Украина может вовремя не перейти на цифровое ТВ

"Тема "Новости DVB-T2" предоставляет информацию о последних событиях и разработках в области цифрового телевидения через стандарт DVB-T2. Здесь вы найдете обновления, связанные с внедрением и развитием этого технологического стандарта, новости о новых DVB-T2 каналах и сетях, а также анализ влияния DVB-T2 на телевизионную индустрию и потребителей. Узнайте о последних технологических достижениях, законодательных изменениях и будущих трендах в мире DVB-T2, который является одним из ключевых стандартов для цифрового телевещания."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Украина может вовремя не перейти на цифровое ТВ

Сообщение Administrator »

Украина может вовремя не перейти на цифровое ТВ

Изображение

Чтобы обеспечить всех льготников телевизионными цифровыми приставками, из бюджета нужно выделить еще 250 млн грн, заявил «Капиталу» глава Государственного комитета телевидения и радиовещания Александр Курдинович. Деньги необходимы на закупку 500 тыс. ресиверов, и государство должно было направить средства еще в этом году, отметил чиновник. Однако правительство так и не сделало этого. По словам Курдиновича, льготники вряд ли получат приставки и в будущем году. «У нас есть желание, но нужно смотреть на реальные возможности бюджета 2014. Хотя, конечно, эту программу нужно завершить», — резюмировал он.

Так, по данным Госкомтелерадио, к маю текущего года более 2,5 млн домохозяйств, или около 8 млн человек, уже перешли на прием цифрового телесигнала. При этом около 750 тыс. домохозяйств получили приемники на льготных условиях, так как в 2012 г. государство выделило на это 350 млн грн.

Согласно международному соглашению «Женева-2006», аналоговое ТВ должно быть полностью отключено в Украине до конца 2015 г. Но, как заявил «Капиталу» член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Николай Фартушный, регулятор не примет такого решения до тех пор, пока не убедится в том, что большая часть населения имеет доступ к цифровой сети. Кроме того, по его словам, на отключение потребуется согласие самих телеканалов.

В некоторых регионах страны льготные ресиверы получили немногие. По данным Независимой ассоциации телерадиовещателей, к примеру, в Харьковской области заявления написали только 3?4?% льготников. «Гражданам, которые не успели подать заявления в срок, обязательно нужно предоставить такую возможность», — говорит руководитель Центра адвокации и лоббирования НАМ Ольга Большакова. В противном случае программа перевода украинского ТВ на «цифру» будет выполнена лишь наполовину.

250 тыс. грн нужно, чтобы обеспечить всех льготников цифровыми приставками

Как сообщил «Капиталу» представитель одного из украинских телеканалов, недостаточное информирование привело и к уменьшению продаж этих устройств на розничном рынке. «В рекламных роликах «Зеонбуда» говорится о появлении «цифры», а о том, что отключат аналог, — молчат», — указал собеседник. Представитель одного из поставщиков ресиверов утверждает, что по сравнению с прошлым годом продажи приставок упали вдвое.

Владельцу цифровой сети — компании «Зеонбуд» — в этом году уже пришлось идти на уступки телеканалам, которые сейчас вынуждены платить за распространение эфирного сигнала и в «цифре», и в аналоге. Так, летом, компания предоставила им дополнительную скидку на трансляцию к действующим тарифам в размере 50?%. Причина тому — претензии самих телеканалов о высокой стоимости оплаты трансляции для очень малого количества абонентов. Получить комментарий от «Зеонбуда» изданию вчера не удалось — представитель компании не отвечал на звонки. Отметим, собственники «Зеонбуда» инвестировали в сеть около 1 млрд грн.

По словам медиаэксперта Виталия Мосей­чука, активность на рынке приставок для приема цифрового сигнала начнется ближе к 2015 г., когда пойдут первые отключения аналогового сигнала.

По данным компании SES Astra, в Украине насчитывается 8,45 млн абонентов эфирного аналогового ТВ (это почти 23 млн телезрителей), но это количество быстро сокращается. Более популярным становится интерактивное интернет-ТВ.Напомним, продажи телевизоров с функцией Smart TV растут быстрее, чем рынок в целом. В III квартале этого года украинцы приобрели 82,6 тыс. «умных» телевизоров, сообщила «Капиталу» аналитик GfК Ukraine Любовь Софиенко. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года продажи этих устройств составили 54,95 тыс. штук.

Таким образом, квартальные продажи увеличились на 50?% в штуках и на 35?% в деньгах — до 632,348 млн грн. Весь сегмент бытовой электроники в августе-сентябре вырос только на 11?%, а продажи LED-телевизоров — на 14?%.

По оценкам компании «Samsung Electronics Украина», к концу года продажи «умных» телевизоров составят около 30?% от общих продаж ТВ-оборудования в Украине. В 2014 г. их доля может вырасти до 50?%. Как рассказала менеджер по контенту Smart TV «Samsung Electronics Украина» Юлия Киселева, в Украине процент активаций телевизоров Samsung Smart TV составляет рекордные 93?% —это самый высокий показатель в СНГ, и он гораздо выше, чем в Европе и США.

Игорь Филипповский
Капитал http://www.capital.ua/publication/5360- ... ssue%3D102
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Украина может вовремя не перейти на цифровое ТВ

Сообщение Юрий56 »

Украина собирается отключить аналоговое телевещание до конца 2016 г. (обнародован график отключений по областям)

Разработан график отключения аналогового эфирного телевещания на Украине.
Об этом сообщает Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Національна рада України з питань телебачення і радіомовлення).
График разработала Межведомственная группа по решению проблемных вопросов реализации в Украине программы внедрения цифрового телерадиовещания. Группа создана для консультирования Национального совета по вопросам телевидения, и в нее входят представители всех заинтересованных ведомств страны.
График отключения аналогового эфирного телевидения, опубликованный на сайте Нацсовета, выглядит следующим образом, приводим его полностью:
«1-й этап — до 15.06.2015: Киевская, Черниговская, Житомирская, Ровенская, Волынская, Львовская, Закарпатская, Харьковская, Сумская области и Автономная Республика Крым (Напомним, Украина продолжает считать Крым входящим в свой состав. Прим. Ред.);
2-й этап — до 31.12.2015: Ивано-Франковская, Хмельницкая, Винницкая, Черновицкая, Одесская области;
3-й этап — до 30.06.2016: Полтавская, Тернопольская, Черкасская, Кировоградская, Николаевская, Херсонская, Днепропетровская, Запорожская области;
4-й этап — до 31.12.2016: Луганская, Донецкая области (Напомним, Украина продолжает считать в своем составе и объявившие независимость территории данного региона, а это примерно половина этих двух областей. Прим. Ред.)».
Пилотный проект по выключения аналогового телевещания начнется, как предполагается Нацсоветом, с Киева.
Данный график будет направлен на согласование всем органам государственной власти, чьи представители входят в состав Межведомственной группы. После его подписания он должен войти составной частью в разрабатываемый сейчас Национальным советом по вопросам телевидения План развития национального телерадиоинформационного пространства Украины, который вскоре будет утвержден. Также определенные предложения по согласованию этого графика Нацсовет внесет в Кабинет Министров Украины, чтобы тот внес изменения в правительственное постановление по внедрению цифрового телевидения.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Украина может вовремя не перейти на цифровое ТВ

Сообщение Administrator »

Глава Нацсовета допускает перенос сроков внедрения цифрового ТВ в Украине

Председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко допускает перенос сроков внедрения цифрового ТВ в Украине. Об этом он заявил в интервью rbc.ua
"Я не отрицаю тот факт, что мы можем отложить внедрение цифрового телевидения до лучших времен, как это делалось и в других странах. В частности, и в России. Что мы в итоге можем потерять? Мы можем потерять качественную картинку аналогового телевидения в приграничных областях. Но тут тоже надо понимать, что сегодня в приграничных, горных областях, как правило, "аналог" и не смотрят. Люди в этих регионах смотрят спутник, более качественный и понятный для них", - отметил Артеменко.

На вопрос, какой процент населения Украины сейчас охвачен цифровым телевидением и когда будет окончательно отключено аналоговое телевидение, глава Нацсовета сослался на данные оператора цифрового телевидения "Зеонбуд". "95% - это неправильные цифры. Для этого не нужно даже проводить какие-то замеры. Достаточно выехать в отдаленный район, включить телевизор, и вы увидите, что там нет этого цифрового телевидения", - добавил Артеменко.

"По моим интуитивным видениям, это точно не 95%. В некоторых регионах - 60%, где-то - 50%, а в некоторых приграничных и горных речь идет только о 10-20%", - уточнил собеседник РБК-Украина.

По словам Артеменко, на сегодня есть одно нормативное предписание, которое предусмотрено международным соглашением "Женева-2006". "Согласно ему, с середины этого года мы должны отключить аналоговое телевидение и перейти на цифровое, и уже с середины 2015 года не будут защищаться аналоговые частоты в приграничных областях. Поэтому в середине 2015 года, если Польша, например, включит цифровое телевидение, оно будет забивать наше аналоговое", - подчеркнул глава Нацсовета.
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Украина может вовремя не перейти на цифровое ТВ

Сообщение KOSTEY »

КРРТ инициирует отсрочку внедрения цифрового вещания до 2017

Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) инициирует отсрочку перехода на цифровое вещание до 31 декабря 2016 года.

Концерн принял решение подготовить предложения по дальнейшему внедрению цифрового телевидения, которые должны быть учтены в новой редакции «Плана развития национального телерадиоинформационного пространства», информируют в пресс-службе концерна.

В частности, было принято решение о необходимости отсрочить переход на цифровое вещание до 31 декабря 2016 года с максимальным сохранением аналогового вещания.

Причиной отсрочки называется реальное покрытие сигналом цифровых телесетей в Волынской, Житомирской, Закарпатской, Киевской, Львовской, Ровенской, Сумской, Черниговской и Харьковской областях на уровне от 50% до 70% территории области.

Соответственно, при отключении аналогового вещания в ближайшее время и без принятия каких-либо мер значительные территории не смогут получать информацию, поскольку не будет трансляции украинских медиа.

Также КРРТ отмечает то, что население Украины не готово к внедрению цифрового вещания, поскольку количество приемников цифрового сигнала является недостаточным, а люди не осведомлены о переходе на цифровое вещание.

Кроме того, КРРТ предложит сформировать хотя бы один цифровой мультиплекс каналов под непосредственным контролем концерна с предоставлением ему лицензии провайдера программной услуги.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Украина может вовремя не перейти на цифровое ТВ

Сообщение Administrator »

Определена дата окончательного перехода Украины на цифровое телевидение
Изображение
Кабинет министров Украины на прошедшем 26 октября заседании сообщил о дате полного перехода на цифровое телевещание. Об этом говорится на официальном сайте Госспецсвязи.

Заместитель председателя Нацсовета Олег Черныш заявил, что точной датой отключения аналогового вещания и окончательного перехода на цифровое ТВ в Украине в документе значится 30 июня 2017 года.

Как сообщает Госспецсвязи, план по обеспечению перехода на цифровое ТВ, принятый в правительстве, состоит из перечня обязательств и задач для государственных органов, научных учреждений и предприятий.

Ожидаемые результаты скоординированных действий – переход телевидения от аналогового к цифровому, обеспечение покрытия цифровым сигналом всей территории Украины и повышение информационной безопасности страны.

В Госспецсвязи также подчёркивают, что переход на цифровое телевидение в Украине – одно из обязательств страны в рамках соглашения «Женева-2006».
http://mediasat.info/2016/10/27/ukraina-cyfra/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Украина может вовремя не перейти на цифровое ТВ

Сообщение Administrator »

Нацсовет не может назвать точную дату отключения аналогового ТВ в Украине
Изображение
Регулятор не может назвать конечную дату перехода украинского телевещания на цифровое, сообщает Медианяня.

Как выяснилось, Нацсовет не может назвать окончательную дату отключения аналогового ТВ. Ныне, телегруппа «1+1 Media» уже сильно сомневается в возможности перехода на цифровое вещание летом 2017-го, о чём уже сообщила и желает направить обращение об этом премьер-министру.

Глава Нацсовета Юрий Артёменко заявил, что последнее слово касательно перехода на «цифру» — за регулятором или Кабмином, в то же время он не желает, чтобы процесс переключения на цифровое вещание мог затянуться из-за политического вмешательства.

А тем временем, происходит составление графика поэтапного отключения аналогового ТВ, которое должно было завершиться ещё в нынешнем октябре.

Обо всём этом было сказано на пресс-конференции, которую при помощи Совета Европы провели на прошлой неделе.

Известно, что Россия, Украина и Африка не поспевают за технологиями и отстают в технологическом развитии. Также не блещут прогрессивностью Индия и Турция. Однако Украина не ошиблась в выборе стандарта вещания – DVB-T2, который отличается надёжностью и современностью.

По словам представителей УГРЦ, уже в настоящее время можно заняться постройкой пятого цифрового мультиплекса и для этого не обязательно отключать аналоговое ТВ. Однако перед этим политикам лучше ещё раз подумать – стоит ли делать Концерн РРТ оператором Т2 и стоит ли это того, чтобы брать на данную процедуру кредитные средства.
Украина может вовремя не перейти на цифровое ТВ
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Украина может вовремя не перейти на цифровое ТВ

Сообщение Юрий56 »

Нацсовет отказался переносить отключение «аналога» на 2018 год

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания не захотел отсрочить отключение эфирного аналогового телевидения на год – до 30 июня 2018 года. Соответствующее изменение предложил внести в План развития национального телерадиоинформационного пространства член Нацсовета Олег Черныш, что вызвало бурную дискуссию коллег, в ходе которой оказалось, что Олег Николаевич – единственный среди членов регулятора противник отключения «аналога» 30 июня.

Черныш предлагал обратиться в Госспецсвязь, чтобы там инициировали внесение изменений в соответствующие документы и согласовали перенос использования частотного ресурса, отведенного под эфирное аналоговое телевидение, на год – до 30 июня 2018 года. Чиновник обратил внимание на социальную ответственность, а также отсутствие всеукраинского покрытия «цифрой Т2» и госпрограммы по выдачи тюнеров Т2 малоимущим. При этом он сослался на письма «Интера» и «1+1», выступивших против отключения «аналога» этим летом.
► Показать
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Украина может вовремя не перейти на цифровое ТВ

Сообщение Юрий56 »

Отключение эфирного аналога и кодирование спутника снова откладывается

Отключение эфирного аналогового телевидения, старт которого запланирован на 30 июня, снова отложат. От нового срока отключения аналога будет зависеть срок кодирования спутникового сигнала телеканалов четырех украинских телегрупп. Два события не должны совпасть во времени – нужно расхождение более полугода. О новых планах стало известно вчера во время панельной дискуссии о будущем цифрового и спутникового телевидения, состоявшейся на ежегодной «Телерадиоярмарке».

Как уже неоднократно сообщалось, отключение эфирного аналогового телевидения должно стартовать с Кировоградской области 30 июня и окончиться до конца года (за исключением временно оккупированных территорий). Именно 30 июня истекает срок использование радиочастотного ресурса под эфирный аналог. Однако уже сегодня чиновники готовятся перенести отключение аналога на 2018-й, выбирая оптимальную из трех новых дат. Об этом сообщил член Нацсовета Олег Черныш, входящий в межведомственную рабочую группу по переходу на «цифру».
► Показать
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Украина может вовремя не перейти на цифровое ТВ

Сообщение Administrator »

Отключение аналогового эфирного ТВ в Украине могут перенести на год
Аналоговое эфирное телевидение на территории Украины может продолжить работу еще, по крайней мере, один год.

Национальной комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, (НКРСИ) одобрила проект постановления Кабмина о продлении использования технологии аналогового эфирного телевидения до 30 июля 2018 года. Об этом корреспонденту Mediasat сообщили в пресс—службе НКРСИ.

Члены комиссии согласовали проект нормативно—правового акта, направленного Администрацией Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, без замечаний.

Таким образом, эфирное телевидение в Украине может продолжить параллельную работу в цифровом и аналоговом формате ещё год.

Напомним, это не первый случай смещения даты отключения аналогового телевещания на более поздний срок. До этого планировалось выполнить переход с аналогового на цифровой стандарт в 2015 году, но, в силу различных обстоятельств, было принято решение о переносе данного процесса на 17 июня 2017 года.

В прошлом месяце Председатель Нацсовета Юрий Артеменко рассказал, почему Украина в этом году не перейдёт на цифровое ТВ.

Отметим, перевод эфирного телевидение в Украине на цифровой стандарт является обязательством нашего государства рамках соглашения «Женева—2006». Строительство национальной сети наземного цифрового вещания осуществляется с применением технологии DVB-T2.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Украина может вовремя не перейти на цифровое ТВ

Сообщение Юрий56 »


Правительство решило оставить 10 миллионов телезрителей без телевидения?


Еще в августе Кабинет Министров Украины принял Постановление № 563, которым установил 30 марта 2018 года конечным сроком отключения по всей стране аналогового эфирного телевидения.

Три месяца идут жаркие баталии между медиа-холдингами на тему "отключать или не отключать". Госорганы тоже разделились на тех, кто за и тех, кто против. Анализируя прессу и доступные публичные сведения по этой теме с удивлением понимаешь, что все говорят о чем угодно, только не о главном.

В тени дискуссии о процентах покрытия цифровой сети, бенефициарах оператора, остался главный вопрос –а сколько же телезрителей "потеряет" доступ к телевидению, когда 30 марта 2018 отключат эфирное аналоговое вещание?

Оказывается, ответ есть – 10 миллионов 296 тысяч телезрителей.

Достаточно открыть публичный отчет Индустриального телевизионного союза по установочному исследованию телевизионной аудитории Украины, который был представлен в сентябре 2017 года. Эти исследования в течение 5 месяцев проводил Киевский международный институт социологии.

В отчете указано, что на данный момент в Украине 25% населения имеет доступ ТОЛЬКО к аналоговому эфирному телевидению. Там же есть все цифры по количеству домохозяйств и их составу, что дает возможность простыми арифметическими действиями получить искомый результат – более 10 миллионов телезрителей весной 2018 года ожидает крайне неприятный сюрприз от правительства.

В отчете есть и очень интересная информация о том, сколько же часов смотрит телевизор население Украины. Оказывается, что от 2 до 5 часов в будние дни – 69% и 74% - в выходные.

Похоже на то, что Кабинет Министров нашел чрезвычайно эффективный способ резко поднять производительность труда у четверти населения страны - отключить им телевидение.

Но главный месседж статьи, не "кто виноват", сейчас это уже не имеет значения. Важно понять, что делать? Арифметика простая, 10 миллионов телезрителей – это почти 4 миллиона домохозяйств, которые для перехода на цифру должны купить цифровые приемники. Это огромная цифра. Четыре миллиона приемников надо заказать в Китае, изготовить, завезти в страну через три океана, продать населению. Чтобы решить эту задачу, и не к 30 марта, а хотя бы к 30 декабря 2018 года надо уже сейчас развернуть информационную компанию, а ответственным госорганам провести активный диалог с компаниями поставщиками телевизионного оборудования в Украину.

В вышеуказанном постановлении правительства уже есть фраза "провести развернутую информационную компанию по подключению населения к цифровой сети", но важно сделать это не только на бумаге.

В противном случае, у нас два выхода – социальный взрыв, из-за неподготовленного отключения аналогового телевидения, или Украина так и останется на задворках технического прогресса, оставив население без доступа к современным информационным технологиям.
Ответить

Вернуться в «Новости DVB-T2»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя