Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Адаптация спутника «Лыбидь» под «Протон» займет 7-14 месяцев
[img]https://onlystorage.org/images/2017/11/04/7d32f8410b8fce2c9dd9fb6776ac15b3.jpg[/img]
Для запуска украинского спутника «Лыбидь» возможно использование ракеты «Протон», но для этого понадобится адаптация, которая займет от 7 до 14 месяцев. Изначально «Лыбидь» планировалось запускать РН «Зенит». Об этом сообщил Генеральный директор ОАО ИСС им. М.Ф. Решетнева Николай Тестоедов в интервью ТАСС. Он рассказал, что сейчас украинский спутник «Лыбидь» находится на предприятии на ответственном хранении. В ОАО ИСС ожидают решения заказчика — канадской компании MDA — о дальнейших действиях, в связи с близким завершением гарантийного срока. Запуск украинского спутника «Лыбидь» ракетой «Зенит» становится все менее вероятен из-за проблем на производителе РН — днепропетровском заводе «Южмаш». Николай Тестоедов отметил, что выбор ракет и определение даты запуска полностью находится в компетенции заказчика, которым в данный момент является канадская компания MDA. Он не видит проблем в том, чтобы адаптировать аппарат под другой носитель, в частности «Протон», но это потребует времени. В некоторых случаях, отметил Николай Тестоедов, спутник изначально конструируют для запуска разными ракетами, но в «Лыбидь» был сделан под «Зенит». Подготовка к запуску «Протоном» потребует дополнительных расчетов и испытаний.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск метеоспутника отложен

Технические проблемы заставили отложить намечавшийся на 10 ноября пуск РН Delta-2 с метеорологическим спутником JPSS-1 (Joint Polar Satellite System-1). Новой датой старта представители компании United Launch Alliance называют 14 ноября. Пуск состоится с Базы ВВС США “Ванденберг” (шт. Калифорния, США).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета-носитель Vega вывела марокканский спутник Mohammed VI-A на расчетную орбиту
Изображение
Аппарат будет отслеживать изменения окружающей среды, вести картографические работы и контроль за приграничной и береговой зоной
Марокканский спутник Mohammed VI-A выведен во вторник на гелиосинхронную орбиту. Как сообщается на сайте корпорации Arianespace, пуск ракеты-носителя Vega с этим космическим аппаратом был осуществлен с космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка) и стал 11-м по счету стартом с 2012 года.
Спутник был сконструирован для Марокко франко-итальянской компанией Thales Alenia Space, его вес составил около 1,1 тонны.
Среди его главных задач - мониторинг изменения окружающей среды в целях информирования о возможных стихийных бедствиях, картографические работы и контроль за приграничной и береговой зоной.
Ракета-носитель Vega, разработанная специалистами Европейского космического агентства, предназначена для доставки на орбиту небольших по массе космических аппаратов. Полезная нагрузка составляет 1,5 тонны, ракета способна выводить спутники на полярную орбиту высотой 700 км. Создание ракеты было инциировано в начале 1990-х годов Итальянским космическим агентством и продолжалось 14 лет. Общая стоимость разработки Vega, в которой также участвовали другие страны ЕС, составила порядка €710 млн. Первый ее полет состоялся в феврале 2012 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Вышедшая из-под контроля первая китайская орбитальная станция может упасть на Землю в районе США
Первая космическая станция Китая "Тяньгун-1" с сентября прошлого года вышла из-под контроля.
Вероятно, приземление произойдет во временном промежутке с января по март 2018 года. В зоне риска находятся Испания, Италия, Турция, Индия и некоторые части США

Первая космическая станция Китая "Тяньгун-1" с сентября прошлого года вышла из-под контроля. Теперь эксперты пытаются предугадать, когда и где многотонный объект рухнет на Землю. Вероятно, приземление произойдет во временном промежутке с января по март 2018 года. В зоне риска находятся Испания, Италия, Турция, Индия и некоторые части США.

Такой прогноз Европейского космического агентства (ESA) по поводу "неконтролируемого возврата" станции "Тяньгун-1" весом 8,5 тонны на нашу планету, пишет The Daily Mail. Как сообщили в агентстве, с начала следующего года будет запущена международная кампания по мониторингу за аппаратом. ESA планирует 28 февраля провести международный семинар экспертов, чтобы попытаться предсказать время и место возвращения объекта на Землю.

Китайское космическое агентство вело наблюдение за "Тяньгун-1" и обещало выпустить предупреждение, если возникнет угроза ее столкновения с поверхностью планеты.

Аппарат "Тяньгун-1" был запущен в 2011 году с целью создания еще большей постоянно действующей космической орбитальной станции. Но в сентябре 2016 года китайские власти подтвердили, что утратили контроль над объектом.

Сейчас аппарат находится на орбите, на высоте примерно 300 километров. Ожидается, что неконтролируемый возврат станции на Землю произойдет между январем и мартом 2018 года.

Как отмечает глава отдела космического мусора в ESA Хольгер Краг, из-за геометрии орбиты станции уже можно исключить, что какие-либо ее фрагменты упадут севернее 43° с. ш. или южнее 43 ° ю. ш. Таким образом приземление может случиться в любой точке между этими широтами, в частности в некоторых из стран Европы. "Дата, время и география повторного входа в атмосферу могут быть предсказаны только с большой неопределенностью. Даже незадолго до повторного входа можно просчитать только очень большое временное и географическое окно", - признал эксперт.

Большая часть космической станции, как ожидается, сгорит в атмосфере. Но из-за массы аппарата и использованных при его строительстве материалов есть вероятность, что некоторые фрагменты все же достигнут поверхности Земли. В истории космических полетов еще никогда не было зафиксировано жертв от падения космического мусора.

"Тяньгун-1" - первый китайский космический аппарат класса орбитальной станции. В 2016 году Китай запустил на орбиту Земли вторую космическую станцию - "Тяньгун-2". В 2018 году планируется запуск "Тяньгун-3", а затем создание большой многомодульной постоянно действующей пилотируемой орбитальной станции.

Модуль "Тяньгун-1" был запущен 29 сентября 2011 года. Длина аппарата составляет 10,4 метра, диаметр - 3,35 метра. Его максимальная масса - 8506 килограммов. Объем гермоотсека составляет 15 кубических метров.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай успешно выводит на орбиту навигационные спутники BeiDou-3
При помощи ракеты Long March 3B («Великий поход 3B») Китай успешно запустил в космос два новейших навигационных спутника BeiDou-3. Ракета взмыла в небо в воскресенье, 5 ноября, примерно в 11:44 UTC с площадки пускового комплекса LC3 космодрома Сичан провинции Сычуань.

Изначально запуск этой миссии планировался на июль, однако после частично неудачного запуска ракеты Long March 3B и последовавшего за ним неудачного запуска ракеты Long March 5 Пекин приостановил полеты на орбиту почти на три месяца.

Ракета Long March 3B стартовала при помощи четырех двигателей первой ступени марки YF-21C и четырех прикрепленных по бокам разгонных блоков, каждый из которых оснащен одним двигателем марки YF-25.

Эти разгонные блоки были сброшены через 2 минуты и 20 секунд после старта. Дальше ракета продолжала двигаться на двигателях первой ступени в течение примерно 18 секунд, после чего произошло отделение первой ступени.

Затем ракета продолжила движение при помощи двигателя DaFY-20-1 второй ступени. После трех минут полета на этом двигателе произошло отделение второй ступени.

Следующая часть полета состоялась на двигателе третьей ступени (10-20 минут), после отделения которой верхняя ступень Yuanzheng-1 начала свое путешествие продолжительностью 6 часов для доставки двух спутников на орбиту.

Эти два спутника модели BeiDou-3 будут находиться на средней околоземной орбите на высоте 21500 километров с наклонением 55,5 градусов. Спутники являются частью китайской навигационной системы BeiDou-3, которая будет состоять из 27 спутников BeiDou-3M, расположенных на средней околоземной орбите, пяти спутников BeiDou-3G на геостационарной орбите и трех спутников BeiDou-3I на наклоненной геосинхронной орбите.
вне форума Помочь модераторам быстрее проверить это сообщение на соответствие
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск "Протона" с военным спутником перенесен на февраль 2018 года

Соответствующее решение принято из-за проблем с одним из приборов
Запуск ракеты-носителя "Протон-М" со вторым военным спутником связи "Благовест", планировавшийся на 25 декабря, перенесен на середину февраля 2018 года из-за проблем с одним из приборов на аппарате, сообщил в пятницу ТАСС гендиректор "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева" (ИСС, предприятие - изготовитель спутника) Николай Тестоедов.
"У нас возникли проблемы при испытаниях (аппарата - прим. ТАСС). Был отказ какой-то цепи в одном из приборов. Достали прибор, отремонтировали, поставили обратно. Пуск теперь планируется на середину февраля", - сказал Тестоедов.
По его словам, в конце года ИСС планирует отправить космический аппарат на космодром Байконур.
Ранее исполняющий обязанности гендиректора Центра имени М. В. Хруничева (предприятие - изготовитель ракет "Протон-М") Алексей Варочко сообщал ТАСС, что запуск "Протона" со спутником "Благовест" планируется осуществить 25 декабря этого года с космодрома Байконур.
Первый космический аппарат связи "Благовест" был запущен с Байконура ракетой "Протон" 17 августа 2017 года. Космические войска присвоили спутнику порядковый номер "Космос-2520".
Минобороны РФ планирует к 2020 году развернуть группировку из четырех "Благовестов". Третий и четвертый аппараты будут готовы к отправке на орбиту в 2018 году. Спутники предназначены для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, телерадиопрограмм, телефонной и видеоконференцсвязи с использованием перспективных Ка- и Ku-диапазонов частот.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

AngoSat готов к отправке на Байконур.

В РКК «Энергия» завершены приемо-сдаточные испытания космического аппарата «Ангосат», созданного в Корпорации по заказу Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Республики Ангола.
В рамках приемо-сдаточных испытаний РКК «Энергия» продемонстрировала заказчику полное соответствие функциональных параметров космического аппарата требованиям спецификации.
Ангольская сторона подписала сертификаты, подтверждающие выполнение российской стороной всех этапов работ и испытаний, а также готовность аппарата к транспортировке. После подписания соответствующих документов космический аппарат был установлен в контейнер для отправки на космодром Байконур.

Запуск спутника связи «Ангосат» запланирован на 7 декабря.
«Ангосат» — космический аппарат, созданный РКК «Энергия» в интересах Республики Ангола, будет обеспечивать вещание в частотных C- и Ku-диапазонах на территорию Республики Ангола, а также на территорию всего африканского континента. Проект «Ангосат» предусматривает создание спутника связи с ретранслятором, запуск его на геостационарную орбиту и создание наземной инфраструктуры связи и телевизионного вещания.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск грузовика Cygnus с грузом для МКС отложили на сутки

Запуск грузовика Cygnus с грузом для МКС был отменен за минуту до старта из-за появления воздушного судна в зоне прохождения ракеты-носителя с космическим кораблем, следующая попытка состоится через 24 часа, трансляцию запуска ведет НАСА.Старт ракеты-носителя Anatres с грузовым кораблем был запланирован на 15.37 мск с космодрома Валлопс в Виргинии. За минуту до старта была дана команда на отмену запуска из-за появления воздушного судна в зоне безопасности.

Новая попытка старта принадлежащих Orbital ATK Antares и Cygnus состоится в воскресенье в 15.14 мск, прибытие грузовика на МКС ожидается во вторник, 14 ноября.

Cygnus должен доставить на МКС 3,3 тонны груза, в том числе материалы для научных экспериментов на орбите.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

В Приамурье назвали район падения ступени ракеты, которую запустят в ноябре с Восточного
Территория между Зейским водохранилищем и Байкало-Амурской магистралью (БАМ) определена как примерный район падения ступени ракеты "Союз-2.1б", запуск которой с космодрома Восточный запланирован на 28 ноября. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности (ГЗ и ПБ).

"Примерный район падения ступени - Зейский и Тындинский районы Амурской области между Зейским водохранилищем и БАМом", - говорится в сообщении. На совещании об обеспечении безопасности запуска обсудили возможную эвакуацию за несколько часов до старта ракеты сотрудников артелей, находящихся в районе падения ее частей.

"Группа Роскосмоса проводила обследование, были обнаружены старатели золотодобывающих артелей. В настоящее время артели работу закончили. За десять дней до запуска район падения будет обследован повторно, если будут обнаружены люди, будет принято решение об их эвакуации", - сказал глава Зейского района Андрей Ложечкин.

Жителей сел Чагоян и Ураловка Шимановского района, которые находятся по трассе полета ракеты эвакуировать не будут. Суммарно здесь проживают более 500 человек.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" предназначена для запуска и вывода на орбиту при помощи разгонного блока "Фрегат" российского спутника дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" № 2-1. Запуск назначен на 28 ноября.

Космодром Восточный - первый российский гражданский космодром. В апреле 2016 года с него был произведен первый успешный пуск с выводом на орбиту трех спутников. Восточный обеспечит полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость от расположенного в Казахстане Байконура.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Cygnus стартовал к МКС

12 ноября 2017 г. в 12:19:54.6 UTC (15:19:54.6 ДМВ) с площадки LP-0A Средне-Атлантического регионального космодрома (шт. Вирджиния, США) стартовыми командами компании Orbital ATK осуществлен пуск РН Antares с грузовым кораблем Cygnus OA-8 'Eugene Cernan'. Пуск успешный, корабль вышел на расчетную орбиту.

Cygnus должен доставить на МКС более 3,3 тонн груза, в том числе материалы для научных экспериментов на орбите.

Стыковка с МКС запланирована на 14 ноября.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя