Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

"Тема "Новости DVB-T2" предоставляет информацию о последних событиях и разработках в области цифрового телевидения через стандарт DVB-T2. Здесь вы найдете обновления, связанные с внедрением и развитием этого технологического стандарта, новости о новых DVB-T2 каналах и сетях, а также анализ влияния DVB-T2 на телевизионную индустрию и потребителей. Узнайте о последних технологических достижениях, законодательных изменениях и будущих трендах в мире DVB-T2, который является одним из ключевых стандартов для цифрового телевещания."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Юрий56 »

Секунда в секунду: "цифра" помогла решить проблему 11 часовых поясов

Прогресс в цифровом телевещании теперь позволит всем жителям страны в этот день и в эту новогоднюю ночь в объявленное время увидеть на телеканале "Россия 1" и "Иронию судьбы", и "Голубой огонек", и поздравление президента. Не все догадываются, что до сих пор это было не так, — миллионы россиян встречали Новый год по местному времени, а поздравления от главы государства получали либо за час до, либо на час позже полуночи. Да, одиннадцать часовых поясов ставят непростые задачи. Теперь на праздничный вечер 31-го декабря еще одна из них решена.
Страна — огромная. 11 часовых поясов. Чтобы во Владивостоке так же, как в Москве, утренние программы будили не на ночь глядя, а итоги дня подводились именно в 20:00, пришлось адаптировать эфиры каналов к местному времени. Для этого создали специальную систему дублевого вещания. Пять абсолютно одинаковых эфирных версий отличаются друг от друга только лишь смещением относительно столичного времени: на два, четыре, шесть и восемь часов. Уникальная система работает без сбоев уже полвека, а само телевидение, конечно, бурно развивается.
Развлекательные и научные передачи, фильмы и новости в 80-х стали цветными. Уже в 2000-х каналы ВГТРК одними из первых перешли на широкий формат вещания. И мы стали видеть больше. И совсем недавно картинка на телеэкранах стала столь четкой, что различить можно малейшие детали на заднем фоне.
Сеть филиалов медиахолдинга ВГТРК перевооружается по последнему слову технического прогресса: новые аппаратные, студии, камеры и свет позволили создавать телевизионный продукт высочайшего качества и в регионах.
"Грандиозным прорывом стала возможность вещания региональных филиалов в пакете цифровых каналов мультиплекса, это и расширило зону вещания, и охват населения, и, что немаловажно, не теряется качество картинки", — отметил Дмитрий Мозолюк, руководитель территориального отделения филиала ВГТРК ГТРК "Кубань" в Сочи.
"И выездные операторы теперь чувствуют, что каждый план нужно более тщательно выверять, и ведущие более трепетно относятся к своему образу, потому что недочеты при таком качестве сигнала сразу бросаются в глаза нашим зрителям", — сказала Диана Василова, ведущая программы "Вести — Татарстан".
Высокое качество вещания уже стало привычным для зрителей, как и система дублирующих эфиров. Единственный день в году, когда картинка на экране не совпадает с реальным местным временем, — 31 декабря.
Жители нечетных часовых поясов, где разница во времени с Москвой — плюс час, три, пять, семь и девять, главные новогодние события, поздравление президента и бой Кремлевских курантов слышат не в полночь, а в 23 часа или час ночи. Часовых поясов — 11, а дублей -всего пять. Зрители Камчатки, Хабаровска, Иркутска и Омска — аудитория — 30 миллионов человек — уже даже привыкли и отмечают праздник два раза.
Так было пятьдесят лет. Но в этом году все изменится! Телеканал "Россия 1" 31 декабря подготовил своим зрителям потрясающий подарок, новогодний сюрприз – это запуск шести дополнительных нечетных дублей. А значит, наступление Нового года на телеэкранах совпадет с его действительным приходом по местному времени.
"Технология была, но реализовать это мы смогли только лишь сейчас, когда сдали в эксплуатацию сеть цифрового эфирного телевидения. Те самые 11 часовых поясов всегда страдали от того, что получали поздравление президента либо в 11 часов вечера, либо уже в полночь", — рассказал Виктор Пинчук, первый заместитель генерального директора РТРС.
Итак, 31 декабря и в новогоднюю ночь каждый зритель телеканала "Россия 1" увидит праздничную телепрограмму в соответствии со своим временем. Все технические службы к выполнению этой задачи готовы.
Впервые в истории страны, включив канал "Россия 1", поздравление президента услышат в каждом доме. И не за час до или после Нового года. Ровно в 12 часов ночи будут бить и куранты на Спасской башне возвещая о наступлении 2018 года
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Administrator »

Вещание первого мультиплекса полностью запущено в 83 регионах

Все передатчики первого мультиплекса цифрового эфирного ТВ полностью заработали в 83 регионах России. По оценкам РТРС, охват цифрового телесигнала составляет не менее 95% населения в каждом из регионов, во многих из них показатель приближается к ста процентам.

Запуск последнего из 4984 передатчиков произошел 29 декабря минувшего года в Свердловской области. С учетом сети в Крыму и Севастополе, где строительство еще продолжается, число работающих передатчиков первого мультиплекса составляет 5011. Цифровым эфирным телевизионным вещанием охвачено в общей сложности 98,2% населения в 85 субъектах.

В 2018 году РТРС планирует достроить инфраструктуру цифрового вещания на Крымском полуострове и завершить введение в эксплуатацию передатчиков второго мультиплекса на всех цифровых передающих станциях сети. На этом реализация федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы" будет завершена.

Строительство сети первого мультиплекса ведется с 2010 года. Первые передающие станции заработали в Курской области и в Хабаровском крае. Курская область, а также Республика Адыгея стали первыми регионами, где сеть была построена полностью - это произошло в 2013 году.

В Башкирии, Якутии и на Чукотке сети цифрового эфирного вещания созданы "с нуля", без включения и модернизации ранее существовавших аналоговых станций. Самая большая по количеству объектов региональная сеть построена в Забайкальском крае - там работает 265 цифровых передающих станций.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Administrator »

РТРС и ВГТРК завершил работы по регионализации программ в составе пакета цифровых телеканалов в Калужской области

Филиал РТРС «Калужский ОРТПЦ» и ГТРК «Калуга» в преддверии Нового года завершили второй, заключительный этап включения региональных программ в состав пакета цифровых телеканалах РТРС-1 (первый мультиплекс).

Региональные программы ГТРК «Калуга» доступны на каналах первого мультиплекса «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» 99,6% жителей Калужской области.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Administrator »

Цифровое телевидение в Первомайском, Кувакино, Чепкас-Никольском, Ландышах и Новом Ишино

Вещание цифрового эфирного телевидения началось в Первомайском, Кувакино, Чепкас-Никольском, Ландышах и Новом Ишино. Трансляция запущена в тестовом режиме стандарта DVB-T2. Принять сигнал первого мультиплекса (пакета РТРС-1) можно:
• в Первомайском, Кувакино и Чепкас-Никольском — 58-ой телевизионный канал (ТВК);
• в Ландышах и Новом Ишино — 46-ой телевизионный канал (ТВК).
В эфире транслируются десять общедоступных, федеральных каналов первого мультиплекса: первый канал, Россия 1, МАТЧ ТВ, НТВ, 5 канал, Россия-Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ. До конца 2018 года данный список пополнится еще десятью каналами второго мультиплекса: Рен-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, МузТВ.
Для приема первого мультиплекса (пакета РТРС-1) запустите автопоиск на вашем оборудовании, или воспользуйтесь ручными настройками.
Для приема цифрового эфирного телевидения жителям республики понадобится абонентское оборудование стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового (ДМВ) диапазона. Оборудование стандарта DVB-T принимать сигнал не будет.
Вопросы о вещании цифрового эфирного телевидения на территории республики можно задать в филиал РТРС «РТПЦ Чувашской Республики», или позвонить по бесплатному номеру горячей линии 8 800 220 2002.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Юрий56 »

Сенатор призвал включить региональные каналы в бесплатные цифровые пакеты эфирного ТВ
Региональное ТВ выталкивают в кабельные сети — это должно произойти после корректировки планов перехода на цифровое телевидение в 2018 году, заявил сенатор Александр Башкин.

Региональное ТВ выталкивают в кабельные сети — это должно произойти после корректировки планов перехода на цифровое телевидение в 2018 году, заявил сенатор Александр Башкин.

Он сообщил, что в бесплатном эфире на местах останется лишь одна региональная «кнопка» — как правило, это региональный филиал ВГТРК, пишет «Парламентская газета». По словам Башкина, региональным каналам предложено уходить в кабельные сети, что приведет к отключению местного ТВ.

«Надо сохранить в эфире региональные станции — техническая возможность включения таких каналов в бесплатный пакет имеется. Нужно рассмотреть возможность включить региональные каналы в бесплатное цифровое ТВ в субъектах РФ», — сказал сенатор.

Напомним, что с 1 января 2019 года российский бюджет перестанет выдавать дотации на аналоговое телевещания в городах с населением меньше 100 тыс. человек. При этом у государства нет денег для создания третьего мультиплекса цифрового эфирного вещания, в который могли бы войти региональные телеканалы. Подобнее об этом читайте в материале «Проблемы регионального телевещания в преддверии отключения „аналога“».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2

Сообщение Administrator »

Губернатор Олег Кожемяко отметил благодарностью работу директора филиала РТРС в Сахалинской области Сергея Прохоренко

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко вручил благодарность директору филиала РТРС «Сахалинский ОРТПЦ» Сергею Прохоренко «за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие островной журналистики».

Вручение наград состоялось 12 января на торжественном собрании в Южно-Сахалинске, посвященном Дню печати.

Сергей Прохоренко работает в РТРС с 2002 года. Под его руководством в Сахалинской области создана сеть цифрового эфирного телевидения и организована трансляция программ ГТРК «Сахалин» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» и радиостанции «Радио России» в составе первого мультиплекса.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2

Сообщение Administrator »

Цифровое телевидение в Верхнем Тагиле

Вещание цифрового эфирного телевидения началось в Верхнем Тагиле. Трансляция запущена в тестовом режиме стандарта DVB-T2. Принять сигнал первого мультиплекса (пакета РТРС-1) можно на 50-ом телевизионном канале (ТВК), частота приема для ручного сканирования составляет 706 МГц.

В эфире транслируются десять общедоступных, федеральных каналов первого мультиплекса: первый канал, Россия 1, МАТЧ ТВ, НТВ, 5 канал, Россия-Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ. До конца 2018 года данный список пополнится еще десятью каналами второго мультиплекса: Рен-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, МузТВ.

Для приема первого мультиплекса (пакета РТРС-1) запустите автопоиск на вашем оборудовании, или воспользуйтесь ручными настройками.

Для приема цифрового эфирного телевидения жителям Свердловской области понадобится абонентское оборудование стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового (ДМВ) диапазона. Оборудование стандарта DVB-T принимать сигнал не будет.

Вопросы о вещании цифрового эфирного телевидения на территории Свердловской области можно задать в филиал РТРС «Свердловский ОРТПЦ», или позвонить по бесплатному номеру горячей линии 8 800 220 2002. Также вопросы о трансляции ЦЭТВ можно задать в центр консультационной поддержки абонентов по адресу: г. Екатеринбург, ул. Космонавтов, 99. График работы: пн.- пт.: 10:00-19:00; сб.- вс.: выходные.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2

Сообщение Administrator »

РТРС начал трансляцию цифрового эфирного телевидения в Старом Крыму, Бахчисарае, Куйбышевом, Плодовом и Широком

Филиал РТРС «РТПЦ Республики Крым» начал трансляцию пакета цифровых эфирного телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс в городе Старый Крым Кировского района, городе Бахчисарай, поселке Куйбышево и селе Плодовое Бахчисарайского района, в селе Широкое и в Балаклавском районе города федерального значения Севастополя.

Цифровое телевидение транслируется в Старом Крыму на 26 ТВК, В Бахчисарае и Плодовом на 37 ТВК. В Кубышево и Широком на 47 ТВК.

«Цифра» доступна почти 62 тысячам жителей этих населенных пунктов и окрестностей.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2

Сообщение Administrator »

РТРС переводит на новый канал трансляцию первого мультиплекса в Краснознаменске

29 января филиал РТРС «Калининградский ОРТПЦ» переводит трансляцию пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) в городе Краснознаменске Краснознаменского района на 37 ТВК.
По окончании технических работ, которые пройдут с 10 до 18 часов, телезрителям необходимо перенастроить свои телевизионные приемники. Ранее трансляция первого мультиплекса велась на 47 ТВК.

Подробнее о кратковременных отключениях http://kaliningrad.rtrs.ru/tv/breaks/
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2

Сообщение Юрий56 »

Четыре канала "Матч!" поменяли эфир в Москве на эфир в Марий Эл

Роскомнадзор переоформил лицензии компании "Национальный спортивный телеканал", исключив из них право вещания в цифровом эфире Москвы на 34 ТВК телеканалов "Матч! Арена" (официальное наименование СМИ - "Спорт 1"), "Матч! Игра" (СМИ "Спорт 2"), "Матч! Наш спорт" (СМИ "НТВ-Плюс Спорт Плюс") и "Матч! Боец". Сведения об этом содержатся в соответствующем реестре Роскомнадзора.

Напомним, в начале декабря прошел слух, что "Матч! Арена", "Матч! Игра", "Матч! Наш спорт" и "Матч! Боец" уйдут из "открытой цифры" в Москве, и в то же время там появятся телеканалы "ТНТ Music", "Известия" и 2х2.

По данным из реестра РКН, три спортивных телеканала не ушли целиком из открытого эфира, а "переехали" в Республику Марий Эл. На 6-метровом аналоговом канале Йошкар-Олы эти каналы начнут транслироваться на бывшей частоте обязательного телеканала "МАТЧ ТВ", каждый из четырех каналов по 6 часов в день: "Боец" - с 8.00 до 14.00, "Наш спорт" - с 14.00 до 20.00, "Арена" - с 20.00 до 2.00, "Игра" - с 2.00 до 8.00 ежедневно.

На место бывших спортивных каналов в цифровой эфир Москвы (на пресловутую 34-ю частоту) приходят канал ТНТ Music, который будет вещать круглосуточно (ранее он имел лицензию на эфирное вещание только в Биробиджане), телеканал 2х2 (время вещания - с полуночи и до 12.00), а также телеканал "Киносвидание" холдинга "Ред Медиа" (ежедневно с 12.00 до 14.00).

Сведений о запуске "Известий" на 34-й частоте в Москве в реестре Роскомнадзора пока нет.
Ответить

Вернуться в «Новости DVB-T2»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей