Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7581 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

СМИ: китайский грузовик "Тяньчжоу-1" покинул орбиту и сгорел в плотных слоях атмосферы

Основной задачей полета грузовика была отработка технологии стыковки в разных режимах с модулем "Тяньгун-2" и заправка лаборатории
. Китайский грузовой корабль "Тяньчжоу-1" осуществил контролируемый сход с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы. Об этом в субботу сообщило CCTV.
По его данным, корабль, выполнив все задачи по работе с космической лабораторией, 22 сентября начал контролируемый сход с орбиты. Находясь под постоянным контролем, "Тяньчжоу-1" совершил два тормозных маневра, непрерывно снижаясь, после чего вошел в плотные слои атмосферы и сгорел, отмечается в репортаже."Тяньчжоу-1" был запущен 20 апреля с космодрома Вэньчан (южная провинция Хайнань) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-7" ("Великий поход - 7"). Основной задачей его полета была отработка технологии стыковки в разных режимах с модулем "Тяньгун-2" и заправка лаборатории топливом. Всего было осуществлено три стыковки и дозаправки - в апреле, июне и сентябре. 18 сентября он в последний раз отстыковался от космической лаборатории и приступил к испытаниям на орбите.
Китай стал третьей страной после России и США, освоившей технологию дозаправки кораблей, которая является жизненно важной для развертывания на орбите национальной космической станции.
"Тяньчжоу-1" сконструирован для доставки в космос до 6 тонн полезного груза. Впоследствии данный аппарат должен будет регулярно совершать полеты к "Тяньгун-2" и доставлять необходимое оборудование для работы космической лаборатории.
Китай в последние годы активно продвигает комплексную программу строительства национальной орбитальной станции, которую собирается ввести в эксплуатацию к 2022 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7581 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Intelsat 37e будет запущен в ночь на 30 сентября

Телекоммуникационные спутники Intelsat 37e и BSAT-4а будут запущены в ночь на 30 сентября. В космос их доставит несущая ракета Ariane 5 из космического центра Kourou из Французской Гвианы.

Спутник BSat-4a будет служить для японской компании B-SAT (Broadcasting Satellite System Corporation, ведущего спутникового оператора в Японии. Спутник будет использоваться на позиции 110E для DTH услуг в Японии. BSAT-4а оснащен 24 транспондерами и предназначен для расширения предложения программ в HD и Ultra HD в разрешениях 4K и 8K.

Спутник BSat-4а основан на надежной платформе SSL 1300. Ожидаемая продолжительность жизни составляет 15 лет или более.
Intelsat 37e по порядку пятый спутник серии Intelsat Epic НГ. Спутник обеспечит мощность в трех коммерческих зонах и в значительной степени будет способствовать повышению производительности и покрытия.

Intelsat 37e предложит фиксированный и направленный точечный луч в Ku и Ka диапазоне и позволит поставлять услуги для мобильных и государственных заказчиков в Америке, Африке и Европе.

Intelsat 37e-это первый спутник, который обеспечит связь в 3 различных диапазонах. Емкость в C-диапазоне предлагает уникальное сочетание высокой производительности spot beam? и широких связей для распространения дополнительных услуг и увеличения пропускной способности. Направленный луч в Ku-диапазоне может служить для государственной поддержки приложений.

Спутник Intelsat 37e на позиции 18°W заменит старый спутник Intelsat 901.

Intelsat 37e на основе платформы 702MP изготовилa и поставила компания Boeing. Ожидаемая продолжительность жизни составляет 15 лет и более.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7581 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

С базы ВВС в Калифорнии запустили спутник-разведчик

Данные об оборудовании спутника не разглашаются, но SpaceFlight утверждает, что на борту аппарата может находиться прибор, который сможет круглосуточно наблюдать за определенными объектами на Земле
Ракета-носитель Atlas V со спутником NROL-42 Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) была запущена в воскресенье со стартового комплекса базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. Об этом сообщила американская компания United Launch Alliance (ULA).
Первоначально запуск был запланирован на пятницу, но был отложен буквально в последнюю минуту из-за необходимости заменить батарею на разгонном блоке носителя.
Информация о грузе и оборудовании спутника не разглашается, как и сроки его эксплуатации, цели и задачи. Согласно НУВКР, NROL-42 предназначен для своевременного обнаружения потенциальных угроз национальным интересам США. По данным интернет-ресурса SpaceFlight, на борту аппарата может также находиться прибор HEO-4, который оснащен инфракрасными сенсорами, позволяющими вести круглосуточное наблюдение за определенными объектами на Земле. Как считают специалисты ресурса, главное предназначение NROL-42 заключается в оперативном фиксировании ракетных запусков в Северном полушарии.
Запуск в воскресенье стал седьмым по счету у ULA в текущем году и 121-м с момента основания компании в 2006 году. Эта компания является совместным предприятием авиационных гигантов Boeing и Lockheed Martin. Число миссий ULA, выполненных для НУВКР, достигло 25.
29 июля 2016 года ULA запустила с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) ракету-носитель Atlas V с аппаратом NROL-61. 1 марта 2017 года компания осуществила запуск с базы ВВС Ванденберг (штат Калифорния) ракеты-носителя Atlas V со спутником NROL-79.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7581 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета-носитель "Чанчжэн-2В" успешно стартовала с космодрома Сичан

Китай в пятницу провел успешный запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-2В" с космодрома Сичан в провинции Сычуань, сообщает агентство Синьхуа.

Пуск ракеты никак ранее не анонсировался, подробностей о том, что находится на борту ракеты-носителя, пока предоставлено не было.
Для серии ракет-носителей "Чанчжэн" это был уже 251 пуск.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7581 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Группа спутников запущена в Китае

29 сентября в 12:21 пекинского времени (04:21 UTC) со стартового комплекса №3 космодрома Сичан носителем CZ-2C успешно выведена на орбиту группа из трех спутников "Яогань-30" №01, предназначенных, согласно официальному объявлению, для электромагнитных измерений и связанных с ними технических испытаний.

Название "Яогань-30" уже использовалось однажды в отношении спутника оптико-электронной разведки, запущенного 15 мая 2016 г. Его повторное применение, по-видимому, является ошибочным.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7581 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск ракеты-носителя Atlas V со спутником разведки США отложили

Компания United Launch Alliance (ULA) отложила запуск ракеты-носителя Atlas V с секретным спутником для обеспечения нацбезопасности США по техническим причинам, что стало третьим по счету переносом.
Старт ракеты с миссией NROL-52 был намечен на 10:59 мск 7 октября с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Ранее старт дважды откладывался из-за погодных условий.

"Запуск Atlas V с NROL-52 сегодня был отменен из-за проблемы с телеметрическим передатчиком на ракете", — сообщила компания в Twitter, отметив, что сообщит о новой дате запуска, как устранит проблему.

Компания United Launch Alliance осуществляет запуск по контракту с ВС США для Национального разведуправления США.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7581 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

В Китае запущен спутник для Венесуэлы

9 октября в 12:13:14.451 пекинского времени (04:13:14 UTC, 07:13:14 ДМВ) с ПУ №94 площадки №43 космодрома Цзюцюань осуществлен пуск РН “Чанчжэн-2D” (пусковая кампания 01-83) с венесуэльским спутником ДЗЗ VRSS-2 [Venezuela's remote sensing satellite-2] 'Antonio Jos? de Sucre'. Пуск успешный, космический аппарат выведен на расчетную орбиту и будет использоваться Венесуэлой для наблюдения за земельными ресурсами, защиты окружающей среды, наблюдения за стихийными бедствиями, оценки урожая зерновых и городского планирования.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7581 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Спутник "Молния-1-44" сгорит в атмосфере
Спутник связи двойного назначения "Молния-1-44", который был запущен в советское время, сгорит в атмосфере, долететь до Земли могут лишь его миниатюрные фрагменты, которые окажутся в океане, считает академик Российской академии космонавтики Александр Железняков.

Ранее на портале Satflare появилась информация о том, что "Молния-1-44" должна прекратить свое существование в районе 25 октября. В ряде СМИ заявили, что части полуторатонного спутника могут не сгореть в атмосфере и долететь до Земли.

"Спутники типа "Молния" запускались большими сериями, поэтому и сходят с орбиты довольно часто. Обычно они полностью разрушаются в атмосфере. До Земли могут долететь лишь фрагменты массой порядка 500 граммов", — сказал Железняков.

Эксперт уточнил, что всего в год сходит с орбиты около 50 спутников, два-три из которых — спутники "Молния", все их несгоревшие части падают в несудоходных районах Тихого океана.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7581 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

В Японии успешно запущен спутник для системы позиционирования

Спутник был запущен с космодрома на острове Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима
Япония во вторник успешно вывела на орбиту четвертый аппарат из серии спутников "Митибики" ("Указывающий путь"), призванных создать собственную систему космического позиционирования. Об этом сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).
По его сведениям, аппарат отделился от тяжелой ракеты-носителя H-2A на высоте около 270 км над поверхностью Земли и продолжил движение по заданной траектории. Спутник был запущен с космодрома на острове Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима.
Предыдущий, третий аппарат этой серии был выведен на орбиту 19 августа. Создание группировки из четырех аппаратов позволит с 2018 года использовать ее для дополнения американской системы глобального космического позиционирования GPS, которая в Японии иногда дает сбои в труднодоступных районах. Предполагается, что к 2023 году на орбите будут находится уже семь "Митибики", и тогда они получат возможность работать в Азиатско- Тихоокеанском регионе независимо от GPS. Эта американская система действует глобально и имеет на орбите 31 спутник.
Особенность японской системы позиционирования, получившей название QZSS, заключается в высокой степени шифрования сигналов. Как утверждается, это дает возможность надежно защитить их от помех, которые могут создавать недружественные государства или террористические организации. Помимо гражданских пользователей, на "Митибики" предполагается полностью переключить вооруженные силы и спецслужбы Японии.
Утверждается, что эти спутники способны определять координаты объектов на поверхности Земли с погрешностью порядка 6 см. У нынешней американской GPS она составляет примерно 10 метров. В Японии уже создана компания, которая будет предлагать услуги "Митибики", в частности, для автомобильной навигации, для систем управления беспилотных машин, а также предоставлять ее возможности зарубежным клиентам.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7581 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Вывоз РКН «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-07»

Сегодня, 10 октября 2017 года, ракета-носитель (РН) «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-07» вывезена на стартовую площадку №31 космодрома БАЙКОНУР и установлена в пусковую систему. Начаты работы по графику первого стартового дня – запланированы генеральные испытания и анализ телеметрической информации.
В день старта, 12 октября 2017 года, пройдет заседание Государственной комиссии, которая должна дать разрешение на заправку ракеты космического назначения компонентами топлива и пуск «Союз-2.1а» в запланированное время - 12:32 мск.
ТГК «Прогресс МС-07» доставит на борт Международной космической станции топливо, продукты питания, воду и другие грузы, необходимые для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя