Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

"Тема "Новости DVB-T2" предоставляет информацию о последних событиях и разработках в области цифрового телевидения через стандарт DVB-T2. Здесь вы найдете обновления, связанные с внедрением и развитием этого технологического стандарта, новости о новых DVB-T2 каналах и сетях, а также анализ влияния DVB-T2 на телевизионную индустрию и потребителей. Узнайте о последних технологических достижениях, законодательных изменениях и будущих трендах в мире DVB-T2, который является одним из ключевых стандартов для цифрового телевещания."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

РТРС ПРЕЗЕНТОВАЛ «ЦИФРУ» В ВАРАКСИНСКОМ

17 января специалисты филиала РТРС «Удмуртский РРТПЦ» провели презентацию цифрового эфирного телевидения на для жителей муниципального образования Вараксинское Завьяловского района.

На встрече обсуждались вопросы отключения аналогового вещания в Удмуртской Республике, готовности сельского поселения к полному переходу на «цифру» и способы подключения к цифровому эфирному телевидению.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

К лету Россия полностью перейдет на цифру
tv-1024x561-640x350.jpg
После успешно проведенного пробного запуска цифрового ТВ в Тверской области, остальные регионы страны должны отключить аналог до 3 июня, передают Известия.

Сообщается, что переход на цифровое телевидение происходил в России в течение 10 лет. На этот процесс было потрачено 200 млрд рублей, однако для окончательной цифровизации гражданам и региональным бюджетам придется вложить еще около 1 млрд рублей, а региональным телекомпаниям она обойдется в 30–35 млн рублей в год.

Как результат, россиянам станут доступны два пакета из 20 каналов в цифровом формате, что раньше было привилегией только подписчиков платного ТВ.

В свою очередь власти государства также останутся «в плюсе», пополнив федеральный бюджет на 50-250 млрд рублей за счет продажи высвободившихся частот коммерческим компаниям.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

ПЕРЕХОД НА «ЦИФРУ» МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ГОСУДАРСТВУ ДО 250 МЛРД РУБ.
perekhod_na_tsifru_mozhet_prinesti_gosudarstvu_do_250_mlrd_rub.jpg
После полного перехода РФ на цифровое телевещание в стране может высвободиться до 50% задействованного для аналогового вещания частотного ресурса, коммерческое использование которого может принести государству до 250 млрд руб.
В России частотный ресурс распределяется государством, напоминают «Известия», а коммерческие структуры платят за аренду предоставляемого спектра. По оценке заведующего кафедрой телекоммуникационных систем Московского института электронной техники Александра Бахтина, полное разворачивание цифрового вещания может высвободить до 50% частотного ресурса, задействованного для телеэфира. Освободившийся ресурс позволит пополнить бюджет за счет средств коммерческого сектора (сотовых операторов и телерадиокомпаний).

По оценкам ведущего аналитика Mobile Research group Эльдара Муртазина, государство может получить от коммерциализации высвобожденного ресурса минимум 50–60 млрд руб, верхняя планка — 250 млрд руб.

«Примерно треть высвобождаемых сегодня частот будет продаваться частным компаниям, вернее, сдаваться в долгосрочную аренду сроком от 10 лет и более. Общая стоимость будет зависеть от параметров аукциона, нарезки частот, от того, как быстро частоты будут разыгрываться», - пояснил Муртазин.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

АЛЕКСЕЙ ВОЛИН ЗАЯВИЛ О ГОТОВНОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ К ПЕРЕХОДУ НА «ЦИФРУ»
aleksey_volin_zayavil_o_gotovnosti_ulyanovskoy_oblasti_k_perekhodu_na_tsifru.jpg
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин провел совещание, посвященное переходу Ульяновской области на цифровое телевидение. По его словам, в целом регион готов к отключению «аналога».
Ульяновская область вошла в первую очередь отключения аналогового вещания федеральных телеканалов, которая запланирована на 11 февраля 2019 года. В регионе произойдет переключение трансляции аналоговых телеканалов на трансляцию информационного экрана о переходе региона на цифровое телевидение, сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

«Ульяновская область к переходу на цифровое телевидение в целом готова, — сообщил Алексей Волин. — Мы оценивали и количество домохозяйств, которые уже принимают цифровое телевидение, и количество тех, кто может принимать сигнал, но не имеет технических средств для его приема, и количество семей, которые не имеют технической возможности для приема эфирного телевидения в цифровом формате».

Чиновник также рассказал о решении проблемы для семей, у которых нет технической возможности принимать цифровой эфир - данный вопрос будет решен с операторами спутникового телевидения. «Без доступа к эфирному телевидению оказались 33 тыс. домовладений, и с 32 тыс. мы уже решили проблему. Осталось решить вопрос с тысячей семей», — добавил Алексей Волин.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

ТОРГОВЫЕ СЕТИ ПОДПИШУТ МЕМОРАНДУМ О МИНИМАЛЬНЫХ ЦЕНАХ НА ПРИСТАВКИ ДЛЯ ЦИФРОВОГО ТВ
torgovye_seti_podpishut_memorandum_o_minimalnykh_tsenakh_na_pristavki_dlya_tsifrovogo_tv.jpg
Крупные торговые сети 31 января подпишут меморандум, в котором будет зафиксирована минимальная стоимость на ТВ-приставки – 990 руб. Об этом сообщил глава Минкомсвязи Константин Носков на встрече с сенаторами в Совете Федерации.
По словам чиновника, в первые дни перехода на цифровое вещание в пилотном регионе — в Твери — был ажиотажный спрос на ТВ- приставки, вследствие чего произошел скачок цен на них, пишет РБК.
Отныне стоимость таких приставок не превысит 1 тыс. руб. «Приставки должны быть везде, мы отслеживаем остатки по торговым сетям», — отметил Носков. Он также добавил, что это «надежные и качественные приставки», приобрести их можно будет во всех отделениях «Почты России».

Готовность присоединиться к меморандуму уже подтвердила компания «М.Видео-Эльдорадо». Сети «М.Видео» и «Эльдорадо» с ноября 2018 года установили специальные промоцены (990 руб.) на цифровые приставки, развезли эти модели во все регионы и планируют обеспечить достаточное количество оборудования на протяжении всего периода перехода на цифровое ТВ во всех регионах присутствия, отметил представитель компании.

Напомним, что в декабре Федеральная антимонопольная служба усмотрела признаки установления монопольно высокой цены на ТВ-приставки в магазинах DNS, «М-Видео», «Юлмарт» и «Эльдорадо». Это произошло после того, как в России начался постепенный обязательный переход на цифровое телевещание.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Deputy Admin »

ТРЕТИЙ МУЛЬТИПЛЕКС МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ТОЛЬКО В ОТДЕЛЬНЫХ РЕГИОНАХ


Минкомсвязь предложило правительству запускать третий мультиплекс телеканалов в тех субъектах РФ, где готовы оплатить услуги Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) по вещанию.

По словам главы министерства Константина Носкова, по предварительным расчетам, в Ненецком автономном округе такое вещание будет стоить примерно 106 млн рублей в год, в Калининграде - 213 млн рублей, в Свердловской области - 418 млн рублей, в Белгородской - 230 млн рублей.
► Показать
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

Алексей Волин рассказал о платных врезках для региональных каналов

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин рассказал о том, как, предположительно, будет организовано вещание региональных телеканалов в формате врезок после перехода на цифровое вещание

Под эти цели планируют выделить четыре часа эфира Общественного телевидения России (ОТР) ежедневно.

"Планируется, что будут предложены два тайм-слота: с 8 до 10 утра и 17 до 19 вечером", - сообщил замминистра на заседании Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа" в Казани.

По словам Волина, возможность вещать в таком формате получат региональные компании, которые выиграли конкурс на 21-ю кнопку. Он подчеркнул, что время не будет предоставляться бесплатно: "Расходы, которые будет нести ОТР, надо будет оплатить".

Накануне глава Минкомсвязи Константин Носков уже давал понять, что вещание в формате врезок не будет безвозмездным и даже упоминал предположительную сумму, которую придется заплатить: если в проекте будет участвовать 81 региональный телеканал (такое количество сейчас вещает на 21-кнопке), каждый из них единовременно внесет примерно по 40 млн рублей, а потом будет ежегодно платить по 30-35 млн рублей.

В то же время Волин подчеркнул, что организация вещания в формате врезок все еще находится на стадии изучения.

Напомним, во время недавнего визита в Башкирию руководитель Роскомнадзора Александр Жаров отметил, что "решение цифрового будущего для регионального вещания сейчас активно ищется, и выход будет найден", хотя аналоговое вещание региональных каналов с переводом первого и второго мультиплексов на "цифру" не отменяется. Он также призвал муниципальные телеканалы в условиях перехода на цифровое вещание "объединиться, забыв конкуренцию".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

GS GROUP: В РОССИИ УПАЛИ ПРОДАЖИ ТВ-ПРИСТАВОК
12.02.2019
gs_group_v_rossii_upali_prodazhi_tv_pristavok.jpg
В 2018 году в России было продано 3,2 миллиона ТВ-приставок, позволяющих владельцам старых телевизоров смотреть цифровое эфирное телевидение. Это на 8,6% меньше по сравнению с 2017 годом, когда было продано 3,5 млн таких устройств.
Такие данные приводятся в исследовании аналитического центра GS Group, пишет РИА «Новости». В нем отмечается, что спрос на такие сет-топ-боксы рос до 2015 года, а с 2016-го объем продаж колебался в районе 3-3,5 млн штук в год. «Ключевая причина – основная масса телезрителей, которые хотели переключиться на ЦЭТВ, сделали это в первые годы, а затем населению никто широко не напоминал об отключении „аналога“. При этом коммерсанты теряли интерес к нишевому рынку», — считают в GS Group.

В компании также обратили внимание на то, что средний срок ТВ-приставок для приема эфирной «цифры», особенно из первых партий, составляет около двух лет. «Поэтому, несмотря на то, что всего в Россию было импортировано до 21 миллиона ТВ-приставок, в реальности их парк в России не превышает 10 миллионов штук», — сказали в GS Group.

Ранее заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин говорил, что в России спрос на бюджетные ТВ-приставки, необходимые для приема сигнала цифрового эфирного телевидения, оценивается в 4,5 млн штук.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Deputy Admin »

В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ ПРОДАНО 12,5 ТЫСЯЧ ТВ-ПРИСТАВОК


В Рязанской области за неделю продано около 12,5 тысяч ТВ-приставок и более 1500 телевизоров. Такие данные приводятся на сайте правительства Рязанской области.

Аналоговое телевидение в Рязанской области было отключено на первом этапе реализации программы – 11 февраля. Пик продаж ТВ-приставок в регионе пришелся на 12 февраля, когда было продано 2804 приставки и 471 телевизор, говорится в сообщении.

По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, Рязанская область наряду с Тульской вошла в число лидеров по уровню подготовки к масштабной компании. В целом первые итоги перехода с аналогового телевещания на цифровое в семи регионах России он назвал абсолютно удовлетворительными.

«Дефицита оборудования в настоящее время не наблюдается. Необходимый резерв сформирован. С 11 по 17 февраля сотрудники федеральной и региональной «горячих линий» оказали консультационную помощь 756 жителям региона. Поступило 707 заявок на вызов волонтеров для помощи в подключении цифрового оборудования», - также говорится в сообщении сайта правительства области.

Напомним, что 11 февраля в России прошел первый этап отключения аналогового телевещания. В этот день полностью на «цифру» перешли Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области и Чеченская республика.

Второй этап отключения аналога в России состоится 15 апреля и затронет Амурскую, Ивановскую, Кемеровскую и другие области. В остальных 57 регионах, включая Ленинградскую область, Республику Крым, Татарстан, Приморский край и ХМАО, отключение произойдет 3 июня 2019 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

МИНИСТР СВЯЗИ ПРИЗВАЛ РЕГИОНЫ «КРАЙНЕ ХОРОШО» ПОДГОТОВИТЬСЯ К ОТКЛЮЧЕНИЮ «АНАЛОГА»
27.02.2019
ministr_svyazi_prizval_regiony_krayne_khorosho_podgotovitsya_k_otklyucheniyu_analoga.jpg
Регионы второй и третьей волны отключения аналогового эфирного телевещания должны тщательно подготовиться к переходу на «цифру», заявил глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков.
Носков рассказал, что во время первого этапа, в рамках которого 11 февраля «аналог» был отключен в семи регионах России, 8 млн россиян стали принимать цифровой эфирный телесигнал. Он отметил, что первый этап прошел «достаточно гладко», но это «не значит, что второй и третий этап пройдут хорошо», цитирует министра РИА «Новости».

Константин Носков также предложил региональным властям еженедельно отчитываться о ходе подготовки к отключению аналогового ТВ-вещания и призвал перевести на «цифру» все население, не дожидаясь сроков отключения «аналога».

Министр связи напомнил, что полугодовая отсрочка по переводу всей территории РФ на цифровое ТВ требует существенных затрат (изначально планировалось, что отключение аналога в России произойдет в конце 2018 года, — прим. «Телеспутника»), а дополнительное необходимо использовать для тщательной подготовки.
Ответить

Вернуться в «Новости DVB-T2»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей