космос-605». В состав «экипажа» первого биоспутника входили крысы, черепахи, растения, насекомые и микроорганизмы.

22 ноября 1973 года первый биоспутник штатно совершил посадку в запланированном месте в Казахстане, пробыв на орбите 21 сутки. В ходе реализации программы исследований впервые была доказана возможность электростатической защиты организмов в радиационных поясах Земли.

Космический аппарат был оснащен системой жизнеобеспечения с ресурсом в 30 дней. Общая масса аппарата составила 6 тонн, а спускаемого модуля – 358 килограмм.

Созданию программы «Бион» предшествовала необходимость изучения воздействия факторов космического полета, в основном невесомости, на структуру и функции различных тканей, органов и физиологических систем организма. Институт медико-биологических проблем РАН взял на себя ответственность за разработку и реализацию данных научно-исследовательских программ. В создании бортовой научной аппаратуры приняли участие десятки отечественных учреждений. Разработчик космических кораблей «Бион»: ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (сейчас - АО «РКЦ «Прогресс»).

Полученные результаты позволили более глубоко понять закономерности структурно-функциональных реакций живых систем на условия космического полета и эффективно используются для реализации глобальной программы освоения человечеством космического пространства.

В рамках программы «Бион» проводились комплексные физиологические, морфологические, биохимические, генетические исследования на животных и растительных организмах в полетах биоспутников, специально разработанных для проведения биологических исследований.

С 1973 по 1996 год было запущено в космос 11 биоспутников этой серии. Длительность полетов составляла от 5 до 22,5 суток. В этом проекте также принимали участие ученые из Болгарии, Венгрии, Германии, Канады, Польши, Румынии, США, Франции, Чехословакии, Китая, Нидерландов. В 2013 году программа получила развитие. С космодрома БАЙКОНУР был запущен космический корабль «Бион-М» №1, который провел на орбите Земли месяц. В планах РОСКОСМОСА и ИМБП РАН осуществить запуски второго и третьего космического корабля новой серии для биологических исследований.
Привет. Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг Sat Biling.Sat Biling - Качественный шаринг просмотр.

Юрий56
Мой телевизор :: /тв с встроенным тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU + LG 32LN540V
Мои спутники:: Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ ABS-2/Yamal 401+ Horizons-2/Intelsat 15

СПУТНИКОВЫЕ НОВОСТИ

Сообщение Юрий56 » 03 ноя 2017, 10:30

[glow=red] Производитель "Глонасс": в 2021 году создадим импортонезависимый спутник[/glow]

Российское предприятие "Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева" (ИСС) планирует с 2021 года выпускать импортонезависимые спутники серии "Глонасс". О технических особенностях этих аппаратов, их отличии от нынешнего поколения спутников "Глонасс", о производстве других спутников, таких как "Гонец" и аппараты связи серии "Экспресс", а также о ситуации с запуском украинского аппарата "Лыбидь" рассказал в интервью ТАСС генеральный директор ИСС Николай Тестоедов.
— Недавно сибирское предприятие ИСС заключило с томским центром "Полюс" контракт на создание аппаратуры для новых спутников "Глонасс". Сообщалось, что оборудование должно быть изготовлено до конца 2018 года. Началась ли эта работа?
— По программе мы должны сделать девять аппаратов "Глонасс-К1" и два аппарата "Глонасс-К2". Последние модернизированы по сравнению с первыми двумя аналогичными аппаратами, которые были сделаны преимущественно на западной элементной базе, а она теперь недоступна из-за санкций.
► Показать

Admin

СПУТНИКОВЫЕ НОВОСТИ

Сообщение Admin » 14 ноя 2017, 13:00

Два радиолокационных спутника "Обзор-Р" планируется запустить в 2021 и в 2023 годах
Роскосмос планирует в 2021 и 2023 годах запустить два радиолокационных космических аппарата "Обзор-Р", данные с которых будут, в частности, использоваться МЧС и Минсельхозом. Об этом сообщил в понедельник начальник отдела департамента автоматических космических комплексов и систем Роскосмоса Валерий Заичко.
"Два аппарата "Обзор-Р" планируется запустить в 2021 и 2023 годах", - говорится в презентации Заичко, которую он представил в Москве на конференции о дистанционному зондированию Земли.
"Обзор-Р" - радиолокационный спутник, предназначенный для съемки в Х-диапазоне в любое время суток (вне зависимости от погодных условий). Аппарат создает российский Ракетно-космический центр "Прогресс" (Самара).
Данные со спутников "Обзор-Р" будут использоваться в МЧС России, Минсельхозе и Росреестре с целью картографирования, мониторинга природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, выявления потенциально опасных геологических процессов, объектов и явлений в районах строительства, обеспечения задач природопользования, поиска полезных ископаемых.
На борту спутника установлен радиолокатор на базе активной фазированной антенной решетки, который позволит получать изображение с разрешением до одного метра.

Юрий56

СПУТНИКОВЫЕ НОВОСТИ

Сообщение Юрий56 » 22 ноя 2017, 11:47

[glow=red]Специалисты определили технический облик новой ракеты "Союз-5" [/glow]

Первый полет ракеты запланирован на 2021 год, она должна заменить ракету-носитель "Зенит"

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Специалисты на заседании научно-технического совета о результатах работ по разработке эскизного проекта ракеты-носителя среднего класса "Союз-5" определили технический облик этой ракеты, сообщили во вторник в пресс-службе Роскосмоса.

"Специалисты Ракетно-космического центра "Прогресс" (предприятие - разработчик ракеты "Союз-5" - прим. ТАСС) доложили о результатах разработки эскизного проекта. В частности, по результатам работ были определены технический облик, основные характеристики, технические и технологические решения по новой ракете для обеспечения запусков автоматических космических аппаратов и транспортных пилотируемых кораблей", - сказали в госкорпорации.
Представили РКЦ "Прогресс" также сообщили, что при создании ракеты-носителя будут использоваться современные аддитивные технологии.
Ранее в пресс-службе РКК "Энергия" сообщили ТАСС, что эскизное проектирование ракеты-носителя среднего класса "Союз-5" завершится в конце этого года. После этого последует согласование и защита этого эскизного проекта, что может занять определенное время, уточнили в пресс-службе.
Планируется, что "Союз-5" заменит ракету-носитель "Зенит". Новую среднюю ракету планируется использовать для запусков пилотируемых кораблей "Федерация". Первый полет "Союза-5" запланирован на 2021 год. Первый пилотируемый запуск назначен на 2022 год.
Идея создания новой моноблочной двухступенчатой ракеты-носителя "Союз-5", которая заняла бы нишу между ракетами "Союз" и "Зенит", принадлежит РКЦ "Прогресс". Пакетная схема объединения предполагала создание семейства ракет от легкой (способна выводить на низкую орбиту три тонны полезной нагрузки с космодрома Восточный) до тяжелой (26 тонн полезной нагрузки). Изначально предполагалось использовать в качестве топлива сжиженный природный газ.

Deputy Admin
Зодиак:: Близнецы
Благодарил (а): 1269 раз

СПУТНИКОВЫЕ НОВОСТИ

Сообщение Deputy Admin » 22 ноя 2017, 14:20

ВЕЩАНИЕ СО СПУТНИКА EUTELSAT 172A ПЕРЕВЕДЕНО НА EUTELSAT 172B

veshchanie_so_sputnika_eutelsat_172a_perevedeno_na_eutelsat_172b.jpg
Все телевещание и каналы связи, которые работали через спутник Eutelsat 172A, переведены на новый спутник Eutelsat 172B. Eutelsat 172A будет перемещен в другую орбитальную позицию.

Запуск спутника Eutelsat 172B на борту ракеты-носителя Ariane 5 состоялся в июне этого года. Вывод с геопереходной на геостационарную орбиту (ГСО) осуществлялся при помощи электрических двигателей. Космический аппарат достиг ГСО и занял орбитальную позицию 172° в.д. через четыре месяца, что считается рекордом для подобной схемы вывода. Разработчик космического аппарата — Airbus, поставщик электрореактивных двигателей — ОКБ «Факел», Калининград.

Помимо традиционной полезной нагрузки С- и Ku-диапазонов, на Eutelsat 172B установлена полезная нагрузка Ка-диапазона, формирующая многолучевую зону покрытия высокой пропускной способности. Эта емкость будет использована для мобильной связи — в частности, компания Panasonic уже арендовала емкость спутника для реализации собственного сервиса связи с воздушными судами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Admin

СПУТНИКОВЫЕ НОВОСТИ

Сообщение Admin » 27 ноя 2017, 08:14

В Приамурье введут режим повышенной готовности перед запуском ракеты с Восточного
Режим повышенной готовности введут в понедельник в Амурской области в связи с запуском ракеты на космодроме Восточный. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регионального Центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

"Официально режим функционирования "Повышенная готовность" для всех служб Амурской областной территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС будет введен в 18:00 местного времени (12:00 мск) 27 ноября", - сказали в ведомстве.

Безопасность при запуске ракеты "Союз-2.1б" будут обеспечивать около 400 человек, а также 85 единиц техники, в том числе четыре вертолета.

Второй пуск ракеты с Восточного намечен на 28 ноября. "Союз-2.1б" выведет на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М". На декабрь этого года с космодрома предварительно намечен еще один пуск ракеты "Союз-2.1а" с двумя российскими спутниками мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус".

Admin

СПУТНИКОВЫЕ НОВОСТИ

Сообщение Admin » 27 ноя 2017, 08:47

Японцы полетят на Луну в обмен на свои технологии
4.jpg
О том, что Япония планирует отправлять своих астронавтов на поверхность Луны, говорилось и ранее, когда представители различных космических агентств обсуждали возможность совместной постройки базы на орбите естественного спутника Земли, но тогда эти планы не были озвучены официально. Сейчас японская газета «Иомиури» опубликовала материал, в котором подтвердила намерения японского правительства, ссылаясь на влиятельные источники в правящих кругах.

Предполагается, что Япония будет участвовать в международном проекте, и сможет предложить целый ряд собственных разработок, которые можно будет внедрить при строительстве лунной орбитальной базы. Отмечается, что японские специалисты могли бы посодействовать разработке кораблей и челноков для высадки космонавтов на поверхность Луны. Кроме того, у японцев есть инновационные исследования в области очистки воды и воздуха, которые тоже можно применить при строительстве будущей станции. Наработки японских специалистов включают в себя и собственные технологические решения для стыковки транспортных космических кораблей и модулей станции.

Все эти разработки японских учёных не только смогут повысить престиж страны в космической сфере на международном уровне, но и позволят Стране восходящего Солнца получить возможность готовить и отправлять в космос собственных астронавтов.

Напомним, что в начале 2020х годов ведущие космические агентства планируют начать постройку модульной окололунной базы Deep Space Gateway. Предполагается, что страны-участники нового проекта смогут получить возможность отправлять своих космонавтов на окололунную станцию в обмен на технологии и комплексные решения, предоставленными для совместного использования.

Admin

СПУТНИКОВЫЕ НОВОСТИ

Сообщение Admin » 27 ноя 2017, 15:58

Спутник AsiaSat 9 начал полноценную работу
asiasat9-640x373.jpg
Спутник AsiaSat 9 – наиболее мощный спутник из космического флота компании AsiaSat – начал полноценную работу в орбитальной позиции 122 градуса восточной долготы. Началу полноценной эксплуатации предшествовал успешный перевод на него всех служб, прежде работавших через спутник AsiaSat 4, благодаря чему была усилена мощность, были расширены пропускные канала, а также была повышена эффективность спутника для обслуживания клиентов компании, работающих в сфере современных DTH-платформ, дистрибуции телевизионного сигнала, широкополосной связи VSAT, а также предоставления услуг мобильной связи в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
«Наш новый спутник AsiaSat 9 обеспечивает наиболее мощное и наиболее широкое покрытие в C-диапазоне, а также передачу нескольких выделенных лучей Ku-диапазона для наших ключевых рынков в Азии с использованием основной орбитальной позиции компании – 122 градуса восточной долготы, – говорит президент и генеральный директор компании AsiaSat Эндрю Джордан. – Мы чрезвычайно рады тому, что благодаря инновационным функциям спутника AsiaSat 9 и существенному улучшению мощности и покрытия мы можем значительно продвинуться вперёд в сфере предоставления нашим клиентам более экономичных и более качественных услуг, способствуя развитию во всём регионе средств массовой информации, сферы развлечений и связи».
При создании спутника AsiaSat 9 было использовано несколько существенных новых разработок, включая самые мощные в Азии 110-ваттные усилители C-диапазона, фильтры специальной конструкции, звёздный датчик и двигатели на эффекте Холла, обеспечивающие повышение эффективности, увеличение стабильности и надёжности в обслуживании сетей. К этому следует также добавить три новых луча Ku-диапазона, направленных на Мьянму, Индонезию и Монголию, два широких луча Ku-диапазона с высокой мощностью в нисходящем канале – до 55 dBW, обслуживающих Австралию и Восточную Азию, что позволит использовать для пользовательских лучей более экономичные антенны малого диаметра.

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»