Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Это ваш источник для самых свежих новостей и обновлений в мире спутниковых технологий. Здесь вы найдете информацию о последних достижениях в сфере спутниковых систем, запусках, миссиях и инновациях, связанных с спутниками. Мы расскажем вам о новых спутниках, обеспечивающих связь, навигацию, научные и коммерческие цели, а также о разработках в области мини- и микроспутников. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития сферы спутниковых технологий, и узнавать, как эти технологии влияют на нашу повседневную жизнь и будущее космической индустрии.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

В Воронеже успешно испытали новейший кислородно-метановый двигатель
МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. Испытания кислородно-метанового двигателя нового поколения успешно прошли в воронежском Конструкторском бюро химавтоматики (КБХА), сообщили в пресс-службе НПО «Энергомаш», под управлением которого с 2015 года находится КБХА.
Отмечается, что 22 декабря специалисты провели 10 включений двигателя-демонстратора РД0162Д2А.
Ранее гендиректор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов заявлял, что опытный образец метанового двигателя с тягой 85 тонн будет изготовлен в 2019 году.
В КБХА говорили, что первые огневые испытания новый двигатель сможет пройти в 2017 году. Как уточняли в правительстве Воронежской области, особенностью конструктивной схемы двигателя является то, что впервые используется запатентованный предприятием двухконтурный газотурбинный привод топливных насосов.
«Конструкторское бюро химавтоматики» — один из мировых лидеров по созданию жидкостных двигателей для космических ракет-носителей и межконтинентальных баллистических ракет РВСН и ВМФ. Практически все отечественные космические программы, начиная с первого полета к Луне в 1959 году и полета Гагарина, используют двигатели разработки КБХА.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

"Протон Лайт" будет стоить примерно на $10 млн меньше Falcon 9

Космос 29 декабря, 15:54 UTC+3
Стоимость запуска ракеты-носителя оценивается примерно в $50-55 млн
МОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Стоимость запуска ракеты-носителя "Протон Лайт" оценивается примерно в $50-55 млн, что ниже стоимости ракеты Falcon 9 частной американской компании SpaceX. Об этом сообщил гендиректор НПО "Техномаш" (головное предприятие Роскосмоса) Дмитрий Панов.

"Было принято решение делать и выпускать на рынок облегченную версию, предназначенную для коммерческого использования - "Протон Лайт". Отличие ее в том, что ступеней будет не четыре, как у тяжелой версии, а три. Топлива во вторую ступень будет входить больше. Двигательная установка теперь может включаться много раз. Выводимая на орбиту масса благодаря этому возрастает до 5 тонн, а стартовая снижается на 100 тонн. Цену всей этой красоты прикидывают в районе 50-55 млн. долларов", - написал он на своей странице в Facebook.

В то же время стоимость американской ракеты Falcon 9 оценивается в $62 млн, она может выводить на низкую околоземную орбиту (НОО) примерно 22,8 тонны, на геосинхронную - 8,3 тонны. В декабре 2015 года SpaceX впервые удалось успешно вернуть на Землю первую ступень ракеты, а в апреле 2016-го - на плавучую платформу. В компании рассчитывают, что повторное использование первой ступени позволит значительно снизить стоимость запусков (от $37 до 48 млн).
В сентябре Falcon 9 с израильским спутником связи Amos-6 взорвалась на мысе Канаверал. Следующий после этой аварии пуск планируется провести не раньше января 2017 года. Также в 2017 году SpaceX планирует провести первый запуск тяжелой ракеты Falcon Heavy, которая сможет выводить на НОО 54,4 тонны и 22,2 тонны - на геосинхронную.
Российский Центр имени Хруничева в этом году представил две новые модификации ракеты "Протон" - "среднюю" и "легкую". "Средняя" версия состоит из первой и третьей ступеней базового "Протона", ее первый запуск должен пройти в 2018 году. "Легкая" также состоит из первой и третьей ступеней, но из шести двигателей первой ступени оставлены только четыре. Ее планируется впервые запустить в 2019 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Чаще всего в уходящем году ракеты стартовали с мыса Канаверал

В качестве стартовых площадок в 2016 г. было использовано 16 космодромов.

В строй действующих вступили два новых космодрома: российский Восточный и китайский Вэньчан.

Самой востребованной стартовой площадкой стал в минувшем году космодром на мысе Канаверал. С него были запущены 17 ракет. Кроме того, с этого космодрома взлетел самолет L-1011, с борта которого была запущена РН Pegasus-XL.

Второе-третье места поделили между собой космодром Байконур, долгие годы «державший» первенство, а также космодром Куру во Французской Гвиане – по 11 стартов.

На четвертое место вышел китайский космодром Цзюцюань с 9 пусками.

На пятое-шестое места «забрались» китайский космодром Сичан и индийский космодром на о. Шрихарикота.

Показатели прочих космодромов на уровне показателей предыдущего года
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

Роскосмос планирует к 2020 году сократить количество аварий ракет в два раза

Роскосмос планирует к 2020 году сократить количество аварий ракет в два раза. Об этом сообщается на сайте госкорпорации.

"Основная цель реализации мероприятий по качеству и надежности - снижение уровня аварийности средств выведения к 2020 году в 1,5 - 2 раза и увеличение сроков активного существования космических аппаратов на 25-30%", - говорится в сообщении

Прибыль предприятий Роскосмоса по итогам 2016 года достигла 3,2 млрд рублей, превысив прошлогодний показатель на 56%, сообщается на сайте госкорпорации.

"Согласно предварительному прогнозу, консолидированная чистая прибыль предприятий, входящих в периметр госкорпорации "Роскосмос", в 2016 году составит 3,2 млрд рублей, что выше показателя 2015 года на 56%", - говорится в сообщении.

Для этого госкорпорацией определены типовые требования к качеству, надежности, стандартизации, каталогизации, унификации и метрологии для включения в технические задания, разработан проект "Система управления качеством", реализуются программы по обеспечению качества. "Кроме того, во ФГУП "НПО "Техномаш" создан отраслевой центр нормативно-технического обеспечения для разработки требований к цифровым моделям и информационной системе обмена унифицированными данными; отрасль переходит на цифровое проектирование космической техники", - сообщили в Роскосмосе.

"В 2016 году в рамках ранее заключенных межправительственных соглашений по мирному исследованию и использованию космического пространства Роскосмос продолжал и расширял сотрудничество со странами СНГ, Казахстаном и Белоруссией, с Германией, Францией, Италией, Испанией, Швецией, Бельгией, Болгарией, Венгрией, Европейским космическим агентством (ЕКА), США, Бразилией, Аргентиной, Кубой, Никарагуа, Чили, Китаем, Индией, Республикой Кореей, Индонезией, Вьетнамом, Австралией и ЮАР", - добавили в госкорпорации
Аватара пользователя
suen
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 02 дек 2014 18:46
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: BRAVIS LED-32E2000 black
Мой ресивер:: Openbox X800 Strong 8500 U2C S+
Мои спутники:: 4°W,4.8°E,13°E+75°E.36°
Контактная информация:

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение suen »

HBO завершило дистрибуцию своих каналов с позиции 4°W

В конце 2016 года компания HBO Europe завершила дистрибуцию своих каналов на спутнике Amos 2 (4°W)
С этого спутника больше не доступны телеканалы HBO Hungary, HBO2 CE, HBO3, Cinemax и Cinemax 2. Оператор решил сосредоточиться на другом способе дистрибуции каналов HBO для своих клиентов - операторам кабельных и спутниковых платформ каналы доступны через IP (Internet Protocol).

Вышеуказанные каналы были на спутнике Amos 2 закодированы в системе PowerVu. Тем не менее, эта система условного доступа уже раньше была взломана, что давало получить незаконный доступ к платному контенту. Это могло стать одним из оснований для прекращения дистрибуции каналов HBO через спутник.
Компания HBO в течение длительного времени использовала спутники для дистрибуции своих каналов. Ранее на орбитальной позиции 4°W также транслировались локальные версии HBO, такие как HBO CZ, HBO PL и HBO Adria и версии HD телеканалов HBO.
Завершение дистрибуции HBO на спутнике Amos не оказывает никакого влияния на спутниковые платформы и кабельные сети. В этих предложениях каналы HBO доступны абонентам.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

ABS-2A уже на позиции!

ABS 2A наконец достиг своей целевой позиции после 6 месяцев с момента запуска. Космический аппарат ABS-2А создан американской компанией Boeing Satellite Systems на базе новой электрической спутниковой платформы BSS-702SP и отличается от других спутников с полностью электрической силовой системы привода и следовательно этому, ему было необходимы месяца чтобы достичь своей целевой позиции.
В отличие от всех существующих искусственных спутников ABS-2A для поддержания и коррекции орбиты не использует резервуаров ракетного топлива. Вместо этого он использует ксенон-ионная система для движения (xenon-ion propulsion system). Ионый двигатель XIPS использует магнитное поле для ускорения и создания тяги.
Спутник ABS-2А был выведен на геостационарную орбиту и размещен в орбитальную позицию 75 градусо востчной долготы, где он вместе с космическим аппаратом ABS-2 будет обслуживать жителей Индии, Юго-Восточной Азии, России, к югу от Сахары, Афганистан.
Ожидается, что спутник передадут из серии технических испытаний, прежде чем будет введен в коммерческую эксплуатацию.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение boom »

ГПКС застраховало спутники на 41 млрд рублей

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) застраховало спутники "Экспресс-АМ33", "Экспресс-АМ44", "Экспресс-АТ1", "Экспресс-АТ2", "Экспресс-АМ5", "Экспресс-АМ6", "Экспресс-АМ7", "Экспресс-АМ8" и "Экспресс-АМУ1". Общая страховая сумма составила более 41 млрд рублей, сообщает "Ингосстрах".

Страховщиками, помимо указанной компании, выступили также СОГАЗ и "АльфаСтрахование". Генеральный полис заключен по результатам открытого конкурса на условиях сострахования. Доли компаний распределены следующим образом: "Ингосстрах" – 60%, СОГАЗ – 30%, "АльфаСтрахование" – 10%.

Застрахованные космические аппараты функционируют на орбите и предназначены для обеспечения цифрового телерадиовещания, телефонии, видео- конференц связи, передачи данных, доступа в сеть интернет. Полисы покрывают риски полной и частичной гибели спутников. Аппараты застрахованы на период с начала и до конца 2017 года.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
suen
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 02 дек 2014 18:46
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: BRAVIS LED-32E2000 black
Мой ресивер:: Openbox X800 Strong 8500 U2C S+
Мои спутники:: 4°W,4.8°E,13°E+75°E.36°
Контактная информация:

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение suen »

ОТВ Областное Телевидение Ивано-Франковска "Галичина" (ОТБ Галичина) начнёт вещание со спутника Amos 2 4w 16 января 2017года

- Тип вещания: спутниковое (DVB-S, MPEG-2)
- Выходные данные (логотип, позывные, эмблема): «Галка в короне с печати Ярослава Осмомысла»;
- Срок действия лицензии 10 лет;
- Программная концепция вещания - согласно приложению к решению;
- Периодичность, время, объемы и сетка вещания - 24 часа в сутки
- Территория распространения программ - Украина и другие страны в пределах зоны уверенного приема сигнала со спутника;
- Оператор телекоммуникаций - ГП «УкрКосмос», г. Киев;
- Параметры спутникового канала вещания: спутниковый ретранслятор - «AMOS-2», оператор спутникового ретранслятора - ГП «УкрКосмос», г. Киев, орбитальная позиция - 4,0 ° Зап. д., частота приема - 10842 МГц, символьная скорость - 30000 Ксимв. / сек., коэффициент коррекции ошибок (FEC) - 7/8, поляризация - линейная горизонтальная, условия распространения программ - в открытом виде
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

Компания SpaceX впервые удачно запустила ракету Falcon 9 после катастрофы

Состоялся удачный старт ракеты Falcon 9 компании SpaceX, первый после перерыва, вызванного катастрофой на стартовой площадке в сентябре прошлого года.
Сегодня в 20:54 по московскому времени с космодрома военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии успешно стартовала ракета Falcon 9 частной компании SpaceX с 10 спутниками связи нового поколения Iridium NEXT.

Это первый успешный запуск после аварии с Falcon 9 на стартовой площадке космодрома на мысе Канаверал 1 сентября 2016 года. Причиной катастрофы тогда стала заморозка жидкого кислорода внутри ракеты до твёрдого состояния.

Компания SpaceX — это одна из наиболее серьёзных и успешных попыток частной космонавтики. Созданная миллиардером Илоном Маском, за несколько лет она добилась впечатляющих успехов в мировой космонавтике. Именно SpaceX впервые удалось посадить обратно на Землю первую ступень ракеты Falcon 9 и сделать ещё пять удачных посадок. Сохранение ступени ракеты способно снизить стоимость космического запуска минимум на десять процентов, что неизбежно повлечёт за собой передел на рынке космических пусков.

Также у компании SpaceX на 2017 год запланирован первый пуск ракеты ракеты Falcon Heavy. Планируется, что носитель сможет доставлять до 54,4 тонны на низкую опорную орбиту и до 22,2 тонны на геопереходную орбиту. По расчётам, эту же ракету можно будет использовать и для полётов на Марс. Туда она сможет донести 13,6 тонны. Анонсированная стоимость запуска такой ракеты составляет около 90 миллионов долларов.
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение KOSTEY »

Бангладеш собирается выпустить свой спутник - Bangabandhu-1
Изображение
Программа по созданию первого бангладешского КА Bangabandhu 1 в конце 2016 года успешно прошла этап критического анализа дизайна.

Производит аппарат европейская Thales Alenia Space. Создание ретранслятора происходит на фабрики компании в Тулузе, а платформа создается в Каннах.

В качестве средства выведения планируется использовать РН Фалькон 9.

Запуск аппарата запланирован на 2017 год.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость