Новости космической науки и технологий

"Тема 'Новости космической науки и технологий' представляет собой увлекательный мир исследований космоса, астрономии и космических технологий. Здесь вы найдете самые актуальные и захватывающие новости о звездах, планетах, космических миссиях, исследовательских открытиях и инновациях в области космических наук. Мы расскажем вам об увлекательных открытиях во Вселенной, будущих и текущих миссиях космических агентств, разработках космической техники и её влиянии на нашу жизнь на Земле. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать о последних событиях в космической индустрии и о том, как они меняют наше понимание Вселенной и технологический прогресс."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Астероид 2017 NB7 пройдет мимо Земли 6 августа
10083.jpg
Вновь открытый астероид типа Амура, обозначенный как 2017 NB7, пройдет рядом с Землей 6 августа на безопасном расстоянии в 6,8 дистанции Земля-Луна, или в 2,6 миллиона километров. Этот околоземный объект пронесется рядом с нашей планетой примерно в 10:43 UTC, двигаясь относительно нее со скоростью 5,98 километра в секунду.

Астероид 2017 NB7 был обнаружен 1 июля 2017 г. при помощи обзора неба Mount Lemmon Survey (MLS), использующего 1,52-метровый рефлектор Кассегрена, расположенный в обсерватории Маунт-Леммон, США. Обзор MLS является одним из наиболее плодотворных обзоров неба, когда дело касается открытия новых околоземных объектов. При помощи этого обзора к настоящему времени было обнаружено более 50000 малых планет.

Астрономы выяснили, что диаметр астероида 2017 NB7 составляет от 36 до 110 метров, а абсолютная звездная величина – 23,6. Большая полуось орбиты астероида вокруг Солнца оценена специалистами в 1,6 астрономической единицы, а орбитальный период космического камня составляет около двух лет.

Кроме астероида 2017 NB7 6 августа мимо Земли пройдет еще один космический камень. Астероид 2017 OJ7 диаметром от 41 до 130 метров пройдет мимо нашей планеты на значительно большем расстоянии, составляющем 30 дистанций Земля-Луна, или 11,5 миллиона километров.

В настоящее время обнаружены 1803 потенциально опасных астероида, однако орбита ни одного из них не пролегает через нашу планету. Потенциально опасным называется астероид диаметром более 100 метров, способный подойти к Земле на расстояние менее 19,5 расстояния от Земли до Луны.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

kakgrek писал(а): 01 авг 2017 08:02Вновь открытый астероид
Надеюсь не так как над Челябинском. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

RomaamoR писал(а): 01 авг 2017 08:09
kakgrek писал(а): 01 авг 2017 08:02Вновь открытый астероид
Надеюсь не так как над Челябинском. :hi_hi_hi:
Будем надееться. :-)
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Астрономы идентифицируют древнейшее семейство астероидов
10105.jpg
Юго-Западный исследовательский институт, США, входил в число участников проекта, в рамках которого недавно была открыта относительно малонаселенная область Главного астероидного пояса, в которой находятся первичные астероиды Солнечной системы. Теперь в новом исследовании эта же команда применяет инновационный метод поиска для идентификации самого старого из известных ученым семейства астероидов, которое протянулось по внутренней части Главного астероидного пояса.

Несколько различных астероидов относят к одному семейству, если они образовались в результате фрагментации одного или нескольких более крупных астероидов при столкновении. Обнаружение и изучение новых семейств астероидов позволяет ученым глубже понять историю астероидов Главного пояса.

Идентификация очень древних семейств астероидов, возраст которых насчитывает миллиарды лет, представляет собой определенную проблему, поскольку со временем семейство астероидов рассеивается в пределах довольно обширных областей космического пространства. Так как астероиды вращаются при движении по орбите вокруг Солнца, то их поверхности нагреваются днем и отдают тепло в окружающую космическую среду ночью. Это тепловое излучение может работать как своего рода мини-двигатель, создавая небольшую тягу, которая вызывает постепенный дрейф астероида. После нескольких миллиардов лет такого дрейфа астероиды одного древнего семейства бывает очень трудно идентифицировать. Однако в этом исследовании ученые использовали принципиально новый алгоритм, позволяющий анализировать данные наблюдений астероидов для поиска древних, рассеянных семейств астероидов. Центральной идеей этого метода является поиск «краев» области рассеяния семейства астероидов, то есть фрагментов, находящихся на наибольшем удалении от условного центра зоны рассеяния астероидов семейства.

Возраст обнаруженного в этой работе семейства астероидов составляет свыше 4 миллиардов лет, и оно еще не успело получить официальное название, рассказали авторы.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Через три дня жители России смогут два часа наблюдать «кровавую» Луну
10109.jpg
Уже через три дня - 7 августа, как сообщается на официальном сайте правительства и мэра Москвы, каждый проживающий на территории Российской Федерации в течение двух часов, а точнее в период с 20:22 по 22:30 по Московскому времени сможет любоваться ликом «кровавой» Луны. Это событие получило такое название из-за красноватого оттенка Луны, в который она «погружается», когда на нее попадает тень нашей планеты.

Частичное лунное затмение произойдет в момент прохождения спутника Земли через северную часть ее тени. Луна «покраснеет» на одну четверть своего диска, достигнув максимального «пика» затмения в 21:20.

Известно, что Московский планетарий приглашает всех желающих в этот день с 20:00 до 23:00 вечера в случае ясной погоды прийти наблюдать за этим красивым явлением, которое в следующий раз ожидается только 31 января 2018 года. Только увидеть в будущем году это событие смогут жители не всех регионов РФ, россияне проживающие на западе и юго-западе страны увидят Луну только под конец затмения.

К тому же, по прогнозу Международной метеорной организации (ММО), сообщатся, что в ночь с 12 на 13 августа метеорный поток Персеиды достигнет максимума своей активности, благодаря чему, публику ожидает наикрасивейший и зрелищный звездопад - до сотни метеоров в час!
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение boom »

РОСКОСМОС. ПЕРВЫЙ СНИМОК В ИНФРАКРАСНОМ ДИАПАЗОНЕ С КА «КАНОПУС-В-ИК»
ik_geometriceskaa_obrabotka.jpg
Научным центром оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ, подразделение холдинга «Российские космические системы», РОСКОСМОС) получен и обработан первый снимок, сделанный аппаратурой многоканального радиометра среднего и дальнего инфракрасных диапазонов, установленной на космическом аппарате (КА) «Канопус-В-ИК».
На первом тестовом снимке космическому аппарату «Канопус-В-ИК» удалось зафиксировать тепловые точки на прикаспийских территориях России и Казахстана. Работающая в инфракрасных диапазонах аппаратура КА «Канопус-В-ИК» способна обнаружить различные тепловые объекты, в том числе и очаги пожаров площадью всего 25 квадратных метров.
«Канопус-В-ИК» является вторым аппаратом в космическом комплексе «Канопус-В». Космический аппарат оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций «Канопус-В-ИК» предназначен для решения оперативных задач:
мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных гидрометеорологических явлений;
обнаружения очагов лесных пожаров площадью 25 м2, крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду;
мониторинга сельскохозяйственной деятельности, природных (в том числе водных и прибрежных) ресурсов;
землепользования;
наблюдения заданных районов земной поверхности;
картографирования;
обновления топографических карт.
Целевое использование космического комплекса «Канопус-В» осуществляется в соответствии с заявками потребителей на получение информации дистанционного зондирования Земли и востребованы МЧС России, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России, Российской академией наук, а также коммерческими потребителями оперативной информации.

Космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Канопус-В-ИК» был запущен и успешно выведен на целевую орбиту 14 июля 2017 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» и разгонным блоком «Фрегат».
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Высоту орбиты МКС увеличат на 440 метров
Орбиту Международной космической станции (МКС) скорректируют 9 августа для подготовки к посадке пилотируемого корабля "Союз МС-04" с экипажем, сообщил сегодня представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"В соответствии с программой полёта МКС коррекция орбиты запланирована на 9 августа 2017 года. Для выполнения манёвра будут использоваться двигатели пристыкованного к станции грузового корабля "Прогресс МС-06", запуск которых намечен в 15.25 мск", — сказал представитель ЦУПа.

Ожидается, что двигатели отработают 125 секунд, в результате чего средняя высота орбиты полета станции увеличится на 440 метров и составит 404,5 километра. Цель проведения коррекции — формирование необходимых баллистических условий для обеспечения посадки спускаемого аппарата корабля "Союз МС-04" с Федором Юрчихиным (Россия), Джеком Фишером и Пегги Уитсон (США) уточнил представитель ЦУПа.

Ранее российские специалисты завершили летные испытания модернизированного грузового космического корабля новой серии "Прогресс МС" в составе МКС.

Испытания проводились на первых трех кораблях новой серии. "Прогресс МС-01" был запущен к Международной космической станции 21 декабря 2015 года, следующий корабль — 19 октября 2016 года. "Прогресс МС-03", запущенный к станции 19 июля 2016 года, свели с орбиты и затопили 31 января 2017 года.

На первом "Прогрессе МС" была протестирована усовершенствованная система дистанционного ручного управления космических аппаратов — ТОРУ (телеоператорный режим управления). С помощью "Прогресса МС-02", находившегося в составе Международной космической станции со 2 апреля по 14 октября 2016 года, было проведено четыре плановых коррекции орбиты МКС. Зачетные летные испытания "Прогресс МС-03" были успешно завершены 31 января 2017 года.

Грузовой космический корабль "Прогресс МС" создан РКК "Энергия" и является результатом глубокой модернизации корабля "Прогресс М". Корабль оснащен системой спутниковой навигации, новой командно-телеметрической системой, способной работать и через многофункциональную космическую систему ретрансляции "Луч", модифицированной бортовой радиотехнической системой сближения "Курс-НА" и цифровыми блоками управления причаливанием и ориентации транспортного корабля.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

На орбите вокруг звезды Тау Кита обнаружены четыре планеты размером с Землю
10131.jpg
В новом исследовании, проведенном международной командой астрономов во главе с Фабо Фенгом (Fabo Feng) из Университета Хартфордшира, Великобритания, обнаружено, что на орбите вокруг ближайшей к Солнцу солнцеподобной звезды Тау Кита, расположенной нас расстоянии всего лишь 12 световых лет от нас и видимой на небе невооруженным глазом, расположены четыре планеты размером с Землю. Массы этих планет составляют не более 1,7 массы Земли, что ставит их на первые строчки в списке планет наименьшего размера, когда-либо обнаруженных на орбите вокруг близлежащей солнцеподобной звезды. Две из этих планет представляют собой суперземли, расположенные в обитаемой зоне звезды, то есть на поверхности этих планет может присутствовать вода в жидкой форме.

Эти планеты были обнаружены командой Фенга при подробных наблюдениях тонких смещений звезды Тау Кита. Это потребовало от метода измерения смещений чувствительности на уровне не менее 30 сантиметров в секунду.

Две внешние планеты системы Тау Кита, вероятно, являются кандидатами в число потенциально обитаемых планет, хотя массивный осколочный диск снижает вероятность их обитаемости из-за возможных частых бомбардировок поверхностей планет астероидами и кометами.

Ранее, в 2013 г., эта же научная команда пыталась обнаружить планеты вокруг Тау Кита, однако в то время их попытки не дали убедительного результата из-за невозможности отличить слабые сигналы планет от «шума», связанного с активностью поверхности звезды. С 2013 г. команда существенно улучшила используемые методы и смогла с помощью усовершенствованных методик исключить два ложных обнаружения и выявить четыре ранее не обнаруженных сигнала, проверка которых показала, что сигналы относятся к планетам.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Стартап из Германии планирует запустить LTE на Луне
lte-moon-681x511.jpg
Немецкий стартап Part Time Scientists планирует доставить на Луну базовую станцию LTE в конце 2018 года.

Для реализации проекта по доставке базовой станции LTE на Луну компания заключила соглашение о партнёрства с компанией Vodafone Germany.

LTE – технология беспроводной широкополосной связи, которая совместима с большим количеством моделей смартфонов, поддерживается многими провайдерами и обеспечивает пользователям возможность скачивать и передавать данные на высокой скорости.

Согласно информации издания Space.com, стартап заключил контракт с компанией SpaceX на запуск космического аппарата со своим оборудованием, который планируется поместить в качество дополнительного груза в модуль полезной нагрузки ракеты Falcon 9.

Запущенные таким образом базовая станция LTE и два космических «велосипеда» на дистанционном управлении достигнут лунной поверхности, опустятся на неё и начнут передавать информацию на Землю, используя технологию LTE.
Все о космосе
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Ученые наблюдают, как Солнце прерывает собственное извержение
10141.jpg
30 сентября 2014 г. несколько обсерваторий НАСА наблюдало то, что выглядело как начало солнечного извержения. Филамент – змеистая структура, состоящая из плотного солнечного материала и часто связываемая с солнечными извержениями – поднялась с поверхности Солнца, получив энергию и скорость, необходимые для такого подъема. Однако вместо того чтобы извергнуться с поверхности нашего светила, этот филамент коллапсировал, распавшись на части под действием невидимых магнитных сил.

В новом исследовании группа астрономов под руководством Георгиоса Чинцоглоу (Georgios Chintzoglou), физика-солнечника из лаборатории Solar and Astrophysics Laboratory компании Lockheed Martin, расположенной в г. Пало-Альто, штат Калифорния, США, наблюдала эту таинственным образом погасшую в зачатке вспышку при помощи нескольких различных обсерваторий НАСА, включая обсерватории Solar Dynamics Observatory, Interface Region Imaging Spectrograph, телескоп Hinode (НАСА/JAXA). Согласно модели, построенной командой Чинцоглоу с учетом полученных наблюдательных данных, этот филамент, сформировавшийся в 2014 г., так и не был извергнут с поверхности Солнца, поскольку в своем развитии натолкнулся на сложную магнитную структуру, напоминающую собой два "сросшихся" эскимосских иглу. Эта невидимая граница, называемая гиперболической трубкой силовых линий, являлась результатом столкновения двух биполярных областей на поверхности Солнца – сети из четырех чередующихся и противоположно направленных магнитных полей, готовых к магнитному пересоединению, динамическому процессу, в ходе которого могут высвобождаться гигантские количества запасенной энергии.

«Гиперболическая трубка силовых линий разрывает линии магнитного поля филамента и пересоединяет их с линиями основной части магнитного поля Солнца, поэтому филамент теряет запасенную в нем энергию», - пояснил Чинцоглоу.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей