Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Американский грузовой космический корабль Cygnus завершил свою миссию
Американский грузовой космический корабль Cygnus завершил свою миссию, сгорев в верхних слоях атмосферы над Тихим океаном, говорится в релизе американской аэрокосмической оборонной компании Orbital ATK.

"Миссия OA-7 официально завершилась 11 июня около 13.38 EDT (21.38 мск), когда корабль Cygnus совершил безопасный вход в атмосферу Земли и сгорел в ее верхних слоях над Тихим океаном к востоку от Новой Зеландии", — говорится в релизе.

Американский грузовой космический корабль Cygnus отстыковался от Международной космической станции (МКС) 4 июня. Отстыковку корабля, который находился на МКС с апреля, провели борт-инженеры станции Джек Фишер и Пегги Уитсон. Покинув станцию с отработанными материалами, аппарат оставался на орбите еще неделю. За это время с него были запущены четыре малых спутника, и был проведен эксперимент по изучению поведения огня на борту космического корабля.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Последний пуск ракеты "Рокот" запланирован на начало 2018 года
Последний пуск ракеты "Рокот", которым планируется вывести на орбиту европейский спутник Sentinel-3B, запланирован на первый квартал 2018 года, сообщает во вторник производитель ракеты — Центр Хруничева.

"Коммерческим будет и завершающий программу пуск – намеченный на первый квартал 2018 года запуск спутника Sentinel-3B", — говорится в релизе.

Кроме того, отмечается, что спутник Sentinel-5P будет выведен на аналогичной ракете в сентябре этого года.

Спутник Sentinel 5-P изготовлен фирмой Thales Alenia Space и будет использоваться для получения данных по составу мировой атмосферы, изучения климата и качества атмосферного воздуха. После выведения спутника на заданную орбиту он будет внесен в национальный регистр Европейского космического агентства.

ESА в рамках проекта Sentinel запланировало семь миссий по выводу на орбиту научно-исследовательской аппаратуры для исследований Земли. Космические аппараты Sentinel-1A и Sentinel-1B оборудованы радиолокационными приборами для работы в C-диапазоне.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Второй за год российский выход в космос может состояться в ноябре-декабре
Второй в этом году выход в открытый космос по российской программе с борта Международной космической станции может состояться в ноябре-декабре, следует из сообщения на сайте РКК "Энергия".

"Наземные испытания приемного модуля из состава абонентской аппаратуры широкополосной передачи данных для российского сегмента МКС будут завершены в сентябре 2017 года. Модуль будет отправлен на МКС на борту транспортного грузового корабля "Прогресс МС-07" в октябре 2017 года. Комплект приемной аппаратуры планируется установить на внешней поверхности МКС до конца 2017 года во время очередного выхода российских космонавтов в открытый космос, дата и время которого будут определены позднее", - сказали в РКК "Энергия".

В свою очередь, источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что выход в открытый космос будут совершать Сергей Рязанский и Александр Мисуркин.

Монтаж блоков аппаратуры внутри отсеков российского сегмента станции начнется с февраля 2018 года. Новое оборудование будет работать через многофункциональную космическую систему ретрансляции "Луч", уточнили в РКК "Энергия". "Установка аппаратуры с широкополосным каналом связи Ku-диапазона позволит обеспечить экипаж российского сегмента МКС независимым доступом к высокоскоростному интернету и существенно ускорит прием и передачу больших объемов данных, включая результаты экспериментов, фото и видеоматериалы", - отметили на предприятии.

Абонентская аппаратура широкополосной передачи данных в Ku-диапазоне для российского сегмента МКС разрабатывается и изготавливается РКК "Энергия" в кооперации с ИСС имени академика М.Ф. Решетнева и другими предприятиями отрасли.

Первый в этом году выход в открытый космос в рамках российской программы осуществят в середине августа Федор Юрчихин, который сейчас работает на станции, и Сергей Рязанский, который прилетит на МКС в составе следующей экспедиции. Космонавты должны будут очистить один из иллюминаторов российского сегмента МКС, демонтировать оборудование с образцами, на которых проверяют воздействие условий космического пространства, отремонтировать узконаправленную антенну на служебном модуле "Звезда". Также ожидается, что россияне запустят в открытый космос первый российский наноспутник, созданный с использованием 3D-печати. Аппарат был отправлен на МКС 31 марта 2016 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

В Китае запущена РН "Чанчжэн-3В"

19 июня 2017 г. около 00:08 UTC (18 июня, 16:08 UTC) со 2-й площадки космодрома Сичан осуществлен пуск ракеты-носителя “Чанчжэн-3В/G2” с телекоммуникационным спутником Zhongxing-9A [ChinaSat-9A]. Результат пуска пока неизвестен.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Аномалии на спутнике AMC 9
Люксембургский спутниковый оператор SES (Astra) объявил о том, что произошли значительные аномалии на телекоммуникационном спутнике АМС 9. Спутник расположен на орбитальной позиции 83°W и служит для работы Ku и C диапазона для США и Мексики.

Инцидент на спутнике был зафиксирован в субботу, 17.6.2017 , компания SES связалась со всеми своими клиентами и предложила им перенести службы на альтернативные спутниковые емкости.

AMC 9 работает в C и Ku диапазонах для области США и Мексики. Спутник изготовила и поставила компания Alcatel/Thales. AMC 9 был запущен в 2003 году.

SES в настоящее время тесно сотрудничает с производителем для выяснения причин аномалии и оценивает все возможности использования спутника. Данная ситуация стабильна и находится под контролем.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

CASC признала аварию CZ-3B

Китайская корпорация космической науки и техники CASC сообщила, что в ходе запуска спутника радио- и телевизионного вещания "Чжунсин-9A" на ракете-носителе CZ-3B, состоявшегося 19 июня в 00:11 пекинского времени (18 июня в 16:11 UTC, 19:11 ДМВ), в результате ненормальной работы третьей ступени РН аппарат был выведен на нерасчетную орбиту.

В настоящее время солнечные батареи и антенны КА раскрыты, его состояние нормальное. Специалисты предпринимают эффективные меры для спасения спутника. Конкретные причины аварии выясняются.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Hellas Sat 3 будет запущен 28 июня
Четвертый в этом году старт несущей ракеты Ariane 5 и в целом седьмой запуск Arianespace запланирован на вечер 28 июня 2017 года между 20:00 и 23:30 час по ГРИНВИЧУ, т. е. с 22:00 до 01:30 час нашего времени). Задача ракеты Ariane 5 будет доставка в космос двух телекоммуникационных спутников - GSAT-17 и Hellas Sat 3.

Hellas Sat 3 будет по порядку вторым спутником Hellas Sat, который будет предназначен для предоставления DTH и телекоммуникационных услуг из орбитальной позиции 39°E, где с 2001 года работает спутник Hellas Sat 2. Новый космический аппарат будет предоставлять услуги в Европе, на Ближнем востоке и в Южной Африке.

Hellas Sat 3 предоставит компенсацию за мощность в Hellas Sat 2, в том числе новые для распространения HD и Ultra HD. Мощности FSS/BSS сектора охватывают Европу, Ближний восток и Африку на юг от Сахары, в том числе услуг между Европой и Южной Африкой. Частью спутника Hellas Sat 3 будет емкость Inmarsat С EAN (European Aviation Network) для поставщика глобальных услуг мобильной связи.
Hellas Sat 3 на платформе Spacebus 4000 C4 изготовилa и поставила компания Thales Alenia Space. Спутник будет иметь 45 транспондеров в Ku-диапазоне и один в Ка-диапазоне.

GSAT 17 будет по порядку 21-ым спутником ISRO запущеным компанией Arianespace. Спутник обеспечит мощности для фиксированной спутниковой службы (FSS) в обычном и верхнем расширенном C-диапазоне. Далее будет обеспечивать мобильной спутниковой службы (ПСС) в С-диапазоне и передачи данных и аварийно-спасательных служб в UHF диапазоне.

ISRO поддерживает использование космического пространства для развития индийского субконтинента. Он специализируется на всех типах космических приложений, в том числе наблюдения Земли, телекоммуникаций, вещания и подготовки программ, науки и навигации.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Индия произвела успешный запуск ракеты с 31 спутником
Индия в пятницу произвела успешный запуск ракеты-носителя PSLV-C38 с 31 спутником, сообщает Индийская организация космических исследований (ISRO).

Сообщается, что ракета стартовала с космодрома на острове Шрихарикота, Бенгальский залив. Основным грузом стал индийский спутник Cartosat-2, который весит 712 килограммов и предназначен для наблюдения за поверхностью Земли. Остальные 30 наноспутников в общей сложности весят 243 килограмма, при этом только один из них принадлежит Индии. Остальные 29 принадлежат 14 иностранным государствам: Австрии, Бельгии, Чили, Чехии, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Японии, Латвии, Литвы, Словакии, Великобритании и США.

"Поздравляю ISRO с сороковым по счету успешным запуском ракеты-носителя Polar c 31 спутником из 15 стран. Мы гордимся вами!" — написал на своей странице в Twitter премьер-министр Индии Нарендра Моди.

В свою очередь Вильнюсский университет сообщил, что с территории Индии в пятницу на орбиту был запущен третий по счету литовский спутник Lituanica SAT-2, созданный учеными вуза совместно с компанией Nano Avionics. В сообщении университета сказано, что литовцы участвуют в проекте QB50, цель которого — запустить в космос ряд небольших спутников. По информации вуза, спутники будут исследовать нижние слои атмосферы. Проектом руководит бельгийский Фон Кармановский институт гидродинамики, над проектом более шести лет работали ученые из 23 стран и 50 университетов.

Как сказал представитель факультета физики Вильнюсского университете Людас Тумонис, запуск нескольких небольших спутников вместо одного большого проводится из-за того, что разряженная в термосфере атмосфера останавливает большие спутники. "Благодаря использованию нескольких десятков небольших спутников в различных точках замеряют различные параметры термосферы. Если один спутник выйдет из строя — миссия сразу завершается, а если выйдут из строя несколько, как я их называю, миниатюрных спутников — мы сможем продолжать исследование. Кстати, все эти спутники вместе взятые стоят как один большой спутник", — приводятся в сообщении слова Тумониса.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

С Плесецка стартовал "Союз-2.1в" с военным спутником Минобороны
1478377401.jpg
Ракета-носитель "Союз-2.1в" стартовала сегодня с космодрома Плесецк с космическим аппаратом Минобороны РФ на борту, об этом сообщили журналистам в пресс-службе военного ведомства.
"В пятницу, 23 июня, в 21.04 мск с пусковой установки № 4 площадки № 43 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1в" с космическим аппаратом в интересах Минобороны России", — рассказали в министерстве.
По данным Минобороны, предстартовые операции и сам старт "Союза" "прошли в штатном режиме". "Средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль за проведением пуска и полетом ракеты-носителя", — добавили там.

Общее руководство запуском осуществлял командующий Космическими войсками генерал-полковник Александр Головко.

Космические войска уже в третий раз запускают легкую ракету "Союз-2.1В", которая проходит на Плесецке летно-конструкторские испытания. Первый старт "Союз-2.1в" был успешно проведен в декабре 2013 года, второй — в декабре 2015.

Генеральный директор Государственной корпорации Роскосмос Игорь Комаров во время панельной сессии в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума 2017
Предыдущий пуск "Союза-2" с северного космодрома состоялся 25 мая этого года — на орбиту стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" с космическим аппаратом нового поколения, также в интересах Минобороны.

Летные испытания космического ракетного комплекса "Союз-2" начались на космодроме Плесецк 8 ноября 2004 года. За прошедшие 13 лет с северного космодрома проведено 30 пусков ракет-носителей "Союз-2" этапов модернизации 1а, 1б и 1в.

"Союз-2" пришел на смену ракетам-носителям "Союз-У", эксплуатировавшихся на Плесецке с 1973 по 2012 год. Было проведено 435 пусков ракет "Союз-У", выведено на орбиту 430 спутников различного назначения.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китайская ракета-носитель "Великий поход–5" стартовала с космодрома Вэньчан
1492674079.jpg
Китайская ракета-носитель тяжёлого класса "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5") со спутником "Шицзянь-18" в воскресенье стартовала с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань, передает корреспондент РИА Новости.

Старт ракеты состоялся в воскресенье в 19.23 по местному времени (14.23 мск). Это второй пуск для ракет-носителей серии "Чанчжэн-5" и 250 для ракет-носителей "Великий поход" в целом.
Ракета "Великий поход — 5" со спутником "Шицзянь-18" была доставлена на космодром Вэньчан еще 6 мая.
В середине апреля Китай произвел успешный пуск первого из шести телекоммуникационных спутников серии "Шицзянь" для обеспечения скоростного беспроводного интернета в транспорте. Тогда с космодрома Сичан в провинции Сычуань с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3B" был запущен спутник "Шицзянь-13".

В середине февраля сообщалось, что Китай планирует в 2017 году осуществить запуск шести телекоммуникационных спутников для обеспечения скоростного беспроводного интернета в транспорте, в частности в самолетах и высокоскоростных поездах.

"Чанчжэн-5" — самая мощная ракета-носитель нового поколения Китая. Ее высота составляет 56,97 метра, диаметр основной ступени — пять метров. Она способна вывести на низкую околоземную орбиту 25 тонн груза. Проект по разработке "Чанчжэн-5" был утвержден Госсоветом КНР в 2006 году. В качестве топлива для "Чанчжэн-5" используется жидкий кислород и жидкий водород.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя