Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Melina
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 26 июл 2011 01:12
Пол: Женский
Зодиак:: Лев
Страна:: Украина
Имя: Ирина

Запуск новых спутников

Сообщение Melina »

В сборочном цехе ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева
Изображение

после проведения автономных испытаний проведена стыковка модуля полезной нагрузки со служебной платформой космического аппарата «Ямал-300К».
Полезная нагрузка спутника «Ямал-300К» разработана в ОАО «Газпром космические системы», ее приемо-сдаточные испытания были проведены в ноябре 2011 года.
ОАО «Газпром космические системы» в Щелковском районе Московской области построены объекты наземного комплекса управления, включая земную станцию служебного канала управления, комплекс средств вычислительной сети, а также системы единого времени, диспетчерской связи, бесперебойного гарантированного электропитания и общеинженерные системы.
В настоящее время идет подготовка к заключительным испытаниям космического аппарата «Ямал-300К».
Ракета «Протон-М», предназначенная для запуска спутника «Ямал-300К» совместно со спутником «Луч-5Б», изготовлена и находится во ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева».
Спутниковый ресивер: EVO 700S, Orton 4100С.
Спутники:Astra 4A,4.8°E; Amos 2,4°W; Hot Bird,13°E; Astra 1G/2C, 31.5° Е ЭКСПРЕСС AM 22, 53° в.д.
ABS 1,75°E; Yamal 201-90°E-Ku; Intelsat 15, 85.2°E
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Запуск новых спутников

Сообщение boom »

Разгонный блок «Бриз-М» прибыл для подготовки к запуску космического аппарата «Интелсат 22»
Вчера, 6 марта, на космодром Байконур доставлен разгонный блок(РБ)«Бриз-М», который станет применен в составе ракеты космического назначения(РКН)«Протон-М» для пуска телекоммуникационного космического аппарата «Интелсат 22».

На аэродром"Торжественный" разгонный блок доставил тяжкий транспортный соиолет АН-124–100 «Руслан» русской авиакомпании «Полет», являющейся главным перевозчиком крупногабаритных грузов ГКНПЦ им. М. В. Хруничева.

Разгонный блок «Бриз» транспортирован на пл. 92 космодрома Байконур и установлен в щит на монтажно–испытательном корпусе 92А-50, в этом месте спецы ГКНПЦ им. М. В. Хруничева начнут его предстартовую подготовку.

Пуск космического аппарата «Интелсат 22» запланирован на конец марта текущего года.

КА «Интелсат 22» является одним из 4 космических аппаратов, изготавливаемых компанией Boeing, который обновит и дополнит существующую сортировку телекоммуникационных спутников Intelsat. Космческая установка «Интелсат 22»предназначена для услуг связи, том числе, для сервиса сетей передачи данных и видеосервисов в Африке, Азии, Европе и на Близком Востоке.

РБ «Бриз-М» гарантирует выведение космических аппаратов на низкие, средние, высочайшие орбиты и ГСО. Использование разгонного блока «Бриз-М» в составе ракеты-носителя «Протон-М» дозволяет прирастить массу полезной нагрузки, выводимой на геостационарную орбиту по 3,5 тонн, а на переходную орбиту–свыше 6 тонн.

Пусковая кампания проходит в рамках договора, заключенного компанией International Launch Services Inc. на внедрение ракеты-носителя «Протон-М», сообразно заказу оператора спутниковой связи Intelsat Ltd. , для выведения на орбиту телекоммуникационного спутника.

Разгонный блок «Бриз-М» и ракета-носитель «Протон-М» изобретены и сделаны в Муниципальном космическом научно-производственном центре имени М. В. Хруничева(Столица).
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
chukcha
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 мар 2012 15:57
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Андрей

Запуск новых спутников

Сообщение chukcha »

На Байконуре продолжается подготовка к запуску спутника «Интелсат-22»
На космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом (КА) «Интелсат-22».
Сегодня на космодроме Байконур выполнена транспортировка РБ «Бриз-М» из монтажно-испытательного корпуса площадки 92А-50 на заправочно-нейтрализационную станцию площадки 91А. Здесь в течение двух суток планируется провести заправку баков высокого давления разгонного блока, после чего он будет возвращен в монтажный корпус для продолжения подготовки к пуску.
Одновременно с этим расчеты ГКНПЦ имени М.В.Хруничева и филиала ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» проводят заключительные операции на ракете-носителе «Протон-М», а иностранные специалисты ведут автономную подготовку космического аппарата «Интелсат-22».
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Запуск новых спутников

Сообщение boom »

Satmex запустит новый спутник в конце 2014 или начале 2015 года
Мексиканская коммерческая спутниковая компания Satmex в партнерстве с Boeing и SpaceX готовят к запуску Satmex 7.

Запуск нового спутника Satmex запланирован на конец 2014 или начало 2015 года с мыса Канаверал, штат Флорида, и будет запущен ракетой SpaceX Falcon 9.

Satmex 7 спутник с емкостями C и Ku диапазонов, обеспечит покрытием всех клиентов телевидения в Латинской Америке.
Спутник будет обеспечивать расширение мощностей - станет катализатором для расширения планов Satmex на ближайшее десятилетие. В частности, новый спутник будет крайним из флота Satmex, предназначенный для обеспечения услуг и с достаточными уровнями мощности и хороший приём в любом месте, что дает возможность выполнять более эффективное покрытие непосредственно в домашних хозяйствах, а также широкополосную связь и другие услуги по передачи данных.
В настоящее время Satmex располагает тремя спутниками в Америке.

--
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников

Сообщение Administrator »

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску космического аппарата «ЯСат-1Б»
На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к предстоящему пуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом «ЯCат-1Б».
Нынче наутро на стартовом комплексе площадки 200 космодрома подсчеты филиала ФГУП ЦЭНКИ - Космического центра «Южный» приступили к подготовке оборудования и аппаратуры стартового комплекса к предстоящему приему ракеты и проведению ее пуска.
Космический прибор «ЯCат-1Б» и ракета-носитель «Протон-М», предназначенные для сего пуска, проходят автономные испытания в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 космодрома. На этом месте же находится разгонный агрегат «Бриз-М», что готовят к перевозке на заправочную станцию для заправки компонентами топлива баков высокого давления. Планируется, что транспортировка разгонного блока на заправочную станцию начнется во следующий половине дня.
Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом «ЯCат-1Б» намечен на истечение апреля.
Аватара пользователя
artim
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2012 00:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина

Запуск новых спутников

Сообщение artim »

Запуск "Протона" со спутником связи SES-5 намечен на 5 июня
Запуск с Байконура ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и голландским телекоммуникационным спутником SES-5 планируется, по предварительным данным, на 5 июня, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Спутник SES-5 входит в спутниковую группировки SES, построенным американской компанией Space Systems Loral для голландского оператора SES WORLD SKIES, дочернего предприятия SES.

Голландский спутник представляет собой гибридный аппарат, оснащенный передатчиком C-диапазона, который будет передавать видеосигнал для Африки, Европы и восточной части Южной Америки. Передатчик Ku-диапазона обеспечит качественное покрытие Северной Европы и Прибалтики, экваториальной и южной Африки.

В середине февраля "Протон" успешно вывел на орбиту спутник SES-4
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников

Сообщение Administrator »

Первый «интернетный» спутник в России взлетит позднее плана, второй — раньше
Изображение
Компания «Космическая связь» (ГПКС) планирует запуск первого спутника, использующего Ка-диапазон для доступа в интернет, позднее, чем планировалось до этого. Об этом сообщил «Маркеру» гендиректор ГПКС Юрий Прохоров. Сначала запуск аппарата «Экспресс-АМ5» был запланирован на декабрь 2012 года, теперь он ожидается в I квартале 2013 года. Зато следующий спутник — «Экспресс-АМ4Р» — полетит досрочно. По первоначальному контракту с производителем, компанией Astrium (заключен в декабре 2011 года), планировалось, что на изготовление спутника «Экспресс-АМ4Р» потребуется 28 месяцев. Затем Astrium снизила этот строк до 27 месяцев, а сейчас срок оценивается в 25 месяцев. Эти спутники должны обеспечить доступ в интернет в отдаленных и труднодоступных регионах России по общедоступным ценам.


Как сделать спутниковый интернет доступным?
По словам Юрия Прохорова, после запуска «Экспресса-АМ5» проект по общедоступному спутниковому доступу в интернет начнет реализоваться на практике. Весной прошедшего года проект был направлен комиссией Минкомсвязи на доработку в части обеспечения доступного уровня потребительских цен. Позже он в доработанном виде был одобрен правительственной комиссией по модернизации. Ответственными исполнителями проекта в части обеспечения доступа абонентов назначены компания «РТКомм» и НИИ Радио. Согласно проекту, на 97% российской территории для потребителей должен быть обеспечен высокоскоростной широкополосный спутниковый доступ в интернет, причем абонентская плата для потребителей должна составить не более 300 рублей в месяц. Доработка первоначального варианта проекта потребовалась потому, что исполнители заявляли, что экономическое обоснование проекта не позволяет обеспечить такую абонентскую плату, по из расчетам она должна быть выше, чтобы услуги спутникового доступа не были убыточны для оператора.

Сегодня ГПКС, отвечающая в этом проекте за спутниковую группировку, передающую интернет–трафик, подписала соглашение о сотрудничестве с американской компанией Hughes по внедрению технологий VSAT — она применяется в наземном сегменте будущей системы.


Почему нужно спешить с новыми спутниками?

Помимо спутника «Экспресс-АМ5» в проекте будут задействованы строящиеся спутники «Экспресс-АМ4Р» и «Экспресс-АМ6». Их планируют запустить в конце 2014 года — начале 2015 года.
Сроки запуска всех трех спутников для интернет-доступа особенно актуальны в связи с серьезными проблемами с еще одним российским спутником связи, находящимся на орбите. Как сказал сегодня Прохоров, у спутника «Экспресс-АМ1» кроме появившихся полтора года назад неполадок в системе стабилизации по наклонению началась неконтролируемая раскрутка аппарата вокруг оси. В результате этот аппарат можно использовать не более 12 часов в сутки— и только при условии ручной регулировки позиции. Таким образом, «Экспресс-АМ1» повторил судьбу однотипного аппарата «Экспресс-АМ2», который уже несколько лет используется в полуаварийном состоянии. Сколько времени сможет проработать «Экспресс-АМ1» в такой ситуации, Прохоров не уточнил, однако сказал, что этот аппарат будет поддерживаться на орбите до появления возможности его замены, чтобы сохранить закрепленную за Россией орбитальную позицию.

Газета «Маркер»
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников

Сообщение Administrator »

В 2012 г. планируется 3 космических запуска по программе «Морской старт»
Международный консорциум "Морской старт" намерен запустить летом два телекоммуникационных спутника, принадлежащих компании Intelsat, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"Запуск спутника Intelsat 19 ракетой "Зенит-3SL" с подвижной платформы в Тихом океане намечается на 1 июня в 09:23 по московскому времени. Запуск аппарата Intelsat 21 ожидается 7 августа", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, он добавил, что в четвертом квартале 2012 года консорциум "Морской старт" планирует вывести на орбиту спутник Eutelsat 70B.

Пуски ракет "Зенит-3SL" осуществляются международным консорциумом "Морской старт", созданным в 1995 году. После реорганизации в 2010 году 95% его акций принадлежат компании Energia Overseas Limited, являющейся "внучкой" российской ракетно-космической корпорации "Энергия", 3% - дочернему предприятию американской корпорации Boeing и 2% - норвежской судостроительной компании Aker Solutions.

К настоящему моменту консорциум "Морской старт" осуществил 31 пуск ракет "Зенит-3SL" с подвижной платформы в Тихом океане, из которых один был частично успешным и два - аварийными.
Источник: www.ugmk.info/news/.
Аватара пользователя
zzz7880
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 июн 2012 22:32
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Откуда: Запорожье

Новости запусков спутников

Сообщение zzz7880 »

Спутник «Либiдь» никуда не летит. Пока.

Спутник «Либiдь» должен обеспечить Украине прямое телевещание и широкополосный доступ в интернет. Планируется, что аппарат будет доставлен на геостационарную орбиту ракетой-носителем «Зенит-2SБ» с космодрома Байконур.

Запуск украинского телекоммуникационного космического аппарата «Либiдь» не состоится в 2013 году из-за того, что полтора года согласовывалась орбитальная позиция для него. Об этом сообщил в интервью «Интерфаксу-АВН» генеральный конструктор и генеральный директор российского ОАО «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева» (ИСС) Николай Тестоедов, сообщает news.zn.ua.

«Работа идет, но, к сожалению, практически на полтора года была приостановка проекта. Дело в том, что у заказчика (Государственное космическое агентство Украины – ред.) были проблемы с оформлением орбитально-частотного ресурса, проще говоря, решался вопрос с выделением Украине точки стояния на геостационарной орбите», — сказал он.

Тестоедов добавил, что эта задержка не позволит запустить спутник «Либiдь» в конце 2013 года, хотя ИСС прилагает к этому все усилия. «Мы работаем, недавно была очередная встреча в представительстве MDA (канадская компания – ред.), наша команда с мая работает в Киеве», — отметил он.

Контракт стоимостью 254 млн долларов между компанией MDA и Национальным космическим агентством Украины на создание аппарата «Либiдь» был подписан 15 декабря 2009 года. По этому соглашению MDA также должно предоставить Украине два центра управления спутником и другую связанную с этим наземную инфраструктуру.

ИСС изготавливает платформу для украинского спутника и, получая от MDA ретранслятор, проводит интеграцию аппарата целиком, а также обеспечивает пусковую компанию и обслуживание спутника в космосе.

Спутник «Либiдь» обеспечит в Украине прямое телевещание и широкополосный доступ в интернет. Планируется, что аппарат будет доставлен на геостационарную орбиту ракетой-носителем «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» с космодрома Байконур (Казахстан).
Drembox 800,Sky Gate HD Plus
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников

Сообщение Administrator »

В 9:23 мск с платформы «Морской старт» состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Зенит-2S» с телекоммуникационным космическим аппаратом (КА) Intelsat-19. Отделение космического аппарата от разгонного блока произошло в соответствии с графиком в 10:23 мск. Аппарат Intelsat-19 выведен на целевую орбиту.

Спутник Intelsat-19 создан американской компанией Space Systems Loral по заказу глобального спутникового оператора Intelsat. Космический аппарат будет отличаться повышенной пропускной способностью в Ku-диапазоне, оптимизированной для услуг прямого спутникового вещания и сетевых приложений в Австралии. В диапазоне C спутник будет обладать расширенными возможностями по распространению международной видеоинформации через Азию и Тихий океан до западной части Соединенных Штатов. На спутнике установлены 46 транспондеров С-диапазона и 34 транспондера Ku-диапазона.

Взято с telesat-news.net : Успешно запущен спутник Intelsat-19 - 1 Июня 2012 - Спутниковые и Транспондерные ТелеНовости
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: yandex и 2 гостя