Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

СМИ: Индия в сентябре запустит ракету с двумя британскими спутниками

Отмечается, что запуск будет иметь только коммерческую цель
Индийская организация космических исследований (ИСРО) планирует произвести в сентябре коммерческий запуск ракеты-носителя с двумя британскими спутниками. Об этом в пятницу сообщила газета The Times of India со ссылкой на главу ИСРО Кайласавадиву Сивана.

"Из различных миссий, ожидающих своей очереди в этом году, первым будет запуск ракеты PSLV [Polar Satellite Launch Vehicle] в сентябре, он будет иметь только коммерческую цель. Главным полезным грузом станут два британских спутника, весящие по 450 кг каждый. Великобритания будет использовать их для наблюдения за поверхностью Земли. Индийских спутников не будет", - приводит его слова газета.

Сиван добавил, что во время двух следующих запусков носителя PSLV наряду с индийскими на орбиту будут выводиться и иностранные спутники, поскольку ИСРО намерена увеличить долю на мировом рынке космических услуг.

Как отмечает издание, коммерческое подразделение этой организации компания Antrix старается заявить о себе как о серьезном игроке на этом рынке, она предлагает клиентам невысокие цены при довольно высокой надежности своей ракеты PSLV: из 43 ее запусков начиная с 1993 года неудачными были только три. ИСРО за это время доставила на орбиту 237 иностранных спутников из 28 стран. Однако пока на Индию приходится всего 0,6% мирового рынка запуска спутников, указывает газета.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Ракета Falcon 9 успешно вывела на орбиту канадский спутник Telstar 19V

Для запуска была использована обновленная версия ракеты - Block 5

Компания SpaceX успешно осуществила в воскресенье запуск ракеты-носителя Falcon 9 с коммуникационным аппаратом Telstar 19V для канадского спутникового оператора Telesat. Прямая трансляция запуска велась на сайте SpaceX.

Ракета стартовала в 08:51 мск с мыса Канаверал в США. Как отмечается на официальной странице компании в Twitter, спустя 10 минут после запуска первая ступень ракеты совершила посадку на платформу Of Course I Still Love You в Атлантике.

"Подтвержден успешный вывод Telstar19 Vantage на переходную геостационарную орбиту", - говорится в сообщении SpaceX.

Для запуска была использована последняя, обновленная версия ракеты - Block 5, для этого варианта Falcon 9 это уже второй старт - успешный дебют Block 5 состоялся 11 мая, тогда первая ступень также вернулась на платформу.

Telstar 19V создан американской компанией SSL и предназначен для передачи широкополосного сигнала в Северной и Южной Америке и обеспечения Wi-Fi для авиапассажиров над северной частью Атлантического океана. Ожидается, что спутник проработает на орбите около 15 лет. Аппарат весит более 7 тонн и является самым тяжелым из подобных спутников.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Первый пуск ракеты "Союз-5" состоится без корабля "Федерация"
Первый испытательный пуск новой российской ракеты-носителя среднего класса "Союз-5" будет произведен без космического корабля "Федерация", как планировалось ранее, а, возможно, с коммерческим космическим аппаратом, сообщили сегодня в пресс-службе Роскосмоса.
1.jpg
Ранее предполагалось, что в первый полет ракета "Союз-5" отправится с Байконура в 2022 году с безэкипажной версией "Федерации". Второй старт планировалось провести в 2023 году, когда корабль без космонавтов должен будет в автоматическом режиме пристыковаться к Международной космической станции. Пилотируем?ый полет ожидается в 2024 году.

"Первый пуск ракеты-носителя "Союз-5" действительно будет осуществлен не с пилотируемым транспортным кораблем нового поколения "Федерация". Вопрос, касающийся полезной нагрузки для ?первого пуска "Союза-5", пока остается открытым.Не исключено, что это будет коммерческая полезная нагрузка", — сказали в корпорации.??
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай вывел на орбиту два навигационных спутника Beidou

Доставку космических аппаратов осуществили при помощи ракет-носителей "Чанчжэн-3B" и "Юаньчжэн-1"
Китай успешно вывел на орбиту 33-й и 34-й спутники формирующейся навигационной системы Beidou. Об этом сообщила в воскресенье Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).
Как отмечается на официальной странице CASC в социальной сети WeChat, запуск произошел в 09:48 по местному времени (04:48 мск) с космодрома Сичан (провинция Сычуань, Юго-Западный Китай) при помощи ракет-носителей "Чанчжэн-3B" и "Юаньчжэн-1".

Этот запуск - 281-й по счету для ракет-носителей серии "Чанчжэн", предыдущий - 32-й - спутник Beidou вывели на орбиту 10 июля.

Китай с 2000 года создает собственную систему глобальной системы навигации, которая к настоящему моменту покрывает всю территорию страны и часть Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2012 году она стала доступна для коммерческого использования, а к 2020 году формирование системы планируется полностью завершить - к тому времени Beidou будет насчитывать 35 спутников.

Этот год станет ключевым в развитии нескольких китайских космических программ, многие проекты вступят в ключевую фазу реализации. С января по декабрь КНР собирается вывести на орбиту 18 навигационных космических аппаратов, в итоге система Beidou покроет территорию всех стран проекта "Экономический пояс Шелкового пути".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Спутник взамен утраченного EgyptSat-2 могут запустить 22 ноября

Запуск спутника EgyptSat-А, построенного российской ракетно-космической корпорацией (РКК) "Энергия" взамен утраченного EgyptSat-2, запланирован на 22 ноября 2018 года с Байконура, сообщил сегодня источник на космодроме. Ранее сообщалось, что запуск запланирован на конец 2018 года.

"Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и спутником EgyptSat-А предварительно запланирован на 22 ноября 2018 года".

По словам источника, ракету доставят на космодром в августе, разгонный блок – в сентябре, а сам спутник ближе к пуску – в конце октября или начале ноября. EgyptSat-А должен прибыть на Байконур в высокой степени готовности, поэтому на его подготовку к отправке в космос не должно потребоваться много времени.

Спутник EgyptSat-A изготовлен РКК "Энергия" взамен утраченного в мае 2016 года космического аппарата EgyptSat-2 (который также изготовила "Энергия"). EgyptSat-2 был выведен на орбиту 16 апреля 2014 года. В январе 2015 года управление спутником было передано египетским специалистам.

12 мая 2015 года возникли неполадки в работе бортового цифрового вычислительного комплекса (БЦВК), но даже с помощью российских специалистов неисправность устранить не удалось. Стороны признали потерю спутника EgyptSat-2 страховым случаем.

Спутники серии EgyptSat предназначены для дистанционного зондирования Земли с высоким пространственным разрешением. Космический аппарат способен вести съёмку в видимом и инфракрасном спектрах в панхроматическом (чёрно-белом) и мультиспектральном (цветном) режимах. Характеристики аппарата позволяют проводить оптическую разведку в стратегических целях.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Назначена новая дата запуска спутника GSAT 11

Для индийского спутника связи GSAT 11 назначена новая дата запуска. После проблем с системой питания GSAT 6A , GSAT 11 был возвращен с космодрома Куру в Индию для дополнительного тестирования.

По данным Индийской организации космических исследований (Indian Space ResearchOrganisation – ISRO), после тщательных проверок и дополнительных испытаний спутник был признан пригодным для запуска.

Старт назначен на 30 ноября 2018 года- сообщила Times of India

“Times of India цитирует слова главы ISRO Кайласавадивы Сивана: на борту спутника GSAT-11 установлено 40 транспондеров в частотах Ku-и Ka-диапазона ,он способен обеспечить высокую пропускную способность соединения со скоростью передачи данных до 14 ГБ в секунду.

Ранее сообщалось о том , что оператор пусковых услуг Arianespace, после того как ISRO отозвало свой космический аппарат GSAT-11 с расположенного во Французской Гвиане космодрома, решил потребовать от индийского космического агентства заплатить ему оговоренные в контракте 5 процентов от стоимости пусковых услуг, которые не были оказаны по вине заказчика. При этом, поскольку вместе с индийским спутником планировалось осуществить выведения КА Intelsat 38, то пуск последнего был перенесен на 5 сентября 2018 года, а его пару будет составлять КА Horizons 3e. Кроме того, Arianespace потребовала от индийской стороны предоплату за пуски КА GSAT-30 и GSAT-31, которая должна произойти до 15 августа 2018 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Новый спутник Азербайджана доставили на космодром для запуска

В зону обслуживания Azerspace-2/Intelsat 38 войдут страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.
Второй телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-2/Intelsat 38 доставлен на космодром Куру во Французской Гвиане, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на твиттер-аккаунт исполнительного директора компании Arianespace Стефана Исраель.

Глава компании отметил, что азербайджанский спутник доставлен перед запуском носителя с двумя спутниками.
Запуск спутника Azerspace-2/Intelsat 38 планируется провести в сентябре текущего года. Спутник будет выведен на геостационарную орбиту в 45 градусов восточной долготы. Стратегическое соглашение о совместном использовании данной орбитальной позиции было подписано в феврале 2015 года между ОАО Az?rkosmos и международной организацией спутниковой связи Intelsat.

В зону обслуживания Azerspace-2/Intelsat 38 войдут страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Производителем спутника выступает дочерняя компания канадской корпорации MDA — Space Systems Loral (SSL), которая также является поставщиком систем управления космическим аппаратом.

Азербайджан готовится к запуску второго спутника Azerspace >>

ОАО Az?rkosmos является первым спутниковым оператором на Южном Кавказе, оказывающим услуги с февраля 2013 года, после запуска первого телекоммуникационного спутника Azerspace-1. Данный спутник, расположенный на орбитальной позиции 46 градусов восточной долготы с транспондерами с диапазонами C-band и Ku-band, обеспечивает услугами вещания Азербайджан, Центральную Азию, страны Европы и Африки.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Великобритания хочет запустить в космос около 2 тыс. спутников к 2030 году

Открытие собственного космодрома намечено на 2020 год
Великобритания рассчитывает запустить в космос с собственного космодрома около 2 тыс. малых спутников к 2030 году. Об этом заявил британский министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Грег Кларк, посетивший место строительства первого национального космодрома в шотландском графстве Сатерленд. Ввод космодрома в эксплуатацию намечен на 2020 год.

"Соединенное Королевство в мировой космической отрасли выступает с позиции силы, которая еще более окрепнет благодаря первому космодрому и нашей промышленной стратегии", - сказал министр, отметив, что масштабный инфраструктурный проект создаст в регионе 400 рабочих мест и в перспективе в течение 10 лет принесет британской экономике ?3,8 млрд ($4,9 млрд).

Первый британский космодром строится на полуострове Амхойн на севере Шотландии. Он расположен примерно в 56 км от ядерного полигона Дунрей и выбран в качестве наиболее подходящего места для запуска небольших спутников на полярную орбиту. Предполагается, что главным образом они будут использоваться для наблюдения земной поверхности, а также решения других задач по сбору данных.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Орбитальный спутник связи передан сянганскому заказчику

Китайская компания, осуществляющая запуски коммерческих спутников, завершила вывод на орбиту спутника связи “APSTAR-6C” для заказчика из Сянгана. Об этом в среду сообщила газета Science and Technology Daily.

Спутник был разработан Китайским исследовательским институтом космических технологий и запущен в космос 4 мая этого года с помощью ракеты-носителя “Чанчжэн-3Б” /серия “Великий поход”/ с космодрома Сичан /Юго-Западный Китай/.

Во вторник спутник был передан заказчику — сянганской компании APT Satellite Company Ltd.– сообщила Китайская корпорация China Great Wall Industry Corporation (CGWIC), коммерческое агентство, уполномоченное правительством Китая на осуществление коммерческих запусков, а также предоставление услуг по передаче спутников и осуществление международного сотрудничества.

Проектный срок службы “APSTAR-6C” составляет 15 лет. Он будет предоставлять услуги коммуникации и спутникового вещания клиентам в Азиатско-тихоокеанском регионе и будет иметь большой потенциальный рынок для предоставления услуг по поддержке инициативы “Один пояс – один путь”.

Аппарат является вторым по счету спутником после “APSTAR-9” , разработанным на основе китайских спутниковых технологий DFH-4 по заказу сянганской компании APT Satellite Company Limited.

К настоящему времени Китай разработал 15 спутников связи на базе платформы DFH-4, первый из которых служит на орбите вот уже на протяжении 10 лет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Источник назвал предварительную дату запуска спутника связи "Благовест"

Запуск очередного спутника связи серии "Благовест", заказанного военным ведомством России, проведут 22 декабря, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Предстоящий пуск должен стать третьим в рамках создания группировки из четырех аппаратов. Первые пуски по программе "Благовест" были выполнены 17 августа 2017 года и 19 апреля 2018 года. Четвёртый спутник планируется запустить в 2019 году.
"Поставка спутника на Байконур запланирована на середину ноября. На космодром он поступит в "высокой заводской готовности", означающей, что он не нуждается в значительном объёме проверок. Пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником "Благовест" номер 3 намечен на 22 декабря 2018 года", — рассказал собеседник агентства.

Он пояснил, что на следующей неделе группа специалистов прибудет на Байконур, где проведет подготовительный этап работ к приёму спутника: проверит технический комплекс, где будет проходить подготовка космического аппарата, выполнит тестирование аппаратуры и оборудования, уточнит рабочие графики подготовки к пуску.
Телекоммуникационные спутники "Благовест" разрабатываются в компании "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева" (ИСС) по контракту с Минобороны России на базе платформы "Экспресс-2000". Спутники способны выполнять высокоскоростную передачу данных, телерадиопрограмм, обеспечивать доступ во всемирную компьютерную сеть, телефонию. Гарантированный срок работы на орбите для космических аппаратов составляет 15 лет.
Полезная нагрузка на спутники создаётся ИСС при участии европейской компании Thales Alenia Space. После начала процесса импортозамещения ИСС сообщила о создании полезной нагрузки собственного производства, но соотношение российских и импортных комплектующих неизвестно.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей