Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
farhad759
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2019 06:00
Имя: Фархад
Откуда: Туркменистан
Мой телевизор :: VESTEL 32 LCD
Мой ресивер:: Superbox Elite 4
Мои спутники:: Intelsat 709 85°

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение farhad759 »

Россия планирует шесть запусков спутников OneWeb до конца 2020 года

В 2019-2020 годах Россия осуществит не менее шести пусков ракет со спутниками компании OneWeb, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на документы Центра эксплуатации наземных объектов космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) на сайте госзакупок. С космодрома Восточный и с Байконура планируется произвести по три запуска. Они будут застрахованы на 52,5 млн рублей, а стартовый стол Восточного - на 80,177 млн рублей.

Издание сообщает, что ранее генеральный директор компании "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов говорил о восьми пусках ракет "Союз" со спутниками OneWeb с космодрома Восточный и девяти - с Байонура, не уточняя сроки.
► Показать
Аватара пользователя
farhad759
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2019 06:00
Имя: Фархад
Откуда: Туркменистан
Мой телевизор :: VESTEL 32 LCD
Мой ресивер:: Superbox Elite 4
Мои спутники:: Intelsat 709 85°

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение farhad759 »

Источник уточнил дату запуска спутника "Ямал-601" с Байконура

Запуск телекоммуникационного спутника "Ямал-601" с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур в интересах компании "Газпром космические системы" (ГКС) состоится 29 мая, а не 31 мая, как сообщалось ранее, заявил источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее генеральный директор ГКС Дмитрий Севастьянов сообщил, что старт "Ямала-601" намечается на 31 мая.

"Запуск "Ямала-601" перенесен с 31 мая на 29 мая", - сообщил источник, не уточнив причину изменения даты старта. По его словам, запуск намечается в 20:42 мск.

В ГКС сообщили, что старт "Ямала-601" состоится до 31 мая, а его точную дату определят через неделю. Ранее Севастьянов представил долгосрочную программу развития орбитальной группировки ГКС до 2036 года, которая предусматривает запуски шести телекоммуникационных спутников "Ямал" и восьми космических аппаратов дистанционного зондирования Земли "Смотр".

Спутники "Ямал-501" и "Ямал-502" полетят в 2023 году, "Ямал-701" и "Ямал-702" - в 2029 году, "Ямал-901" и "Ямал-902" - в 2032 году, "Ямал-801" и "Ямал-802" - в 2034 году. Спутник "Смотр-1" полетит в 2022 году, "Смотр-2" и "Смотр-3" - в 2028 году, "Смотр-4" и "Смотр-5" - в 2035 году и "Смотр-6" - в 2036 году.

Спутник "Ямал-601" создается европейской компанией Thales Alenia Space по заказу российской компании "Газпром космические системы". Он займет точку стояния 49 градусов восточной долготы, в которой заменит действующий спутник "Ямал-202".

Спутник будет предоставлять услуги связи на территории Европейского Союза, европейской части России, включая Калининградскую область, Урала и Западной Сибири. Также в зоне покрытия лучей "Ямала-601" будут находиться регионы Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии.

По данным ГКС, "Ямал-601" имеет самую большую пропускную способность среди всех спутников связи российской орбитальной группировки (30 гигабит в секунду).
Аватара пользователя
farhad759
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2019 06:00
Имя: Фархад
Откуда: Туркменистан
Мой телевизор :: VESTEL 32 LCD
Мой ресивер:: Superbox Elite 4
Мои спутники:: Intelsat 709 85°

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение farhad759 »

Источник уточнил дату запуска спутника "Ямал-601" с Байконура

Запуск телекоммуникационного спутника "Ямал-601" с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур в интересах компании "Газпром космические системы" (ГКС) состоится 29 мая, а не 31 мая, как сообщалось ранее, заявил источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее генеральный директор ГКС Дмитрий Севастьянов сообщил, что старт "Ямала-601" намечается на 31 мая.

"Запуск "Ямала-601" перенесен с 31 мая на 29 мая", - сообщил источник, не уточнив причину изменения даты старта. По его словам, запуск намечается в 20:42 мск.

В ГКС сообщили, что старт "Ямала-601" состоится до 31 мая, а его точную дату определят через неделю. Ранее Севастьянов представил долгосрочную программу развития орбитальной группировки ГКС до 2036 года, которая предусматривает запуски шести телекоммуникационных спутников "Ямал" и восьми космических аппаратов дистанционного зондирования Земли "Смотр".

Спутники "Ямал-501" и "Ямал-502" полетят в 2023 году, "Ямал-701" и "Ямал-702" - в 2029 году, "Ямал-901" и "Ямал-902" - в 2032 году, "Ямал-801" и "Ямал-802" - в 2034 году. Спутник "Смотр-1" полетит в 2022 году, "Смотр-2" и "Смотр-3" - в 2028 году, "Смотр-4" и "Смотр-5" - в 2035 году и "Смотр-6" - в 2036 году.

Спутник "Ямал-601" создается европейской компанией Thales Alenia Space по заказу российской компании "Газпром космические системы". Он займет точку стояния 49 градусов восточной долготы, в которой заменит действующий спутник "Ямал-202".

Спутник будет предоставлять услуги связи на территории Европейского Союза, европейской части России, включая Калининградскую область, Урала и Западной Сибири. Также в зоне покрытия лучей "Ямала-601" будут находиться регионы Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии.

По данным ГКС, "Ямал-601" имеет самую большую пропускную способность среди всех спутников связи российской орбитальной группировки (30 гигабит в секунду).
Аватара пользователя
Віктор.Оздоба
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2019 21:01
Имя: Viktor

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Віктор.Оздоба »

План запуска спутников 2019 год

1. Hellas Sat 4 39 East. Февраль. Успешно запущен
2. ArabSat-6A 30.5 East. 12 апреля. Успешно запущен.
3. Ямал-601 49° East. 31 мая. Готовится к отправке на космодром Байконур
4. Amos 17 17° East. Конец мая. Кейп Канаверал
5. Eutelsat 7C 7° East. 5 июля. Космодром Куру.
6. Intelsat-39 62° East. Август. Космодром Куру.
7. GSat-30 83° East. Август. Космодром Куру.
8. Экспресс 80А 80 East. Октябрь-Ноябрь.
Готовится к отправке на космодром Байконур
9. Экспресс 103А 103 East. Октябрь-Ноябрь.
Готовится к отправке на космодром Байконур.
Аватара пользователя
farhad759
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2019 06:00
Имя: Фархад
Откуда: Туркменистан
Мой телевизор :: VESTEL 32 LCD
Мой ресивер:: Superbox Elite 4
Мои спутники:: Intelsat 709 85°

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение farhad759 »

Falcon Heavy Flight 3, скоро
19:09 19/04/2019

Falcon Heavy выполнит сложную миссию для ВВС США

Ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX запустит миссию под названием Space Test Program 2 (STP-2) для ВВС США.

Falcon Heavy Flight 3

Миссия STP-2 будет одной из самых сложных в истории SpaceX:

-четыре включения двигателя верхней ступени Merlin Vacuum

-ракета выведет спутники на три разные орбиты в течение одного полета

-общая продолжительность миссии более шести часов.

Миссия STP-2 состоит из 23 отдельных спутников .

И можно с уверенностью предположить, что компания SpaceX заинтересована в коммерческих предложениях, чтобы сделать Falcon Heavy еще более конкурентоспособным носителем по сравнению с ракетами Atlas / Delta / Vulcan ULA и Ariane 5 и Ariane 6 Arianespace.

Falcon Heavy может запустить STP-2 уже 22 июня.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Израильская фирма SpaceIL расследует причины неудачной посадки лунного аппарата
Израильский стартап, построивший лунный посадочный аппарат Beresheet, который не смог совершить посадку на поверхность естественного спутника нашей планеты, сообщил в минувший четверг, что расследование причин этого инцидента продолжается.

Компания SpaceIL, некоммерческая организация, которая подготовила эту лунную миссию, сообщила, что инженеры центра управления полетом получили уведомление о неисправности в гиростабилизаторе, важном элементе системы наведения космического аппарата, во время совершения посадки.

Тогда диспетчеры отправили команду на активацию, которая вызвала «цепочку событий», завершившуюся несрабатыванием основного двигателя, в результате которого аппарат на большой скорости врезался в поверхность Луны.

«Мы должны тщательно изучить технические детали, однако перед столкновением мы наблюдалиэту цепочку событий в телеметрических данных», - рассказал исполнительный директор компании SpaceIL Идо Антеби репортерам во время телефонной пресс-конференции.

«Пока у нас отсутствуют непротиворечивые предположения о причинах возникновения этой неисправности», - сказал он.

Компания SpaceIL сообщила, что продолжит анализ данных, собранных во время полета, для установления причин возникновения фатальной ошибки и опубликует отчет о причинах неисправности в ближайшие несколько недель.

Если бы эта миссия завершилась успешно, Израиль вошел бы в число четырех стран, когда-либо посадивших свой аппарат на поверхность Луны, вместе с СССР, США и Китаем.

Компания SpaceIL была основана в 2011 г. и изначально участвовала в конкурсе Google Lunar Xprize, призом в котором должны были стать 20 миллионов USD для частной фирмы, отправившей свой посадочный аппарат на поверхность Луны. Однако в 2018 г. этот конкурс был завершен без победителя, поскольку ни одна из компаний-участниц не смогла выполнить минимальные условия конкурса.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Синьхуа: Первый запуск ракеты-носителя Чанчжэн-5Б запланирован на первую половину 2020 года
7:07 25/04/2019

Первый запуск ракеты-носителя “Чанчжэн-5Б” /”Великий поход-5Б”/ запланирован на первую половину 2020 года.

Это будет первый космический полет данной ракеты для реализации программы по созданию китайской космической станции. Об этом сообщили в Канцелярии программы пилотируемых космических полетов Китая во вторник.

“Чанчжэн-5Б” является самой мощной ракетой-носителем нового поколения, которая способна вывести грузы на низкую околоземную орбиту и будет использоваться для запусков модулей космической станции.

Программа по созданию китайской космической станции реализуется в три этапа – проверка ключевых технологий, строительство и эксплуатация. В частности, на первом этапе будут запланированы шесть космических полетов, включая первый полет ракеты-носителя “Чанчжэн-5Б” и запуск испытательного базового модуля.

На этапе строительства космической станции ожидаются запуски экспериментального модуля /I/ “Вэньтянь” и экспериментального модуля /II/ “Мэнтянь”.
Screenshot_69-3.png
Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы опубликовали статью “Китайская пилотируемая космическая программа сделала еще один шаг вперед: модуль Tianhe успешно прошел испытания”
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск спутника ГЛОНАСС с Плесецка отложили
Вместо 13 мая на орбиту спутник отправится 27 мая. Причина переноса запуска не уточняется. По словам источника, замечаний к «Глонасс-М» и ракете-носителю «Союз-2.1б» нет. «Роскосмос» отказался комментировать информацию.

Ранее заместитель гендиректора «Роскосмоса» Юрий Урличич заявил, что к 2025 году точность ГЛОНАСС повысится на четверть. Кроме того, после 2020 года количество наземных станций ГЛОНАСС будет доведено за рубежом с 6 до 12, а в России — с 19 до 45.

ГЛОНАСС — одна из двух полностью функционирующих на данный момент систем глобальной спутниковой навигации. Развитием проекта занимается «Роскосмос». Система включает 26 спутников, из которых работают 23. Для полного покрытия Земли необходимо 24 аппарата.

В ноябре 2018 года сообщалось, что целевая программа ГЛОНАСС закончится в 2021 году, после чего система станет частью программы «Сфера». В нее войдут связь, навигация и дистанционное зондирование Земли.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Украинско-американская ракета Alpha успешно прошла испытания в США.
Космическая ракета Alpha украинско-американской разработки в четверг, 25 апреля, успешно прошла испытания двигателя второй ступени, проведенные в городе Бриггс, штат Техас, США


"Вчера Firefly успешно прошла важный этап в тестировании второй ступени ракеты Alpha на пути к цели осуществить ее первый запуск в 2019 году", – говорится в сообщении.
650x277.jpg
650x277 (1).jpg
650x277 (2).jpg
В компании также заявили, что пятиминутный огневой тест на специальной вертикальной площадке продемонстрировал хорошую работу всех интегрированных систем – ни одна из них во время тестирования не достигла допустимого предела нагрузки. Все показатели оборудования находились в пределах нормы, а само оборудование в ходе теста не получило повреждений.
Firefly Aerospace – частное аэрокосмическое предприятие с офисами в городе Остин (штат Техас, США) и украинском городе Днепр.

Ракетостроительные мощности компании находятся в Техасе, в то время как украинские сотрудники компании в Центре исследований и разработки в Днепре разрабатывают оборудование для ракет.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Deputy Admin »

Частная ракета Японии впервые выходит в космос

20190505115222.jpg
Японский аэрокосмический стартап, финансируемый бывшим интернет предпринимателем, успешно запустил небольшую ракету в космос в субботу, сделав ее первой коммерчески разработанной японской ракетой, вышедшей в космос.

Interstellar Technology Inc. сообщила, что беспилотная ракета MOMO-3 превысила высоту 100 километров до ее падения в Тихий океан. Ракета была запущена с полигона компании в городе Тайки на северном главном острове Хоккайдо в Японии и пролетела около 10 минут.

«Мы доказали, что наша ракета, разработанная с большим количеством коммерчески доступных деталей, способна достичь космоса», - заявил генеральный директор Interstellar Technologies Такахиро Инагава на пресс-конференции на Хоккайдо.

Ракета длиной около 10 метров и диаметром 50 сантиметров весит около 1 тонны. Она способна нести полезные грузы весом до 20 килограммов, но в настоящее время не имеет возможности отправить их на орбиту.

Компания, основанная в 2013 году предпринимателем Такафуми Хори, бывшим президентом Livedoor Co., стремится разрабатывать недорогие коммерческие ракеты для доставки спутников в космос. Хори выразил большие надежды на свой новый бизнес.

«Я надеюсь, что многие производители спутниковой техники придут, чтобы присоединиться к нам», - сказал он.

Запуск является частью растущей международной тенденции в космическом бизнесе, где Япония отстала от глобальной конкуренции, во главе с американскими стартапами, такими как SpaceX Элона Маска.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей