СПУТНИКОВЫЕ НОВОСТИ

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.
Admin
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2787 раз

Завершено формирование рабочей орбиты спутника ДЗЗ «Ресурс-П» №3

Сообщение Admin »

[shadow=blue]Завершено формирование рабочей орбиты спутника ДЗЗ «Ресурс-П» №3[/shadow]
20 марта 2016 года успешно проведена коррекция орбиты спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Ресурс-П» №3, о чём сообщает государственная корпорация по космической деятельности Роскосмос.
Напомним, что аппарат «Ресурс-П» №3 был доставлен на промежуточную околоземную орбиту 13 марта нынешнего года ракетой-носителем «Союз-2.1б». Однако после выведения было зафиксировано неполное раскрытие одной из солнечных батарей.
Изображение
Тем не менее, специалисты приняли решение о выведении спутника на рабочую орбиту. Для этого использовалась двухимпульсная схема. Так, 17 марта двигательная установка космического аппарат была включена примерно на 70 секунд. В результате высота спутника увеличилась на 200 км. Второй импульс был осуществлён в минувшее воскресенье, 20 марта: двигатель проработал 43 секунды, а орбита аппарата увеличилась на 70 км. Бортовые системы спутника в целом функционируют штатно и позволяют решать поставленные задачи.
Изображение
Третий спутник серии «Ресурс-П» совместно с ранее запущенными космическими аппаратами «Ресурс-П» №1 и №2 и наземными пунктами приёма информации образуют единую комплексную систему наблюдения. Спутники предназначены для дистанционного зондирования Земли в различных диапазонах наблюдения и трансляции данных высокого разрешения. Информация передаётся по радиоканалу на наземный комплекс приёма, обработки и распространения данных. Спутники будут использоваться для мониторинга геофизических процессов на поверхности Земли, для контроля и охраны окружающей среды, борьбы с паводками, пожарами, наводнениями и для решения других актуальных задач ДЗЗ.
Источник:
http://www.roscosmos.ru/

KOSTEY
Зодиак:: Скорпион
Мой телевизор :: Samsung QLED QE55Q8C
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

СПУТНИКОВЫЕ НОВОСТИ

Сообщение KOSTEY »

[shadow=blue]Belintersat 1 коммерческий запуск отложен до 12 апреля 2016 года[/shadow]

Белорусский первый телекоммуникационный спутник Belintersat 1 начинает коммерческую эксплуатацию позже двух недель. Спутниковый оператор Belintersat изменил своего первоначального запуска с 01.04.2016 на 12 апреля 2016 года.

Belintersat 1 был выпущен 15 января 2016 года китайская ракета-носителем Long March. Спутник будет работать на новой орбитальной позиции 51,5 ° E с емкостью 20 транспондеров в С-диапазоне с полосой пропускания 36 МГц. Кроме того, устройство пространства и мощности в Ku-диапазоне - 18 транспондеров с одинаковой шириной и 4 других транспондеров в полосе пропускания Ku 54 МГц.

C группа будет Belintersat 1, используя три тома охватывают - Африканский глобальной с Восточной. Ku-диапазона будут доступны два тома - африканские и европейские, в то время как в Европе будет работать только шесть транспондеров - два с шириной 36 МГц и все с шириной 54 МГц.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

Юрий56
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Мой телевизор :: /тв с встроенным тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU + LG 32LN540V
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ ABS-2/Yamal 401+ Horizons-2/Intelsat 15
Благодарил (а): 21 раз

СПУТНИКОВЫЕ НОВОСТИ

Сообщение Юрий56 »

В России создают новый тяжелый телекоммуникационный спутник

Новый российский телекоммуникационный спутник тяжелого класса "Благовест" разрабатывается в компании "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС), сообщило корпоративное издание ИСС "Сибирский спутник".

Ранее о разработке этого новейшего космического аппарата ничего не сообщалось.

"В цехах Решетнёвской фирмы идёт работа над новым телекоммуникационным спутником. Это аппарат тяжелого класса "Благовест"", — говорится в сообщении.

В настоящее время космический аппарат готовят к очередному этапу испытаний – проверке радиотехнических характеристик.

"Благовесту" предстоит работать на геостационарной орбите не менее 15 лет. Спутник предназначен для высокоскоростной передачи данных. Кроме того, космический аппарат обеспечит потребителей телефонной и видеоконференцсвязью, а также предоставит доступ к широкополосному интернету.

Новый спутник создается на базе платформы "Экспресс-2000", которая позволит существенно увеличить пропускную способность его полезной нагрузки за счет повышения уровня электропитания космического аппарата, отмечается в издании.

Спутник впервые оснастят антеннами с контурной диаграммой направленности, волноводами Ка- и Q-диапазонов частот, разработанными в ИСС. Отмечается, что использование этих диапазонов позволит передавать больше информации по сравнению с космическими аппаратами прошлых поколений.

Admin
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)

СПУТНИКОВЫЕ НОВОСТИ

Сообщение Admin »

[shadow=blue]UPC DTH с позициями Sorozat+ и Muzsika TV для ST[/shadow]

Люксембургская медиа компания UPC DTH активировала програмные позиции для компании Slovak Telekom (ST).
UPC DTH включила новые позиции Muzsika TV и Sorozat+ для ST,которые заканчиваются на "(SVT)".ST вероятно, расширит предложение венгерскими каналами. После запуска тестовых позиций Echo TV, FEM3, PRO4 и Super TV2 на собственной емкости ST были недавно запущены позиции для музыкально-развлекательного Muzsika TV и канала сериалов Sorozat+.Позиции Muzsika TV (SVT) и Sorozat+ (SVT) кодируются системой Conax,которую использует платформа Magio Sat.
Технические параметры - Muzsika TV, Sorozat+:
Thor 6 (0.8°W), частота 12,111 GHz, pol. V, SR 28000, FEC 7/8, DVB-S/QPSK
UPC DTH работает в Чешской республике и в Словакии под брендом freeSAT, UPC Direct в Венгрии и Focus Sat в Румынии. Группа Slovak Telekom владеет Magio Sat и Novа Digi TV SK.

[shadow=blue]Телеканал Телевсесвит меняет спутниковые параметры.[/shadow]

Телеканал «Телевсесвит» с целью улучшения качества вещания и обеспечения более уверенного приема телевизионного сигнала изменяет параметры вещания!
До 15.04.2016р. сигнал телеканала будет дублироваться на двух спутниковых частотах, после 15.04.2016 телеканал будет доступен только на новой частоте.

Новые параметры вещания:
Спутник - Амос 2, 4W
Частота приема - 10842 МГц
Симв. скорость - 30000 Ксимв / с
Коррекция ошибок FEC - 7/8
Поляризация - горизонтальная

Admin

«Морской старт» всё-таки нашёл покупателя

Сообщение Admin »

[shadow=blue]«Морской старт» всё-таки нашёл покупателя[/shadow]
Изображение
В Роскосмосе пока не рассказывают все подробностях сделки, так как это является коммерческой тайной.

Проект «Морской старт», при помощи которого в экваториальной части Тихого океана производятся запуски ракет, нашёл своего покупателя.

Об этом «РБК» рассказал руководитель Роскосмоса Игорь Комаров.

Но, по его словам, назвать нового обладателя тихоокеанской стартовой площадки и сумму договора он не может, потому как в данный момент продолжается оформление документации.

Напомним, ранее Mediasat сообщал о том, что свои планы о покупке «Морского старта» высказывали китайские инвесторы, а позже – американская компания American Industrial Acquisition Corp.

Неприятности «Морского старта» начались ещё с середины 2014 из-за сложившейся политической ситуации между Украиной и Россией. Проект был законсервирован, так как для стартов использовались ракеты «Зенит-3SL», произведённые на днепропетровском заводе «Южмаш». Позже Mediasat сообщал, что платформа не будет вести свою деятельность до второй половины 2015 года, оставив лишь часть персонала. В прошлом году Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» видела лишь три пути развития пусковой морской площадки: банкротство, продажа инвестору либо Роскосмосу. Немного позже стало известно, что РФ хочет вывести из американского порта платформу «Одиссей» и командное судно проекта. В конце декабря прошлого года издание писало о том, что поиски покупателя морской стартовой площадки для запуска ракет всё ещё продолжаются.

Admin

Новая разработка российского ракетостроения «Феникс» появится до 2025 года

Сообщение Admin »

[shadow=blue]Новая разработка российского ракетостроения «Феникс» появится до 2025 года[/shadow]
Изображение
Согласно Федеральной космической программе, до 2025 года государственная космическая корпорация «Роскосмос» разработает и сконструирует ракету нового класса «Феникс».

Планируется, что новая разработка будет использоваться как первая ступень ракеты сверхтяжелого класса, работы над созданием которой сейчас активно ведутся. По прогнозам, новая сверхтяжелая ракета в скором времени сможет заменить «Союз». Такую информацию озвучивал заместитель руководителя российского правительства Дмитрий Рогозин. Сложившаяся на рынке космического ракетостроения ситуация требует, по словам Игоря Комарова, возглавляющего «Роскосмос», четкого соблюдения сроков, намеченных программой для конструирования ракеты-носителя нового класса.

Государственная космическая корпорация «Роскосмос», по заверениям Игоря Комарова, в конце года отчитается перед высшим руководством страны о выполненных работах по проекту создания новой РН «Феникс».

Ранее Mediasat сообщал о разработке сотрудниками российского предприятия «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева» телекоммуникационного спутника нового поколения под рабочим названием «Благовест».

В этом месяце в России также планируется осуществить первый запуск с космодрома «Восточный», а уже в мае состоится очередной пуск ракеты-носителя «Протон-М» с телекоммуникационным спутником на борту.
http://mediasat.info/2016/04/06/feniks-future/

Admin

Спутники обеспечат жителям Японии стойкую к ударам стихии связь

Сообщение Admin »

[shadow=blue]Спутники обеспечат жителям Японии стойкую к ударам стихии связь[/shadow]
Изображение
Японское правительство разрабатывает систему связи, которая будет оставаться доступной всем жителям страны даже во время катастроф.

На днях Япония пережила сразу два землетрясения. Подобные удары стихии очень часто приводят к повреждению существующей инфраструктуры связи. Поэтому японское правительство решило разработать и запустить на территории страны основанную на спутниковой связи специальную систему для передачи простых текстовых сообщений во время катастроф.

Стандартные GPS-спутники будут передавать текстовые сообщения между пережившими катастрофу, спасательными командами и официальными лицами. Для организации работы системы Япония планирует задействовать спутники Michibiki. Первый спутник из данной серии был запущен в 2010 году. Он является частью GPS-системы, состоящей из четырёх спутников, которая должна быть введена в полноценную эксплуатацию к 2018 году.

В целом, Япония добавляет ещё один вариант использования так называемой электронной системы квази-зенитных спутников JAXA.

Система связи во время стихийных бедствий будет поддерживать передачу лишь текстовых сообщений. Согласно информации от Nikkei, сообщения от переживших катастрофу будут передаваться на командный центр через спутники. Для работы с данной службой телефоны и прочие устройства должны обеспечивать поддержку режима связи со спутниками Michibiki. Первое испытание системы намечено на 2018. предварительные лабораторные тесты пройдут уже в этом году, однако вместо спутника в них будет использован маршрутизатор.
http://mediasat.info/2016/04/19/japan-s ... michibiki/

Admin

Россия до 2025 года выведет на орбиту 11 новых спутников связи

Сообщение Admin »

[shadow=blue]Россия до 2025 года выведет на орбиту 11 новых спутников связи[/shadow]

Россия планирует в 2017-2025 годы вывести на орбиту 11 новых гражданских спутников связи, заявил в четверг руководитель Россвязи Олег Духовницкий на конференции Satellite Russia.

"Подготовлена программа по развитию спутниковой группировки гражданского назначения на период с 2017 по 2025 год. В ее рамках предполагается запустить семь спутников на геостационарную орбиту, четыре — на высокоэллиптическую орбиту. По пяти аппаратам уже готовятся документы, чтобы осуществить запуск в 2019-2020 годах", — сказал глава ведомства.

Всего же, как сообщал ранее "Роскосмос", до 2025 года планируется вывести на орбиту 44 спутников связи, включая научные и военные аппараты. Из бюджета на эти цели выделено 87,4 миллиарда рублей.

Юрий56
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Мой телевизор :: /тв с встроенным тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU + LG 32LN540V
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ ABS-2/Yamal 401+ Horizons-2/Intelsat 15
Благодарил (а): 21 раз

СПУТНИКОВЫЕ НОВОСТИ

Сообщение Юрий56 »

Запуск ракеты "Союз" с космодрома Куру отменен по техническим причинам

Во время обратного отчета перед стартом ракеты "Союз" со спутником Sentinel-1B была обнаружена техническая аномалия, процесс запуска был остановлен. Ракета-носитель и спутник переведены в безопасный режим ожидания.

ПАРИЖ, 25 апр — РИА Новости, Виктория Иванова. Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ-А" с космодрома Куру во Французской Гвиане, запланированный на четверг, отменен в связи с техническими причинами, говорится в сообщении Европейского космического агентства.

"Вследствие аномалии, зафиксированной во время обратного отчета при запуске ракеты "Союз" со спутником Sentinel-1B, обратный отсчет был остановлен. Ракета-носитель и спутник переведены в безопасный режим ожидания. Новая дата запуска будет сообщена после анализа аномалии", — отмечается в сообщении, размещенном на сайте ЕКА.

На борту ракеты находится спутник Sentinel-1B европейского проекта глобального мониторинга окружающей среды и безопасности "Коперник" (Copernicus). "Парный" спутник — Sentinel-1A — был выведен на орбиту в апреле 2014 года.

Программы Sentinel Европейского космического агентства (ЕКА) охватывают пять семейств спутников: Sentinel-1 предназначен для получения комплексных радиолокационных данных со спутников ERS и Envisat. Sentinel-2 и Sentinel-3 обеспечивают мониторинг суши и океана, Sentinel-4 и Sentinel-5 созданы для метеорологических и климатических исследований, основанных на изучении состава атмосферы.

KOSTEY
Зодиак:: Скорпион
Мой телевизор :: Samsung QLED QE55Q8C
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

СПУТНИКОВЫЕ НОВОСТИ

Сообщение KOSTEY »

[shadow=blue]Запуск «Союза» с космодрома во Французской Гвиане отложен в четвертый раз[/shadow]
Изображение
Запуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ» с космодрома Куру во Французской Гвиане отложен в четвертый раз. Об этом сообщается на сайте Европейского космического агентства (ЕКА).

Старт ракеты со спутником Sentinel-1B перенесен из-за обнаруженной неполадки. Новая дата запуска будет объявлена позднее.

В свою очередь, Стефан Исраэль, глава компании Arianespace, обслуживающей запуски с космодрома Куру, сообщил в Twitter, что неполадка выявлена в инерциальном измерительном блоке «Союза». «Ведется работа на предмет подтверждения запуска на завтра», — добавил Исраэль.

Изначально запуск «Союза» был запланирован на 12 апреля, затем его перенесли на 22 апреля. С тех пор старт дважды откладывался на сутки из-за неблагоприятных метеоусловий в районе космодрома, отмечает ТАСС.
«Союз-СТ» должен вывести на орбиту спутник ЕКА Sentinel-1B в рамках программы Copernicus. Аппарат предназначен для мониторинга состояния океанов, включая сбор информации о разливах нефти, морских ледниках, а также наблюдения за морскими транспортными зонами.

Предыдущий, 13-й по счету, старт ракеты «Союз-СТ» с космодрома Куру состоялся 17 декабря 2015 года. Носитель вывел на на околоземную орбиту пару спутников европейской навигационной системы Galileo.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»