Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

"Тема "Новости DVB-T2" предоставляет информацию о последних событиях и разработках в области цифрового телевидения через стандарт DVB-T2. Здесь вы найдете обновления, связанные с внедрением и развитием этого технологического стандарта, новости о новых DVB-T2 каналах и сетях, а также анализ влияния DVB-T2 на телевизионную индустрию и потребителей. Узнайте о последних технологических достижениях, законодательных изменениях и будущих трендах в мире DVB-T2, который является одним из ключевых стандартов для цифрового телевещания."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7577 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

РТРС проверяет качество сигнала второго мультиплекса в Пермском крае
В филиале РТРС «Пермский КРТПЦ» начались работы по измерению одночастотных зон второго мультиплекса. Измерения – часть подготовки к вводу в эксплуатацию всей сети вещания второго мультиплекса в Пермском крае. Запуск сети запланирован на декабрь 2018 года.

Проверка параметров качества сигнала (уровень напряженности электромагнитного поля, соотношение сигнал/шум и прочих) ведется с помощью измерительных приборов и 10-метровой пневматической телескопической мачты, которая может использоваться на пересеченной местности и в местах со сложным рельефом.

Измерения одночастотной зоны «Барда», «Кунгур», «Октябрьский» уже завершены, впереди работы в одночастотных зонах «Кизел», «Кудымкар», «Гайны», «Красновишерск», «Очер», «Пермь», «Чусовой».

До конца августа специалистам филиала предстоит провести измерения в 86 населенных пунктах.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7577 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

ЭФИРНАЯ «ЦИФРА» БУДЕТ НЕДОСТУПНА 30 ТЫС. ЖИТЕЛЯМ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Около 30 тыс. жителей отдаленных населенных пунктов Томской области находятся вне зоны цифрового эфирного телевещания.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы областной администрации, передает РИА «Томск». В нем отмечается, что для перехода на цифровое ТВ-вещание в регионе построено 35 радиотелевизионных передающих станций, которые транслируют цифровой сигнал для 97,5% населения региона.

Директор томского радиотелевизионного передающего центра Владимир Юршин отметил, что у большинства людей, которые не охвачены эфирной «цифрой», уже установлено спутниковое оборудование, «с помощью которого можно смотреть до 20 бесплатных телеканалов».

Ранее сообщалось, что в Воронежской области не охвачены цифровым вещание около 16 тыс. человек, на Камчатке — около 9 тыс.

Ожидается, что жители населенных пунктов, где невозможен прием цифрового эфирного телесигнала, смогут приобрести комплект спутникового оборудования «Триколор ТВ» или «НТВ-Плюс» со скидкой в 30% и бесплатно смотреть 20 телеканалов, входящих в первый и второй мультиплексы. Заместитель министра цифрового развития Алексей Волин не исключает, что эта норма может быть закреплена законодательно.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7577 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

РОССИЯ ВЫДЕЛИЛА ЮЖНОЙ ОСЕТИИ 150 МЛН РУБ. ДЛЯ ПЕРЕХОДА НА ЦИФРОВОЕ ВЕЩАНИЕ
rossiya_vydelila_150_mln_rub_dlya_perekhoda_yuzhnoy_osetii_na_tsifrovoe_veshchanie.jpg
Республика Южная Осетия планирует к 2019 году перейти на цифровое эфирное вещание. На модернизацию телевидения страны из российского бюджета выделено 150 млн руб., пишет Sputnik.
Ожидается, что две базовые станции в Южной Осетии заработают в конце августа – с них будет осуществляться вещание на Цхинвали, Цхинвальский район и Ленингор. «В сентябре начнут работать еще три станции. Всего к концу года в домах 80% жителей республики будет цифровой телесигнал», — сказал глава Комитета связи и массовых коммуникаций Хасан Гиголаев, цитирует Sputnik.

По его словам, в цифровом качестве жителям республики будут доступны три мультиплекса. Два из них обеспечат ретрансляцию 20 российских телеканалов. Третий предназначен для вещания государственного канала «Ир» и северосетинского «Осетия-Ирыстон».

Аналоговое вещание в Южной Осетии продолжит функционировать до 2022 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7577 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

Специалисты РТРС рассказали о «цифре» в Дергачевском, Марксовском, Перелюбском и Пугачевском районах
Специалисты филиала РТРС «Саратовский ОРТПЦ» провели выездные презентации цифрового эфирного телевидения в Дергачевском, Марксовском, Перелюбском и Пугачевском районах. В презентациях приняли участие главы районных администраций и муниципальных образований.

Специалисты РТРС рассказали об особенностях приема цифрового сигнала, продемонстрировали приемное оборудование, ответили на вопросы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7577 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

Директор вологодского филиала РТРС Анатолий Шарымин рассказал о «цифре» главам районов области
Директор филиала РТРС «Вологодский ОРТПЦ» Анатолий Шарымин рассказал о цифровом эфирном телевидении на рабочем совещании Правительства Вологодской области.

Анатолий Шарымин рассказал о мерах по подготовке населения к переходу на «цифру», о реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в регионе, уделил особое внимание задачам, стоящим перед органами власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления в связи с сокращением аналогового вещания в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч человек с 1 января 2019 года.

Совещание прошло в режиме видеоконференции. Организатором выступил Комитет информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7577 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

Приемочная комиссия РТРС приняла 15 объектов второго мультиплекса в Тамбовской области
С 16 по 20 июля в филиале РТРС «Тамбовский ОРТПЦ» приемочная комиссия провела работу по приемке оборудования 15 объектов сети цифрового вещания второго пакета мультиплекса (РТРС-2).

По результатам работы комиссии приняты объекты: «Александровка», «Васильевка», «Гавриловка 2–я», «Иноковка 1–я», «Куровщина», «Михайловка», «Новоюрьево», «Павловка», «Ракитино», «Токаревка», «Уварово», «Умет», «Фитингоф», «Шульгино», «Яблоновец».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2015 №911 внесены изменения в федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», продлевающие срок реализации мероприятия по строительству сети РТРС-2 до 2018 года.

В условиях параллельной трансляции телевизионных каналов в аналоговом и цифровом формате существенно возрастает финансовая нагрузка на вещателей второго мультиплекса.

В целях сокращения расходов телеканалов строительство объектов РТРС-2 скорректировали. Предусматривают запуск трансляции каналов РТРС-2 в городах с населением более 50 тысяч человек. Принятые объекты связи переведены в режим ожидания до 2019 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7577 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

МИНЦИФРА ПРЕДЛОЖИЛА ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАКРЕПИТЬ СТАТУС НАЦИОНАЛЬНОГО СПУТНИКОВОГО ОПЕРАТОРА
78.jpg
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций опубликовало проект поправок к закону «О связи», которые определяют статус национального спутникового оператора обязательных общедоступных телеканалов. Такой оператор будет обязан бесплатно и бессрочно предоставлять доступ к телеканалам, входящим в первый и второй мультиплексы, жителям населенных пунктов, которые находятся вне зоны охвата сети эфирного цифрового вещания.
Согласно предложенным поправкам, спутниковый оператор сможет брать только единовременную плату за подключение к своей платформе. Перечень населенных пунктов, которые могут получить бесплатное спутниковое вещание обязательной двадцатки телеканалов, и список операторов Минцифра будет публиковать на своем сайте.

Распространение аналогового телесигнала в городах с населением менее 100 тыс. человек государство перестанет субсидировать в начале 2019 года. К этой дате все регионы должны перейти на цифровое эфирное вещание. Заместитель министра цифрового развития Алексей Волин рассказал «Коммерсанту», что сейчас «цифру» могут принимать 98,6% россиян, вне зоны охвата остается около 1,4% населения страны — это почти 800 тыс. домохозяйств. Он отметил, что с инициативой участвовать в программе уже обратились «Триколор ТВ» и «НТВ-Плюс». Ранее Волин говорил, что эти компании предоставят скидку на оборудование и бесплатное абонентское обслуживание

ГК «Орион» (бренд «Телекарта») уже подписала соглашение с Якутией, в рамках которого оператор обеспечит спутниковым ТВ жителей ряда населенных пунктов, которые не смогут принимать сигнал цифрового эфирного телевидения. Гендиректор компании Кирилл Махновский сказал «Коммерсанту», что такое сотрудничество не станет обременительным для операторов, если они эффективно распределят усилия.

Тем не менее директор «Спутникового ТВ МТС» Алексей Иванов считает, что «принуждение предоставлять бесплатную услугу в течение неопределенного времени несет угрозу развитию не только спутникового, но и фиксированного бизнеса и ставит в неравные условия операторов, которые могут взимать плату или получать компенсацию за предоставление доступа к первому и второму мультиплексам, и тех, кого законопроект предполагает обязать это делать бесплатно». Он настаивает, чтобы в законе были прописаны гарантии компенсации расходов операторов на предоставление услуги и техническое обслуживание.

Публичное обсуждение законодательной инициативы Минцифры продлится до 15 августа на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7577 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому жителю Псковской области

Сегодня жители Псковской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Минкомсвязи.

К концу 2018 года жители Псковской области получат возможность принимать и мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России проводится федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В результате этой программы прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.

В Псковской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Псковский ОРТПЦ». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Псков». Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7577 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

ОДИНОКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ И МАЛОИМУЩИЕ СЕМЬИ ИЗ ЮГРЫ ПОЛУЧАТ 5 ТЫС. РУБ. ДЛЯ ПЕРЕХОДА НА «ЦИФРУ»
odinokie_pensionery_i_maloimushchie_semi_iz_yugry_poluchat_5_tys_rub_dlya_perekhoda_na_tsifru.jpg
Правительство Югры компенсирует ряду категорий граждан покупку оборудования для приема цифрового эфирного или спутникового телевидения.
Единовременную денежную выплату в размере 5 тыс. рублей получат ветераны ВОВ, бывшие узники фашизма, инвалиды войны и боевых действий, а также члены их семей. В этот список также входят неработающие одинокие пенсионеры и малоимущие семьи и ряд других категорий.

На реализацию программу выделено 26 млн руб., пишут «Тюменские известия». Механизм поддержки начнет работать с 1 сентября 2018 года и продлится до 30 июня 2019 года. Заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов рассказал изданию Ugra-news, что поддержку могут получить 5,2 тыс. жителей Югры.

Ранее сообщалось, что правительство Чукотки планирует обеспечить 607 семей из отдаленных сел региона, не охваченных цифровым эфирным вещанием, приставками спутникового телевидения «Триколор ТВ» и «НТВ-Плюс».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7577 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

В Якутии дан старт цифровому региональному вещанию
4 августа министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков, врио Главы Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, первый заместитель генерального директора РТРС Андрея Романченко Олег Адамов и директор ГТРК «Саха» Харлампий Дьяконов нажали символическую кнопку запуска цифрового регионального вещания.

В составе первого мультиплекса, который доступен 95.01% жителей республики, телезрители могут смотреть программы ГТРК «Саха» на каналах «Россия-1» и «Россия-24».

Сотрудники филиала РТРС в режиме видеоконференции отчитались о запуске врезки в Анабарском, Аллаиховском и Оймяконском районах. Связь была организована во время рабочего совещания, которое министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков провел в администрации республики.

Константин Носков подчеркнул, что Якутия является одним из крупнейших регионов с сетью цифрового вещания. «Но мы на этом не останавливаемся. Мы продолжим распространение интернета и цифрового телевидения в республике» – сказал он. В свою очередь первый заместитель генерального директора РТРС Олег Адамов рассказал о возможностях сети РТРС для ликвидации информационного неравенства среди жителей республики.
Ответить

Вернуться в «Новости DVB-T2»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей