Новости космоса. Космическая отрасль.Запуск новых спутников.Аварии.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Admin, KOSTEY, Deputy Admin, boom, suen, Мордовораторы

Admin
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 5679 раз

На Байконуре из-за сбоя перенесли запуск "Протона" с европейским спутником

Сообщение Admin » 21 янв 2016, 09:27

[shadow=blue]На Байконуре из-за сбоя перенесли запуск "Протона" с европейским спутником[/shadow]

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с европейским спутником связи EutelSat-B с космодрома "Байконур" перенесен на двое суток, сообщил во вторник "Интерфаксу" источник на космодроме.

"По техническим причинам планировавшийся на 28 января запуск перенесен на двое суток - до 30 января", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, "причиной переноса запуска стал сбой, выявленный при проверке одной из систем ракеты-носителя".

"На замену блока и повторные проверки систем ракеты необходимы дополнительные двое суток. Время запуска не изменилось - 01:19 по Москве", - добавил он.

Первоначально пуск "Протона" со спутником EutelSat 9B планировался на 25 января, однако затем Роскосмос скорректировал график запусков в первом квартале 2016 года и перенес пуск на 28 января, добавил собеседник.

Спутник принадлежит французскому оператору Eutelsat Communications. Космический аппарат построен компанией Astrium на платформе Eurostar E3000, имеет стартовую массу около 5300 кг и несет 66 транспондеров Ku-диапазона.

Привет. Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг Sat Biling.Sat Biling - Качественный шаринг просмотр.

artim
Зодиак:: Скорпион
Благодарил (а): 4 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение artim » 21 янв 2016, 14:08

[shadow=blue]Началась подготовка ракеты «Союз-2.1а» к первому запуску с космодрома Восточный[/shadow]
На космодроме Восточный началась штатная подготовка ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1а» к запуску. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.
Изображение
Железнодорожный состав с блоками «Союз-2.1а» прибыл на вокзал Углегорска ещё в конце сентября прошлого года. 9 октября состав был поставлен под разгрузку в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя. Теперь начат цикл механической сборки ракеты: в частности, будет осуществлена стыковку центрального блока и монтаж РН без головной части.
Изображение
На стартовом комплексе ракет типа «Союз-2» космодрома Восточный будет использоваться уникальная мобильная башня обслуживания, которая обеспечивает доступ персонала ко всем системам носителя в вертикальном положении. Для этого ракета-носитель была доработана: так, предусмотрены специальные пароотводы, которые обеспечивают выведение паров жидкого кислорода за пределы башни обслуживания. Кроме того, проведена модернизация бортовой вычислительной машины — она стала более производительной и менее габаритной. Благодаря доработкам существенно снизились размеры бортовой кабельной сети системы управления. Наконец, новые химические источники тока, установленные на ракете, являются батареями постоянной готовности и не требуют зарядно-аккумуляторной станции.
Ракета «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Волга» выведет на орбиту космические аппараты «Ломоносов», «Аист» и студенческий наноспутник SamSat-218. Это будет первый пуск с космодрома Восточный. Старт может состояться во второй половине апреля нынешнего года.
Источник:
Роскосмос

Admin
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)

ЦЕНТР ХРУНИЧЕВА: ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ВЫВОЗЕ РН «ПРОТОН-М» С КА EUTELSAT 9B НА СТАРТОВЫЙ КОМПЛЕКС

Сообщение Admin » 25 янв 2016, 16:13

[shadow=blue]ЦЕНТР ХРУНИЧЕВА: ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ВЫВОЗЕ РН «ПРОТОН-М» С КА EUTELSAT 9B НА СТАРТОВЫЙ КОМПЛЕКС[/shadow]

25 января 2016 г. по результатам подготовки ракеты-носителя (РН) и наземной инфраструктуры стартового комплекса госкомиссия приняла решение о вывозе РН «Протон-М» с космическим аппаратом (КА) Eutelsat 9B («ЮтелСат-9Б») на стартовую площадку №200 космодрома БАЙКОНУР.
Вывоз на стартовый комплекс и вертикализация ракеты-носителя будут осуществлены 26 января 2016 года.Накануне в монтажно–испытательном комплексе (МИК) специалисты провели общую сборку: механическую и электрическую стыковку РН «Протон-М» с космической головной частью в составе космического аппарата Eutelsat-9B, переходной системы и разгонного блока «Бриз-М». Также были проведены операции по заправке баков низкого давления разгонного блока.
Предстоящий запуск будет осуществлен в рамках долгосрочного контракта на пусковые услуги РН «Протон-М», заключенного в октябре 2015 года дочерней компанией Космического Центра им. М.В.Хруничева International Launch Services (ILS) с одним из ведущих операторов спутниковой связи Eutelsat Communications (Париж, Франция). За последние 15 лет с помощью РН «Протон» было запущено 11 КА для орбитальной группировки Eutelsat.
КА Eutelsat 9B предназначен для цифрового телевещания и передачи данных на территории Скандинавии и стран Балтии. Спутник изготовлен французским оборонно-космическим подразделением европейского концерна Аirbus Group – компанией Airbus Defense and Space (Тулуза, Франция). Стартовая масса космического аппарата – приблизительно 5162 кг.
РН «Протон» и разгонный блок «Бриз-М» разработаны и серийно производятся в Космическом Центре им. М.В.Хруничева. Модернизированная РН «Протон-М», оснащенная разгонным блоком «Бриз-М», способна доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 т.
Первый в 2016 году старт ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» запланирован 30 января 2016 года в 01:20 мск.

Привет. Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг Sat Biling.Sat Biling - Качественный шаринг просмотр.

boom
Благодарил (а): 262 раза

Сообщение boom » 25 янв 2016, 16:55

[shadow=blue]Многоразовая ракета Blue Origin удачно слетала в космос во второй раз[/shadow]
Изображение
Американская компания сообщила о второй удачной посадке своей многоразовой ракеты.

Частной аэрокосмической компании Blue Origin, которая принадлежит владельцу Amazon Джефри Безосу, удалось удачно завершить ещё одну посадку своей многоразовой ракеты New Shepard. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на официальный сайт компании.

В пятницу, 22 января, Blue Origin проводила вторую попытку вертикальной посадки своей многоразовой ракеты марки New Shepard. Как указывается в сообщении компании, первая ступень, достигнув высоты в 101,7 км, мягко возвратилась на площадку и может быть использована для дальнейших запусков.

На сегодня New Shepard пока что единственная ракета, которую дважды удалось вертикально запустить в космос и без повреждений вернуть обратно.

Хотим отметить, что компания SpaceX в декабре прошлого года также достигла удачного результата в вертикальной посадке своей ракеты Falcon 9 на земную поверхность. Однако компания и её глава Илон Маск желают посадить своё детище на океанскую плавучую платформу, что им не удаётся совершить уже в третий раз по различным причинам.

Также напомним, что в сентябре прошлого года Blue Origin пыталась в судебном порядке отстоять свои патентные права касательно идеи приземления ракет на морскую поверхность. Но компания Маска в то время уже была первопроходцем в этой области.

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

Admin

Спутник Belintersat-1 размещён в рабочей орбитальной позиции

Сообщение Admin » 26 янв 2016, 22:48

Спутник Belintersat-1 размещён в рабочей орбитальной позиции
Изображение
Космический аппарат Belintersat-1 помещён в проектную орбитальную позицию 51.5° восточной долготы, сообщает информагентство БелТА со ссылкой на пресс-службу Государственного военно-промышленного комитета Беларуси.
«Все системы спутника работают нормально», — сообщили в комитете.
До конца января 2016 года управление спутником будут осуществлять китайские специалисты, затем их заменит совместная белорусско-китайская команда, которая будет находиться в помещении наземной станции контроля на территории Беларуси.
«В прошлом году белорусские специалисты прошли тренинги и стажировку в китайском центре наземного контроля за спутниками. Окончательная сдача в эксплуатацию национальной системы спутниковой связи состоится в апреле текущего года после завершения всех плановых орбитальных тестов», — отмечают в комитете.
Спутник начнёт использоваться для коммерческих целей; управление им будет передано Беларуси.

Спутник Belintersat 1 построен на базе платформы DFH-4 производства китайской компании China Great Wall Industry Corporation, а компоненты для его полезных модулей были приобретены у компании Thales Alenia Space. На спутнике имеется 20 транспондеров C-диапазона и 18 транспондеров Ku-диапазона. В компании Belintersat планируют активно использовать спутник для предоставления услуг коммерческим клиентам, а также для удовлетворения собственных потребностей Беларуси.

Вскоре после запуска оператор начал сотрудничество с компанией NigComSat, в рамках которого планируется управлять спутником в течение 15 лет его проектной эксплуатации.

Admin

Ракета-носитель Ariane-5 успешно стартовала с космодрома Куру

Сообщение Admin » 28 янв 2016, 08:51

[shadow=blue]Ракета-носитель Ariane-5 успешно стартовала с космодрома Куру[/shadow]

Европейская ракета должна вывести на орбиту телекоммуникационный спутник, который будет предоставлять услуги связи на территории Латинской Америки.

Запуск ракеты-носителя Ariane-5, запланированный на четверг с космодрома Куру во Французской Гвиане, прошел без помех и ракета успешно поднялась в воздух.

Цель этого старта ракеты — вывод на орбиту телекоммуникационного спутника Intelsat 29e, который будет предоставлять услуги связи в странах Латинской Америки.

Ariane-5 — европейская ракета-носитель, предназначается для выведения грузов на низкую околоземную орбиту Земли. Запуски Ariane-5 производятся с космодрома Куру во Французской Гвиане. На разработку Ariane-5 было потрачено около 10 лет и 7 миллиардов долларов.

KOSTEY
Мой телевизор :: Samsung QLED QE55Q8C
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 219 раз

Сообщение KOSTEY » 30 янв 2016, 07:58

[shadow=blue]"Протон-М" со спутником связи Eutelsat 9B стартовал с Байконура[/shadow]

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и европейским спутником связи Eutelsat 9B стартовала с космодрома Байконур в Казахстане, сообщил в субботу РИА Новости представитель госкорпорации "Роскосмос".

Запуск был перенесен с 28 января на 30 января из-за неблагоприятных погодных условий, повлиявших на логистику.

"Ракета-носитель "Протон" запущена в расчетное время — 01.20 мск.
Европейский спутник связи Eutelsat 9B предназначен для цифрового телевещания и передачи данных в Италии, Германии, Греции, регионах Скандинавии и стран Балтии. Космический аппарат планируется разместить в орбитальной позиции 9 градусов восточной долготы.

Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

KOSTEY
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910

Сообщение KOSTEY » 30 янв 2016, 10:35

[shadow=blue]10 февраля - начало эксплуатации Экспресс-АМУ1 .[/shadow]

Как сообщили на выставке CSTB-2016 представители компаний ФГУП "Космическая Связь" и Eutelsat, завершение орбитальных испытаний и начало коммерческой эксплуатации спутника "Экспресс-АМУ1" намечены на 10 февраля.
"Экспресс-АМУ1" (Eutelsat 36C) успешно запущен 25 декабря с космодрома Байконур.
Спутник оборудован транспондерами Ku- и Ка-диапазона для развития услуг телерадиовещания, в том числе непосредственного вещания, и широкополосной передачи данных на территории Европейской части Российской Федерации, а также Африки южнее Сахары. Космический аппарат «Экспресс-АМУ1» будет размещен на геостационарной орбите в позиции 36? в.д. Срок активного существования аппарата составляет 15 лет.
Сейчас в орбитальной позиции 36°в.д. работают два космических аппарата: Eutelsat 36A и Eutelsat 36B. После начала работы "Экспресса-АМУ1" (Eutelsat 36C), спутник Eutelsat 36A будет переведен оператором в другую орбитальную позицию.
В российском луче Ku-диапазона будут продолжать работать два российских оператора непосредственного спутникового телевещания - НТВ Плюс и Триколор ТВ. Перевод вещания со спутника Eutelsat 36A будет произведен без перерыва приема программ для абонентов.
В луче Ка-диапазона компания Eutelsat планирует предоставлять услуги спутникового ШПД

Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

KOSTEY

Сообщение KOSTEY » 30 янв 2016, 13:31

[shadow=blue]Роскосмос: спутник "Eutelsat-9B" успешно выведен на целевую орбиту[/shadow]
Европейский космический аппарат "Eutelsat-9B" уже на целевой орбите и принят на управление заказчиком запуска. Об эттом сообщает Роскосмос.

Напомним, в 01:20:09 по московскому времени с Байконура была запущена ракета космического назначения "Протон-М" с космическим аппаратом "Eutelsat-9B".

После успешного старта спутник штатно отделился от разгонного блока "Бриз-М". Аппарат "Eutelsat 9B" предназначен для цифрового телевещания и передачи данных в Скандинавии и странах Балтии.

Спутник изготовлен французским оборонно-космическим подразделением европейского концерна Аirbus Group – компанией Airbus Defense and Space.

Изображение
Изображение

Admin

Международный союз электросвязи не получил от КНДР информацию о дате запуска спутника

Сообщение Admin » 06 фев 2016, 17:34

[shadow=blue]Международный союз электросвязи не получил от КНДР информацию о дате запуска спутника[/shadow]
Изображение
Ранее представители Японии и Южной Кореи сообщили, что по имеющимся у них данным запуск спутника КНДР может состояться уже в воскресенье, 7 февраля

Международный союз электросвязи (МСЭ) не получил от Северной Кореи дату запуска спутника связи, а также другую необходимую техническую информацию по этим планам. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель этого специализированного учреждения ООН Санжай Акария.

"Мы все еще ждем. Только вчера я отправил им письмо с просьбой предоставить технические детали, - сказал он. - Того, что они сообщили нам ранее, совершенно недостаточно".
"Поэтому вчера мы снова обратились к ним с просьбой предоставить информацию, мы также направили им программное обеспечение, которое помогло бы им предоставить нам нужные сведения, - продолжил он. - Но пока мы не получили ничего, никакой информации, которая позволила бы нам предпринять какие-либо действия".
"КНДР не проинформировали нас в том числе о дате запуска, всего лишь сообщили о том, что они его планируют", - добавил представитель МСЭ. Акария отметил, что видел сообщения прессы согласно которым другие организации, в частности Международная морская организация, могли получить информацию об этих датах. "Но у нас таких сведений нет", - подчеркнул он.
При этом Санжай отметил, что для МСЭ крайне важно получить сведения о частотах, которые будет использовать спутник КНДР, "потому что мы хотим быть уверены, что они не создают помех для других спутников и надлежащим образом работают в космос".
Ранее представители Японии и Южной Кореи сообщили, что по имеющимся у них данным запуск спутника КНДР может состояться уже в воскресенье, 7 февраля.

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»