ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Приложения, карты мира, скачать с торент бесплатно. GPS-навигатор — устройство, которое получает сигналы глобальной системы позиционирования с целью определения текущего местоположения устройства на Земле.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7627 раз

Следующий "Глонасс-К" полетит в конце 2017 года

Сообщение Administrator »

Запуск на орбиту следующих космических аппаратов нового поколения российской навигационной спутниковой системы "Глонасс-К1" состоится на рубеже 2017-18 годов, сообщил на авиасалоне МАКС-2015 гендиректор компании "ИСС" Николай Тестоедов.
"С августа 2014 года запущены в производство девять космических аппаратов "Глонасс-К1". Запуск их на орбиту планируется осуществить на рубеже 2017-2018 годов", - сказал он.
При этом, по его словам, пополнять орбитальную группировку новыми спутниками будут по мере необходимости.
Кроме того, напомнил он, создан наземный резерв спутников предыдущего поколения "Глонасс-М".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7627 раз

Один из спутников системы ГЛОНАСС вышел из строя

Сообщение Administrator »

Один из спутников системы ГЛОНАСС вышел из строя

Космический аппарат системы ГЛОНАСС вышел из строя, сообщил вчера источник в ракетно-космической отрасли.

"Спутник "Глонасс-М" №738 вышел из строя из-за механического повреждения. В четверг комиссия "Роскосмоса" должна принять решение о его выводе из системы".
Он объяснил, что именно с этим связано принятое несколько дней назад решение вывести на техническое обслуживание сразу три спутника, запущенных в одно время и работающих в одной плоскости - "Глонасс-М" №736, №737 и №738.
По его словам, на место 738-го спутника будет переведен аппарат №736. В нужную точку стояния он, как ожидается, придет в начале марта. На месте 736-го аппарата находится спутник орбитального резерва - космический аппарат "Глонасс- К" №702.
"Глонасс-К" - космический аппарат нового поколения, и до последнего времени он находился на этапе летных испытаний. Однако нештатная ситуация с "Глонасс-М" №738 вынудила ввести в строй новый аппарат, чтобы закрыть возникшую дыру", - пояснил собеседник агентства.
Кроме того, в работу из резерва введен спутник-"пенсионер" №714, находящийся на орбите более 10 лет при планируемом сроке работы в семь лет.
В настоящее время в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС насчитывается 28 космических аппаратов, 22 из них используются по целевому назначению. Три аппарата временно выведены на техобслуживание - вышедший из строя спутник №738, переводящийся в другую точку стояния аппарат №736 и запущенный одним с ними пуском "Глонасс-М" №737.
Один аппарат, запущенный на орбиту 7 февраля 2016 года, находится на этапе ввода в эксплуатацию. Планируется, что он начнет работу в начале марта. Кроме того, еще один спутник "Глонасс-М" находится на исследовании главного конструктора, а аппарат "Глонасс-К" проходит этап летных испытаний.
Сбой со спутником произошел за несколько недель до планируемой передачи системы ГЛОНАСС в эксплуатацию Минобороны. Ранее сообщалось, что это событие должно было произойти до конца февраля.
Система ГЛОНАСС впервые была введена в эксплуатацию в интересах Минобороны РФ в сентябре 1993 года с орбитальной группировкой из 12 спутников. В декабре 1995 года орбитальная группировка была развернута до штатного состава - 24 спутника, но затем сократилась до ограниченного состава. В декабре 2005 года Роскосмосу и Минобороны было поручено ускорить восстановление орбитальной группировки системы ГЛОНАСС.Принять ее в эксплуатацию планировалось в конце 2012 года.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение boom »

Россия до конца года начнет строить третью измерительную станцию ГЛОНАСС в Бразилии

Строительство очередной измерительной станции ГЛОНАСС в Бразилии начнется до конца 2016 года, заявил представитель госкорпорации Роскосмос в южноамериканской республике Геннадий Саенко.
"Полагаю, что открытие очередной станции ГЛОНАСС на территории Бразилии придаст дополнительный импульс другим совместным проектам в области космоса между нашими странами", - сказал Г.Савченко.Он добавил, что также до конца 2016 года в штате Минас-Жерайс на юго-востоке Бразилии должно быть закончено строительство комплекса по мониторингу космического мусора.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7627 раз

Одиночный пуск "Глонасс-М" планируется произвести летом

Сообщение Administrator »

Одиночный пуск "Глонасс-М" планируется произвести летом

В начале лета состоится одиночный запуск очередного навигационного спутника "Глонасс-М".
Об этом сообщает одно из российских информационных агентств со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
"В настоящее время рассматривается вариант проведения одиночного запуска спутника "Глонасс-М" с космодрома Плесецк в июне", - сказал собеседник агентства.
По его словам, для выведения аппарата на орбиту будет использоваться ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат".
Он опроверг проходившую в СМИ информацию, что в ближайшее время может быть осуществлен групповой запуск с тремя спутниками "Глонасс-М" на ракете "Протон-М".
"В настоящее время в этом нет необходимости. Достаточно точечного восполнения группировки системы ГЛОНАСС", - отметил собеседник агентства.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7627 раз

Спутники ГЛОНАСС не планируется запускать на "Протоне" в этом году

Сообщение Administrator »

Спутники ГЛОНАСС не планируется запускать на "Протоне" в этом году
Изображение
Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщал, что первый после аварии 2013 года запуск "Протона" сразу с тремя спутниками "Глонасс-М" может состояться до конца текущего года
Запуск навигационных спутников системы ГЛОНАСС на ракете-носителе "Протон" в этом году не планируется, сообщил в четверг ТАСС гендиректор "Информационных спутниковых систем имени Решетнева" (предприятие-изготовитель аппаратов) Николай Тестоедов.
Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщал ТАСС, что первый после аварии 2013 года запуск "Протона" сразу с тремя спутниками "Глонасс-М" может состояться до конца текущего года.
"Пока запуска "Глонассов" не требуется, потому что группировка устойчивая, все 24 аппарата работают, плюс есть два резервных. Запуски будут по оперативной необходимости. В этом году запусков "Глонассов" на "Протоне" не планируется. Если и будет пуск, то на "Союзе", потому что мы уже перешли от этапа создания орбитальной группировки к плановому замещению, когда это необходимо", - сказал Тестоедов.
Второго июля 2013 года "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными спутниками "Глонасс-М" упал на территории космодрома Байконур через минуту после старта. Эта авария с групповым запуском аппаратов "Глонасс-М" на ракете этого типа стала второй - в 2010 году после нештатного выведения все три спутника утонули в Тихом океане. После инцидента в 2013 году были запущены три навигационных аппарата, при этом все три запуска были одиночными.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7627 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

Запуск системы ГЛОНАСС могут перенести на начало 2017 года
Ракета «Союз» и разгонный блок «Фрегат» в эксплуатацию пока не сданы
ГЛОНАСС планировалось сдать заказчику несколько лет назад, однако сроки постоянно сдвигаются.
«Система состоит из трех частей. Это наземный блок управления, разгонный блок и ракета. Предполагается, что в третьем-четвертом квартале этого года завершится подготовка всех составных частей, и уже после этого состоятся все процедуры по сдаче в эксплуатацию. Надеемся на конец года», — комментирует ситуацию Николай Тестоедов, глава «Информационных спутниковых систем» имени Решетнева (ИСС).
Отечественная навигационная система ГЛОНАСС может быть запущена не раньше начала 2017 года, сообщает ИА REGNUM.
Наземный комплекс, со слов специалистов, на данный момент прошел все необходимые наземные испытания. Объект готов к сдаче заказчику. Однако две другие части (ракета «Союз» и разгонный блок «Фрегат») к сдаче пока не готовы.
К концу 2016 года вся система должна быть готова. Крайний срок на данный момент – начало 2017 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7627 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

НП "ГЛОНАСС" взяло курс на развитие бизнеса


Бывший финансовый директор региона Большая Москва в ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") Сергей Никишов назначен на должность директора по развитию бизнеса НП "ГЛОНАСС", которое осуществляет функции федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности. До настоящего времени такой должности в компании не было. Сергей Никишов будет курировать блок стратегических проектов и инициатив НП "ГЛОНАСС", выстраивать работу с финансовыми институтами и фондами по привлечению финансирования, а также заниматься сделками M&A.
О назначении Сергея Никишова (на фото) на новую должность сообщили в НП "ГЛОНАСС". Как рассказал ComNews представитель пресс-службы федерального сетевого оператора, до прихода Сергея Никишова должности директора по развитию бизнеса НП "ГЛОНАСС" не существовало.
По его словам, данная вакансия была открыта в интересах реализации стратегических инициатив, которые в ноябре 2015 г. утвердили члены НП "ГЛОНАСС". Как отметили в некоммерческом партнерстве, стратегические приоритеты НП "ГЛОНАСС" - ускорение внедрения на транспорте и в транспортной инфраструктуре решений на основе информационных, навигационных и коммуникационных технологий в целях повышения эффективности транспортного комплекса страны, обеспечения безопасности на транспорте, а также развития рынков и экосистем потребительских сервисов. "Одно из ключевых направлений здесь - ускорение развития и внедрения в России технологий и решений для различных видов беспилотного транспорта, в том числе беспилотных авиационных систем, эффективного использования навигационных технологий в интересах социально-экономического развития РФ", - отметил представитель НП "ГЛОНАСС".
"Уверены, что знания и опыт Сергея Никишова позволят качественно и эффективно реализовать задачи, поставленные перед НП "ГЛОНАСС" в интересах членов партнерства", - заявили в некоммерческом партнерстве.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7627 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

РКС. ШЕСТАЯ ШКОЛА ПО СПУТНИКОВОЙ НАВИГАЦИИ - ВНЕДРЕНИЕ «ГЛОНАСС» ДЛЯ ЭКОНОМИКИ БУДУЩЕГО
Холдинг РКС проведет VI М/н школу по спутниковой навигации для специалистов российских и зарубежных компаний-участников рынка навигационных и геоинформационных услуг. В ходе занятий Школы с 19 по 24 сентября в Музее космонавтики в Москве слушатели познакомятся с новейшими возможностями использования технологий ГЛОНАСС и ДЗЗ в различных отраслях экономики.
VI М/н школа по спутниковой навигации проводится в интересах отечественных и зарубежных организаций, использующих технологии ГЛОНАСС/GPS и ДЗЗ и предоставляющих навигационные и геоинформационные услуги. В этом году обучение в Школе пройдут более 40 слушателей. Они узнают о работе системы ГЛОНАСС и функционировании группировки спутников ДЗЗ. Участники получат практические знания по применению геоинформационных технологий в автотранспорте, мониторинге инженерных сооружений, в сфере обеспечения б/о, геодезии, геологоразведке и с/х.
Руководитель инновационного центра «РКС» А.КОЧЕТКОВ: «Школа – инструмент продвижения на рынок навигационных и геоинформационных продуктов РКС и наших партнеров. Представители бизнеса недостаточно знакомы с возможностями космических технологий и сценариями их применения. Мы показываемо возможности и экономические выгоды, которые открывают эти технологии в различных секторах рынка и социальной сфере».
Специалисты из РКС, МГТУ им. Баумана, МИИГАиК, НП «ГЛОНАСС», РГАУ-МСХА им. Тимирязева и компаний, работающих на рынке навигационных технологий, расскажут слушателям о применении космических технологий на Земле. Тематика выступлений отразит спектр современного применения технологий навигации и ДЗЗ – от привычного контроля за передвижением транспорта до спутниковой навигации беспилотных летательных аппаратов и реализации концепции точного (координатного) земледелия.
Отдельным направлением работы Школы станут вопросы правового и технического регулирования в сфере навигационной деятельности. Планируется обсудить применение результатов космической деятельности в арктических районах нашей страны. Это связано с интересами добывающих компаний, которые рассматривают возможности развития бизнеса в Арктике, и с перспективами создания крупнейшего мирового транспортного коридора – Северного морского пути.
Программа VI М/н школы по спутниковой навигации состоит из 56 часов занятий.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7627 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

СМИ: спутник ГЛОНАСС из отечественных комплектующих появится к 2020 г.

К 2020 году в России появится навигационный спутник ГЛОНАСС К-2 из отечественных комплектующих, на данный момент изготавливаемый в основном с применением импортной электроники, передает ТАСС. Об этом сообщил генеральный директор и генеральный конструктор ИСС имени Решетнева в опубликованном интервью газете "Известия".

"Соответствующая опытно-конструкторская работа открыта, ГЛОНАСС К-2 будут базироваться на отечественной компонентной базе, их серийное производство начнется на рубеже 2020 года", - заявил руководитель крупнейшей российской компании по производству спутников. "Сделать спутник на 100% российским сложно, - добавил он. - Более корректно говорить о достижении гарантированной доступности и импортонезависимости, когда при необходимости, при малейшей опасности срыва поставок мы оперативно сможем перейти на свою комплектацию".

Как отмечает издание, решение перепроектировать бортовую аппаратуру ГЛОНАСС К-2, ориентируясь на отечественную электронную компонентную базу (ЭКБ) и новую схемотехнику, было принято после введения США технологических санкций в отношении России, вследствие которых использовавшаяся ранее ЭКБ стала для российских производителей недоступна. По словам Тестоедова, на данный момент руководимая им компания рассматривает возможность закупок альтернативных электрорадиоизделий (ЭРИ) в Китае.

"Насколько мне известно, предприятия кооперации уже начинают закупать китайскую элементную базу в отдельных случаях с необходимыми проверками. Наше предприятие пока китайские ЭРИ напрямую не закупает. Но этот вопрос мы исследуем, внимательно изучаем пути взаимодействия Китая и России в части обмена и взаимных поставок электронной компонентной базы", - сообщил он.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение boom »

"Роскосмос" потратит более 1 млрд руб. на запуск трех спутников ГЛОНАСС
Первый запуск должен состояться до 25 декабря 2017 года
Госкорпорация "Роскосмос" объявила тендеры на осуществление запусков трех спутников системы ГЛОНАСС в 2017-2018 годах, говорится на сайте госзакупок.
"Цель: оказание услуг по подготовке к запуску космического аппарата системы ГЛОНАСС с использованием ракеты-носителя "Союз-2.1б" и разгонного блока "Фрегат" с космодрома Плесецк", - говорится в конкурсной документации.
Суммарно за три запуска Роскосмос готов заплатить 1 млрд 142 млн 705 тыс. 180 руб. Первый из них должен состояться до 25 декабря 2017 года, остальные два - до 25 ноября 2018 года.

Ранее госкорпорация заказала доставку на космодром Плесецк для запуска спутников системы "Глонасс-М" трех ракет-носителей "Союз-2.1б" и трех разгонных блоков "Фрегат".
Как сообщалось, что до конца 2017 года орбитальную группировку отечественной навигационной системы ГЛОНАСС могут пополнить до восьми спутников. При этом для запусков могут использовать не только "Союзы", но и тяжелые ракеты "Протон-М".
В феврале и мае 2016 года были запущены два аппарата серии "Глонасс-М", после чего число спутников в системе ГЛОНАСС достигло 27, из которых 23 используются по целевому назначению, два выведены в орбитальный резерв, один находится на этапе летных испытаний, еще один - временно выведен на техобслуживание.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Ответить

Вернуться в «GPS навигация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей