Новости телевещания. Украина.

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Новости телевещания. Украина.

Сообщение Administrator »

Аксенов предложил глушить радиосигнал с материковой Украиной по примеру КНДР
Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов предложил включать «песни военных лет», чтобы глушить радиосигнал, который распространяется на Крым территории материковой Украины.
i75_ArticleImage_132515.jpg
Об этом сообщает издание «Крим.Реалии» со ссылкой на «Криминформ».

«Смотрели, как КНДР направляют эти динамики туда на (южную) сторону и все песни военных лет включают. Это самый нормальный способ. Врагов от песен военных лет трясет, а затем начинает дымить и выходит из строя. Идеология всегда побеждает! Поскольку мы правы, наши деды и отцы фашистов разбивали, поэтому их пособников побьем тем больше », - заявил Сергей Аксенов .

На совещании депутат Государственной думы от Крыма Константин Бахарев сообщил, что к нему обращались крымчане «с жалобами на украинском радиостанции: их сигнал устойчиво принимают приемники в Керчи и на севере Крымского полуострова».

«А не пробовали просто не слушать? Враждебную пропаганду мы не слушаем, поэтому проще вернуть колесико - так избежим расходов на проводное радио », - предложил Аксенов.
Напомним, завершено строительство телебашни в Чонгаре было в январе 2017 года. В феврале 2017 из 150-метровой телебашни началась трансляция круглосуточного вещания на оккупирован Крым и соседние с ним населенные пункты Херсонщины в тестовом режиме. 17 марта состоялось официальное открытие телекоммуникационной башни в Чонгаре . 24 марта член Нацсовета Сергей Костинский сообщил, что для запуска цифрового телевизионного вещания на полуостров нужно 3-4 месяца.

12 мая Нацсовет решил объявить конкурс на цифровое эфирное телевизионное вещание на оккупирован Крым с использованием 50 ТВК (стандарт DVB-T2) в поселке Чонгаре Херсонской области и утвердила конкурсные условия. Конкурс был объявлен в газете «Голос Украины» 17 мая, заявления принимались с 16 июня до 17 июля.

27 июля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания определил победителей конкурса , на который выставлялось пять мест в локальном мультиплексе для вещания с телебашни, построенной «Телесеть Украины» в Чонгаре. Территория вещания - Красноперекопск и Красноперекопский район, Джанкой и Джанкойский район.
Среди семи претендентов Нацсовет выбрала пятерых победителей: «UA: Крым», «Черноморская ТРК», ICTV, 5 канал и «Прямой».

Тогда же член Нацсовета Сергей Костинский сообщил, что в Чонгаре планируется создание еще одного локального мультиплекса (уже просчитано частоту), что позволит запустить еще до 10 телеканалов на Крым. Также планируется запуск цифрового эфирного вещания на Крым и с телебашни, которая строится в поселке Чаплинка Херсонской области.

Как сообщал «Детектор медиа», трансляция украинских телеканалов в тестовом режиме с Чонгарского телекоммуникационной башни на территорию оккупированного Крыма началась 17 августа.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Новости телевещания. Украина.

Сообщение Administrator »

Украинское телевидение покажет Олимпиаду-2018

Украинское правительство выделило средства на покупку прав на трансляцию зимней Олимпиады 2018 года в Пхенчхане.
Напомним, ранее сообщалось о том, что из-за нехватки средств телеканал UA:Перший не будет транслировать зимнюю Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане.
Однако теперь Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины на своем официальном сайте сообщил, что UA:Перший все же покажет Олимпиаду-2018. Это стало возможным после того, как Кабинет Министров Украины утвердил перераспределение бюджетных средств.
«Эти 128 млн 400 тысяч гривен, которые остались после Евровидения, будут направлены на технические издержи, покупку оборудования, командировку творческо-технической группы на место событий в Пхенчхан и на производство студийных тематических спецпроектов.
Также благодаря перераспределению бюджетных средств НСТУ выплатит первый транш на покупку лицензионных прав на освещение летней Олимпиады-2020», — заявил глава НСТУ Олег Наливайко.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Новости телевещания. Украина.

Сообщение Administrator »

RomaamoR писал(а): 05 дек 2017 10:14Украинское телевидение покажет Олимпиаду-2018
ukraina_vydelila_sredstva_dlya_pokaza_zimnikh_olimpiyskikh_igr_v_pkhenchkhane.jpg
Украина выделила 128,4 млн гривен (около 277 млн руб.) для обеспечения трансляции зимних Олимпийских игр, которые пройдут в феврале 2018 года. Средства будут направлены на покупку оборудования, командировки и производство студийных программ. Они также пойдут на оплату первого транша на приобретение прав на показ летней Олимпиады-2020.
Средства были выделены распоряжением кабинета министров Украины, говорится на сайте Государственного комитета и телерадиовещания Украины. Отмечается, что эти деньги были выделены за счет уменьшения расходов на подготовку к «Евровидению-2017».

В сентябре украинский общественный телеканал «UA: Першый» выпустил заявление, в котором говорилось, что из-за недофинансирования канал не сможет показывать предстоящие Олимпийские игры.

Ранее сообщалось, что российские вещатели могут отказаться от показа зимних Олимпийских игр, если участию не будет допущена национальная сборная страны. 5 декабря стало известно, что Международный олимпийский комитет решил, что Россия не может участвовать в Играх в Пхенчхане в 2018 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Новости телевещания. Украина.

Сообщение Administrator »

Председатель Нацсовета не поддерживает кодировку телеканалов на спутнике и хочет профессиональной дискуссии

Председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко не поддерживает намерения крупнейших медиагруппы закодировать следующем году свой спутниковый сигнал и хочет провести профессиональную дискуссию, взвесив все преимущества и риска внедрения кодирования. Об этом он сказал в комментарии нашему изданию.

Мы спросили точку зрения Юрия Артеменко, поскольку Нацсовет на своем заседании 7 декабря рассматривал заявление телеканала СТБ об изменении в спутниковой лицензии условий распространения сигнала с открытого на кодированный и Юрий Артеменко во время заседания сказал: «Я - против». За такое изменение в спутниковой лицензии СТБ проголосовали только двое из шести присутствующих членов Нацсовета: Валентин Коваль и Олег Черныш. В результате Нацсовет отложил этот вопрос на неопределенное время.

«С точки зрения правообладателей, кодирование - это правильное решение. С точки зрения реалий нашего времени, я не верю, что этот процесс пройдет безболезненно, - пояснил свою позицию Юрий Артеменко. - Когда телекомпании говорят, что люди их продолжат смотреть после кодирования; что купят, несмотря на цены, тюнеры, - я в это не верю. Я знаю, что могут быть последствия. При изменении любой технологии теряется зритель, он уходит. При изменении такой технологии, в условиях войны и многих других факторов, на мой взгляд, значительной части зрителей (неизвестно, какой) она лишится. Эта часть пойдет в интернет-телевидение или в неконтролируемый спутник, или ещё куда-то. Мне кажется, телеканалы слишком оптимистично смотрят на эти последствия. Поэтому мы хотим собраться и профессионально поговорить».

Господин Артеменко уточнил: пока профессиональных консультаций индустрии с Нацсоветом не было. «Были заявления, были разговоры в кулуарах, что планируют весной закодировать сигнал. Поэтому сегодня для меня этот вопрос был неожиданным», - сказал он.

Когда состоится профессиональная дискуссия - председатель Нацсовета не знает, он ждет инициативы от индустрии: «Мяч на половине индустрии. Должен позвонить Бородянский (председатель медиа холдинга StarLightMedia, руководитель СТБ Владимир Бородянский.) и сказать: давайте поговорим профессионально. Мы сразу, когда будет у него время, у нас время, соберемся. Возможно, сначала только с ним, а может - сразу со всеми».

При этом Юрий Артеменко планирует привлечь к дискуссии и депутатов, и круг экспертов: «Это не коммерческий вопрос СТБ. Этот вопрос в первую очередь информационной безопасности, а уже во-вторых - это вопрос правообладателей. Поэтому мы будем привлекать и экспертов, и общество, и, возможно, Совет национальной безопасности и обороны (их аналитическую службу)».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Новости телевещания. Украина.

Сообщение Administrator »

Передачи украинского производства покажут в самолётах и ряде стран мира
tv-681x397.jpg
Украинский дистрибьютор контента для телевизионных, цифровых (Digital), наружных (outdoor, indoor) прав МК-Дистрибьюшн (входит в состав МК Медиа Групп, Украина) заключил ряд сделок с телеканалами, дистрибьюторами и провайдерами IFE («inflight entertainment» – развлечения в полете), продавая передачи украинского производства. Об этом Mediasat сообщили в пресс-службе компании.

Один из ведущих европейских дистрибьюторов Mobibase (Франция), занимающийся распространением ТВ-контента для просмотра на различных мобильных устройствах ТВ/VOD, подписал контракт с MK-Distribution на приобретение мобильных и OTT-прав. Две передачи теперь будут транслироваться в странах MENA и Пакистане: «CoolLook» (350?12 мин, советы по благополучию и красоте в четырех областях: макияж, фитнес, прическа и маникюр) и «LunchBox» (140?7 минут, кулинарное шоу с простыми идеями для вкусного и компактного обеда, который можно взять с собой).

Мегафон, российская телекоммуникационная компания, оператор сотовой и фиксированной связи, выбрал из каталога МК-Дистрибьюшн познавательные передачи для детей «Уроки Тетушки Совы» («Multipedia») и несколько межпрограмм: «Секретный ингредиент» (100х3 мин, кулинария), «Мир в картинках» (100х5 мин, видео-путеводитель по разным городам мира).

Семейный канал «+ TV» (белорусский медиа-холдинг БЕЛВИАСАТ) будет транслировать несколько кулинарных шоу («Чайное настроение» 50х2 мин, «Секретный ингредиент» 100х3 мин), «CoolLook »350х12 мин и новогоднюю передачу «Завтра Новый Год» (версия на английском «Anyday Holiday» (26 эпизодов о традициях празднования Нового Года и Рождества в разных странах).

Мы любим не отрываться от развлечений даже во время путешествий. Во время полета пассажиры авиакомпаний склонны смотреть короткие видеоролики (конечно, без учета художественных фильмов и анимации). Компания Global Eagle Entertainment приобрела у МК-Дистрибьюшн для пассажиров Air Europa передачу «День карвинга» (100х3 мин), где поэтапно выполняются необычные техники художественной резки фруктов и овощей. Ирландский поставщик контент-услуг Inflight Dublin выбрал для авиакомпаний «AirAstana» и Norwegian Air Shuttle помимо кулинарных передач короткие видео об искусстве «RE:Art» (100х3 мин). На дисплеях теперь можно будет понаблюдать, как художник карандашом воссоздает известные шедевры художников мира.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости телевещания. Украина.

Сообщение Deputy Admin »

УКРАИНА ЗА ТРИ ГОДА ЗАПРЕТИЛА 589 ФИЛЬМОВ И СЕРИАЛОВ


Государственное агентство по вопросам кино Украины обнародовало список фильмов, запрещенных для показа в стране.

В список вошли фильмы и сериалы, которым аннулированы государственные свидетельства на право распространения и демонстрацию начиная с 2014. Перечень актуален по состоянию на 1 декабря 2017 года. Издание «Українськi Новини», опубликовавшее список, подсчитало, что в него вошли 589 названий.

В основном список содержит российские тайтлы, однако в нем встречается и иностранный контент: например, французский фильм «Человек в железной маске» был запрещен на том основании, что в нем снимается Жерар Депардье.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Новости телевещания. Украина.

Сообщение Administrator »

В Украине состоялись съемки рекламных телевизионных роликов игры World of Tanks (ВИДЕО)
Компания Wargaming, создавшая популярную игру World of Tanks, запустила в Европе два ТВ-ролика, которые были сняты в Украине.
i75_ArticleImage_132915.jpg
Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Оба видео новой европейской рекламной кампании World of Tanks сняты в городе Буче (Киевская область). Действие первого происходит на бензозаправке компании UPG, где владелец Т-34-85 осознает, что огромный бак означает немалые расходы на топливо.

Во втором - другой водитель-танкист пытается решить проблемы с въездом на парковку, вызванные конструктивными особенностями его машины. Оба рекламных ролика проводят мысль, что лучшим местом для реализации мечты владеть танком является не повседневная реальность, а поля сражений игры World of Tanks.

Заказчиком роликов выступил европейский офис компании-производителя Wargaming, а воплотило идею французское агентство Romance / Group DDB. Продакшн взяла на себя компания Wanda Production, украинским партнером которой стала Radioactive Films. Эта студия, известная сотрудничеством со многими международными брендами, сняла для Apple на Киевском железнодорожном вокзале рекламу Apple Watch 3.

Съемки рекламных роликов World of Tanks в совокупности заняли всего 14 часов. Самой сложной задачей, по словам их создателей, стал поиск Т-34-85 в рабочем состоянии. Рекламная кампания со снятыми в Украине роликами пройдет в 10 европейских странах и продлится до 15 февраля 2018 года.

World of Tanks - это онлайн-игра, посвященная бронированным машинам середины XX века.

Напомним, крупные бренды останавливают рекламные кампании на YouTube и Google после того, как их объявления появились в роликах, эксплуатирующих детей.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Новости телевещания. Украина.

Сообщение Administrator »

Россия на международном уровне хочет заблокировать расширение украинского вещания на оккупирован Крым
Российская Федерация блокирует международную координацию заказанных Украины радиочастот для украинского вещания на юге Херсонщины и территорию аннексированного Россией Крыма.
i75_ArticleImage_132967.jpg
Об этом сообщил член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский 15 декабря на брифинге в Херсонской облгосадминистрации, посвященном вопросам недавно принятого Верховной Радой Украины закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно временных разрешений на вещание в зоне проведения антитеррористической операции и приграничных районах Украина, сообщает «Укринформ».

«Национальным советом заказано на настоящее время в Украинский государственный центр радиочастот более 30 частот для юга Херсонщины, в том числе, для вещания на территорию Крыма. Большинство этих частот сейчас проходит международную координацию. И, к сожалению, международную координацию 15 частот блокирует Российская Федерация. Это международная процедура, через эти процедурные вещи нужно проходить, и УГЦР раз этот вопрос решает », - рассказал Костинский.

Как он отметил, для трансляции программ новых украинских радиостанций и телеканалов с Чонгарского телекоммуникационной башни, находится у админмежах с аннексирована Россией Крымом, заказано 7 частот.

«Это плюс 5 частот - минимум три новых радиостанции, а также еще два канала, для которых должны быть созданы локальные мультиплексы для вещания в цифре в стандарте DVB-T2. Каждый канал - это 5 телеканалов. И еще два аналоговых канала », - сказал Костинский.

По его словам, «с Чонгару будут вещать на территорию Крыма минимум 3 новых радиостанции, 10 телеканалов в цифре и 2 телеканалы в аналоге».

Он также сказал, что заказано новые частоты и для Чаплынской телекоммуникационной башни, которая после ее модернизации, начнется весной 2018 года, также будет транслировать украинское вещание на Крым.

«Для Чаплинки мы заказали 10 частот. 7 частот FM, и это 7 радиостанций, которые появятся дополнительно. Это минимум один канал, первый канал для создания локального мультиплекса. И это плюс 5 вещателей в цифре, сигнал которых смогут принимать Армянске, в Красноперекопске, в Каланчацком, Чаплынском районах и дальше. И также еще два аналоговых канала, которые можно будет принимать на обычную антенну », - сообщил Костинский.

Как отметил Костинский, пока данные вопросы решаются даже несмотря на противодействие Российской Федерации.

Ранее Сергей Костинский заявил , что оккупационные власти Крыма наконец признала существование украинского вещания на аннексирована Россией полуострове.

В то же время генеральный продюсер «Украинского радио» Дмитрий Хоркин сообщил , что речь «Украинского радио» на оккупированный Крым, что происходит на средних волнах, в силу технических особенностей сложно заглушить в связи с использованием мощных передатчиков.

Подконтрольный Кремлю глава Крыму Сергей Аксенов предложил включать «песни военных лет», чтобы глушить радиосигнал, который распространяется на Крым территории материковой Украины.

Напомним, оператор коммуникаций телебашни в селе Чонгар Херсонской области увеличил мощность вещания на территорию аннексированного Россией Крыма более чем втрое - с 0,3 кВт до 1 кВт .

Украинский вещание с телерадиокомуникацийнои башни, которая находится возле пункта пропуска Ченгар в Херсонской области, достигает пригород Судака в аннексирована Крыму .
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Новости телевещания. Украина.

Сообщение Administrator »

Языковые квоты в украинском телеэфире: злостные нарушители не выявлены, но отдельные недочёты имеются
ukraine-681x383.jpg
Канун Нового года – это время, когда традиционно подводятся итоги и анализируются показатели года уходящего, озвучиваются достижения и недостатки, проводится работа над ошибками (если таковые случаются). И, разумеется, официально представляются планы на год предстоящий.
26 декабря Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания официально подвёл в присутствии журналистов итоги мониторинга общенациональных и спутниковых телеканалов на предмет соблюдения ими языковых квот, проведенного с 16 октября по 26 ноября текущего года.

Как известно, с 13 октября текущего года в силу вступили в силу новые нормы Закона Украины «О телевидении и радиовещании» касательно языковых квот на телевидении. Согласно данным нормам, в общем недельном объёме вещания телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания передачи и/либо фильмы, озвученные на государственном языке, должны составлять 75% от общей продолжительности передачи и/либо фильмов (или их частей) в каждом промежутке между 7:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00. Также телерадиоорганизации обязаны обеспечивать долю передач новостей на государственном языке в объёме не менее 75% от общей продолжительности всех передач новостей, транслируемых телерадиоорганизацией в каждом промежутке времени между 7:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00.

Впрочем, законодатель предусмотрел ряд исключений, которые будут действовать в переходный период – до 13 октября следующего года. В частности, в этот период в квоту передач и фильмов, передаваемых на государственном языке, засчитываются:

Передачи и фильмы собственного производства, и национальный аудиовизуальный продукт (вне зависимости от фактического языка);
Передачи и фильмы, которые полностью озвучены либо дублированы на государственном языке.
Передачи, ведение которых осуществляется на государственном языке.
Однако, это всё – теория, описывающая то, как должно быть. Именно это и должен был показать мониторинги, результатами которого решили поделиться с журналистами глава Нацсовета Юрий Артёменко и член регуляторного органа Сергей Костинский.

В рамках мониторинга Нацсовет отслеживал эфиры 36 общенациональных и спутниковых телеканалов. При этом объём мониторинга для каждого телеканала составлял одну неделю во временном промежутке с 7:00 до 22:00. При этом, как отметил Костинский, в процессе Нацсовет собирал статистику и касательно формальной составляющей – то есть, в свете всех норм, действующих в переходный период, так и касательно составляющей фактической – реального процента вещания каналов на украинском языке. Таким образом, телеканалы смогут, ознакомившись со статистикой, сделать для себя выводы на будущее и лучше подготовиться к полноценному вступлению в действие норм закона, касающихся квот.

Разумеется, собрать данную статистику было не так уж просто. Особенно, с учётом того, что подобный мониторинг проводился впервые. Как отметил глава регуляторного органа Юрий Артёменко, мониторинг длился шесть недель, и за это время сотрудниками аппарата Нацсовета было пересмотрено шесть тысяч часов телевизионного контента. То есть, была проделана поистине титаническая работа – особенно с учётом того, что ею занимались всего семь сотрудников регулятора. Не следует также забывать, что за последнее время обязанности, возложенные на Нацсовет законодателями, существенно выросли. Как указал Юрий Артёменко, сегодня регулятору приходится следить за соблюдением множества различных законов – и касательно квот на телевидении, и касательно квот на радио, и касательно рекламы алкоголя, и касательно так называемых «чёрных списков», и многого, много другого. При этом мониторинг за соблюдением квот в телеэфире был едва ли не самым сложным, ибо в законе была впервые прописана европейская норма: эфир телеканалов мониторился понедельно, а не посуточно. Что, в общем-то, позволяет выявлять возможные махинации с квотами – когда тот или иной телеканал может ставить нужное количество соответствующих квотам программ лишь в определённые дни недели.

Однако, даже проделав такую титаническую работу, сотрудники Нацсовета не могут позволить себе расслабиться. Ибо впереди, как отметил глава регулятора, мониторинг региональных и местных телеканалов, в рамках которого предстоит проанализировать на предмет соблюдения квот контент 210 телеканалов из разных уголков Украины. А это – девятнадцать тысяч часов эфира, которые предстоит пересмотреть всё тем же семи сотрудникам аппарата Нацсовета. В целом же на 2018 год запланировано три волны мониторинга региональных и местных телеканалов. Таким образом, по предварительным подсчётам, сотрудникам регулятора предстоит пересмотреть пятьдесят семь тысяч часов эфира.

В свою очередь, Сергей Костинский добавил, что на протяжении года Нацсовет проводит 24 различных тематических мониторинга. В их число, в частности, входят мониторинги касательно возможного нарушения прав детей и юношества, касательно соблюдения норм закона о рекламе, касательно квот на радио, касательно продукта европейского и украинского производства. То есть, работы у Нацсовета много, но в целом он с ней справляется, причём, как отметил Сергей Костинский, справляется весьма успешно и качественно.

Говоря о методологии проведения мониторинга, Юрий Артёменко отметил, что в число украиноязычной составляющей эфира телеканалов Нацсовет засчитывал:

Программы и фильмы, полностью озвученные либо дублированные на украинском языке;
Закадровый текст, рекламу, анонсы и подобные элементы эфира;
Билингвальные, двуязычные программы – то есть, передачи, в которых в кадре одновременно присутствуют разные ведущие, один из которых ведёт эфир на украинском языке, а другой – на русском или каком-либо ином языке.
В итоге, по результатам проведённого мониторинга, с учётом избранного подхода и методологии, Нацсовет сделал три ключевых вывода:

В переходный период все общенациональные и спутниковые телеканалы выполняют требования закона. Доля передач, выходящих в их эфире и формально подпадающих под действующие нормы, составляет 98%. В то же время, средний показатель фактического присутствия украинского языка в телеэфире равен 86%. Что, в общем-то, тоже неплохо, ибо закон говорит о 75%.
Благодаря нормам, действующим в переходный период, в эфире телеканалов выросло количество передач собственного производства. На некоторых телеканалах – аж до 100%.
Наибольшее количество украинского языка звучит в эфире детских телеканалов. Некоторые такие каналы соблюдают нормы закона и формально, и фактически. В частности, такие каналы, как «Плюс Плюс», «Пиксель» и «Малятко» (ещё на одном детском телеканале – «Lale» – было отмечено 99% программ на крымскотатарском языке, который относится к числу языков коренных народов Украины). При этом наименьшее количество украинского языка было отмечено в эфире развлекательно-информационных телеканалов. В среднем формально 92%, фактически – 73%. К этой категории относятся, в частности, такие телеканалы, как «1+1», «Интер», «Украина», ICTV, «НТН» и ряд других. Лишь один телеканал в данной категории и формально и фактически вещал 100% на украинском – и это телеканал «UA:Перший».
В свою очередь, Сергей Костинский представил журналистам более детальную и конкретную информацию в разрезе жанров, в которых работают телеканалы. В частности, по словам Сергея Костинского, в жанре развлекательно-информационного вещания наибольшее фактическое количество украинского языка было отмечено в эфире таких телеканалов, как «UA:Перший», «1+1» и «НТН». Наименьшее количество программ на украинском языке в период проведения мониторинга было в эфире телеканала «Интер» (37%).

Информационные телеканалы представляют собой особый случай. Специфика их работы, основанная на трансляции новостей, репортажей и подобного рода программ, приводит к тому, что эфир подобных каналов практически полностью состоит из программ собственного производства. Поэтому формальная и фактическая доля украинского языка в эфире таких телеканалов практически совпадают, составляя, соответственно, 99% и 95% . Наименьшие объёмы вещания на украинском языке – 79% – были отмечены в эфире телеканала «112 Украина», а наибольшее количество программ на государственном языке транслировали телеканалы «Еспресо» (100%), «Громадське» (100%), «5-ый» (99%), «Рада» (98%).

В категории познавательных телеканалов каналы «UA:Культура» и «Мега» были отмечены практически 100% украиноязычным эфиром. В то же время, телеканал «Эскулап», демонстрируя формально практически 100%-ную квоту, фактически вещал на украинском языке лишь 49% от общего объёма программ.

Формально выполняют закон и практически все телеканалы, относящиеся к категории развлекательных. За исключением одного канала – телеканала «Энтер-фильм», который по формальным показателям даёт 80% украинского языка. Однако, фактически наименьшее в данной категории количество украинского языка было отмечено в эфире канала «Индиго» – всего 37%.

Говоря о соблюдении норм закона детским телеканалами, Сергей Костинский также отдельно остановился на крымскотатарском детском канале «Lale», который является в достаточной мере уникальным, так как адресует свои программы детской аудитории, проживающей на территории временно оккупированного Крыма. При мониторинге эфира данного канала Нацсовет приравнял крымскотатарский язык, как язык одного из коренных этносов Украины, к государственному, исходя из того, что канал выполняет особую миссию. Однако, отметил Сергей Костинский, после окончания переходного периода, телеканал «Lale» должен будет вещать на крымскотатарском языке не менее 70% своего эфира и не менее 30% – на украинском языке.

Также, по словам Сергея Костинского, Нацсовет отдельно подготовил статистические данные касательно соотношения украинского и русского языков в эфире телеканалов различных жанровых категорий.

В частности, в категории развлекательно-иформационных телеканалов наибольшее количество русскоязычных программ было отмечено в эфире канала «Интер» (63%), наименьшее – в эфире канала «1+1» (17%). В то же время в эфире канала общественного вещателя «UA:Перший» в период проведения мониторинга вообще не было отмечено ни одной русскоязычной программы.

Среди информационных телеканалов в анализируемый период наибольшее количество русского языка было отмечено на канале «112 Украина» (21%).

В категории развлекательных телеканалов полное отсутствие русскоязычных программ было отмечено в эфире таких каналов, как «ТЕТ», «Новый» и «М1» – доля украинского языка здесь составила 100%. А наибольшее количество русского языка присутствовало в эфире канала «Индиго» – 37%.

В категории образовательных телеканалов наибольшая доля русскоязычного контента – 51% – была отмечена в эфире телеканала «Эскулап». В то же время, эфир канала «UA:Культура» был полностью украиноязычным. А среди детских телеканалов доля русского языка – да и то совсем незначительная (0,20%) – была отмечена в программах канала «Lale».

Отдельно Нацсовет представил десятку телеканалов с наибольшим – на уровне 100% – фактическим показателем украиноязычного контента. В эфире этих каналов украиноязычным является всё – язык ведущих, закадровый текст, реклама, озвучка или дубляж фильмов зарубежного производства. В десятку вошли такие каналы как «UA:Перший», «Еспресо», «Громадське», «UA:Культура», «М1», «Малятко», «Новый», «Пиксель», «Плюс Плюс», «ТЕТ».

Таким образом, подытожил Сергей Костинский, в целом украинские общенациональные и спутниковые каналы квоту выполняют и перевыполняют и, в большинстве своём, готовы к вступлению норм закона о квотах в полную силу. За исключением некоторых, которым, собственно, и предстоит за оставшиеся до окончания переходного периода десять месяцев сделать ту самую «работу над ошибками» и исправиться.

Свои выводы и коррективы предстоит сделать и Нацсовету. В частности – в плане «оттачивания» и калибровки методологии, подхода к проверке канала. Следующая волна мониторинга, по словам Сергея Костинского, будет более жёсткой. В частности, Нацсовет думает отказаться от практики приравнивания билингвальных программ к украиноязычным. Собственно, данный тип программ никак не прописан в законе отдельно – ни в разрезе переходного периода, ни в разрезе его полноценного функционирования. И инициатива засчитывать такие программы в квоту украиноязычного продукта во время первой волны исходила от самого Нацсовета. Но в будущем подобных исключений не будет.

В свою очередь, Юрий Артёменко несколько приподнял завесу над планами Нацсовета касательно отдельных практических аспектов проведения мониторингов и грядущих изменений. По словам главы регулятора, в бюджете на будущий год парламент впервые предусмотрел выделение Нацсовету денег – в размере 40 миллионов гривен – на создание мониторингового центра. В свете этого Нацсовет планирует в наступающем году отточить мониторинг общенациональных каналов, а уже в 2019 году вплотную заняться оттачиванием системы мониторинга региональных и местных телеканалов. Во втором случае речь идёт, в частности, о закупке оборудования (которого частенько не хватает на местах), а также в выработке системы эффективного контроля работы представителей регулятора на местах.

Сегодня, по словам Юрия Артёменко, мониторинг часто проводится что называется дедовским методом – сотрудник мониторингового отдела может в буквальном смысле этого слова сидеть перед телеэкраном с секундомером или стенографировать эфир. В будущем же – и уже сейчас, по словам главы регулятора идёт работа над составлением технического задания – планируется максимально автоматизировать данные процессы. В частности, планируется задействовать программное обеспечение, способное переводить голос в текст. Такие системы уже используются в мире и, по сути, предстоит их локализировать – научить распознавать «на слух» украинский язык и переводить его в печатный текст с минимальным количеством ошибок. И тогда сотрудники мониторингового отдела смогут просто брать эти готовые тексты и вдумчиво, в спокойной обстановке, их изучать и анализировать. Однако, какими бы умными ни были машины, всех вопросов им не решить. Поэтому Юрий Артёменко надеется на то, что в ближайшем будущем у регулятора появится возможность расширить штат сотрудников мониторингового отдела с семи до, как минимум, девяти человек.

В любом случае, добавил уже Сергей Костинский, качество, методика и тонкость подхода при проведении мониторингов будет увеличиваться с каждой новой волной. Ибо Нацсовет их проводит не формально, не для «галочки», а с целью формирования реальной картины телерадиоинформационного пространства Украины во всём его разнообразии и во всём разнообразии поставленных перед регулятором задач.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Новости телевещания. Украина.

Сообщение Administrator »

Топ-сериалов ноября: "Клянусь любить тебя вечно" и "Слуга народа"
Сериалы из эфира телеканала "Украина" - "Клянусь любить тебя вечно", "Белое-черное", и "Слуга народа 2" из эфира "1+1" - лидируют в трех аудиториях Топ-каналов месяца*.

В аудитории 18-54, 50 тыс+ лидирует "Клянусь любить тебя вечно". За ним - "Смягчающие обстоятельства" и "Радуга в небе" (все три сериала от канала "Украина").

В аудитории 14-49, 50 тыс+ на первой позиции политическая комедия "Слуга народа 2" (1+1). За ним - "Клянусь любить тебя вечно" и "Смягчающие обстоятельства" ("Украина").

В аудитории 18+, 50 тыс+, первая тройка выглядит так: "Бело-черное", "Клянусь любить тебя вечно", "Спецы" (все три демонстрирует канал "Украина").

Самый "женский" сериал - "Влюбленные женщины" (84% женщин в аудитории). Самый "мужской" - "Слуга народа 2" (38% мужчин в аудитории).
На возрастных "полюсах" - "Бело-черное" и "Сваты".

В топе - 11 сериалов из эфира "Украины", по 2 - от "1+1" и СТБ.
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей