Новости Зеонбуд

Национальная сеть эфирного цифрового телевидения Украины, России и других стран.

Модераторы: KOSTEY, Admin, boom, Deputy Admin, suen, Мордовораторы

Аватара пользователя
Admin

Новости Зеонбуд

Сообщение Admin » 01 май 2013, 08:30

«Зеонбуд» разработал систему скидок для телекомпаний

Оператор национальной сети цифрового телевещания компания «Зеонбуд» (Киев) намерена предоставить телеканалам скидку в размере 75% на тарифы на трансляцию их программ. Об этом «Українським Новинам» сообщил информированный источник.
По его словам, компания подготовила проект системы скидок, который позволит предоставить телекомпаниям дополнительную скидку на тарифы в размере 50%.
Действовать такая система скидок будет до конца 2014 года, то есть, фактически до момента отключения аналогового телевидения.

Источник подчеркнул, что такое намерение обусловлено тем, что пока телекомпании несут двойную финансовую нагрузку по оплате за распространение своих программ в двух стандартах - старом аналоговом и новом цифровом.
При этом «Зеонбуд» понимает, что осуществляющему аналоговую ретрансляцию госконцерну РРТ проблематично снизить тарифы, поскольку это приведет к сокращению поступлений в государственный бюджет.
В свою очередь «Зеонбуд» готов считать финансовые потери от предоставления скидок инвестициями в ускорение темпов перехода Украины на цифровое телевещание.
По данным источника, по договорам с телекомпаниями «Зеонбуд» уже предоставляет скидку 25%, и если решение о дополнительной скидке 50% будет принято, то общая размер скидки составит 75%.
При этом пока не ясно, будут ли особые условия по предоставлению скидки, однако, по мнению источника, вероятнее всего их будет два — отсутствие у телекомпаний задолженности и выполнение ими обязательств по трансляции информационных роликов о переходе страны на цифровое телевидение.
Он добавил, что принятия решения о скидке можно ожидать в самое ближайшее время, как только решится вопрос с получением отсрочки по погашению кредита, полученного компанией на строительство цифровой сети в 2010 году.

Аватара пользователя
Admin

«Зеонбуд» разработал систему скидок для телекомпаний

Сообщение Admin » 09 авг 2013, 15:46

[glow=red]Суд продовжить розгляд позову МТРК «Чернівці» до Нацради щодо цифрового конкурсу[/glow]14 серпня відбудеться судове засідання у справі за позовом МТРК «Чернівці» до Національної ради з питань телебачення і радіомовлення щодо конкурсу на місця в цифровому мультиплексі МХ-5 (категорія - регіональне і місцеве мовлення). Про це повідомляє прес-служба Незалежної асоціації телерадіомовників (НАТ).
Позивач вимагає визнати протиправним рішення від 15.04.2011р. у частині оголошення конкурсу на вільних каналах мовлення у багатоканальній мережі MX-5 у Чернівцях і прилеглих районах та скасувати рішення про визначення переможців конкурсу на цій території. Позов був поданий до Окружного адміністративного суду м. Києва ще восени 2011 року, проте за клопотанням Нацради провадження у справі було зупинено до прийняття рішення у іншій справі, розпочатій за позовом Незалежної асоціації телерадіомовників до Національної ради про визнання протиправним рішення № 824 від 15.04.2011 року про оголошення конкурсу на цифрове мовлення в цілому по Україні.
У грудні 2012 року провадження було поновлено після того, як набуло законної сили рішення Окружного адміністративного суд Києва про відмову у задоволенні позову асоціації.
Як пише НАМ, розгляд неодноразово відкладався через заміну головуючого судді Андрія Федорчука, який взяв самовідвід, та залучення до розгляду справи в якості третіх осіб компаній - переможців конкурсу у Чернівцях і прилеглих районах - Чернівецької ОДТРК, ТОВ «МістоТБ», ТОВ «Чернівецький промінь та ТОВ «Партнер ТВ». Усі переможці, окрім ТОВ «Партнер ТВ», яке відсутнє за місцем державної реєстрації, беруть участь у розгляді справи.
За інформацією асоціації, на сьогодні МТРК «Чернівці» - єдина телекомпанія в Україні, яка продовжує оскаржувати в суді результати цифрового конкурсу на регіональне та місцеве мовлення.
«Ми очікуємо, що рішення суду буде справедливим, відповідно до закону. Маємо намір пройти всі судові інстанції від початку - до кінця і, якщо буде треба - звертатимемося в Європейський суд з прав людини», - зазначив Геннадій Сергеєв, директор МТРК «Чернівці».
Справу МТРК «Чернівці» веде юрист Незалежної асоціації телерадіомовників Тетяна Фоміна. Головуючий суддя -Ігор Погрібніченко.
Нагадаємо, 5 квітня Незалежна асоціація телерадіомовників повідомила про те, що оскаржила в Окружному адміністративному суді міста Києва рішення Нацради щодо цифрового конкурсу від 15 квітня 2011 року, і просить визнати їх протиправними та нечинними. Позивачами в справі є асоціація НАМ, ТОВ «Н.А.М» і МТРК «Чернівці», відповідачем - Нацрада.
Мова йде про рішення № 823 «Про затвердження Конкурсних умови на отримання ліцензії на вільних каналах мовлення в багатоканальній телемережі МХ-5 у стандарті DVВ-Т2 (МРЕG-4) (територіальна категорія мовлення - регіональне і місцеве мовлення)» та № 824 «Про оголошення конкурсу на отримання ліцензії на мовленняна вільних каналах мовлення багатоканальної телемережі МХ-5 (територіальна категорія мовлення - регіональне та місцеве мовлення)», а також про рішення щодо п'ятьох переможців конкурсу - нових маловідомих компаній, які отримали велику частину частот: ТОВ «Аріадна ТВ», ТОВ «Новий формат ТВ», ТОВ «Лідер ТВ», ТОВ «ТВ Вибір» і ТОВ «Партнер ТВ».

Аватара пользователя
Admin

Зеонбуд

Сообщение Admin » 13 мар 2014, 15:41

Начиная с 10 марта 2014 г. в работу оборудования, входящего в состав многоканальной телесети ООО «Зеонбуд», что размещено на территории Автономной Республики Крым было совершено несанкционированное вмешательство.
В результате такого вмешательства, вещание общенациональных и региональных украинских каналов на территории Автономной Республики Крым было прекращено, а представителям ООО «Зеонбуд» сообщено о запрете доступа на объекты, где размещено оборудование.
Передатчики и оборудование, входящие в состав многоканальной телесети, были перенастроены и по состоянию на сегодняшний день, по имеющейся у нас информации, распространяют в эфир программы вещателей, которые не имеют лицензии вещания в цифровой телесети ООО «Зеонбуд».

При этом, распространение в эфир программ телеканалов, которые не имеют лицензий вещание в многоканальной телесети ООО «Зеонбуд», осуществляется неизвестным для нас провайдером/оператором, незаконно использует название нашей компании, указывая её в качестве «провайдера», которая распространяет такие программы.

11 марта 2014 ООО «Зеонбуд» обратилась с письмами за соответствующими разъяснениями к Концерну радиовещания, радиосвязи и телевидения, а также в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Сейчас , ООО «Зеонбуд» прилагает максимум усилий для получения доступа к оборудованию и восстановления вещания общенациональных каналов.

Пресс - служба компании ООО «Зеонбуд»

Аватара пользователя
Admin

Зеонбуд

Сообщение Admin » 21 мар 2014, 16:50

Оператор цифрового телевидения «Зеонбуд» принадлежит Фирташу, Ахметову и сыну Януковича - Томенко

Председатель парламентского Комитета по вопросам свободы слова Николай Томенко подчеркивает необходимость срочной проверки законности предоставления Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания лицензий на цифровое вещание частной кипрской компании «Зеонбуд» и утверждает, что ее владельцами являются бизнесмены Александр Янукович, Дмитрий Фирташ и Ринат Ахметов . Об этом говорится в сообщении на его официальном сайте.

Николай Томенко напоминает, что неоднократно обращал внимание на непрозрачную схему подготовки перехода Украины с аналогового на цифровое вещание.

Как известно, Украина, согласно соответствующим международным соглашением, обязана перевести телерадиовещания с аналоговых на цифровые стандарты доставки сигнала до 17 июня 2015 года. Подготовкой к переводу с аналогового на цифровое вещание в Украине занимается частная компания «Зеонбуд».

«На сегодня, чтобы хоть понять, что же происходит с цифровым вещанием, кто контролирует и влияет на этот процесс перехода, профильный Комитет предложил Верховной Раде рассмотреть Постановление об обеспечении информационной безопасности и суверенитета Украины, недопущения ограничений доступа граждан к информации и использования радиочастотного ресурса Украины в соответствии с требованиями действующего законодательства ( № 4401 ) », - сообщил Николай Томенко.

Проект Постановления, в частности, предусматривает, что Генеральная прокуратура должна проверить законность предоставления Нацсоветом лицензий на цифровое вещание компании «Зеонбуд» для работы на рынке цифрового вещания, а Антимонопольный комитет в случае выявления случаев нарушения законодательства о защите экономической конкуренции должен рассмотреть вопрос об устранении виновным лицом последствий нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Председатель Комитета отметил, что Правительство сегодня также выступает за необходимость забезперечення прозрачности схемы перехода Украины на цифровое вещание.

Же время, как утверждает Николай Томенко, уже несколько дней подряд почти во всех центральных газетах Украины на правах рекламы публикуются материалы, украинский народ останется без телевидения, если откажется от услуг кипрской частной компании «Зеонбуд».

«Для того, чтобы понять, кто заказывает эту недешевую рекламу, надо сначала сказать, кто является реальными владельцами этой компании. Как говорят эксперты, структура собственности выглядит следующим образом: 33% - сын Януковича Александр, 33% - Дмитрий Фирташ, 33% - Ринат Ахметов », - отметил Николай Томенко.

По словам председателя Комитета, « Д. Фирташу сейчас не к цифровому вещанию, потому что он занимается тем, чтобы не попасть в тюрьму. Р. Ахметов находится в более, чтобы Донецкая область не попала в Россию, а потому остается только сын Януковича, который, судя по всему, и оплачивает такую ??рекламу, защищая свой ??бизнес ».

Николай Томенко убежден, что Верховная Рада поддержит Постановление, подготовленную Комитетом по вопросам свободы слова. Это, по его мнению, даст возможность вернуть проблему перехода на цифровое вещание в систему государственного контроля, а также понять, насколько эта схема перехода эффективна и будет работать в интересах украинских зрителей.

Напомним, что сразу после установки новой власти в Украине Николай Томенко отметил , что переход на цифровое вещание должен контролировать государство, а "не« Зеонбуд »с неизвестной структурой собственности».

Одновременно Иван Омелянюк , эксперт по цифровому телевидению, член Международной ассоциации эфирного телевидения DigiTAG, заявил на «Хронике», что внедрение цифрового эфирного телевидения стандарта DVB-T2 в течение последних двух лет происходило непрозрачно, с нарушениями нормативно-правовых актов и международных соглашений. Ниже пойдет речь о ключевых недостатки, которые помешали цифровизации украинского телеэфира.

В конце февраля региональные телерадиокомпании призвали немедленно прекратить действие действующих тарифов провайдера цифрового телевидения «Зеонбуд» и сделать все возможное для их просмотра. В ответ компания «Зеонбуд», которая является оператором цифровой эфирной телесети, приняла решение о продлении дополнительной скидки в размере 50% к действующим тарифам еще на три года.

Аватара пользователя
boom

Зеонбуд

Сообщение boom » 22 мар 2014, 19:02

Син Януковича почав рекламну кампанію на захист свого цифрового телебачення?

Изображение

Микола Томенко як Голова парламентського Комітету з питань свободи слова та інформації неодноразово звертав увагу на таємничу схему підготовки переходу України з аналогового на цифрове мовлення.

Як відомо, Україна, згідно з відповідною міжнародною угодою, зобов’язана перевести телерадіомовлення з аналогових на цифрові стандарти доставки сигналу до 17 червня 2015 року. Підготовкою до переведення з аналогового на цифрове мовлення в Україні опікується приватна компанія «Зеонбуд».

«На сьогодні, щоб бодай зрозуміти, що ж відбувається з цифровим мовленням, хто контролює і впливає на цей процес переходу, профільний Комітет запропонував Верховній Раді розглянути Постанову про забезпечення інформаційної безпеки та суверенітету України, недопущення обмежень доступу громадян до інформації та використання радіочастотного ресурсу України у відповідності з вимогами чинного законодавства (№ 4401)», – повідомив Микола Томенко.

Проект Постанови, зокрема, передбачає, що Генеральна прокуратура повинна перевірити законність надання Нацрадою ліцензій на цифрове мовлення компанії «Зеонбуд» для роботи на ринку цифрового мовлення, а Антимонопольний комітет у разі виявлення випадків порушення законодавства про захист економічної конкуренції має розглянути питання щодо усунення винною особою наслідків порушення законодавства про захист економічної конкуренції.

Голова Комітету зауважив, що Уряд сьогодні так само висловлюється за необхідність збагнути схему переходу України на цифрове мовлення. Водночас, вже другий день поспіль на правах реклами (тобто, за гроші) майже у всіх центральних газетах публікуються матеріали про те, що український народ залишиться без телебачення, якщо відмовиться від послуг кіпрської приватної компанії «Зеонбуд».

«Для того, щоб зрозуміти, хто замовляє цю недешеву рекламу, треба спочатку сказати, хто є реальними власниками цієї компанії. Як кажуть експерти, структура власності виглядає таким чином: 33% – син Януковича Олександр, 33% – Дмитро Фірташ, 33% – Рінат Ахметов», – зазначив Микола Томенко.

Він зауважив, що Д. Фірташу зараз не до цифрового мовлення, бо він займається тим, щоб не потрапити до в’язниці. Р. Ахметов зараз переживає більше, щоб Донецька область не потрапила до Росії, а тому залишається лише син Януковича, який, судячи з усього, і оплачує таку рекламу, захищаючи свій бізнес.

Микола Томенко переконаний, що Верховна Рада підтримає Постанову, підготовлену Комітетом з питань свободи слова. Це, на його думку, дасть можливість повернути проблему переходу на цифрове мовлення в систему державного контролю, а також зрозуміти, наскільки ця схема переходу ефективна і буде працювати в інтересах насамперед українських глядачів.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

Аватара пользователя
Admin

Зеонбуд

Сообщение Admin » 17 апр 2014, 15:25

Комитет свободы слова просит ГПУ проверить законность выдачи Нацсоветом лицензий « Зеонбуда »

Члены Комитета по вопросам свободы слова и информации на очередном заседании 16 апреля единогласно инициировали проверку правомерности деятельности провайдера цифровых мультиплексов ООО « Зеонбуд ». В частности , Комитет решил обратиться в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку законности решений Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о выдаче ООО « Зеонбуд » лицензий провайдера программной услуги и оператора многоканальных телесетей МХ- 1 , МХ- 2 , МХ -3 , МХ -5 в стандарте DVB - N2 ( MPEG -4).
Также члены комитета решили направить письмо Антимонопольному комитету с просьбой проверить соблюдение оператором и провайдером ООО « Зеонбуд » требований законодательства о защите экономической конкуренции в части формирования тарифов Напомним, 8 апреля проект постановления № 4401 о провайдера цифрового телевидения « Зеонбуд » парламентом было отклонено и снято с рассмотрения. Ранее председатель Комитета Николай Томенко со ссылкой на экспертов заявил , что совладельцами « Зеонбуда » является сын экс -президента Александр Янукович , а также финансовая группа Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа. « В то же время дошло уже до того , что пресс - служба" Зеонбуда " сделала заявление , что названных лиц среди владельцев нет. Мы обязаны узнать о реальных владельцев этой компании - монополиста цифрового вещания. Тем более , учитывая опасность того , что , например , ими могут оказаться граждане России или бизнес- структуры Владимира Путина , который со следующего года может стать монопольным владельцем телевидения Украины » , - отметил Николай Томенко. По данным государственного реестра , владельцем ООО « Зеонбуд » является оффшорная компания « Планбридж Лимитед » ( Planbridge Limited ) с Кипра. Компания « Зеонбуд » отрицает, что ее владельцами являются Александр Янукович , Дмитрий Фирташ и Ринат Ахметов. Холдинг Александра Януковича « МАКО» также опроверг , что он является владельцем « Зеонбуда ». При этом своих конечных владельцев « Зеонбуд » так и не называет. В конце марта в ряде газет и интернет- изданий вышли материалы в защиту компании « Зеонбуд » - монопольного оператора цифрового телевидения в Украине . В них распространяется тезис о том , что если « Зеонбуд » лишат лицензии , то украинским останутся без цифрового телевидения , а государство понесет значительные убытки. Независимая ассоциация телерадиовещателей призвала парламент принять постановление. По мнению НАМ , все возражения представителей « Зеонбуда » , которые содержатся в публикациях на поддержку компании , являются искусственными и не соответствуют действительности. Эксперт в области цифрового телевидения , генеральный директор телеканалов М1 и М2 Валентин Коваль в своей статье для «Хроники » тоже обратил внимание на « неточности » в материалах на защиту « Зеонбуда » и объяснил , почему они не соответствуют действительности. В начале апреля в СМИ прошла вторая волна материалов в защиту « Зеонбуда » , в том числе рекламных , в которых Валентин Коваль также заметил информацию , не соответствующую действительности.

Аватара пользователя
Admin

Зеонбуд

Сообщение Admin » 02 сен 2014, 17:08

[shadow=blue]На Украине может смениться оператор эфирного цифрового телевидения[/shadow]


Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания направил в Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) запрос на просчет свободных радиочастот для внедрения цифрового телевидения на Украине на базе Концерна телевидения и радиовещания. Об этом пишет украинское издание "Капитал" со ссылкой на члена Нацсовета Григорий Шверк.
Такое решение было принято в связи с непростой ситуацией, сложившейся вокруг единственного оператора цифрового телевидения компании "Зеонбуд", которая продолжает вести кодированное вещание телеканалов, несмотря на прямое указание Нацсовета о декодировании. По истечении месяца, данного регулятором оператору на выполнение предписания, вещание по-прежнему ведется в кодированном виде. Ведомоство направило оператору очередное предписание — снять кодировку в течение двух недель, однако, несмотря на все эти меры, в Нацсовете сомневаются, что предписание будет выполнено.

Основная причина, побуждающая "Зеонбуд" противиться решениям Национального совета по телерадиовещанию — не удалось договориться с телеканалами. 15 августа "Зеонбуд" обратился в Национальный совет с просьбой отсрочить решение до 1 января 2015 года в связи с тем, что большинство каналов не предоставили письменное согласие о распространении их программ в открытом виде (предоставили такие письма всего 3 канала). Более того, на прошлой неделе телеканал "Тотвельд" (ХSPORT) подал в суд на "Зеонбуд" с требованием запретить открытое вещание каналов.

Национальный совет не планирует изменять срок выполнения обязательств и требует исполнения предписания в установленном порядке. Глава регулятора Юрий Артеменко заявил журналистам на брифинге, что если сигнал не будет декодирован в срок, Нацсовет обратится в суд относительно лишения "Зеонбуда" лицензии. В таком случае альтернативным цифровым оператором может стать Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ).

"Мы сами обратились в Нацсовет и попросили просчитать возможность выделения свободных радиочастот на строительство двух цифровых сетей. Предполагается, что одна покроет 90?% и более населения, а вторая — 50?60?%", — сообщил "Капиталу" директор концерна Александр Пивнюк. Первая сеть будет рассчитана на общенациональные каналы, вторая — на каналы с меньшим покрытием. Деньги на строительство цифровой сети — $?25?30 млн для каждого из мультиплексов — КРРТ намерен занять у банков.

Отметим, в свою сеть из четырех мультиплексов "Зеонбуд" инвестировал в сеть около $?134 млн (1 млрд гривен). Оператор обслуживает 28 национальных и целый ряд региональных вещателей, количество абонентов — около 3 млн домохозяйств.

Аватара пользователя
Admin

Зеонбуд

Сообщение Admin » 09 сен 2014, 16:06

Украина рискует сорвать переход на цифровое телевещание из-за судов с "Зеонбудом"


Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет) намерен подать иск в суд к провайдеру цифрового телевидения компании «Зеонбуд» с требованием лишить ее лицензии на цифровое телевизионное вещание. Об этом «Капиталу» сообщила заместитель главы Нацсовета Ольга Герасимьюк. Вчера регулятор провел совещание по этому вопросу. Об окончательном решении станет известно сегодня, пообещали в Нацсовете.
Причиной такого действия в Нацсовете называют то, что «Зеонбуд» уже дважды проигнорировал решение регулятора о раскодировании телевизионного сигнала вещателей в своей сети. Так, согласно решению регулятора от 17 июля, «Зеонбуд» должен был снять блокировку в прошлую пятницу, 5 сентября. Но этого не произошло.Отметим, до этого Нацсовет предписывал компании раскодировать сигнал еще 18 августа. Однако «Зеонбуд», сославшись на отсутствие письменного согласия об открытом вещании от телеканалов, тогда тоже этого не сделал.
Судебное обеспечение
У «Зеонбуда» и сейчас есть официальная причина, по которой он не может выполнить решение регулятора. Как писал «Капитал», сегодня компания находится на стадии судебного разбирательства с одним из своих телеканалов-лицензиатов — компанией «Тотвельд» (XSport). Вещатель обратился с иском в суд против «Зеонбуда» с требованием запретить ему транслировать телеканал в открытом доступе. Помимо этого, «Тотвельд» просит суд признать право телеканала на трансляцию в закодированном виде.
Согласно определению Хозяйственного суда Киева от 21 августа, которым располагает «Капитал», суд поддержал предложенную каналом обеспечительную меру — на время разбирательств запретил «Зеонбуду» снимать кодировку на главной станции в Киеве. «Судебный иск спортивного телеканала к провайдеру можно расценить как попытку замедления процесса отключения блокировки», — говорит медиаюрист Андрей Соломаха. По его словам, таким образом у «Зеонбуда» появилась формальная причина не выполнять предписание регулятора. Получить комментарий у представителей компании изданию вчера не удалось.
Несмотря на наличие судебного определения, в Нацсовете считают, что «Зеонбуд» все же должен был раскодировать сигнал. По словам члена Нацсовета Григория Шверка, «Тотвельд» может запрещать трансляцию своего сигнала через спутник, поскольку это проблемы взаимоотношений двух компаний, но к решению Нацсовета это не имеет никакого отношения. «В лицензии и „Тотвельда“, и „Зеонбуда“ прописано, что сигнал должен быть в некодированном виде для телезрителей. А как они сигнал доставляют на вышки — вопрос другой», — заявил он.
Отсрочка на «цифру»
По мнению управляющего партнера АО «Юскутум» Артема Афяна, обеспечение судебного иска «Тотвельда» может быть аннулировано в ходе рассмотрения иска Нацсовета к «Зеонбуду». Однако, по его мнению, шансы у регулятора лишить лицензии «Зеонбуд» невелики. «Глядя на то, как „Зеонбуд“ затягивает процесс декодирования сигнала и принимая во внимание несовершенство украинского законодательства в сфере телевидения, шансы невелики», — отмечает он. Соломаха добавляет, что лишение лицензии любого провайдера — очень сложный и затратный по времени процесс. Такое судебное разбирательство может затянуться на год и более, предупреждает юрист.
в 2015 году Украина, согласно международному соглашению, должна перейти на цифровое вещание
Напомним, в истории развития украинского телевидения уже был случай, когда цифрового телевизионного провайдера лишали лицензии. Так, 2 апреля 2013 г. Окружной административный суд Киева удовлетворил иск прежнего состава Нацсовета о лишении лицензии первого провайдера цифрового телевидения — компании «Украинская цифровая телесеть» (УЦТС). Судебное разбирательство тогда длилось два года.
Стоит отметить, что настрой нового состава Нацсовета и в этот раз серьезный. Регулятор намерен добиваться лишения лицензии, даже если сроки отключения аналогового эфирного телевидения придется сдвинуть. Согласно международному соглашению «Женева-2006», Украина должна перейти от аналогового вещания к цифровому в середине 2015 г. Шверк не исключает, что Нацсовет будет просить страны-подписанты продлить этот срок. «Будем как?то договариваться и постепенно отключать эфирный аналог», — заявил он.

Аватара пользователя
KOSTEY

Зеонбуд

Сообщение KOSTEY » 10 сен 2014, 16:42

[shadow=blue]«Зеонбуд» снял кодировку с 15 цифровых телеканалов[/shadow]
Провайдер цифровой телевизионной сети компания «Зеонбуд» раскодировала сигнал своих телеканалов-лицензиатов, которые входят в универсальную программную услугу (УПУ). Об этом «Капиталу» сообщил член общественного совета при Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания Александр Глущенко.
В частности, на данный момент в открытом доступе транслируются такие телеканалы как НТН, «Новый канал», СТБ, ТЕТ, «Тонис», УТ-1, «Украина», «МЕГА», М1, К-1, «Интер», ICTV, «5 Канал», 2+2, и 1+1. Отметим, всего в сети компании 28 общенациональных вещателей.
«Зеонбуд» заявлял, что невозможно снять кодирование, а сегодня снял кодировку в разных мультиплексах с разных телеканалов — парадокс. Заявления и действия отличаются«, — сказал Глущенко, добавив, что таким образом «Зеонбуд» ставит в неравные условия телеканалы, которые все еще закрыты.
Отметим, согласно решению Нацсовета от 16 июля 2014 года, все телеканалы в сети «Зеонбуд» должны быть в открытом доступе. Регулятор дал месяц компании на выполнение решения. Однако, компания не выполнила предписание и уже 21 августа Нацсовет вынес ей предупреждение и повторно предписал снять кодировку до 6 сентября.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

Аватара пользователя
KOSTEY

Зеонбуд

Сообщение KOSTEY » 11 сен 2014, 15:05

[shadow=blue]Нацсовет и "Зеонбуд" нашли компромиссное решение[/shadow]


11 сентября Нацсовет по телевидению и радиовещанию рассмотрел на заседании вопрос о выполнении компанией ТОВ "Зеонбуд", оператора цифровой телесети "Т2", требования Нацсовета раскодировать сигнал сети. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацсовета.

На заседании представитель компании "Зеонбуда" заверил Нацсовет, что компания настроена на сотрудничество с государственным органом и намерена предпринять все меры по выполнению решений Нацсовета. В то же время, он обратил внимание членов Нацсовета на объективные трудности у компании по выполнению сроков отключения кодировки, установленных госорганом, и попросил членов Нацсовета пойти на компромисс и не применять к "Зеонбуду" санкций, с учетом того, что компания предпринимает активные действия по выполнению решения Нацсовета.

На сегодняшний день компания "Зеонбуд" уже отключила кодировку у 16 каналов из 32, правда временно на 2 недели и определенными условиями. Оператор обратился к этим 16 телекомпаниям с просьбой предоставить ему право на трансляцию их программ со спутника в отрытом виде. Объясняя это тем, что вещание идет на территорию всей Европы и такое вещание в открытом виде является грубым нарушением законодательства об авторских и смежных правах. Со слов представителя "Зеонбуда", компания пошла на такой финансовый риск, желая продемонстрировать Нацсовету свою готовность к сотрудничеству.

Кроме этого, "Зеонбуд" сообщил о том, что компания планирует переоборудовать все передающие станции до конца года, что снимет с повестки дня спорный вопрос по вещанию со спутника открытым сигналом.

Нацсовет не проголосовал за санкции к "Зеонбуду", таким образом, продемонстрировав понимание наличия объективных проблем у оператора, давая ему время на их решение.

Эксперты отмечают, что таким образом стороны перешли от конфликта к отрытому диалогу..

Напоминаем, что согласно решению Нацсовета от 16 июля 2014 года, все телеканалы в сети Т2 должны быть в открытом доступе. Регулятор дал месяц оператору на выполнение решения. Однако, компания не выполнила предписание и уже 21 августа Нацсовет вынес ей предупреждение и повторно предписал снять кодировку до 10 сентября.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

Вернуться в «Новости DVB-T2»