Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Эксперты усомнились в вероятности нахождения блока «Фрегат» в космосе
Специалисты использовали все возможности обнаружить разгонный блок «Фрегат» на орбите. Однако вероятность того, что он находится в космосе, почти нулевая, сказал источник в ракетно-космической отрасли.

По данным ТАСС, рабочая группа на космодроме Восточный пока не оставляет надежды, что он может быть в космосе. Сообщается, что техническая неисправность является приоритетной версией нештатной ситуации.

С космодрома Восточный во вторник была запущена ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», которая вывела на заданную промежуточную орбиту спутник «Метеор-М» № 2-1. Однако с космическим аппаратом не удалось установить связь из-за того, что он не вышел на целевую орбиту.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков во вторник заявил о том, что в Кремле не обладают информацией о причинах инцидента со спутником «Метеор-М» и ждут доклада от «Роскосмоса».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

С космодрома Восточный 22 декабря запустят еще один "Союз-2"
Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что 22 декабря на космодроме Восточный будет произведен еще один запуск ракеты "Союз-2".

"Мы 22 декабря еще собираемся запустить ракету "Союз -2.1Б" с космическим аппаратом "Канопус", в следующем 2018 году - продолжение пусковой программы", - отметил он на совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Рогозин заявил, что планирует во вторник провести на космодроме совещание с ведущими строительными компаниями по развертыванию строительства второй очереди Восточного. В мероприятии примут участие руководители стройкомплекса Татарстана и других компаний, которые заканчивают строительство стадионов к Чемпионату мира по футболу.

Вице-премьер напомнил, что во вторую очередь Восточного включен 21 объект, в том числе аэропорт и стартовый стол. "Дальше, уже после 2021 года - строительство и стартового стола под сверхтяжелую ракету к 2028 году", - добавил он.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Застрахованная на 2 600 000 000 рублей ракета «Союз» упала в Атлантический океан

Эксперты утверждают, что отправленная с космодрома «Восточный» ракета «Союз-2.1б» со спутниками рухнула в Атлантический океан рядом с Антарктидой.




По данным Роскосмоса, первые 8 минут полета проходили стабильно, но неожиданные помехи стали причиной исчезновения сигнала и ракета пропала с радаров. Специалисты незамедлительно приступили к анализу имеющейся информации. Но источник в ракетно-космической отрасли страны заявил, что спутники и сама ракета до орбиты так и не добрались.

«Если до сих пор нет подтверждения выведения основной нагрузки — спутника «Метеор», — допускаю, что нештатная ситуация могла возникнуть между отделением от третьей ступени и первым включением. В таком случае падение могло произойти в океане в районе Антарктиды», — уточнил эксперт.

Подобные ситуации — нередкое явление в ракетно-космической отрасли. Они не несут за собой жертв среди людей, но приводят к значимым проблемам. Теперь специалистам Роскосмоса предстоит определить причину, по которой случилась поломка, для того, чтобы в дальнейшем избежать ошибок.

Известно, что отправленный на орбиту спутник «Метеор» был застрахован двумя компаниями — «СОГАЗ» и «Ингосстрах» на общую сумму в 2,6 млрд рублей.

Напомним, что старт ракеты произошел в 8:41 по московскому времени. Это второй запуск объектов на орбиту с нового российского космодрома «Восточный». Разгонный аппарат должен был доставить в космос специальные спутники, которые предназначены для гидрометеорологических исследований.

В дальнейшем использовать информацию с них должны были не только российские ученые, но и эксперты из Японии, США, Швейцарии, Канады и Германии
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запущенные с Восточного 19 спутников уже упали в океан
Все 19 спутников, запущенных на орбиту с космодрома Восточный на ракете «Союз-2.1б», упали в океан.

Информацию об этом распространил источник в ракетно-космической отрасли.

«Учитывая причины, приведшие к невыведению аппаратов на расчетную орбиту, вся космическая головная часть уже упала в океан», — цитирует его «РИА Новости».

Он добавил, что это скорее всего акватория Атлантического океана.

На данный момент ведется расследование инцидента, произошедшее, скорее всего, по причине нештатной ситуации на разгонном блоке «Фрегат».

Напомним, что 28 ноября «Союз-2.1б» должен был вывести на орбиту космический аппарат «Метеор-М» и 18 спутников из семи стран мира. Однако с «Метеором-М» не удалось установить связь, так как он не вышел на целевую орбиту. Разгонный блок вместе со спутником вошел в атмосферу и, предположительно, упал в Атлантический океан.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Десять американских спутников связи Iridium готовятся к запуску в декабре
Десять коммуникационных спутников нового поколения Iridium Next проходят подготовку перед запуском на космодроме SpaceХ на военно-воздушной базе Ванденберг в Калифорнии. Оператор Iridium станет первой компанией, которая использует одну и ту же ракету-носитель – Falcon 9 – дважды.

Запуск, который станет четвертым по счету для проекта Irirdium и SpaceX, запланирован на 22 декабря 2017 года в 17:32 по тихоокеанскому времени, резервная дата - 23 декабря. При старте будет использована та же первая ступень Falcon 9, которая выводила десять спутников Iridium Next во время второго пуска в июне 2017 года.

Предстартовая подготовка спутников включает несколько этапов, в том числе предстартовую сборку, заправку, установку полезной нагрузки под обтекатель. Далее спутники погружают по два в специально предназначенные для этого контейнеры с контролируемой температурой, чтобы обеспечить оптимальную среду.

"Мы приближаемся к середине пути, и с каждым запуском ускоряемся все больше, - говорит генеральный директор Iridium Мэтт Деш. Успех этого запуска приведет к тому, что группировка Iridium Next увеличится до 40 спутников, а это уже более половины общего количества спутников, требуемого для полноценной работы группировки нового поколения Iridium. Мы своими глазами видим, как растет скорость, емкость и пропускная способности сети по мере того, как мы продолжаем заменять действующие спутники на Iridium Next".

На данный момент группировка Iridium состоит из 66 спутников и делится на шесть полярно-орбитальных плоскостей, в каждой из которых по 11 спутников. Девять из тех десяти спутников, которые сейчас готовятся к отправке, предназначены для второй орбитальной плоскости – они будут введены в строй сразу после тщательного тестирования и проверки. Оставшийся спутник продолжит двигаться и примерно через год займет место в первой орбитальной плоскости в качестве запасного.

К этому моменту Iridium и SpaceX осуществили три запуска, каждый из которых вывел по десять спутников Iridium Next, четвертый запуск доведет их общее количество на орбите до 40. Оператор заключил контракт со SpaceX на доставку на орбиту 75 спутников Iridium Next (из них 66 эксплуатационных и 9 резервных) в ходе восьми запусков.

Спутники предназначены для голосовой связи и передачи данных для мобильных устройств. Они будут выведены на низкую околоземную орбиту. Стоимость всего проекта оценивается в $2,9 млрд.

Новое поколение спутников полностью совместимо со спутниками первого поколения. Основная антенна спутника генерирует 48 радиолучей L-диапазона, охватывающих территорию диаметром 4700 км на поверхности Земли. Iridium Next поддерживают перекрестную связь между соседними спутниками с помощью четырех трансиверов Ka-диапазона. Еще два трансивера будут поддерживать связь с наземными станциями. Рабочие орбиты спутников находятся на высоте 780 км с наклонением 86,4° и периодом обращения около 100 минут, в шести орбитальных плоскостях по 11 аппаратов в каждой.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

В Якутии зафиксировали четыре точки падения фрагментов запущенной с Восточного ракеты

Радары зафиксировали в Якутии места падения четырех фрагментов ракеты-носителя "Союз-2.1б", запущенной во вторник с космодрома Восточный, передает ТАСС. Об этом сообщает в четверг пресс-служба республиканского министерства охраны природы.

"В районе падения в Вилюйском улусе зафиксированы четыре фрагмента ракеты-носителя "Союз-2.1б". Радарными установками зарегистрировано четыре фрагмента ракеты-носителя в центре района падения РП 985", - сказал главный специалист министерства Владислав Ушницкий, чьи слова приводит пресс-служба.

Как сообщили в ведомстве, специалисты в четверг облетят места падения на вертолете, проведут визуальный осмотр и соберут пробы. Фрагменты ступеней ракеты вывезут по итогам анализа результатов экологического мониторинга. "В случае их обнаружения в труднодоступных местах необходимо будет подготовить место для посадки вертолета", - добавили в министерстве.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Первые обломки рухнувшего «Союза-2.1б» нашел... русский медведь
Поисковая группа Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) обнаружила три из четырех боковых блока ракеты «Союз-2.1б» и медведя возле них в Амурской области.

«Три боковых блока упали в Тындинском районе недалеко друг от друга. Два практически рядом, третий в пяти километрах от них. Видели с вертолета, как недалеко от блоков бродил медведь», — сообщил начальник отдела ЦЭНКИ Александр Двуреченский.

Штатный район падения блоков находится на территории Тындинского и Зейского района Амурской области. Поиски осуществлялись с вертолета, и группа провела в воздухе более пяти часов. В четверг, 30 ноября, планируется высадить десант для расчистки площадки для вертолета.

Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и полезной нагрузкой (19 спутников, в том числе 17 иностранных) стартовала 28 ноября в 08:41 по московскому времени. Из-за неполадок с разгонным блоком головная часть носителя была утеряна. Это был второй пуск с космодрома Восточный. Главная нагрузка, трехтонный спутник «Метеор-М», была застрахована на общую сумму 2,6 миллиарда рублей (37 412386,67 евро).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Заблудились в трех соснах: стала известна причина падения “Союз-2.1б”

Оказалось, ракета была запрограммирована под другие потребности

Появились предварительные выводах, полученные в ходе анализа телеметрической информации аварийного пуска ракеты “Союз-2.1б”.

По словам аналитиков, причиной потери спутника “Метеор-М” является неправильный маневр разгонного блока. Как оказалось, “Союз-2.1б” был запрограммирован для пуска не с Восточного, а с Байконура.

“Разгонный блок "Фрегат" выполнил первый маневр для выведения на орбиту в неправильной ориентации. В результате маневр получился не разгонным, а тормозным - и вместо выхода на переходную орбиту, разгонный блок вместе с полезной нагрузкой направился к Земле и затонул в Атлантическом океане”, - сообщили эксперты.

Ракета “Союз-2.1б” и разгонный блок "Фрегат" оснащены различными системами управления. Сообщается, что система управления носителя была запрограммирована для пуска с Восточного, тогда как полетное задание для разгонного блока было рассчитано, как если бы ракета стартовала с Байконура.
Ракета “Союз-2.1б” с разгонным блоком “Фрегат” и полезной нагрузкой (19 спутников, в том числе 17 иностранных) стартовала 28 ноября с Восточного в 08:41 по московскому времени, но из-за неполадок с разгонным блоком головная часть носителя была утеряна. Стоимость пуска “Союз-2.1б” с Восточного оценивается в три миллиарда рублей. После аварии «Роскосмос» сократил число запланированных стартов с нового космодрома в ближайшие несколько лет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета "Союз-2.1б" с военным спутником стартовала с Плесецка

Космос 2 декабря, 13:50 UTC+3
В Минобороны отметили, что все предстартовые операции и запуск ракеты-носителя прошли в штатном режиме
Ракета-носитель "Союз-2.1б" с военным спутником стартовала в субботу с космодрома Плесецк. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Минобороны РФ.
"В субботу, 2 декабря, в 13:43 мск с пусковой установки №4 площадки №43 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя (РКН) среднего класса "Союз-2.1б" с космическим аппаратом в интересах Минобороны России", - сказали в военном ведомстве.
Ракета-носитель взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова Космических войск ВКС.
В Минобороны отметили, что "все предстартовые операции и старт РКН "Союз-2.1б" прошли в штатном режиме". Запуск проведен под общим руководством командующего Космическими войсками генерал-полковника Александра Головко.
Это четвертый старт ракеты-носителя "Союз-2", проведенный в 2017 году с космодрома Плесецк. Предыдущий старт был выполнен 22 сентября - "Союз-2.1б" вывел тогда на орбиту навигационный космический аппарат "Глонасс-М". Всего с 2004 года с Плесецка было запущено 32 ракеты-носителя "Союз-2" этапов модернизации 1а, 1б и 1в.
28 ноября в ходе запуска с космодрома Восточный однотипной ракеты-носителя "Союз-2.1б" был потерян разгонный блок "Фрегат" с 19 космическими аппаратами (по данным аварийной комиссии, он, вероятнее всего, упал в северной части Атлантического океана). Однако, как установила комиссия, "Союз-2.1б" вывел "Фрегат" в связке со спутниками на опорную орбиту штатно, и никаких замечаний к работе систем и агрегатов ракеты-носителя нет. Поэтому запуски ракет типа "Союз-2" были разрешены согласно ранее утвержденному графику. В ходе текущего запуска с Плесецка разгонный блок не используется.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Комиссия разрешила пуски "Союзов" по графику после аварии с "Фрегатом"
Аварийная комиссия приняла решение о разрешении пусков ракет-носителей типа "Союз-2" согласно ранее утвержденному графику, сообщает Центр общественных коммуникаций Государственной корпорации "Роскосомос".

"Аварийная комиссия приняла решение о разрешении пусков РН типа "Союз-2" согласно ранее утвержденному графику", — говорится в сообщении.

Отмечается, что комиссия продолжает выяснение причин нештатной работы разгонного блока "Фрегат", ее следующее заседание состоится 12 декабря 2017 года.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя