Запуск новых спутников. Аварии.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.
Admin
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2823 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Admin »

На Байконуре продолжаются
работы по подготовке к запуску
космического аппарата
«Ямал-401»

На космодроме Байконур продолжаются плановые работы в рамках подготовки к предстоящему запуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским телекоммуникационным
космическим аппаратом (КА) «Ямал-401». Сегодня на заправочно- нейтрализационной станции площадки 91А космодрома специалисты предприятий ракетно- космической промышленности России приступили к заправке гидразином и азотом второго бака КА
«Ямал-401». В понедельник будут проведены заключительные операции, после которых космический аппарат транспортируют в монтажно- испытательный комплекс площадки 92А-50 для проведения работ по дальнейшей подготовке к запуску.
Запуск космического аппарата «Ямал-401» планируется выполнить с космодрома Байконур 12 декабря 2014 года с помощью ракеты- носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М». Космический аппарат «Ямал-401» предназначен для обеспечения ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории Европы и Азии в непрерывном режиме.
На спутнике установлено 53 транспондера и шесть антенн, работающих в С- и Ku-диапазонах частот.
«Ямал-401» - это третий космический аппарат, созданный на базе унифицированной платформы тяжёлого класса «Экспресс-2000». Масса спутника - 2976 кг; мощность, выделяемая на полезную нагрузку, -
11 кВт; срок активного существования составит 15 лет.

KOSTEY
Зодиак:: Скорпион
Мой телевизор :: Samsung QLED QE55Q8C
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

Сообщение KOSTEY »

[shadow=blue]В Роскосмосе решили сэкономить на двигателях нового модуля МКС[/shadow]
[center]Изображение[/center]
Роскосмос наполовину сократил число двигателей, предназначенных для маневрирования Научно-энергетического модуля при его подлете к Международной космической станции (МКС). Сделано это с целью оптимизации движения модуля и сокращения финансовых затрат. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на тезисы доклада конференции специалистов Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», проходящей в подмосковном городе Королев.

«По сравнению с первоначальным вариантом, была сокращена стартовая масса изделия на 39,62 килограмма, сокращено количество двигателей причаливания и ориентации с 36 до 18 и сокращена общая стоимость изделия на 53,869 миллиона рублей», — сообщается в тезисах конференции.

Научно-энергетической модуль, как ожидается, будет снабжен солнечными поворотными батареями и газотурбинными установками, а также научным оборудованием, состав которого уточняется.

Конкурс на разработку и создание модуля выиграла РКК «Энергия». Завершить его сборку планируется до конца ноября 2015 года. Отправить модуль к МКС Роскосмос намерен до 2018-го. Срок его службы — минимум 17 лет, 15 из которых модуль планируется использовать в российском сегменте МКС.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

Admin
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)

Сообщение Admin »

Ракета-носитель «Протон-М» с
космическим аппаратом
"Астра-2Ж" установлена на
стартовый комплекс

Вчера, 23 ноября, на космодроме Байконур Государственная комиссия приняла решение о вывозе ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Астра-2Ж» на стартовый комплекс. В соответствии с решением Государственной комиссии транспортировка РКН «Протон-М» на стартовую позицию началась сегодня утром в 4:30 мск. В настоящее время ракета-носитель с космическим аппаратом «Астра-2Ж» находится на пусковой установке. После подвода к ракете башни обслуживания и подключения коммуникаций специалисты ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и предприятий Роскосмоса приступили к работам по графику первого стартового дня.
План работ на ближайшие несколько дней включает в себя проверку аппаратуры РКН и наземного оборудования стартовой площадки, заправку ракеты- носителя компонентами топлива и сжатыми газами.
Запуск космического аппарата «Астра-2Ж» запланирован на 28 ноября 2014 года.

ottoq
Зодиак:: Козерог

Сообщение ottoq »

Запуск первого туркменского спутника связи перенесен на 2015 год

Спутник связи "ТуркменАлем" (Туркменская вселенная), построенный французской компанией Thales Alenia Space, должен быть выведен американской ракетой-носителем Falcon 9 на геостационарную орбиту, удаленную от Земли приблизительно на расстояние 36 тысяч километров.

Запуск первого туркменского космического спутника связи перенесен с ноября 2014 года на первую половину 2015 года, сообщает в среду Туркменское телевидение.

Эта информация была озвучена в ходе посещения президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым Центра управления космическим спутником связи, построенного в Ахалском велаяте (область на юге страны).

Туркмения для запуска спутника выбрала американскую ракету-носитель
Причины переноса запуска не называются.
Спутник связи "ТуркменАлем" (Туркменская вселенная), построенный французской компанией Thales Alenia Space, должен быть выведен американской ракетой-носителем Falcon 9 на геостационарную орбиту, удаленную от Земли приблизительно на расстояние 36 тысяч километров.

После вывода на околоземную орбиту управление спутником связи будет осуществляться из Центра управления в Ахалском велаяте, а также из резервного Центра управления в Дашогузском велаяте (область на севере страны).

Как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях президент Бердымухамедов, работы по созданию национальной системы космической связи носят стратегический характер. По мнению главы государства, это будет способствовать модернизации и дальнейшему развитию туркменской системы связи, телекоммуникаций и других отраслей
Изображение

Мои ресиверы: GI HD Minі; Orton X80; Orton 4100C

Мои спутники: 4°W,4.8°E,13°E;75°E

Юрий56
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Мой телевизор :: /тв с встроенным тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU + LG 32LN540V
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ ABS-2/Yamal 401+ Horizons-2/Intelsat 15
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Юрий56 »

[glow=red]Пуск "Протона" со спутником "Ямал-401" не переносится, - Роскосмос[/glow]

Перенос на неопределённое время запуск "Протона-М" с европейским спутником Astra-2G, скорее всего, не приведёт к сдвигу даты пуска "Протона-М" со спутником связи "Ямал-401", намеченного на 26 декабря, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.Ранее ряд СМИ сообщил, что запуск телекоммуникационного космического аппарата "Ямал-401", принадлежащего компании "Газпром космические системы", может быть перенесен до выяснения причин неполадок в разгонном блоке "Бриз-М", предназначенного для вывода на орбиту европейского спутника Astra-2G.

"Следующий пуск "Протона" c "Ямалом" по-прежнему остаётся в графике 26 декабря. Пока его не планируется переносить", — отметил собеседник агентства.

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с Astra-2G, запланированный на 28 ноября, был отложен на неопределенный срок из-за неисправности, выявленной в "Бризе-М". В ходе испытаний на стартовом комплексе "Байконура" была выявлена неисправность в работе комплекса командных приборов "разгонника".

Государственной комиссией принято решение о прекращении предстартовой подготовки ракеты и переносе испытаний и проверок в монтажно-испытательный корпус до устранения неисправности. Ракета будет 27 ноября снята со стартового стола для замены блока командных приборов.

Admin

Сообщение Admin »

Astra 2G аукнулась "Ямалу-401"

Из-за неполадок в работе разгонного блока "Бриз-М" Роскосмос перенес на неопределенный срок запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником Astra 2G на борту, намеченный на 28 ноября. Сдвиг может сказаться и на других стартах "Протона-М", в том числе с космическим аппаратом "Ямал-401" 12 декабря. О переносе запуска сообщила вчера пресс-служба Роскосмоса. "В ходе проводимых испытаний ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом Astra 2G на стартовом комплексе космодрома Байконур было выявлено замечание
в работе комплекса командных приборов разгонного блока "Бриз- М", - отмечается в сообщении. - Государственной комиссией принято решение о прекращении предстартовой подготовки ракеты– носителя непосредственно на стартовом комплексе и переносе испытаний и проверок в монтажно- испытательный корпус площадки 92А-50 до устранения выявленной неисправности". Новая дата запуска "Протона-М" будет назначена после устранения замечаний в работе комплекса командных приборов разгонного блока, подчеркивает Роскосмос. Менеджер по маркетингу в странах Северной Европы, Балтии и Восточной Европы компании SES (является оператором Astra 2G) Маргарита Оганесова вчера подтвердила ComNews перенос запуска, но не смогла уточнить его причину и назвать новую дату старта. Между тем неполадки с "Бризом-М" могут повлиять на пуск другого космического аппарата - "Ямала-401". Он запланирован на 12 декабря также с помощью "Протона-М". Однако, как заявил представитель Роскосмоса агентству "Интерфакс", "заказчик аппарата - компания "Газпром космические системы" - вряд ли захочет рисковать
и осуществлять запуск до окончания работ на предыдущем "Протоне". Пресс-служба ОАО "Газпром Космические системы" (ГКС) вчера отказалась от комментариев. Источник, близкий к ГКС, пояснил ComNews, что срок запуска "Ямала-401" будет определять не оператор, а Роскосмос, и это зависит от того, насколько серьезными окажутся обнаруженные неполадки.
"Может быть, сдвига запуска не будет или он окажется небольшим", - отметил собеседник ComNews. "Сегодняшние проблемы с "Протоном" на Байконуре были связаны с электронным гироскопом, который должен быть заменен", - написал в своем Twitter шеф парижского бюро еженедельника SpaceNews Питер де Селдинг. По его словам, задержка с запуском Astra 2G, скорее всего, составит не больше двух недель. "Ямал-401" произведен по заказу ГКС железногорским ОАО "Информационные спутниковые системы им. акад. М.Ф.Решетнева" (ИСС) с использованием полезной нагрузки французской компании Thales Alenia Space (TAS). Спутник предназначен для ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории Европы и Азии. На нем установлено 53 транспондера и шесть антенн, работающих в С- и Ku-диапазонах частот. Срок его активного существования составит 15 лет. Запускать космический аппарат будет компания International Launch Services (ILS).

KOSTEY
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910

Сообщение KOSTEY »

[shadow=blue]Запуск космического аппарата «Ямал-401» запланирован на 16 декабря[/shadow]

На космодроме Байконур продолжаются плановые работы в рамках подготовки к предстоящему пуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским телекоммуникационным космическим аппаратом «Ямал-401».

Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 специалисты ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва» проводят подготовительные работы для предстоящей стыковки космического аппарата «Ямал-401» с разгонным блоком «Бриз-М».

Одновременно с этим расчёты ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» проводят заключительные проверки разгонного блока «Бриз-М» и подготовку необходимых коммуникаций для предстоящих операций по сборке космической головной части. Ведётся анализ телеметрической информации системы управления ракеты-носителя «Протон-М».

На площадке 81 космодрома расчеты филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» приступили к подготовке оборудования и аппаратуры стартового комплекса к предстоящему приему ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Ямал-401».

Запуск космического аппарата «Ямал-401» планируется выполнить с космодрома Байконур 16 декабря 2014 года с помощью ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М».
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

Admin

Сообщение Admin »

[shadow=blue]Российский спутник "Бонум-1" будет сведен с орбиты[/shadow]
Российский космический аппарат "Бонум-1" будет выведен на орбиту захоронения и затоплен в несудоходной части океана. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ФГУП "Космическая связь".

"Началась операция по уводу спутника непосредственного вещания "Бонум-1" на орбиту захоронения. Это связано с истечением в 2010 году гарантированного срока активного существования космического аппарата и окончанием запаса топлива", - сказали в компании.

Космический аппарат "Бонум-1" был выведен на орбиту 23 ноября 1998 года и имел расчетный срок службы 11,5 года. Спутник использовался для предоставления услуг непосредственного вещания на территории России, в том числе в интересах "Триколора" и "НТВ-ПЛЮС".

В марте 2014 года для замены "Бонум-1" и обеспечения дальнейшего развития услуг непосредственного вещания в стране ФГУП "Космическая связь" осуществила запуск нового космического аппарата "Экспресс-АТ1". Это позволило увеличить доступный орбитально-частотный ресурс более чем в 4 раза, а также существенно расширить зону обслуживания.

KOSTEY

Сообщение KOSTEY »

[shadow=blue]На Байконуре завершается подготовка к запуску космического аппарата «Ямал-401»[/shadow]

На космодроме Байконур завершен очередной этап подготовки к предстоящему пуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским телекоммуникационным космическим аппаратом (КА) «Ямал-401».
Подготовка КА «Ямал-401» к запуску осуществляется специалистами ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва». На предыдущем этапе в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 были проведены заключительные операции по подготовке ракеты-носителя «Протон-М» к стыковке с космической головной частью (КГЧ). Сегодня были завершены работы по подготовке КГЧ к общей сборке с ракетой-носителем «Протон-М». Также специалистами финализированы проверочные работы КА и осуществлена накатка головного обтекателя. Вместе с тем, сотрудники филиала ФГУП «ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» готовят стартовый комплекс площадки 81 к приему РКН «Протон-М», которая выведет на орбиту «Ямал-401».
Предыдущий запуск ракеты-носителя «Протон-М» состоялся 22 октября 2014 года. В результате на орбиту был успешно выведен российский телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ6».
Запуск РН «Протон-М» с космическим аппаратом «Ямал-401» намечен на 16 декабря.
Новый спутник орбитальной группировки российского оператора спутниковой связи «Газпром космические системы» предназначен для обеспечения ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории Европы и Азии в непрерывном режиме. На спутнике установлено 53 транспондера и шесть антенн, работающих в С- и Ku-диапазонах частот.
Изображение
Изображение

KOSTEY

Сообщение KOSTEY »

[shadow=blue]Запуск ракеты-носителя Ariane 5 отменён.[/shadow]

Запуск ракеты-носителя Ariane 5 со спутниками DIRECTV-14 и GSAT-16 с космодрома Куру во Французской Гвиане отменен из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщается на сайте компании Arianespace. О новых сроках старта ракеты компания не сообщила. Запуск был бы шестым в 2014 году пуском ракеты-носителя тяжелого класса Ariane 5. В номенклатуре компании Arianespace планируемый полет обозначался как VA221, что говорило о 221 старте ракет-носителей семейства Ariane с коcмодрома Куру.

Спутник DIRECTV-14 был установлен в верхнее положение полезной нагрузки ракеты. Он построен компанией SSL (Space Systems/Loral) и предназначен для трансляции ультра-HD телевещания. Arianespace должен был уже в шестой раз запустить спутники DIRECTV.

В нижний слот полезной нагрузки был помещен GSAT-16. Он разработан в Индийской организации космических исследований (ИОКИ) и предназначен обеспечить связью территорию Индии. Это был бы 18-й по счету запуск спутников для ИОКИ компанией Arianespace.

Arianespace — старейшая в мире компания, осуществляющая коммерческие запуски искусственных околоземных спутников. Всего Arianespace использует три типа ракет-носителей: европейские Ariane 5 тяжелого класса, российские «Союзы» среднего класса и итальянские Vega легкого класса.
Изображение
Изображение

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»