Новости космоса. Космическая отрасль.Запуск новых спутников.Аварии.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: KOSTEY, Admin, Deputy Admin, boom, suen, Мордовораторы

Admin
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 5649 раз

СМИ: запуск первого космического спутника связи Туркмении отложен

Сообщение Admin » 30 мар 2015, 04:59

Изображение

Американская компания SpaceX вновь отложила запуск первого туркменского космического спутника связи, сообщают в воскресенье местные СМИ со ссылкой на телеканал Euronews.

Старт планировалось осуществить в конце марта 2015 года с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Следующая попытка отправить аппарат в космос будет предпринята в конце апреля этого года. SpaceX не сообщила о причинах задержки.

Запуск туркменского спутника связи переносится уже не первый раз. Изначально он был запланирован на ноябрь 2014 года. Затем был перенесен на март 2015 года.

Спутник связи «ТуркменАлем», построенный французской компанией «Thales Alenia Space», предполагается вывести американской ракетой-носителем Falcon 9 на геостационарную орбиту, удаленную от земли приблизительно на расстояние 36 тысяч километров. После вывода на околоземную орбиту управление спутником связи будет осуществляться из Центра управления в Ахалском велаяте (области), а также из резервного Центра управления в Дашогузском велаяте (регион на севере Туркменистана).

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в публичных выступлениях неоднократно подчеркивал, что работы по созданию национальной системы космической связи носят стратегический характер.

Сейчас страну обслуживает российский спутник «Ямал», принадлежащий компании «Газпром космические системы».

Привет. Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг Sat Biling.Sat Biling - Качественный шаринг просмотр.

Admin
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)

Запуск первого туркменского спутника вновь отложен

Сообщение Admin » 31 мар 2015, 00:28

Компания SpaceX очередной раз отложила старт первого туркменского спутника связи, сообщает ТАСС со ссылкой на туркменские СМИ. Аппарат «Туркмен Алем» планировалось запустить в ноябре 2014 года, но дата старта была перенесена на конец марта 2015 года. Теперь назван новый срок — конец апреля 2015 года. Причина переноса не называется. Спутник на околоземную орбиту должен доставить носитель Falcon 9 американской корпорации. Старт произойдет с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Спутник построила французская компания Thales Alenia Space. Его расчетная предполагаемая орбита находится на расстоянии в 36 тысячах километров от поверхности Земли. Аппарат будет находиться на геостационарной орбите, то есть фактически постоянно висеть над территорией Туркменистана.

Спутник предназначен для обеспечения устойчивой телефонной
и радиосвязи на всей территории Туркмении и для свободной передачи телесигнала. Для управления полетом в Туркменистане построены два центра управления — основной и резервный.

Сейчас страну обслуживает российский спутник «Ямал», принадлежащий компании «Газпром космические системы».

Привет. Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг Sat Biling.Sat Biling - Качественный шаринг просмотр.

Admin

В Китае запущен навигационный спутник

Сообщение Admin » 31 мар 2015, 04:01

30 марта 2015 года в 13:52 UTC (16:52 мск) с площадки № 2 космодрома Сичан осуществлен пуск ракеты-носителя “Чанчжэн-3С/YZ-1” с очередным навигационным спутником “Бейдоу”. Пуск успешный, космический аппарат выведен на расчетную орбиту.

Масса космического аппарата составляет 850 кг.

Впервые при запуске использована новая верхняя ступень “ Юаньчжэн-1”.

Admin

Три спутника связи «Гонец» выведены на расчетные орбиты

Сообщение Admin » 01 апр 2015, 01:34

Изображение

На расчетные орбиты выведены три спутника связи «Гонец-М» и космический аппарат Минобороны России, передает ТАСС.

"В 18:45 мск космические аппараты выведены на расчетные орбиты. После этого они были переданы на управление заказчику, который будет управлять ими в процессе орбитального полета", — заявил представитель Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

Ранее сообщалось, что с космодрома Плесец запущена ракета «Рокот» со спутниками связи «Гонец». Отмечается, что руководил пуском командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко.

KOSTEY
Зодиак:: Скорпион
Мой телевизор :: Samsung QLED QE55Q8C
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 219 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY » 02 апр 2015, 22:01

На космодроме Байконур начались работы по подготовке к запуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником «MexSat-1».

Вчера в полдень на железнодорожную станцию Тюратам прибыл железнодорожный состав, который, рейсом из московского Центра имени М.В.Хруничева, доставил на космодром Байконур ракету-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М», предназначенные для запуска мексиканского спутника «MexSat-1» (МексСат-1).

После проведения необходимых процедур по оформлению груза, состав с ракетой был переведен на внутикосмодромную дорогу и доставлен на площадку 92А-50.

Сегодня утром расчеты филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» и Центра имени М.В.Хруничева приступили к выгрузке из вагонов блоков ракеты-носителя; идет подготовка к сборке первой ступени ракеты-носителя.

В монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 расчеты специалистов космической отрасли России готовят чистовую камеру для предстоящих работ с космическим аппаратом MexSat-1. Доставка спутника на Байконур намечена на ближайшие дни.

Специалисты Центра испытаний №2 Космического центра «Южный» приступили к подготовке оборудования и аппаратуры стартового комплекса «Протон» на площадке 200 космодрома к предстоящему приему и пуску ракеты.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником «MexSat-1» намечен на конец апреля 2015 года.

Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

KOSTEY
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910

Сообщение KOSTEY » 11 апр 2015, 08:08

Изображение[shadow=blue]Подготовка ракеты-носителя «Союз-2» к предстоящему пуску[/shadow]
Сегодня, 10 апреля, в монтажно-испытательном корпусе площадки 31 космодрома расчеты самарского РКЦ «Прогресс» и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» приступили к работам с ракетой-носителем «Союз-2.1а», предназначенной для запуска грузового корабля «Прогресс М-27М». «Пакет» из первой и второй ступеней, а также третья ступень ракеты-носителя уложены на рабочие места, идет подготовка к пневматическим испытаниям первой ступени ракеты-носителя.
В конце апреля грузовой корабль «Прогресс М-27М» должен доставить на МКС более 2,5 тонн полезных грузов различного назначения. Сейчас корабль находится в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома, на следующей неделе планируется осуществить заправку двигательной установки «грузовика» компонентами топлива.
Пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-27М» намечен на 10:09 мск. 28 апреля. Это будет второй испытательный запуск грузового корабля на ракете-носителе «Союз-2».

Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

KOSTEY

Сообщение KOSTEY » 11 апр 2015, 08:09

Изображение[shadow=blue]"Протон" отправят с Байконура на завод для устранения неисправности[/shadow]
Специалистам не удалось устранить техническую проблему в одной из ступеней ракеты-носителя "Протон-М", выявленную при подготовке ракеты к старту на космодроме Байконур, сообщили "Интерфаксу" в среду в ракетной отрасли. "Специальная комиссия приняла решение об отправке ступени на завод-изготовитель. Из-за этого старт ракеты придется отложить еще на несколько месяцев", - сообщил собеседник агентства.

Кроме того источник сообщил, что проведенный на Байконуре детальный анализ технического состояния ступеней выявил ряд технических проблем.

"После обнаружения металлической пыли во второй ступени ракеты "Протон" было решено провести более глубокие проверки технического состояния. В результате аналогичные проблемы были выявлены и в третьей ступени ракеты", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что устранить выявленные проблемы на космодроме не представляется возможным.

"Решено отправить ракету на завод-изготовитель в Москву", - сообщил собеседник агентства.

Первоначально планировалось, что ракета "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ8" будет пущена с Байконура 6 апреля. После того, как в топливопроводах одной из ступеней была обнаружена металлическая пыль, старт отложили.

Специалисты космического центра имени Хруничева, где изготовлена ракета, пытались устранить техническую проблему на космодроме, чтобы не отправлять ступень на завод. В этом случае старт ракеты со спутником связи мог состояться во второй половине мая. Однако транспортировка ступени на завод потребовалась.

Телекоммуникационный космический аппарат "Экспресс-АМ8" изготовлен в ОАО "Информационные спутниковые системы" (Железногорск, Красноярский край).

Изображение
Изображение

Admin

Сообщение Admin » 13 апр 2015, 14:43

[shadow=blue]На Байконуре снова не взлетела российская ракета-носитель "Протон-М"[/shadow]
Неисправность ракеты стала причиной переноса планового запуска российского спутника с космодрома "Байконур" на 5 месяцев.

Ракета-носитель "Протон-М" возвращена изготовителю - космическому центру им. Хруничева (Москва), передает "Новый регион".

"Составлен новый график подготовки к старту "Протона-М" со спутником "Экспресс-АМ8" с учетом возврата носителя с Байконура на завод-изготовитель для устранения выявленных проблем. Теперь старт намечается осуществить в третьей декаде августа", - сообщает издание.

Причиной переноса старта стала металлическая пыль, обнаруженная в трубопроводах двух ступеней. По мнению специалистов, это могло вызвать перебои в работе двигателей и даже привести к аварии. Эксперты несколько дней пытались устранить неисправность на космодроме, но признали, что сделать это в полевых условиях невозможно.

Изначально запуск должен был состояться 6 апреля, затем - во второй половине мая. Это не первая неудача центра им. Хруничева в последнее время - ранее в трубопроводах многоцелевого лабораторного модуля, созданного для российской части МКС, обнаружили заторы. Модуль также вернули на завод, запуск перенесли.

Напомним, в России строители космодрома "Восточный" объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты. Источник:

Юрий56
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Мой телевизор :: /тв с встроенным тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU + LG 32LN540V
Мои спутники:: Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ ABS-2/Yamal 401+ Horizons-2/Intelsat 15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Юрий56 » 13 апр 2015, 14:47

[glow=red]Запуск "Протона" со спутником связи "Экспресс-АМ8" перенесли на конец августа.[/glow]

Космический центр имени Хруничева (Москва) рассчитывает осуществить пуск ракеты-носителя "Протон-М" с телекоммуникационным спутником "Экспресс-АМ8" в конце августа, сообщили в космической отрасли.

"Составлен новый график подготовки к старту "Протона-М" со спутником "Экспресс-АМ8" с учетом возврата носителя с Байконура на завод-изготовитель для устранения выявленных проблем. Теперь старт намечается осуществить в третьей декаде августа", - сообщил собеседник агентства.

Старт "Протона-М" со спутником связи намечался на 6 апреля, но был отложен из-за того, что при проверках ракеты на космодроме в трубопроводах двух ступеней была обнаружена металлическая пыль. Устранить проблему на космодроме не удалось. Ракету было решено вернуть на завод.

Ранее сообщалось, что специалисты космического центра имени Хруничева, где изготовлена ракета, пытались устранить техническую проблему на космодроме, чтобы не отправлять ступень на завод. В этом случае старт ракеты со спутником связи мог состояться во второй половине мая. Однако транспортировка ступени на завод потребовалась.

Телекоммуникационный космический аппарат "Экспресс-АМ8" изготовлен в ОАО "Информационные спутниковые системы" (Железногорск, Красноярский край).

По оценке экспертов, заторы в трубопроводах ступени ракеты-носителя могут стать причиной нештатной работы ракетных двигателей при старте и даже привести к аварии.

Ранее сообщалось, что заторы, обнаруженные в трубопроводах многоцелевого лабораторного модуля МЛМ, изготовленного в центре им. Хруничева для российского сегмента Международной космической станции, также привели к отсрочке его запуска. Сейчас он проходит доработку на заводе-изготовителе.

Admin

Сообщение Admin » 17 апр 2015, 08:40

[shadow=blue]Начало пилотируемых пусков с «Восточного» отложат на несколько лет[/shadow]

Первый пилотируемый пуск с космодрома Восточный состоится после 2020 года, а не в 2018-м, как планировалось. Об этом «Коммерсанту» рассказали несколько источников в ракетно-космической отрасли, а также подтвердил собеседник в аппарате правительства России.

Предполагается, что пилотируемый старт будет осуществлен при помощи ракеты-носителя «Ангара-А5В», которая будет адаптирована под эту задачу.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин и руководитель Роскосмоса Игорь Комаров изложили это предложение президенту Владимиру Путину. По их мнению, нет смысла создавать на новом космодроме инфраструктуру для устаревших средств выведения и кораблей «Союз», миссия которых, таким образом, должна закончиться через девять лет вместе с МКС.
По данным источников издания, Путин в ходе встречи с Рогозиным и Комаровым 13 апреля поддержал эту инициативу. Кроме того, положительно решен вопрос о создании отечественной пилотируемой станции — она должна быть к 2023 году.

Тогда же Комаров сообщил журналистам, что первый пуск «Ангары-А5В» запланирован на 2021 год, а в 2024-м в Роскосмосе рассчитывают осуществить стыковку перспективного космического корабля разработки РКК «Энергия» с орбитальной станцией.

Можно предположить, что уже в ближайшее время указ президента от 2007 года о сроках пилотируемого пуска будет частично скорректирован, отмечает газета.

Официальный представитель космического агентства Игорь Буренков также подтвердил, что по дате пилотируемого запуска с Восточного действительно произошли изменения в связи с необходимостью подготовки новой инфраструктуры.

Как решено теперь, на новом космодроме будет три стола — один под ракеты «Союз» и два под семейство ракет «Ангара».

Изначально предполагалось разработать «Ангару-А5В» как новую сверхтяжелую ракету, способную вывести на низкую орбиту до 80 тонн нагрузки и отправить к Луне пилотируемый транспортный корабль без высадки на нее. Это потребовало бы выделения до 1 триллиона рублей из бюджета до 2030 года.

Комаров посчитал, что целесообразно модернизировать имеющийся носитель «Ангара-А5», добавив к ней дополнительную водородную ступень. В этом случае на орбиту можно будет вывести 37 тонн, а при двухпусковой схеме достигать поверхности Луны. Затраты на альтернативный вариант Комаров оценил в 60 миллиардов рублей.

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»