Новости космоса. Космическая отрасль.Запуск новых спутников.Аварии.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: KOSTEY, Admin, Deputy Admin, boom, suen, Мордовораторы

Юрий56
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Мой телевизор :: /тв с встроенным тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU + LG 32LN540V
Мои спутники:: Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ ABS-2/Yamal 401+ Horizons-2/Intelsat 15
Благодарил (а): 1 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 » 10 ноя 2016, 06:24

[glow=red]
Китай запустил спутник для изучения импульсных источников радиоизлучения
[/glow]

Это 239-й запуск аппаратов с помощью ракет-носителей типа "Чанчжэн-11", сообщает агентство Синьхуа

Китай запустил сегодня в 7:42 по пекинскому времени (02:42 мск) с космодрома Цзюцюань (Северо-Западный Китай) испытательный спутник для определения импульсных источников радиоизлучения. Спутник, сообщает агентство Синьхуа, выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-11" ("Великий поход-11", Long March-11).
Это 239-й запуск аппаратов с помощью ракет-носителей этого типа, отмечает агентство.
"В ходе работы спутника будет проверена его способность улавливать (импульсные источники радиоизлучения) и адаптивность к условиям космоса", - отмечает Синьхуа.
Спутник и ракета-носитель разработаны научными структурами, аффилированными с Китайской аэрокосмической научно-технической корпорацией (China Aerospace Science and Technology Corp), отмечается в сообщении

Admin
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 5645 раз

Сообщение Admin » 13 ноя 2016, 07:43

[shadow=blue]Китай запустил метеорологический спутник Yunhai-1[/shadow]
Космос 12 ноября, 5:02 UTC+3
Спутник будет использоваться для исследования космоса, атмосферы Земли и проведения других научно-технических экспериментов
ПЕКИН, 12 ноября. / ТАСС /. Китай успешно запустил в космос и вывел на расчетную орбиту телекоммуникационный спутник Yunhai-1. Об этом сообщает информационный интернет-портал SINA.
Спутник, разработанный шанхайским подразделением Китайской корпорацией аэрокосмической науки и техники (CASC), будет использоваться для исследования космоса, атмосферы Земли и проведения других научно-технических экспериментов.
Ракета-носитель "Чанчжэн-2D" ( "Великий поход 2D") со спутником была запущена в субботу в 07:14 по местному времени (02:14 мск) с космодрома Цзюцюань (северо-западная провинция Ганьсу).

Привет. Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг Sat Biling.Sat Biling - Качественный шаринг просмотр.

Admin
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)

Сообщение Admin » 23 ноя 2016, 16:29

[shadow=blue]На орбите подожгли грузовой корабль Cygnus[/shadow]

Эксперимент Saffire-II по исследованию распространения пламени в космосе проходит на борту грузового корабля Cygnus, который вечером 21 ноября отстыковался от Международной космической станции, сообщает НАСА.

После отстыковки корабля от МКС была получена первая телеметрия, показавшая, что эксперимент начался. Возгорание первых образцов произошло 22 ноября в 03.14 мск.

Всего за время спуска Cygnus на Землю должны сгореть девять образцов (кремниевые материалы различной плотности, изделия из стеклопластика). Размер каждого из них составляет примерно пять сантиметров в ширину и 30 сантиметров в длину.

Целью эксперимента является изучение способностей разных материалов к возгоранию в условиях продолжительной низкой гравитации. Результаты должны показать, насколько эффективны с точки зрения противопожарной безопасности методы отбора "космических" материалов на Земле, передает РИА Новости.

Привет. Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг Sat Biling.Sat Biling - Качественный шаринг просмотр.

Admin

Сообщение Admin » 23 ноя 2016, 17:52

[shadow=blue]ЕКА выяснило причину крушения "Скиапарелли"[/shadow]
Официальное расследование ЕКА показало, что "Скиапарелли" упал из-за грубой ошибки в программном обеспечении. Сбой в датчике вращения заставил лендер считать, что он находится под поверхностью Марса. 19 октября миссия "ЭкзоМарс-TGO" прибыла к красной планете и попыталась решить две критически важных задачи – выход зонда TGO на стабильную орбиту у Марса и посадку посадочного модуля "Скиапарелли" на плато Меридиан у экватора планеты. Посадка лендера прошла неудачно – его ПО решило, что модуль уже приземлился. Это заставило "Скиапарелли" отключить двигатели через 3-4 сек после включения. В результате он рухнул с высоты в 3-4 км в точку приземления. Причиной был назван сбой в радаре-высотомере. Инженеры ЕКА проанализировали часть данных телеметрии, которые "Скиапарелли" передавал на TGO во время посадки и выяснили, что история была сложнее, однако радар в ней действительно замешан. Полет проходил нормально на первых стадиях посадки – "Скиапарелли" снизил скорость, опустился до высоты в 12 км, затормозив до скорости в 1730 км/ч и выбросил парашюты. На высоте в 7,8 км был сброшен тепловой экран. Фатальная ошибка в работе ПО "Скиапарелли" произошла не из-за сбоя высотометра, а из-за "измерителя инерции" (IMU), измеряющего скорость вращения модуля вокруг своей оси. Данные с него учитывались при обработке данных по высоте полета с радаров "Скиапарелли". В работе IMU произошел сбой, и он "измерил" аномально высокую скорость вращения лендера, которая выходила за пределы допустимого. Подобные сбои являются нормой в работе инерциальных датчиков, и обычно для их подавления "сглаживают" сигнал и сравнивают данные за текущий момент с результатами, полученными в прошлые моменты. Но в данном случае IMU передавал данные на главный компьютер "Скиапарелли" неожиданно долго, на протяжении секунды, что "обмануло" ПО модуля и заставило его считать измерения реальными. В результате бортовой компьютер "Скиапарелли" получил отрицательные значения высоты. Эта ошибка носит программный характер и ее легко воспроизвести в компьютерных симуляциях. Эти данные и ошибка будут учтены при проектировании ПО для посадочной платформы марсохода "Пастер", которая разрабатывается в НПО Лавочкина.

Миниатюры:

Юрий56
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Мой телевизор :: /тв с встроенным тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU + LG 32LN540V
Мои спутники:: Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ ABS-2/Yamal 401+ Horizons-2/Intelsat 15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Юрий56 » 25 ноя 2016, 20:01

[glow=red]Потеряна связь с метеоспутником "Электро-Л" №1[/glow]
25 ноября
По данным подразделения ЦНИИмаш, в период между 04:00 и 22:00 мск 5 октября аппарат начал вращаться с периодом оборота около 10 минут
Российский метеоспутник "Электро-Л" №1 полностью потерял ориентацию в пространстве, связь с ним отсутствует, говорится в ежемесячном отчете одного из подразделений головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш.
"С 5 октября 2016 года космический аппарат "Электро-Л" №1 находится в неориентированном полете, связь с космическим аппаратом отсутствует", - говорится в отчете.
По данным подразделения ЦНИИмаш, в период между 04:00 и 22:00 мск 5 октября аппарат начал вращаться с периодом оборота около 10 минут.
"Электро-Л" №1 был запущен в начале 2011 года. Весной 2014 года он потерял ориентацию в пространстве и с конца 2014-го, после частичной стабилизации положения в пространстве, использовался в ограниченном режиме.

KOSTEY
Зодиак:: Скорпион
Мой телевизор :: Samsung QLED QE55Q8C
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 219 раз

Сообщение KOSTEY » 01 дек 2016, 22:07

Spacecom нашёл замену утраченному спутнику Amos-6

Spacecom подписывает контракт о перемещении нового спутника в позицию 4° з.д., который обеспечит предоставление спутниковых услуг в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Компания Spacecom заключила соглашение с AsiaSat о перемещении спутника AsiaSat-8 из текущей орбитальной позиции в точку 4° западной долготы, принадлежащую израильскому оператору.

AsiaSat-8 дополнит ёмкости Amos-3, что позволит предложить полный спектр услуг связи. Новый спутник, как ожидается, начнет предоставлять услуги Spacecom в первом квартале 2017 года и заменит Amos-2. Ориентировочный срок аренды спутника AsiaSat 8 составит четыре года. Соглашение оставляет за Spacecom право продления аренды ещё на один год.

После получения необходимых регуляторных разрешений, AsiaSat переместит спутник в точку 4° западной долготы, это должно произойти в течение 45 дней. После тестирования лучи AsiaSat-8 обеспечат покрытие на Ближнем Востоке, в Центральной и Восточной Европе и Африке, что позволит Spacecom предоставить дополнительные возможности и услуги для своих клиентов.

Дэвид Поллак, CEO и президент Spacecom, сказал: «Мы рады укрепить наши отношения с AsiaSat. Спутник AsiaSat-8 позволяет нам продолжать обслуживать наших клиентов после ожидаемого окончания эксплуатации Amos-2 и предоставить им дополнительные возможности и услуги».

Эндрю Джордан, президент и CEO компании AsiaSat, добавил: «Мы рады приветствовать Spacecom в качестве нашего клиента. Превосходные возможности AsiaSat-8 идеально соответствуют потребностям Spacecom. Мы надеемся укрепить наше эффективное партнерство в течение последующих лет».

Напомним, изначально Amos-2 должен был заменить спутник Amos-6. Однако в сентябре во время предпусковых работ ракета-носитель Falcon-9 взорвалась, тем самым уничтожив Amos-6.

Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

Admin

Сообщение Admin » 02 дек 2016, 17:46

[shadow=blue]Первый после крушения ракеты запуск Falcon-9 произойдёт 16 декабря[/shadow]
Изображение
Спутниковый оператор Iridium обнародовал дату запуска ракеты-носителя Falcon-9 после произошедшего взрыва, сообщает L!fe.

Так, ракету планируют запустить с базы ВВС США Vandenberg в Калифорнии 16 декабря 2016 года. Falcon-9 должен вывести на околоземную орбиту десять спутников Iridium NEXT.

«Нас радует возможность запустить нашу новую серию спутникового комплекса. На протяжении всего расследования аварии Falcon 9 мы сохраняли убеждённость в том, что компания SpaceX является нашим надёжным партнёром», — сообщил Мэтт Деш, представляющий Iridium.
«Мы с нетерпением ожидаем запуска первых NEXT. Iridium в течение десяти лет был нашим прекрасным партнёром, и мы очень благодарны, что они запускают свои первые десять спутников вместе с нами», — заявила глава SpaceX Гвин Шотвелл.
Как известно, взрыв ракеты Falcon-9 произошёл 1 сентября в момент испытаний, когда стенку топливного бака ракеты-носителя разрущил замёрзший кислород.

artim
Зодиак:: Скорпион
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение artim » 04 дек 2016, 07:36

[shadow=blue]Новая модель космического корабля фирмы Virgin Galactic совершила первый свободный полет.[/shadow]
ВАШИНГТОН, 3 декабря. Американская компания Virgin Galactic провела в субботу первый планирующий полет новой модели своего суборбитального космического корабля для туристов VSS Unity. Как сообщила пресс-служба Virgin Galactic, это испытание прошло в Мохаве (штат Калифорния). "VSS Unity сегодня впервые планировала, отделившись от (носителя) WhiteKnightTwo, - отмечается в заявлении. - Корабль и экипаж вернулись в целости и сохранности после успешного первого испытательного полета в режиме планирования". VSS Unity отделился от носителя примерно через час после взлета, его свободный полет продлился 10 минут, после чего аппарат приземлился. "По словам пилотов, качество полета было превосходным", - отметил генеральный директор Virgin Galactic Джордж Уайтсайдс. На борту VSS Unity при этом находились два пилота, а в WhiteKnightTwo - такое же число летчиков плюс бортинженер. Космический корабль во время своего первого пробного полета в начале сентября все время, от взлета и до посадки, был пристыкован к WhiteKnightTwo.
Модель Unity была представлена в феврале текущего года. Ее создали взамен образца, разбившегося примерно полтора года назад. По внешнему виду она практически не отличается от предыдущей модели под названием Enterprise, которая разбилась в пустыне Мохаве на юге Калифорнии в октябре 2014 года при выполнении испытательного полета. Согласно выводам специалистов, которые изучали обстоятельства ЧП, одной из причин крушения тогда стала ошибка пилота. В результате катастрофы один из пилотов погиб, другой получил ранения. Свой дебютный пилотируемый полет над пустыней в Калифорнии, преодолев звуковой барьер, аппарат Enterprise совершил в апреле 2013 года. Представители Virgin Galactic заверяют, что после катастрофы сделали необходимые выводы и новая модель стала значительно безопаснее предшественницы.

Admin

Сообщение Admin » 05 дек 2016, 19:10

[shadow=blue]Состоялся успешный пуск европейской ракеты-носителя "Вега" с украинским двигателем. ВИДЕО[/shadow]
Изображение
5 декабря 2016 в 15:51 по киевскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса "Вега" с турецким разведывательным спутником Gokturk-1.

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Государственного космического агентства Украины.

"Ракета-носитель "Вега" разработана Европейским космическим агентством (ESA) совместно с Итальянским космическим агентством (ASI). Маршевый двигатель РД-843 для 4-го ступени ракеты-носителя разработан государственным предприятием "Конструкторское бюро "Южное" им. Янгеля и изготовлен государственным предприятием "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод им.Макарова", - говорится в сообщении.

Указанный пуск был восьмым в рамках программы "Вега" и вторым в 2016 году.

Admin

Сообщение Admin » 06 дек 2016, 07:43

[shadow=blue]Hispasat 36W-1 в космическом центре Куру[/shadow]

Спутник Hispasat 36W-1, запуск которого намечен на 27 января 2017 с помощью ракеты носителя Союз, доставлен на космодром Guiana Space Centre, расположенный в Куру (Французская Гвиана).

Оператор Hispasat объявил, что Hispasat 36W-1 успешно провел все функциональные тесты после завершения процесса производства на предприятии IABG в Оттобрунн, Германия.Hispasat 36W-1 — испанский спутник связи, который пополнит группировку спутников, управляемых компанией Hispasat.Hispasat 36W-1 (как следует из названия) будет расположен на позиции 36°W.Срок службы на орбите не менее 15 лет.Спутник предоставит услуги мультимедиа для Америки и Европы, включая Канарские Острова.В соответствии с информацией оператора, спутник оснащен 20 транспондерами Ku диапазона (по 33 и 36 MHz) и 3 Ka диапазона (144 MHz). Его масса составляет более 3 тонн.Hispasat 36W-1 - это творение ARTES (Advanced Research in Telecommunications Systems) Европейского Космического Агентства (ESA).Это будет первый спутник, построенный на базе разработанной платформы SmallGEO (LUXOR), которая используется для изготовления малых геостационарных спутников общего назначения,что позволит эффективно конкурировать на коммерческом рынке телекоммуникаций, предоставляя услуги для небольших платформ.Еще одним спутником на базе платформы SmallGEO будет HYLAS 3, запуск которого предварительно намечен на март 2017.Благодаря новым решениям, спутник Hispasat 36W-1 будет иметь новый тип антенн, который позволяет активно регулировать луч, что обеспечит гибкость для оператора.

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»