Запуск новых спутников. Аварии.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.
MAXSIMUS
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Благодарил (а): 571 раз

Сообщение MAXSIMUS »

Запуск Ariane 5 с тремя аппаратами на борту отложили Запуск европейской ракеты-носителя тяжелого класса Ariane 5 с двумя спутниками и космическим аппаратом для продления миссий отложен из-за технических проблем во время финальной стадии подготовки полета. Об этом в субботу сообщила компания Arianespace.

"Arianespace решила отложить полет № VA253 из-за "красного" статуса во время финальной стадии подготовки к запуску. Планируется новая дата старта", - говорится в сообщении.

В заявлении компании также сообщается, что запуск может состояться 1 августа в 18:30 по местному времени (00:30 мск, 2 августа).

Ракете предстоит вывести на орбиту спутник BSAT-4b, запускаемый для японского оператора связи B-SAT, и спутник Galaxy 30 для международного оператора Intelsat. Они будут использоваться для прямого высококачественного радио- и телевещания. В космос также отправился аппарат MEV-2 (Mission Extension Vehicle - 2). Он принадлежит американской корпорации Northrop Grumman и предназначен для продления сроков эксплуатации спутников на геостационарной орбите.

Изначально Arianespace планировала эту космическую миссию на 28 июля, однако за несколько дней до намеченной даты было принято решение перенести пуск в связи с "необходимостью провести дополнительные технические проверки".

MAXSIMUS

Сообщение MAXSIMUS »

Запуску ракеты Astra помешала лодка Калифорнийский стартап был вынужден отменить запуск ракеты-носителя Rocket 3.1 с Тихоокеанского космодрома на Аляске (остров Кадьяк) из соображений безопасности после того, как вопреки запрету в соседние с космодромом воды вошло судно. «Мы не смогли вовремя прогнать лодку, чтобы успеть до закрытия окна для успешного запуска в тот день», — сообщили представители Astra.Двухступенчатая Rocket 3.1 не может быть теперь запущена раньше пятницы 7 августа 2020 года из-за погодных условий, объяснили представители стартапа в Twitter. При этом пятница — последний день, разрешенный для запуска. К слову, прямая трансляция запуска не планируется.

Стартап Astra намерен отправлять в космос небольшие спутники с помощью небольшой 12-метровой ракеты. Но во время предстоящего запуска она не будет нести никакой полезной нагрузки. Это показательная миссия, в ходе которой пройдут испытания ракеты.

Изначально Astra намеревалась совершить первый запуск в начале марта 2020 года. Но по техническим причинам полет был отложен. Позже, в конце марта, Rocket 3.0 снова не смогла взлететь из-за обнаружения аномалии, произошедшей во время подготовки к запуску.

MAXSIMUS

Сообщение MAXSIMUS »

Российско-белорусский спутник может быть запущен в 2025 году Российско-белорусский спутник может быть запущен в 2025 году. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор НИРУП “Геоинформационные системы” Национальной академии наук Беларуси, главный конструктор Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли Сергей Золотой во время выставки “Беларусь интеллектуальная”.Премьер-министры стран ЕАЭС 17 июля одобрили совместную космическую программу. Она предполагает в том числе создание орбитальной группировки спутников. “Предполагается, что она будет состоять из пяти космических аппаратов, которые обеспечат выполнение практически всего спектра задач дистанционного зондирования Земли. В планах два российско-белорусских аппарата сверхвысокого разрешения (0,35 м) и три аппарата разрешением 5 м, которые изготовит казахстанская сторона. Программа предполагает запуск первого российско-белорусского спутника в 2025 году. Также будет создаваться задел для второго, который будет запущен чуть позже”, – сказал Сергей Золотой.

По его словам, эскизный проект российско-белорусского спутника завершен. “По сути, эскизный проект – это моделирование тех технических решений, которые будут потом воплощены. Эта работа выполнена. Подтверждена реализуемость тех технических характеристик, которые изначально нами анонсировались. Следующий этап – рабочее проектирование и изготовление аппарата. Нужно также выстроить всю наземную инфраструктуру, разработать программное обеспечение”, – отметил ученый.

Сейчас НАН Беларуси и “Роскосмос” занимаются вопросами, связанными с выделением финансирования. “Но работа не останавливается. В частности, “Пеленг” сейчас завершает разработку конструкторской документации для телескопа. Российская корпорация ВНИИЭМ тоже работает над документацией”, – обратил внимание Сергей Золотой.

Организаторы выставки “Беларусь интеллектуальная” – Национальная академия наук и Белорусская торгово-промышленная палата. Сегодня в НАН представлено более 150 разработок и технологий. Экспозиция состоит из трех кластеров, связанных с наиболее актуальными приоритетами развития научной сферы. Это “IТ-страна. Научное обеспечение цифровизации экономики”, “Преодоление COVID-19” и “Технологии будущего”.

MAXSIMUS

Сообщение MAXSIMUS »

Arianespace запустит телекоммуникационные спутники 14 августа
апуск ракеты-носителя Ariane-5 со спутниками MEV-2 (Mission Extension Vehicle), Galaxy 30 и BSAT-4b состоится 14 августа, пишет Advanced Television. Информацию подтвердили во французской компании Arianespace, которая занимается запуском.

Старт рейса VA253 запланирован в течение следующего окна запуска 14 августа: с 17:33 до 18:20 по времени Вашингтона, округ Колумбия (15 августа с 0:33 до 1:20 по Мск).

Изначально запуск был запланирован на 28 июля, позже его перенесли на 31 июля. Но и 31 июля за две минуты до старта запуск был отменен из-за технической неисправности.

Ракета выведет спутник BSAT-4b для японского оператора связи B-SAT, а космические аппараты Galaxy 30 и MEV-2 — для международного оператора Intelsat. Они будут использоваться для прямого высококачественного радио- и телевещания. MEV-2 предназначен для продления сроков эксплуатации спутников на геостационарной орбите. Он проведет операции, которые позволят продлить срок эксплуатации спутника Intelsat 10-02.

Admin
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2823 раза

Сообщение Admin »

Ракета Ariane 5 вывела на орбиту роботизированный космический буксир и два спутника связи
image.png
15 августа на борту европейской ракеты на орбиту был запущен новый – второй в истории – космический буксир, который будет задействован для продления срока эксплуатации спутников. Запуск состоялся на две недели позже изначально установленной даты из-за неблагоприятных погодных условий и дополнительной проверки ракеты, – говорится в сообщении компании Arianespace.

Ракета Ariane 5 доставила в космос аппарат MEV-2 (Mission Extension Vehicle-2, транспорт для расширения миссий – 2), который таким образом начал свой путь к спутнику Intelsat, ожидающему поднятия на более высокую орбиту. Вместе с ним в космос отправились два спутника широкополосной связи.

Запуск был произведен со стартовой площадки Космического центра в Гвиане близ города Куру, Французская Гвиана, в 19:04 по местному времени (18:04 по летнему времени восточного побережья США или же 22:04 по Гринвичу). И это был уже пятый запуск, произведенный компанией Arianespace с начала 2020 года.

Данный запуск несколько раз откладывался. Изначально проведение миссии было назначено на 28 июля, однако она была отложена из-за «дополнительных технических проверок обтекателя и системы двойного запуска Ariane», как было указано в пресс-релизе компании Arianespace. Затем несколько раз запуск отменялся из-за плохих погодных условий – по этой же причине данный запуск был также отложен на несколько десятков минут (изначально ракета должна была быть запущена на 31 минуту раньше – в 17:33 по времени восточного побережья США или же в 21:33 по Гринвичу).

MEV-2 продолжит серию миссий по техническому обслуживанию спутников Intelsat. Во время первой такой миссии, проведенной в феврале, аппарат MEV-1 успешно пристыковывался к спутнику Intelsat 901, что стало первым в истории освоения космоса случаем проведения подобных работ. Многие надеются на то, что ремонт и дозаправка стареющих спутников станет более дешёвой альтернативой запуску на орбиту спутников-сменщиков.

После того как в апреле спутник Intelsat 901 вернулся к полноценной работе, в компании Intelsat заявили о том, что ожидают продолжения программы. Буксир MEV-2 был разработан компанией SpaceLogistics LLC – дочерним предприятием Northrop Grumman. Ожидается, что MEV-2 встретится и состыкуется с запущенным в космос в 2004 году спутником Intelsat 1002/IS-1002 в начале 2021 года.

В пресс-релизе компании Arianespace, представленном 8 июля, было указано, что космический аппарат будет использовать собственные двигатели и запасы топлива для коррекции орбиты спутника IS-1002. MEV-2 вернёт спутник на геостационарную орбиту, где период его обращения будет соответствовать скорости вращения Земли. Затем, если всё пройдёт согласно намеченному плану, буксир MEV-2 отстыкуется от спутника, дабы подготовиться к выполнению последующих миссий на орбите.

Также на борту ракеты Ariane 5 находилось два спутника связи.

В частности, компания Arianespace вывела в космос спутник Galaxy 30, принадлежащий компании Intelsat, в рамках масштабного проекта по замене устаревших вещательных спутников группировки North American Galaxy. Аппарат Galaxy 30, подобно другим спутникам группировки, будет предоставлять услуги передачи видео высокой чёткости, обеспечивать работу OTT платформ, а также прочих служб широкополосной, мобильной и корпоративной связи.

Второй «пассажир» – спутник BSAT-4b, построенный компанией Maxar, запущен в космос по заказу японской корпорации Broadcasting Satellite System Corp. Спутник будет использоваться для обеспечения работы DTH платформ, а также в качестве резервного спутника для запущенного в 2017 году аппарата BSAT-4a, который также обеспечивает передачу видео высокой чёткости.

Это уже пятый космический запуск, произведенный компанией Arianespace в этом году, и он был произведен после приостановки в марте космических запусков из Французской Гвианы из-за пандемии коронавируса. В этом месяце Европейское космическое агентство заявило, что тестовые запуски ракеты Ariane 6, которая должна стать приемником ракеты повышенной грузоподъёмности Ariane 5, из-за пандемии будут отложены как минимум до 2021 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Admin
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)

Сообщение Admin »

В октябре в космос отправится украинско-американский конкурент Falcon 9
image.png
Украинско-американская компания Firefly Aerospace планирует составить конкуренцию SpaceX Илона Маска. Уже этой осенью космическая компания отправит в космос ракету-носитель Alpha, передает РБК-УКРАИНА.

Согласно данным, ракета Alpha предназначена для отправки в космос грузов, в частности, небольших спутников. Ракета-носитель сможет доставлять на орбиту объекты весом до 660 кг.

При этом стоимость запуска будет относительно невысокой — каждая миссия обойдется примерно в 15 млн долл. В то же время у SpaceX отправка в космос ракеты Falcon 9 стоит около 62 млн долл.

Отмечается, что первый пуск ракеты Alpha будет испытательным, а первые несколько партий грузов отправятся на орбиту бесплатно. Отправка первой ракеты Alpha планируется в октябре 2020-го с авиабазы ​​Ванденберг в Калифорнии. Еще две миссии запланированы на 2021.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MAXSIMUS

Сообщение MAXSIMUS »

"Ангару" с разгонным блоком "Персей" запустят с Плесецка в 2021 году...

Роскосмос в следующем году намерен впервые запустить с космодрома Плесецк тяжелую "Ангару" с новейшим разгонным блоком "Персей", заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Как заявил ТАСС глава госкорпорации на форуме "Армия-2020", "Персей" - перспективный разгонный блок, в котором очень заинтересован не только Роскосмос, но и Минобороны РФ. Блок разработала РКК "Энергия", подчеркнул Рогозин.

В настоящее время, по словам главы Роскосмоса, корпорация ищет для ракеты реальную полезную нагрузку. Именно по этой причине, добавил Рогозин, полетное испытание для нее к сегодняшнему дню не готово....

Admin

Сообщение Admin »

КОЛИЧЕСТВО ПЛАНИРУЕМЫХ К ЗАПУСКУ СПУТНИКОВ ПРОГРАММЫ «СФЕРА» СОКРАТИЛИ С 638 ДО 500
К 2030 году в рамках программы «Сфера» на орбиту будут выведены 500 спутников различного назначения, рассказал директор Департамента перспективных программ и проекта «Сфера» госкорпорации Роскосмос Сергей Прохоров, выступая на форуме «Армия-2020». При этом ранее сообщалось, что группировка спутников «Сфера» будет насчитывать 638 космических аппаратов.
По словам Сергея Прохорова, 500 космических аппаратов группировки «Сфера» будут создаваться с применением технологий серийного изготовления спутников и абонентского оборудования. Всего в рамках программы будет создано пять орбитальных группировок связи и пять новых орбитальных группировок дистанционного зондирования Земли.

«Ожидается, что программа "Сфера" создаст новые сервисы для цифровой экономики России и мира, вовлечет смежные высокотехнологические отрасли в космическую деятельность и создаст современную космическую инфраструктуру, которая увеличит влияние России на международном космическом рынке», — пишет Роскосмос.

MAXSIMUS

Сообщение MAXSIMUS »

Rocket Lab продолжает подготовку к проведению пуска
Компания Rocket Lab сообщила о том, что она по-прежнему рассчитывает уже до конца этой недели провести первый послеаварийный пуск ракеты Электрон. В качестве полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту она выведет 100 кг аппарат Sequoia. По своему целевому назначению это спутник радиолокационного наблюдения, который после выведения на орбиту с наклонением 45 градусов обеспечит потребителей информацией о таких регионах как Ближний Восток, Корея, Япония, Юго-Восточная Азия, Африка и США. С технической точки зрения этот аппарат является усовершенствованной версией спутника Denali, который был запущен в декабре 2018 года.

Ранее Rocket Lab получила от FAA разрешение на возобновление пусковой активности, а в качестве причины произошедшего инцидента обозначила отказ электросистемы ракеты.

MAXSIMUS

Сообщение MAXSIMUS »

Эфиопия запустит второй спутник в сентябре
По данным Quartz, Эфиопия собирается запустить на орбиту свой второй спутник, финансируемый Китаем, в сентябре, всего через восемь месяцев после запуска спутника ETRSS-1 в декабре прошлого года.

Спутник был разработан эфиопскими инженерами в рамках инициативы, совместно финансируемой Эфиопией и Китаем.

Ожидается, что наноспутник для наблюдения Земли ET-SMART-RSS будет взлетать с космодрома Вэньчан в Вэньчане, провинция Хайнань.

Спутник дистанционного зондирования будет весить 8,9 кг и будет иметь улучшенное разрешение для операторов на земле в эфиопском командном центре.

Комментируя новый спутник, генеральный директор Института космических наук и технологий Эфиопии (ESSTI) Соломон Белэй сказал: «Мы многому научились и приобрели ценный опыт после запуска нашего первого спутника. Этот второй спутник будет покрывать землю и собирать данные в областях, которых мы еще не достигли ».

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»