Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7608 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Yomiuri: Токио хочет увеличить число запусков микроспутников с модуля "Кибо" на МКС

Микроспутники значительно дешевле в производстве по сравнению с более крупными
Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) планирует значительно увеличить количество коммерческих запусков микроспутников, главным образом иностранных, с помощью своего научного модуля "Кибо" на Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает газета Yomiuri.
За свои услуги JAXA намерена брать от $30 до 900 тыс. в зависимости от размеров и массы запускаемого аппарата. Вместе с тем, Япония не исключает предоставления и бесплатных услуг, если при этом будут согласованы выгодные для обеих сторон условия. К примеру, с начала года 14 аппаратов были выведены на орбиту Земли абсолютно безвозмездно, а еще пять - по минимальной расценке, в том числе первый в истории для Ганы.
Микроспутники значительно дешевле в производстве по сравнению со своими более крупными "собратьями", благодаря чему ими всерьез интересуются небогатые страны, никогда не имевшие ничего общего с космосом. В основном это делается для расширения возможностей телекоммуникаций и более точного прогнозирования стихийных бедствий.
Обычно такие аппараты запускают на тяжелых ракетах-носителях вместе с крупными спутниками, однако такой способ имеет массу недостатков. В первую очередь они касаются высокой цены, расписания стартов и ограничения по весу. Также не все малые спутники способны выдержать перегрузки и вибрации, которые неизбежны при запуске на ракете с Земли, что в итоге приводит к выходу их из строя и, как следствие, впустую потраченным средствам.
Тем не менее модуль "Кибо" (с японского - "надежда") предоставляет альтернативу странам, желающим бюджетно расширить свое присутствие в космосе. Кроме того, такой вариант безопасней для самих спутников, поскольку они доставляются на МКС с помощью транспортных модулей и предварительно упаковываются в специальные вибропоглощающие материалы.
Рынок запусков небольших спутников стремительно развивается. Если в 2012 на орбиту было выведено 50 таких аппаратов, то в 2016 - уже более 100. При этом, по оценкам экспертов, в течение пяти лет эти показатели увеличатся в три раза.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7608 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Российские ракеты "Союз" выведут на орбиты два южнокорейских спутника
Аппараты CAS500-1 и CAS500-2 будут проводить дистанционное зондирование Земли
Компании "Главкосмос" и "Главкосмос пусковые услуги" заключили с Корейским институтом аэрокосмических исследований первый контракт на запуск двух южнокорейских спутников на ракете-носителе "Союз-2".
Об этом ТАСС сообщили в компании.
"В качестве ракеты-носителя для обеих миссий будет использоваться ракета-носитель "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат". Вместе со спутниками CAS500-1 и CAS500-2 в двух пусках планируется выведение на орбиту других полезных нагрузок", - говорится в сообщении.
Космические аппараты CAS500-1 и CAS500-2 являются спутниками дистанционного зондирования Земли. Они должны провести съемку планеты в панхроматическом и многоспектральном режимах с использованием полезной нагрузки AEISS-C (усовершенствованная компактная система дистанционного зондирования Земли высокого разрешения).
Контракт с корейским институтом на запуск CAS500-1 был подписан 17 августа, а 18 августа аналогичный контракт был заключен с компанией Korea Aerospace Industries на запуск CAS500-2.
"Главкосмос" - дочернее предприятие госкорпорации "Роскосмос", главной задачей которого является продвижение продукции и услуг российских предприятий ракетно-космической промышленности на международный рынок и управление сложными международными проектами. За более чем тридцатилетнюю историю в активе "Главкосмоса" - 120 международных контрактов.
"Главкосмос пусковые услуги" создано на основании решения Роскосмоса с целью коммерциализации пусковых услуг и является поставщиком пусковых услуг, уполномоченным заключать коммерческие контракты на запуск космических аппаратов с использованием ракет-носителей семейства "Союз-2" с российских космодромов.
Корейский институт аэрокосмических исследований - основная организация Южной Кореи в области освоения космоса. Korea Aerospace Industries является ведущим производителем самолетов и вертолетов в Южной Корее. Компании также поручено изготовление спутника CAS500-2.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7608 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Самарский «Союз-ФГ» выведет на орбиту пилотируемый корабль «Союз-МС 06»

На 13 сентября текущего года с космодрома Байконур запланирован старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» производства самарского РКЦ «Прогресс» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз-МС 06», сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В составе основного экипажа ТПК и длительных экспедиций МКС-53/54 — командир, космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, астронавты NASA Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба. В составе дублирующего экипажа ТПК «Союз МС-06» и МКС-53/54 — командир, космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавты NASA Скотт Тингл и Шеннон Уокер.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7608 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Когда полетят SES-12 и SES-14?
Оператор SES включил в свой график запуски спутников SES-12 и SES-14. В соответствии с новыми договорами, SES-12 будет запущен ракетой Falcon 9 SpaceX в первом квартале 2018 года, в то время как SES-14 ракетой Ariane 5 в начале первого квартала 2018 года. Первоначально это SES-12 должен был полететь на борту Ariane 5, а SES-14 Falconem 9.

Замена запусков спутников SES-12 и SES-14 имеет разрешения СЭС обеспечение непрерывности услуг высокого качества для своих клиентов. Оба спутника для перемещения по орбите используют электрический привод, что начнут работу после примерно 4-6 месяцев от старта.

SES-14 производства Airbus Defence and Space будет размещен на орбитальной позиции 47,5°. Емкость в диапазоне C спутника SES-14 заменит это на NSS-806 и будет служить кабельным сетям в Латинской Америке. В свою очередь емкость в диапазоне Ku будет дополнять о широкие пучки, а также пучок высокой пропускной способности с покрытием Америки и североатлантического региона. Луча в диапазоне Ku позволят SES поддержки растущего спроса на связь по воздуху и по морю, транзитных соединений телефон, услуги широкополосного доступа в интернет и услуги VSAT для предприятий и государственного сектора. Широкий луч диапазона Ku предназначены для предоставления услуг видео и данных в Латинской Америке, странах Карибского бассейна и в северной Атлантике. SES-14 оснащен также груз Global-Scale Observations of the Лимб and Disk (GOLD) для НАСА.

SES-12 - это гигантский спутник производства Airbus Defence and Space. Его целевой орбитальной позиции будет 95°E. Это увеличит возможности SES для DTH, VSAT, мобильных услуг и HTS на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе и на быстро развивающихся рынках, таких как Индия и Индонезия. Спутник заменит NSS-6 и будут размещены вместе с SES-8. Как самый большой спутник, построенный для SES, SES-12 может удовлетворить ожидания клиентов от Кипра на западе до Японии на востоке и от России на севере до Австралии на юге.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7608 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китайская ракета-носитель совершит первый полет с 6 спутниками

Твердотопливная ракета-носитель "Куайчжоу-11" /"Быстрый челн"/, разработанная Китайской корпорацией аэрокосмической науки и промышленности /CASIC/, совершит свой первый полет с 6 спутниками. В настоящее время интенсивно идет подготовка к запуску ракеты-носителя. Об этом сообщили корр. агентства Синьхуа на 3-м Китайском форуме по коммерческой космонавтике, открывшемся в среду в городе Ухань -- административном центре провинции Хубэй /Центральный Китай/.
По сообщению, запуск ракеты-носителя "Куайчжоу-11" будет осуществлен при помощи мобильной пусковой установки. Ракета-носитель разработана для вывода на низкую орбиту небольших космических аппаратов.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Россия потеряла четыре спутника во время рекордного пуска «Союз-2.1а»


В июле российские специалисты одной ракетой отправили на орбиту один крупный и 72 малых спутника


Четыре российских спутника были утеряны при одновременном запуске 73 космических аппаратов, производившемся ракетой «Союз-2.1а», сообщает в среду, 30 августа агентство Regnum.
Пуск ракеты был произведен еще 14 июля с космодрома «Байконур», однако результаты смелого эксперимента стали известны только сегодня.
Эксперты отмечали, что запуск 73 спутников одной ракетой стал рекордным для российской ракетной отрасли.
Известно, что проблемы возникли с двумя малыми спутниками дистанционного зондирования Земли МКА-Н, которые были созданы по заказу Роскосмоса частной компанией «Даурия Аэроспейс». Также не вышли на связь спутник «Искра-МАИ-85» Московского авиационного института и аппарат «Маяк» Московского государственного университета.
Помимо российских аппаратов, проблемы возникли и с американскими спутниками: Lemur-2 компании Spire Global и Flock 2k компании Planet Labs вышли на нерасчетные орбиты.

Причины потери спутников пока не известны. Специалисты рассматривают версии проблем с ракетой, программным обеспечением и самими аппаратами.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение boom »

Спутник AsiaSat 9 прибыл на космодром. Запуск запланирован на конец сентября
Компании Asia Satellite Telecommunications (AsiaSat) и Space Systems Loral (SSL) объявили о том, что спутник AsiaSat 9 прибыл на космодром Байконур в Казахстане, с которого он будет выведен на орбиту на борту ракеты Proton Breeze M силами компании International Launch Services (ILS).

Спутник AsiaSat 9, который заменит AsiaSat 4 в орбитальной позиции 122 градуса восточной долготы, должен обеспечить широкое покрытие в C—диапазоне и дополнительные ёмкости в Ku—диапазоне для новых рынков, в частности Мьянмы и Индонезии. Аппарат предполагается использовать для обеспечения вещания DTH платформ, передачи видео—контента, организации широкополосных сетей VSAT и предоставления услуг мобильной связи в странах Азиатско—Тихоокеанского региона.

Спутник AsiaSat 9 оборудован 32 транспондерами Ku—диапазона и 28 транспондерами C—диапазона, региональным модулем Ka—диапазона и способен передавать выделенный луч Ku—диапазона для Мьянмы, лучи Ku—диапазона для Индонезии и Монголии, а также два расширенных луча Ku—диапазона для обслуживания клиентов в Австралазии и Восточной Азии. Все эти пять лучей имеют возможность взаимного переключения и замены, что позволяет обеспечивать дополнительную гибкость покрытия.

Спутник AsiaSat 9 стал уже пятым космическим аппаратом, который компания SSL произвела для AsiaSat. Спутник построен на базе платформы SSL 1300, а срок его эксплуатации на орбите составит не менее 15 лет. Запуск спутника назначен на 28 сентября.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7608 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Индийский навигационный спутник вышел из строя при запуске
Отказ системы защиты от перегрева привел к гибели индийского навигационного спутника 1Н, выведенного в четверг на орбиту ракетой- носителем PSLV. Об этом сообщил глава Индийской организации космических исследований (ISRO) Киран Кумар.

"У нас произошла проблема, мы пытаемся разобраться в ситуации, проводится детальный анализ", - заявил он, признав, что, несмотря на успешный вывод навигационного спутника-дублера на заданную орбиту, миссия провалилась.

"Спутник находится на заданной орбите, но тепловая оболочка, предохраняющая аппарат от перегрева во время полета, не раскрылась", - уточнил Кумар.

Ранее Индийская организация космических исследований известила об успешном 41-м запуске ракеты PSLV, произведенном в 19:02 (16:32 мск) с космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

По замыслу индийских ученых, 1Н массой 1425 кг должен был подменить первый из семи уже работающих на орбите спутников навигационной системы - 1А, у которого вышли из строя трое рубидиевых атомных часов. Аналогичная проблема с атомными часами произошла недавно у европейской системы Galileo - сбои случились на половине спутников европейского созвездия.

Для постройки и тестирования 1H ISRO впервые привлекла консорциум из шести малых и средних частных индийских предприятий.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7608 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Поезд с блоками ракеты "Союз-2.1а" выехал из Самары на космодром Восточный
images.jpg
Состав с блоками ракеты-носителя "Союз-2.1а" выехал из Самары на космодром Восточный в Приамурье, сообщается на сайте Роскосмоса.

"РКЦ "Прогресс" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") в ночь с 1 на 2 сентября 2017 года осуществил отправку железнодорожного состава с блоками ракеты-носителя (РН) "Союз-2.1а" из Самары на космодром Восточный", — говорится в сообщении.
Отмечается, что, согласно планам, блоки прибудут на космодром 10-11 сентября. Ракета-носитель будет участвовать в тестовом вывозе совместно с разгонным блоком "Фрегат".

Старт ракеты "Союз-2.1а" с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" №3 и №4 предварительно намечен на декабрь. Это будет третий пуск с нового российского гражданского космодрома.
Второй пуск с космодрома "Восточный" запланирован на ноябрь 2017 года. Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" №2-1. Ракета-носитель "Союз-2.1б" для второго пуска с космодрома Восточный сейчас проходит испытания.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7608 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

На месте спутника Telcom-1 обнаружено облако обломков
na_meste_sputnika_telcom_1_obnaruzheno_oblako_oblomkov.jpg
Компания ExoAnalytic Solutions, использующая сеть телескопов для отслеживания космических объектов, зафиксировала облако космического мусора на месте индонезийского спутника Telcom-1.
ExoAnalytic Solutions имеет в своем распоряжении более 160 оптических телескопов для наблюдения за геостационарной орбитой. Телескопы позволяют обнаруживать объекты размером до 0,4 метра, а последующая обработка фиксирует объекты до 10 сантиметров.

Дуг Хендрикс, исполнительный директор ExoAnalytic Solutions сказал в интервью Space News, что их наблюдателям удалось зафиксировать несколько крупных объектов, движение которых можно отслеживать индивидуально. Сейчас компания пытается идентифицировать облако из более мелких обломков. Дуг Хендрикс добавил, что по предварительным данным Telcom-1 не сталкивался с другими объектами, но для окончательного заключения требуются дополнительные наблюдения. В любом случае, считает Хендрикс, спутник серьезно поврежден.

Спутник Telcom-1, принадлежащий индонезийскому оператору PT Telekomunikasi Indonesia, вышел из строя 25 августа, в результате чего по всей территории страны прекратили работу около 15 тыс. банкоматов и платежных терминалов. Сообщалось, что работу космического аппарата будет восстановлена до 10 сентября.

Telcom-1 запущен в 1999 году с установленным минимальным сроком службы в 15 лет. Однако в 2016 году разработчик этого аппарата — компания Lockheed Martin — гарантировала работу спутника минимум до 2019 года.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей