Новости космической науки и технологий

"Тема 'Новости космической науки и технологий' представляет собой увлекательный мир исследований космоса, астрономии и космических технологий. Здесь вы найдете самые актуальные и захватывающие новости о звездах, планетах, космических миссиях, исследовательских открытиях и инновациях в области космических наук. Мы расскажем вам об увлекательных открытиях во Вселенной, будущих и текущих миссиях космических агентств, разработках космической техники и её влиянии на нашу жизнь на Земле. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать о последних событиях в космической индустрии и о том, как они меняют наше понимание Вселенной и технологический прогресс."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение boom »

Фото дня: звёздный родильный дом
Размер галактик может быть обманчивым. Так, наиболее крупные из них зачастую оказываются в состоянии «спячки», в то время как относительно небольшие проявляют крайне высокую активность. Именно ко второму типу относится галактика ESO 553-46.
stars1.jpg
Названный объект запечатлён космическим телескопом «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope). Галактика находится на удалении приблизительно 20 млн световых лет от нас в созвездии Зайца.
ESO 553-46 — это карликовая галактика. Такие космические структуры состоят только из нескольких миллиардов звёзд, что очень мало по сравнению, например, с нашим Млечным Путём, насчитывающим около 200–400 миллиардов светил.
Запечатлённая галактика примечательна тем, что демонстрирует очень высокую интенсивность звёздообразования. По данному показателю ESO 553-46 является одним из рекордсменов среди примерно тысячи галактик, расположенных ближе всего к Млечному Пути.
stars2.jpg
ESO 553-46 не имеет чёткой структуры и заметного ядра. Эта галактика состоит из множества крупных звёздных скоплений, связанных друг с другом гравитацией. Изучение подобных галактик может пролить свет на ранние этапы формирования Вселенной.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Вокруг карликовой планеты Хаумеа обнаружено кольцо

10314.jpg
Ученые обнаружили кольцо вокруг ничем не примечательной мини-планеты нашей Солнечной системы, развенчивая тем самым представление о том, что только гигантские планеты могут иметь такое «украшение».

Эта планета под названием Хаумеа обращается вокруг Солнца далеко за пределами орбиты Нептуна – восьмой и наиболее далекой от Солнца «полноценной» планетой нашей планетной системы, с тех пор как Плутон «разжаловали» до статуса карликовой планеты в 2006 г.

Находящаяся на расстоянии восемь миллиардов километров от Солнца, Хаумеа вращается вокруг собственной оси с большой скоростью и имеет сплющенную, напоминающую сигару форму.

Она совершает один оборот вокруг Солнца за 285 лет.

«Наше открытие подтверждает, что в нашей Солнечной системе гораздо больше разнообразия, чем мы привыкли думать», - сказал один из авторов новой работы Бруно Сикарди (Bruno Sicardy) из Парижской обсерватории, Франция, в интервью информационному агентству Франс-Пресс.

Это новое открытие было сделано, когда Сикарди и его команда предсказали прохождение карликовой планеты Хаумеа перед одной конкретной звездой, если вести наблюдения с поверхности Земли, 21 января этого года.

Они направили на карликовую планету 12 телескопов, установленных в 10 различных обсерваториях, и смогли измерить многие физические параметры этой планеты, открытой впервые в 2004 г.

Ученые могут определить размер и плотность планеты по тому, насколько большую часть света звезды она блокирует при прохождении перед ней. В случае карликовой планеты Хаумеа исследователи различили плотное кольцо, подобное кольцу Сатурна, шириной примерно 70 километров, которое состоит из ледяных частиц. У планеты имеются два спутника.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7581 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Ученые реконструируют погружение зонда Cassini в атмосферу Сатурна
В ходе своего финального погружения в верхние слои атмосферы Сатурна, состоявшегося 15 сентября, сатурнианский космический аппарат НАСА Cassini («Кассини») передавал на Землю потоки данных, получаемых при помощи его восьми научных инструментов, а также показания большого числа приборов. И хотя подробный анализ полученных данных займет некоторое время, инженеры миссии Cassini («Кассини») уже имеют довольно ясное представление о том, как происходило погружение аппарата в атмосферу гигантской планеты. Эти данные имеют значение для оценки адекватности моделей атмосферы Сатурна, которые команда использовала для прогнозирования поведения космического аппарата на финальном этапе миссии, и они могут помочь при планировании будущих миссий к Сатурну.
10317.thumb.jpg.fa0faee7cb21f2cb51313fa2812dd36b.jpg
Основными телеметрическими данными, переданными на Землю аппаратом Cassini, являются данные о режимах работы небольших двигателей малой тяги, предназначенных для корректировки положения аппарата в пространстве. Каждый такой двигатель способен развивать усилие примерно в половину ньютона, что эквивалентно весу теннисного мяча у поверхности Земли.

Плотность атмосферы Сатурна на высоте 1900 километров от верхнего слоя облаков, где началось вхождение зонда Cassini в атмосферу гигантской планеты, примерно равна плотности атмосферы Земли на высоте полета Международной космической станции, однако более высокая скорость космического аппарата Cassini, по сравнению с МКС, обусловливает значительно более интенсивное трение со стороны этой атмосферы. Из-за увеличения трения аппарат стало разворачивать в сторону, и направленная в сторону Земли антенна повернулась на несколько градусов, после чего приемники радиосигнала на Земле «замолчали».

В настоящее время инженеры миссии имеют на руках телеметрические данные, демонстрирующие «отчаянные попытки» систем аппарата Cassini стабилизировать его положение, выражающиеся в увеличении продолжительности включения подруливающих двигателей и подаваемой на них мощности, до тех пор пока двигатели не начали работать в полную мощность. С включенными на полную мощность двигателями аппарат Cassini «сражался» с атмосферой Сатурна в течение примерно 20 секунд, после чего сигнал был потерян.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Метановые ливни играют ключевую роль в формировании ледяной поверхности Титана

10318.jpg
На поверхности Титана, крупнейшего спутника Сатурна, бушуют удивительно мощные ливни, согласно команде планетологов и геологов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles, UCLA), США. Хотя эти ливни происходят относительно редко – примерно один раз в течение местного года, продолжительность которого на Титане составляет примерно 29,5 земного года – тем не менее, они происходят чаще, чем полагали исследователи.

«Раньше я считал, что такие мощные ливни случаются один раз в тысячелетие, плюс-минус пара сотен лет, - сказал Джонатан Митчелл (Jonathan Mitchell), адъюнкт-профессор UCLA и один из главных авторов новой работы. – То, что мы открыли, стало для нас большим сюрпризом!»

«Наиболее интенсивные бури с метановыми ливнями в нашей климатической модели приносят примерно по 30 сантиметров осадков за сутки, что можно сравнить с количеством осадков, выпавших этим летом в Хьюстоне, когда там бушевал ураган Харви», - сказал Митчелл, глава исследовательской группы, занимающейся моделированием климата Титана.

На Земле мощные бури могут привести к переносу с потоком воды большого объема горных пород с более высоких участков поверхности на более низко расположенные участки, при этом в области стока воды формируется конус выноса, называемый аллювиальным веером. В этом новом исследовании ученые из UCLA обнаружили, что в тех областях поверхности Титана, где согласно построенной ими модели происходят экстремально мощные бури с метановыми ливнями, космический аппарат НАСА Cassini, завершивший свою миссию в сентябре этого года, зафиксировал наличие аллювиальных вееров – что указывает на их происхождение в результате мощных метановых ливней, считают авторы работы.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Поглотитель планет? Звезда уничтожила 15 планет размером с Землю

10320.jpg
В древнегреческой мифологии Титан Кронос съел своих собственных детей, включая Посейдона (у римлян известного под именем Нептуна), Аида (Плутона) и трех дочерей.

Поэтому когда группа астрономов из Принстонского университета открыла двойную звездную систему, одна из компонент которой демонстрировала признаки поглощения ею примерно дюжины каменистых планет массами примерно как у Земли, то ученые, не раздумывая, назвали эту звезду Кроносом, а звезду-компаньона - Криосом, в честь менее известного младшего брата знаменитого титана. Официальные обозначения этих звезд - HD 240430 и HD 240429 – и обе звезды находятся на расстоянии примерно 350 световых лет от Земли.

Это открытие включало два ключевых этапа: сначала было получено подтверждение того, что эта широко разделенная пара на самом деле представляет собой двойную систему, а затем последовало обнаружение необычных особенностей химического состава звезды Кронос, объяснила главный автор нового исследования Сем-Ён Ох (Semyeong Oh).
► Показать
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Ученые объясняют, как на Марсе может существовать вода в жидком состоянии

10321.jpg
Команда исследователей под руководством доктора Лорны Дуган (Lorna Dougan) из Лидского университета, Великобритания, проанализировала структуру воды в растворе перхлората магния - так называемом «имитаторе марсианской воды» ("mimetic Martin water") – чтобы глубже понять возможность существования воды в жидкой форме на поверхности Марса.

Образцы марсианского грунта, собранные при помощи посадочного аппарата Phoenix («Феникс») в 2009 г., выявили наличие кальция и мощных окислителей, включая перхлорат магния. Это породило предположения о том, что течение растворов перхлоратов могло стать причиной появления на поверхности Марса каналов и других образований, носящих признаки жидкостной эрозии.

Температуры на поверхности Марса лежат в диапазоне от примерно 20 градусов Цельсия на экваторе до минус 153 градусов Цельсия близ полюсов. Средняя температура на поверхности Красной планеты составляет минус 55 градусов Цельсия – и при такой температуре вода, разумеется, не может существовать на поверхности Марса в жидкой форме, но концентрированные растворы перхлоратов могут не замерзать даже при настолько низких температурах, пояснила Дуган.

Проведя ряд экспериментов в оксфордской лаборатории ISIS, а также построив компьютерную модель «имитатора марсианской воды», команда Дуган смогла глубже понять структуру воды в растворе перхлоратов.

[spoil]Результаты этого анализа показывают, что содержание в растворе перхлората магния оказывает большое влияние на структуру воды. Влияние перхлорат-иона эквивалентно приложению к жидкой воде давления в 2 миллиарда паскалей или более. Команда наблюдала, как происходила частичная сегрегация ионов в воде, и считает, что, скорее всего, именно этот эффект предохраняет воду от замерзания.

«Это вызывает ряд интересных соображений о возможности существования жизни на Марсе. Если вода на Марсе аналогична по структуре воде, находящейся под повышенным давлением, то, возможно, нам следует искать в ней организмы, адаптированные к существованию в условиях экстремально высоких давлений, таких как бактерии-пьезофилы, обитающие в глубинах морей на Земле», - объяснила Дуган.[/spoil]
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Вращающаяся комета резко замедлилась при приближении к Земле

10332.jpg
Астрономы из Обсерватории Лоуэлла, США, наблюдали комету 41P/Туттля - Джакобини – Кресака весной прошлого года и отметили, что скорость вращения этой кометы стремительно падает. Команда исследователей под руководством Дэвида Шлейхера (David Schleicher) изучала эту комету в то время, пока комета находилась на относительно небольшом расстоянии от нашей планеты. В это время период собственного вращения кометы 41P возрос примерно вдвое, с 24 до более чем 48 часов на протяжении шести недель – что стало самым быстрым изменением скорости вращения, когда-либо наблюдаемым для кометы. Если вращение этой кометы продолжит замедляться, она может остановиться и начать вращаться в другую сторону.

Комета 41P/Туттля - Джакобини – Кресака является короткопериодической кометой, которая в настоящее время совершает один оборот вокруг Солнца за 5,4 года. В течение восьми недель с марта по май текущего года эта комета находилась на расстоянии менее 30 миллионов километров от Земли. Эти условия позволили астрономам подробно изучить комету 41P.
► Показать
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Образцы с поверхности астероида рассказывают о его «бурном прошлом»

10333.jpg
Планетологи из Университета Картина, Австралия, пролили новый свет на эволюцию одного известного астероида, и это может помочь предотвратить возможное столкновение этой «груды камней» с Землей.

Ученые исследовали две крохотные частицы, доставленные на Землю с астероида Итокава, после того как они были собраны в 2005 г. с поверхности этого 500-метрового астероида при помощи японского космического аппарата «Хаябуса».

Этот аппарат и его бесценный груз вернулись на Землю в 2010 г., совершив посадку близ г. Вумера, Австралия, при этом на борту зонда находилось всего лишь около 1500 частиц пыли – причем размер большинства из этих частиц не достигал ширины человеческого волоса.

Астероид Итокава в настоящее время представляет собой не монолит, а, скорее, «груду камней», пространство между которыми заполнено пылью. До того как превратиться в «груду камней» астероид Итокава был частью более крупного космического камня, разрушенного в результате столкновения с другим астероидом, считают исследователи
► Показать
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

В атмосфере спутника Сатурна Титана обнаружено облако ядовитого льда

10341.jpg
Члены научной команды старунианской миссии НАСА Cassini («Кассини») обнаружили признаки присутствия токсичного облака, состоящего из ледяных частиц и расположенного высоко над южным полюсом крупнейшего спутника Сатурна Титана.

Эти находки являются новой демонстрацией того, насколько сложна на самом деле химия атмосферы Титана – в этом случае речь идет о формировании облаков в стратосфере гигантского спутника Сатурна.

Невидимое человеческому глазу, это облако было обнаружено в ИК диапазоне при помощи инструмента Composite Infrared Spectrometer (CIRS) космического аппарата Cassini. Расположенное на высоте примерно 160-210 километров, это облако находится довольно высоко по отношению к облакам Титана, из которых проливаются метановые дожди, находящимся в тропосфере. Это вновь обнаруженное облако охватывает большую площадь близ южного полюса Титана, начиная от 75 до 85 градусов южной широты.

Лабораторные эксперименты показали, что источником спектрального сигнала, полученного при помощи инструмента CIRS, могла быть тесная смесь органических молекул циановодорода (HCN) и бензола (C6H6). Эти два химических соединения кристаллизовались одновременно, образовав хорошо перемешанный лед, который следует отличать ото льда, состоящего из основы, формируемой одним химическим соединением, и покрытия, наносимого кристаллами другого химического соединения – который формируется при неодновременной кристаллизации двух веществ, указывают авторы.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение boom »

Марсоход Curiosity готовится к возобновлению буровых работ
В Национальном управлении США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), похоже, нашли способ вернуть марсоходу Curiosity возможность выполнять буровые работы.
cu1.jpg
Проблемы с буровой установкой у робота Curiosity возникли в декабре прошлого года. Тогда аппарат не смог выполнить команду на подачу бурильного инструмента из-за сбоя в работе мотора.
В течение всего текущего года эксперты NASA, используя копию Curiosity на Земле, пытались найти способ решения проблемы. И вот теперь сообщается, что предложен альтернативный метод выполнения операций бурения.
Вместо использования подающего механизма бура решено задействовать роботизированный манипулятор, на котором установлен инструмент для бурения. Правда, такой подход сопряжён с определёнными трудностями. Дело в том, что подающий механизм бура движется только по одной оси, а манипулятор имеет пять степеней свободы. Это значительно усложняет выполнение операций. К счастью, контролировать работу в таком режиме помогут имеющиеся в арсенале манипулятора датчики усилия и крутящего момента.
cu2.jpg
Ожидается, что робот Curiosity на Марсе сможет возобновить буровые работы через несколько месяцев после проведения необходимых экспериментов на Земле.
Добавим, что 6 августа этого года исполнилось ровно пять лет с момента посадки ровера Curiosity на Красной планете. Предполагаемый срок службы аппарата изначально оценивался в один марсианский год (686 земных суток), но робот функционирует и по сей день.
cu3.jpg
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя