Новости Российского телевещания.

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости телевещания России

Сообщение Administrator »

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА ЗАСИЛЬЕ КРИМИНАЛА НА РОССИЙСКОМ ТВ
patriarkh_kirill_obratil_vnimanie_na_zasile_kriminala_na_rossiyskom_tv.jpg
Патриарх Кирилл заявил, что ему «становится страшно», когда он смотрит российское телевидение.
Патриарх Кирилл заявил, что ему «становится страшно», когда он смотрит российское телевидение.

«На первом — криминал, на втором — криминал, на третьем — криминал, на пятом — криминал. Вы представляете, какая пропаганда криминала, разнузданности человеческих страстей, дикого образа жизни обрушивается на нашего потребителя телевидения. А если к этому еще добавить интернет…», — сказал предстоятель Русской православной церкви, цитирует РИА «Новости». Он также отметил, что редко смотрит телевизор, но иногда «в промежутках между какой-то своей работой» переключает каналы.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что считает опасным «информационный фон, на котором развивается современная цивилизация».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости телевещания России

Сообщение Administrator »

Телеканал «Царьград» растворится в «Спасе»

Владелец телеканала «Царьград» передаёт студию и имеющиеся мощности телеканалу «Спас». За собой олигарх оставит только одноимённый портал и приставку ТВ в названии. Об этом сам Малофеев сообщил сотрудникам медиахолдинга.

Сегодня на общем собрании в здании Центрального телеграфа, где базируется телеканал «Царьград», его основатель и акционер Константин Малофеев сообщил сотрудникам о слиянии телеканала «Царьград» с телеканалом «Спас», принадлежащим РПЦ.

Все сотрудники, занятые в производстве телепрограмм, либо перейдут на «Спас» в случае заинтересованности руководства канала в этих кадрах, либо будут сокращены. Небольшой штат бывших работников телеканала останется в штате информационного портала «Царьград ТВ», управлять которым будет бывший руководитель всего холдинга — Елена Шаройкина.

Слухи о возможном закрытии телеканала «Царьград» появились в конце августа 2017 года. Однако руководство канала эту информацию опровергало.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости телевещания России

Сообщение Administrator »

ТЕЛЕКАНАЛ «ЦАРЬГРАД» ПРОДОЛЖИТ РАБОТУ ДО КОНЦА НОЯБРЯ
telekanal_tsargrad_prodolzhit_rabotu_do_kontsa_noyabrya.jpg
Телеканал «Царьград» продолжит вещание в прежнем режиме до конца ноября 2017 года. После этого он будет объединен с каналом «Спас».
Телеканал «Царьград» продолжит вещание в прежнем режиме до конца ноября 2017 года. После этого он будет объединен с каналом «Спас».

Об этом «Теле-Спутнику» рассказал директор по связям с общественностью «Царьграда» Константин Шумило. По его словам, ближе к концу ноября будет разослан пресс-релиз с подробным объяснениям ситуации. Других деталей представитель телеканала приводить не стал

Генеральный директор «Царьгада» Елена Шаройкина беседе с корреспондентом РБК также подтвердила, что телеканал ведет переговоры со «Спасом», но отказалась от дальнейших комментариев.

Ранее Life с ссылкой на неназванные источники сообщил, что «Царьград ТВ» передаст студию и имеющие мощности каналу «Спас». Сотрудники также перейдут на «Спас» либо будут сокращены.

Слухи о возможном закрытии «Царьград ТВ» появились в конце августе этого года, официально руководство канала эту информацию опровергло. Более того, телеканал запустил онлайн-вещание в социальных сетях, причем транслируемый там контент не дублировал основной эфир «Царьград ТВ».

Вещание «Царьград ТВ» началось в январе 2016 года. Он распространяется на платформах кабельных и спутниковых операторов: в частности, доступен в сетях «НТВ Плюс», «Триколор ТВ», «Дом.ru», ТТК и других, а также в онлайн-кинотеатре Megogo. Онлайн-трансляция ведется в открытом доступе на сайте «Царьград ТВ».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости телевещания России

Сообщение Administrator »

ФИФА: РОССИЯ ВСЕ ЕЩЕ НЕ ПРИОБРЕЛА ПРАВА НА ПОКАЗ ЧМ-2018
fifa_rossiya_vse_eshche_ne_priobrela_prava_na_pokaz_chm_2018.jpg
Россия входит в число стран, которые не приобрели права на трансляцию чемпионата мира по футболу 2018 года. Это было отмечено на заседании совета Международной федерации футбола (ФИФА), которое состоялось накануне в Индии.
В список стран, которые не купили права на предстоящий чемпионат, также входят Италия, Испания, Таиланд, Китай и Куба. Член совета ФИФА, гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин рассказал ТАСС, что переговоры при приобретению Россией телеправ продолжаются.

Президент ФИФА Джанни Инфантино на пресс-конференции по итогам заседания заявил, что Федерация и Россия близки к достижению соглашения. «Это должно случится очень скоро», — подчеркнул он, цитирует RNS.

Напомним, что права на показ Кубка Конфедерация был приобретен консорциумом российских телеканалов («Матч ТВ», «Первый канал», ВГТРК) примерно за две недели до начала турнира. По данным «Ведомостей», сумма сделки составила €4 млн.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости телевещания России

Сообщение Administrator »

На Алтае планируют восстановить антенное хозяйство
Власти Алтайского края планируют восстановить работу коллективных антенн в многоквартирных домах, обеспечив жителей сигналом цифрового ТВ. Поручение проработать соответствующий вопрос губернатор региона дал начальнику Алтайкомсвязи Максиму Герасимюку, пишет Altapress.

Как пишет издание, в настоящее время жители Алтайского края редко пользуются общими антеннами, потому что те находятся в запущенном состоянии. Кроме того, многие жители подключены к кабельному ТВ – однако в этом случае им приходится платить за обязательные общедоступные каналы, которые распространяются бесплатно.

По данным местной компании АСТВ, которая обслуживает коллективные антенны в Барнауле, из 10 тыс. абонентов организации в городе около 30% пользуются антеннами, которые принимают телевидение в цифровом формате. В АСТВ периодически обращаются жители, как правило, пожилые люди, для установки антенн для приема цифрового ТВ.

"Мы выходим на ТСЖ или управляющую компанию, которая работает с домом, говорим об этой просьбе, они уже решают вопрос по установке антенны с жителями дома, как положено по закону. Тариф за обслуживание антенны составляет 27 рублей в месяц, он согласовывается с городской администрацией. Установка антенны стоит чуть более 22 тыс. рублей", - сообщила бухгалтер компании Мария Гвоздева.

По ее словам, многие антенны в городе были сняты при ремонте крыши, а средства на их установку обратно не были заложены в смету. В новостройках антенн также зачастую нет, так как в них не заинтересованы застройщики.

Стоит отметить, что программы по восстановлению систем коллективного приема телевидения (СКПТ) проходят в разных регионах. Например, в Казани восстановление антенн завершено более чем в 3 тыс. многоквартирных домов. Работа по модернизации СКПТ в Татарстане была начата по инициативе регионального министерства информатизации и связи и РТРС.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости телевещания России

Сообщение Administrator »

"12 канал" в Омске оштрафовали на 100 тыс. рублей за длинную рекламу
Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) в Омске наложило административный штраф на местный "12 канал" по итогам рассмотрения дела о превышении лимита показа рекламы. Как пишет "Омскинформ", каналу придется заплатить 100 тыс. рублей. Напомним, как ранее сообщало УФАС, на телеканале отсутствовало предварительное сообщение о последующей трансляции рекламы. Кроме того, было установлено, что общая продолжительность рекламы превысила допустимые 15% времени вещания в течение часа. Фактически общая продолжительность рекламы составила 23% времени в период с 00:00 до 01:00 часов и 36% времени в период с 01:00 до 02:00 часов. По данным фактам ведомство возбудило административные дела.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости телевещания России

Сообщение Administrator »

В 2018 ГОДУ MEDIASCOPE НАЧНЕТ ИЗМЕРЯТЬ ДАЧНОЕ И МОБИЛЬНОЕ ТЕЛЕСМОТРЕНИЕ
Изображение
Компания Mediascope в третьем квартале 2018 году начнет измерять телесмотрение на дачах и с мобильных устройств.
В выборке для измерения дачного смотрения будет участвовать 1 тыс. домохозяйств, пишет «Коммерсант» со ссылкой на материалы клиентской конференции компании. Установить оборудование планируется во втором-третьем квартале 2018 года, ориентировочно в мае. В крупных городах дачи имеют 45% домохозяйств. Установочное исследование, проведенное Mediascope летом 2017 года, показало, что в среднем на одну дачу приходится 1,5 телевизора, на городскую квартиру — 1,7. Только летом на дачах бывают 58,8% человек, 35,4% — и летом, и зимой, 0,5% — только зимой, не бывают вовсе — 5,3%. При этом не используют телевизор на дачах лишь 1,4% опрошенных. В итоге, по мнению Mediascope, учет дачного телесмотрения добавит 4–8% к существующим телерейтингам.

По итогам 2016 года суточный рейтинг всех телеканалов составил 16,7%, пик смотрения в январе — 19,3%, с мая по август телесмотрение на минимуме — 14–15%. В то же время летом люди проводят у экрана больше времени. К примеру, аудитория 12+ проводит у телевизора летом десять минут в день против восьми минут в день в среднем за год. Больше всего увеличивается летнее смотрение в возрастной группе 65+: до 23 минуты в день от 16 минут в день в среднем за год.

Опрошенные «Коммерсантом» участники рынка надеются, что расширение измерений даст более точную картину телесмотрения. Между тем на спрос рекламодателей это не окажет прямого влияния, поскольку он зависит от макроэкономической ситуации. Но объем рекламного инвентаря действительно может возрасти, считает заместитель гендиректора ВГТРК Александр Нечаев. В «Газпром-медиа» считают, что «измерение дачного смотрения перспективно, так как увеличивает уровень телесмотрения и рекламного инвентаря в целом».

Кроме того, компания также обсуждает измерения гостевого и другого внедомашнего смотрения.

Также во второй половине 2018 года Mediascope намеревается расширить панель рейтинга Big TV, учитывающего смотрение телеконтента в Интернете. К данным о смотрении на десктопах добавится мобильная аудитория. В «Газпром-медиа» приветствуют это нововведение, «так как десктопное смотрение, по разным оценкам, составляет менее половины от общего просмотра контента в сети». Big TV обеспечило прирост рекламного инвентаря на ТНТ в 3,6%, а в прайм-тайм — 5%, притом что в европейских странах Big TV дает лишь 1,5–2%.

Ранее опрошенные «Теле-Спутником» эксперты позитивно оценивали измерение недомашнего телесмотрения. Так, Николай Васильев, директор по развитию «Агентства 2», официального сейлз-хауса оператора спутникового телевидения «Триколор ТВ», заявил, что эфирное телесмотрение, которое является основным предметом ТВ-исследования, не просто сильно изменилось, а стало лишь частью большого телесмотрения, в котором активно участвуют другие платформы: спутниковая, кабельная и IPTV. «Агентств 2» выражало готовность помогать Mediascope на любом этапе исследований внедомашнего смотрения.

Директор департамента ТВ и контента компании J’son & Partners Consulting Дмитрий Колесов говорил, что измерении только домашнего смотрения телеканалы, а значит и рекламодатели, теряют часть аудитории. «Для спортивных каналов критичен учет зрителей в спорт-барах, для каналов широкого профиля — дачников. Если эти данные будут собираться и объединяться с теми, что уже поставляются на рынок, то и селлер, и телеканалы получат дополнительный инвентарь, который смогут продать», — уверял Колесов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости телевещания России

Сообщение Administrator »

Леонид Левин: региональные телеканалы рискуют столкнуться с наиболее болезненными формами адаптации к новой цифровой реальности
Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи,
депутат фракции "Справедливая Россия" Леонид Левин принял участие в XXI Международном конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей.

В своем выступлении председатель Комитета подчеркнул, что конгресс проходит под девизом цифровизации, которая до неузнаваемости меняет нашу повседневную жизнь и в ближайшее время изменит телевидение. По словам Леонида Левина, региональные телеканалы рискуют столкнуться с наиболее болезненными формами адаптации к новой цифровой реальности.

"В связи с этим свою задачу как законодателя вижу в том, чтобы поддержать наиболее перспективные практики и помочь лучшим региональным коллективам адаптироваться к непростым реалиям завтрашнего дня", – сказал Леонид Левин.

Он отметил, что фоном телевизионной жизни в России стало увеличение объёма российского рекламного рынка. Фактическая динамика оказалась выше экспертных прогнозов. "При этом, по оценке специалистов, драйвером роста стали нишевые телевизионные каналы, где объём рекламы вырос практически на 40% за полгода по сравнению с тем же периодом 2016 года", – сказал политик.

Он выразил сожаление в связи с тем, что оздоровление рекламного рынка переживают в основном федеральные каналы, региональные же не чувствуют таких изменений и не видят увеличения рекламных доходов. По словам Леонида Левина, в целях их поддержки в Госдуму после долгих проволочек недавно был внесён законопроект об увеличении разрешённой продолжительности рекламы способом "бегущей строки", который Комитет планирует поддержать.

"Наша с вами совместная задача – проработать данный законопроект и определить, насколько его параметры помогут решению текущих задач и можно ли его ещё улучшить в интересах региональных вещателей", – обратился к участникам конгресса Леонид Левин.

Депутат также отметил снижение объемов просмотра телеканалов и перетекание рекламных бюджетов в интернет. "Видеоформаты, которые являлись когда-то прерогативой телевидения, уже долгое время используются на YouTube и других подобных сервисах, – подчеркнул Леонид Левин. – Рекламодатели активно идут к популярным блогерам. Это движение не останавливает даже лёгкость фальсификации, накрутки просмотров и подобные достаточно легко выявляемые способы обмана рекламодателя. Реклама у них дешевле, чем на телевидении, итоговые же объёмы просмотров того или иного ролика могут сравниться с телевизионными показателями и даже превосходить их".

Тенденция перетекания рекламы по мере того, как молодые люди перестают смотреть телевизор, а начинают смотреть смартфон, может только нарастать, и крупные рекламодатели телевидения окончательно перейдут к социальным сетям и блогерам, уверен Леонид Левин. Чтобы существовать в современном мире, телекомпания должна стать контентной компанией – производителем содержания, которое распространяется по всем каналам (включая паблики, мессенджеры и соцсети). И в этом плане перспективы регионального телевидения председателю Комитета представляются даже более серьёзными, чем у федеральных каналов.

Леонид Левин выразил готовность использовать все возможности для поддержки отрасли. "По мере того, как будет наработан опыт применения закона о 21-й кнопке, станет возможным совместно с кабельными каналами вернуться к обсуждению темы 22-й и 23-й кнопок для успешных муниципальных каналов, – подчеркнул председатель Комитета. – Надеюсь, что площадка НАТ послужит для этого также успешно, как уже многие годы она служит для отстаивания интересов телевещателей всех субъектов Российской Федерации".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости телевещания России

Сообщение Administrator »

В Якутии планируют создать детский телеканал
Национальная вещательная компания "Саха"
объявила о планах по созданию в Якутии детского телеканала, наполненного национальным контентом. Но для начала необходимо выстроить систему производства детской телепродукции для канала и интернета, пишет Ясиа.

Как было отмечено в ходе круглого стола, посвященного развитию детского телевидения, не во всех населенных пунктах Якутии сегодня есть кабельное ТВ и интернет. А потому национальное телевидение могло бы стать самым доступным средством формирования личности ребенка. Это особенно актуально в связи с улучшением демографической ситуации в регионе и ростом числа потенциальных зрителей.

"У кого есть маленькие дети знают, что они смотрят телевизор с утра до вечера. Сейчас еще одним каналом для наших детей становится YouTube. Происходящие изменения подталкивают нас к тому, что надо пытаться выстроить в республике систему производства детского телевизионного контента для телеканала и интернета. Без первых шагов по его поддержке вряд ли можно говорить о создании телеканала", - рассказала генеральный директор НВК "Саха" Нина Харитонова.

По ее словам, наилучшим решением стало бы дублирование российских и зарубежных мультфильмов, однако это достаточно дорого и непросто с точки зрения авторского права. В связи с этим было предложено развивать мультипликацию на якутском языке и языках коренных народов Севера. Для запуска индустрии необходимо проведение конкурсов на получение грантов, как это делается в Татарстане, уточнила Нина Харитонова.

Стоит отметить, что, согласно каталогу Кабельщика, в России на сегодняшний день вещает 31 детский телеканал. Ни один из них не имеет территориальных или языковых ограничений, и почти все осуществляют трансляцию на русском (за исключением BabyTV и Ducktv). Насколько может быть востребованным и окупаемым региональный детский канал на якутском языке, пока сказать сложно. Известно, что всего в год различными российскими мульт-студиями производится около 30 часов мультипликационного русскоязычного контент
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости телевещания России

Сообщение Administrator »

В Москве протестировали эфирное ТВ высокой четкости
Изображение
РТРС провела трансляцию эфирного цифрового ТВ в HD-качестве в тестовом режиме. Оператор провел тесты в Москве с Останкинской телебашни, получая сигнал у компании "Синтерра-Медиа".

Трансляции велись в ходе выставки NATExpo 2017 на частоте 58 эфирного канала. В HD-качестве демонстрировались Первый канал, "Россия-1", НТВ, "Общественное телевидение России" и "Матч-ТВ". Кроме того, в связи с тем, что у других каналов первого мультиплекса HD-версии отсутствуют, РТРС показала RT, "Подмосковье-360", ТНТ, "Рен-ТВ" и "Мир".

При демонстрации была использована технология кодирования HEVC, которая позволяет на одной частоте транслировать до 10 HD-каналов. В настоящее время в цифровом ТВ применяется кодек Mpeg-4,позволяющий транслировать сигнал только четырех каналов.

Дальнейшая судьба эфирного HD-вещания будет зависеть от того, когда власти распределят соответствующие частоты. Это можно сделать как указом президента, так и путем проведения конкурса.

Кроме того, запуск HD-вещания сдерживается небольшим количество совместимых телевизиров. По данным РТРС, сейчас примерно половина российских домохозяйств имеет телевизоры с поддержкой HD, а всего на рынке продается около 800 таких моделей.
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей