Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай успешно запустил экспериментальный телекоммуникационный спутник №3

Китай во вторник успешно вывел на орбиту спутник №3 для тестирования телекоммуникационного оборудования. Об этом сообщила газета China Daily.

Запуск осуществлен в 00:53 по местному времени (19:53 мск понедельника) с космодрома Сичан (юго-западная провинция Сычуань) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-3C".

Космический аппарат сконструирован и собран Китайской корпорацией аэрокосмической науки и техники (CASC). Этот запуск - 296-й для ракет-носителей серии "Чанчжэн".

КНР активно развивает национальную космическую программу. Помимо метеорологических, телекоммуникационных и навигационных спутников в стране разрабатываются технологии для исследования астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого китайские ученые намерены приступить в 2020-2025 годах.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета "Союз-2.1а" стартовала с космодрома Восточный
Она должна доставить на орбиту два российских спутника "Канопус-В" и 26 иностранных аппаратов
Ракета-носитель "Союз-2.1а" с двумя российскими спутниками дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" № 5 и № 6, а также с 26 иностранными малыми космическими аппаратами стартовала в четверг с космодрома Восточный, передает корреспондент ТАСС."

"Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" состоялся в расчетное время", - уточнили в Роскосмосе.
Разгонный блок "Фрегат" отделился от ракеты-носителя в 5:16 мск, через девять минут после старта.
"Произошло отделение головного блока в составе разгонного блока "Фрегат" и космических аппаратов от третьей ступени ракеты-носителя", - объявил диктор, ведущий репортаж с пуска.
Затем разгонный блок вывел на расчетные орбиты два российских спутника "Канопус-В" № 5 и № 6.
"Произошло отделение космических аппаратов "Канопус-В" от разгонного блока "Фрегат", - объявил диктор. Через некоторое время "Фрегат" должен доставить на расчетные орбиты 26 иностранных малых космических аппаратов, которые были запущены вместе с "Канопусами" в качестве попутной полезной нагрузки.
В частности, на орбиту планируется вывести аппарат GRUS (Япония), 12 спутников Dove типа "Кубсат" (США), аппараты ZACube-2 (ЮАР), КА Lume-1 (Испания), германские спутники D-Star ONE (iSat), D-Star ONE (Sparrow) и UWE-4, восемь аппаратов типа Lemur (США).
Ракета-носитель "Союз-2.1а" стартовала с Восточного в 05:07 мск.
Этот пуск стал четвертым в истории российского дальневосточного космодрома. Предыдущий старт с Восточного состоялся 1 февраля 2018 года, на орбиту были выведены два космических аппарата "Канопус-В" - № 3 и № 4.
О "Канопусах"
Головной организацией-разработчиком космических аппаратов "Канопус-В" является АО "Корпорация ВНИИЭМ". Оператор космической системы - Научный центр оперативного мониторинга Земли АО "Российские космические системы". Управление полетом космических аппаратов осуществляет Центр управления полетами (ЦУП).
Спутники будут работать в интересах МЧС России, сообщили в пресс-службе министерства.
"Выведенные на орбиту космические аппараты "Канопус- В" №5 и №6 пополнили орбитальную группировку космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, работающих в интересах МЧС России", - сказал представитель министерства.
По его словам, они ведут оперативный мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, а также наблюдают за заданными районами до двух раз в сутки с разрешением 2,1-2,5 м. Это позволяет обнаружить пожар площадью 25 кв. м.
"Спутники также используются для мониторинга стихийных гидрометеорологических явлений, обнаружения крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду, а также в интересах других ведомств и организаций - Росгидромета, Росреестра, Минприроды, Российская академия наук", - уточнили в МЧС.
Данные дистанционного зондирования Земли Роскосмос предоставляет подразделениям МЧС безвозмездно.
Спутники МЧС
Сейчас космическая группировка МЧС России насчитывает восемь спутников отечественного производства. Министерство также использует данные восьми зарубежных спутников, а в случае крупномасштабных катастроф может получать их более чем с 40 спутников стран-участниц международной Хартии по космосу и крупным катастрофам.
После 2020 года в составе космической группировки планируется использовать спутники радиолокационного наблюдения, позволяющие обеспечить всепогодный, круглосуточный мониторинг территории РФ.
Для приема и обработки космической информации работают пять наземных комплексов МЧС в Москве, Красноярске, Владивостоке, Вологде и совместный с госкорпорацией "Роскосмос" в Мурманске. До 2020 года министерство планирует совместно с Роскосмосом ввести в эксплуатацию еще две станции в Дудинке и Анадыре.
В 2018 году система космического мониторинга МЧС России была задействована при реагировании на более чем 130 чрезвычайных ситуаций. В течение года было принято и обработано более 2 тыс. космических снимков, что позволило своевременно выявить свыше 115 тыс. термических аномалий, среди которых были и начальные очаги возгораний, представляющие реальную угрозу более чем 15 тыс. населенных пунктов.

В новость были внесены изменения (6:54 мск) - добавлена информация о выводе российских спутников на орбиту
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Следующий пуск «Ангары» состоится летом
15:10 04/01/2019
Очередной пуск ракеты «Ангара» состоится летом 2019 года, написал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своем Twitter, отвечая на вопрос одного из читателей.

А где тяжёлая “Ангара”?

“Полетит летом этого года”, — ответил он.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай готовится к своему первому запуску в 2019 году

Китай готовится к своему первому запуску в 2019 году. РН CZ-3B/G2 выведет на орбиту спутник ZX-2D. Место выведения космодром Сичан ,стартовый комплекс LC-2.Запуск состоится 12.01.2019 года.

Zhongxing-2 (ZX-2,Chinasat-2) – китайские военные спутники связи, которые являются продолжением серии КА Chinasat-1.

3 ноября 2015 года с космодрома Сичан (Xichang Satellite Launch Center) ракетой-носителем Chang Zheng-3B/E был выведен на геостационарную орбиту китайский военный телекоммуникационный спутник Chinasat-2С (Zhongxing-2С, ZX-2С) серии Shentong 2. Спутник Chinasat-2С создан для Народной освободительной армии Китая (PLA) специалистами Китайской академии космических технологий (CAST) на базе платформы DFH-4 компании China Great Wall Industry Corporation, используемой во многих геостационарных китайских спутниках. Считается, что масса спутника – порядка 5200 кг. Размеры спутника: 2,36 x 2,10 x 3,60 м. Китайские военные используют две серии коммуникационных спутников: Fenghuo-2 для тактических коммуникаций (ZX-1A) и Shentong для стратегических коммуникаций. Это был первый запуск спутника серии Shentong, который использует платформу DFH-4, предыдущие спутники серии Shentong использовали DHF-3. Спутник обеспечивает связь в Ku-диапазоне, имеет высокотехнологичную антенну, позволяющую пользователям на земле осуществлять передачу по закрытому каналу.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай готовится к своему первому запуску в 2019 году

Китай готовится к своему первому запуску в 2019 году. РН CZ-3B/G2 выведет на орбиту спутник ZX-2D. Место выведения космодром Сичан ,стартовый комплекс LC-2.Запуск состоится 12.01.2019 года.

Zhongxing-2 (ZX-2,Chinasat-2) – китайские военные спутники связи, которые являются продолжением серии КА Chinasat-1.

3 ноября 2015 года с космодрома Сичан (Xichang Satellite Launch Center) ракетой-носителем Chang Zheng-3B/E был выведен на геостационарную орбиту китайский военный телекоммуникационный спутник Chinasat-2С (Zhongxing-2С, ZX-2С) серии Shentong 2. Спутник Chinasat-2С создан для Народной освободительной армии Китая (PLA) специалистами Китайской академии космических технологий (CAST) на базе платформы DFH-4 компании China Great Wall Industry Corporation, используемой во многих геостационарных китайских спутниках. Считается, что масса спутника – порядка 5200 кг. Размеры спутника: 2,36 x 2,10 x 3,60 м. Китайские военные используют две серии коммуникационных спутников: Fenghuo-2 для тактических коммуникаций (ZX-1A) и Shentong для стратегических коммуникаций. Это был первый запуск спутника серии Shentong, который использует платформу DFH-4, предыдущие спутники серии Shentong использовали DHF-3. Спутник обеспечивает связь в Ku-диапазоне, имеет высокотехнологичную антенну, позволяющую пользователям на земле осуществлять передачу по закрытому каналу.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Российский военный спутник предупреждения о ракетном нападении сошел с орбиты и сгорел
censor_news_big3.jpg
Запущенный в 2007 году российский космический аппарат "Космос-2430" системы предупреждения о ракетном нападении "Око" сошел с орбиты и сгорел в атмосфере.
Как информирует ТАСС, это следует из данных Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD, North American Aerospace Defense Command).

По информации NORAD, спутник прекратил свое орбитальное существование 5 января.

Аппарат был выведен в космос 23 октября 2007 года с космодрома Плесецк ракетой-носителем "Молния-М" и предназначался для отслеживания запусков межконтинентальных баллистических ракет с территории США. По неподтвержденным данным, связь с "Космосом-2430" была потеряна еще в 2012-2014 годах из-за выработки спутником своего ресурса.
В настоящее время Россия формирует новый космический эшелон системы предупреждения о ракетном нападении (спутники "Тундра", первый выведен на орбиту в 2015 году).

Как сообщалось, 11 октября с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10". На борту направлялись к МКС космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг (для него это был бы первый полет в космос). Однако во время полета ракеты "Союз" произошла авария носителя, после чего экипаж в спускаемой капсуле приземлился в степи Казахстана.

Основная часть экспертов, задействованных в расследовании ЧП с "Союзом-ФГ", убеждена в том, что причиной аварии стала механическая неполадка, допущенная в ходе стыковки боковых блоков ко второй ступени ракеты в монтажно-испытательном корпусе на космодроме Байконур.

Напомним также, что дырка в обшивке пристыкованного корабля "Союз" была обнаружена 30 августа, когда датчики на МКС показали небольшое снижение давления воздуха. Вечером того же дня дырку обработали герметиком, в настоящее время она полностью заделана. Выяснилось, что воздух уходил через отверстие диаметром 2 мм в шпангоуте бытового отсека корабля. Сначала на земле предположили, что причиной появления дырки стал микрометеорит, но вскоре стало ясно, что это дырка от сверла. Руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что узнать ответ на вопрос о происхождении дырки в обшивке "Союза" уже не удастся.

"Проблема так и останется неразрешенной, у меня очень большие сомнения, что выяснится, что же на самом деле там произошло",— сказал он.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Иран в ближайшее время запустит два спутника на отечественных ракетах-носителях

Иран планирует запуск двух спутников на ракетах-носителях собственного производства в ближайшие недели. Об этом в четверг заявил президент Ирана Хасан Роухани во время памятной церемонии, посвященной второй годовщине смерти бывшего президента страны Али Акбара Хашеми Рафсанджани (1989 – 1997 годы).

“В ближайшие недели ракеты-носители отечественного производства выведут в космос два спутника”, – приводит агентство Tasnim слова Роухани. Он добавил, что “Иран гордится своими ракетами гражданского и оборонного назначения”.

Президент подчеркнул, что “нынешние оборонные способности страны – это заслуга Рафсанджани”. “Именно он был первым, кто отдал распоряжение привезти в Иран центрифуги [для атомных испытаний], договорившись для этого с Пакистаном”, – также отметил политик.

3 января глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал в Twitter, что запуск иранских ракет не нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН 2231. Его слова стали ответом на обвинения Тегерана со стороны госсекретаря США Майкла Помпео в несоблюдении резолюции. Американская сторона призвала Тегеран отказаться от запуска ракет-носителей в ближайшие месяцы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай вывел на орбиту телекоммуникационный спутник Zhongxin 2D

Китай в пятницу успешно вывел на орбиту телекоммуникационный спутник Zhongxin 2D. Об этом сообщило агентство "Синьхуа".

Запуск, ставший первым для КНР в 2019 году, был осуществлен в 01:11 по местному времени (20:11 мск) с космодрома Сичан (провинция Сычуань, Юго-Западный Китай) при помощи ракеты-носителя Chang Zheng 3B.

Zhongxin 2D будет обеспечивать вещание для ряда радио и телеканалов на территории всего Китая, а также предоставлять широкий перечень телекоммуникационных услуг при передаче данных и обеспечении работы широкополосного интернета.

Этот запуск стал 298-м для ракет-носителей серии Chang Zheng. КНР активно развивает свою космическую программу.Помимо метеорологических, телекоммуникационных и навигационных спутников, в стране разрабатываются технологии для исследования астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого китайские ученые намерены приступить в 2020-2025 годах.

Согласно официальным подсчетам, в 2018 году Китай осуществил 39 запусков, наряду с Россией и США укрепив свои позиции в области космических программ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

КИТАЙ ВЫВЕЛ НА ОРБИТУ НОВЫЙ КОММУНИКАЦИОННЫЙ СПУТНИК
kitay_vyvel_na_orbitu_novyy_kommunikatsionnyy_sputnik.jpg
В пятницу, 11 декабря, состоялся пуск ракеты Long March-3B с китайским коммуникационным спутником «Чжунсин-2D» (Zhongxing-2D) на борту.
Как сообщает агентство «Синьхуа», космический аппарат был успешно выведен на расчетную орбиту. Новый спутник будет транслировать ряд китайских радиостанций и телеканалов, в том числе предоставлять сигнал операторам кабельного ТВ.

Спутник «Чжунсин-2D» и ракета-носитель Long March-3B разработаны и созданы Китайской аэрокосмической научно-технической корпорацией (China Aerospace Science and Technology Corporation).
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Deputy Admin »

Япония запускает в космос спутник с искусственными метеоритами на борту


Ракета, на борту которой размещен спутник, предназначенный для создания первого в мире искусственного метеорного потока, стартовала в минувшую пятницу, сообщили японские ученые.

Стартап, базирующийся в Токио, разработал микроспутник для устроения небесного шоу над Хиросимой в начале следующего года в качестве первого шага на пути к созданию службы «метеорных потоков на заказ».

С борта этого спутника будут выпущены крохотные шарики, которые будут ярко светиться при входе в атмосферу, имитируя метеорный поток.

[spoil]Этот спутник стартовал на борту небольшой ракеты Epsilon-4, запущенной с площадки Космического центра Утиноура, Япония. На борту этой ракеты в общей сложности было размещено семь сверхмалых спутников, предназначенных для демонстрации различных инновационных технологий, рассказали представители японского космического агентства JAXA.

К обеду агентство JAXA подтвердило, что все семь спутников были успешно размещены на орбите.

Компания ALE Co. Ltd планирует провести первый в мире «космический фейерверк» над Хиросимой весной 2020 г.

На борту этого спутника, запущенного в пятницу, находятся 400 крохотных шариков, выполненных из вещества, химический состав которого держится в строжайшем секрете.

Запасов шаров на борту этого спутника должно хватить на 20-30 запусков, поскольку один искусственный метеорный поток включает примерно 20 метеоров, согласно компании.

Этот спутник компании ALE, выпущенный на высоте 500 километров над поверхностью Земли, постепенно снизится до высоты 400 километров в ближайшие годы, указали представители компании.[/spoil]
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing bot и 1 гость