Новости космической науки и технологий

"Тема 'Новости космической науки и технологий' представляет собой увлекательный мир исследований космоса, астрономии и космических технологий. Здесь вы найдете самые актуальные и захватывающие новости о звездах, планетах, космических миссиях, исследовательских открытиях и инновациях в области космических наук. Мы расскажем вам об увлекательных открытиях во Вселенной, будущих и текущих миссиях космических агентств, разработках космической техники и её влиянии на нашу жизнь на Земле. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать о последних событиях в космической индустрии и о том, как они меняют наше понимание Вселенной и технологический прогресс."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Яркие радиовспышки позволяют понять скрытую от наблюдений материю Вселенной
Изображение
Быстрые радиовспышки (Fast radio bursts, FRBs) представляют собой вспышки радиоволны идущие к нам из-за пределов нашей галактики Млечный путь. Команда астрономов, совместно возглавляемая Викрамом Рави (Vikram Ravi) из Калифорнийского технологического института, США, и Райаном Шенноном (Ryan Shannon) из Университет Картина, Австралия, в новом исследовании наблюдала самое яркое из всех зарегистрированных на сегодняшний день FRB-событий, называемое FRB 150807.
Хотя астрономы до сих пор точно не знают, что является причиной возникновения FRB-событий, однако это открытие играет важную роль для понимания диффузной, тусклой сети материи, заполняющей пространство между галактиками, называемой «космической паутиной» (cosmic web).
«Так как FRB-события, подобные тому, которое мы наблюдали, происходят на расстоянии в несколько миллиардов световых лет от Земли, то с их помощью становится возможным изучение свойств пространства между нами и этими источниками, - говорит Рави. – Почти половина всей видимой материи рассеяна в межгалактическом пространстве. И хотя эта материя не поддается наблюдениям при помощи телескопов, её можно изучать косвенными методами, например при помощи FRB-событий».
Согласно этим новым наблюдениям быстрая радиовспышка FRB 150807 претерпела на пути к Земле лишь незначительные искажения под действием материи межгалактического пространства, что указывает на то, что межгалактическая среда в это направлении является слабо турбулентной, как и предсказывалось ранее теорией.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Уничтоживший динозавров астероид мог пробить насквозь кору Земли
Изображение
Проанализировав кратер, образовавшийся в результате падения астероида, положившего конец эпохе динозавров, ученые говорят, что этот объект, врезавшись в Землю, мог войти в неё на глубину, близкую к толщине коры нашей планеты.
В новом исследовании ученые проанализировали гигантский кратер на поверхности Земли размером приблизительно 180 километров, расположенный близ города Чиксулуб, находящегося на мексиканском полуострове Юкатан. Этот кратер, вероятно, образовался в результате падения космического объекта размером примерно 10 километров, которое, как считают ученые, привело к окончанию эры динозавров примерно 65 миллионов лет назад.
Исследователи во главе с Джоанной В. Морган (Joanna V. Morgan) из Имперского колледжа Лондона, Соединенное Королевство, изучили собранные ими образцы породы из центральной части кратера Чиксулуб и обнаружили в них гранит, который некогда был расположен глубоко под Землей. Падение астероида привело к формированию гигантской воронки глубиной почти 30 километров и диаметром порядка 80-100 километров, говорят ученые.
Эти находки поддерживают одну из двух взаимоисключающих гипотез, описывающих формирование центральных пиков в форме кольца, наблюдающихся у некоторых крупных кратеров. Согласно первой из этих версий кольцо из пиков образуется в центре кратера при оплавлении высокого центрального пика, а вторая версия предполагает глубокое погружение астероида в кору планеты с последующим обратным током расплавленных горных пород, изливающихся затем на поверхность в форме множественных центральных пиков. Результаты этого исследования свидетельствуют в пользу в торой из описанных гипотез.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Формирование звезд в ранней Вселенной
Изображение
Первые звезды появились во Вселенной примерно через сто миллионов лет после Большого взрыва, и с тех пор звезды и процессы, связанные со звездообразованием, наполнили Вселенную светом. Когда возраст Вселенной составлял примерно три миллиарда лет, скорость звездообразования достигла максимума, превосходя современный уровень звездообразования примерно в 10 раз. Почему все тогда произошло именно так, до сих пор остается загадкой для астрономов. Так как звезды состоят из газа, то содержание газа в галактиках является мерой способности галактик к формированию новых звезд (по крайней мере в Местной Вселенной).
Газ расходуется на формирование новых звезд, «выдувается» из галактик этими вновь сформировавшимися звездами, а также сверхновыми; приток газа в галактику может происходить из межгалактической среды. Содержание газа в галактиках проще отслеживать в случае далеких галактик ранней Вселенной, поскольку оценке содержания газа в галактиках Местной Вселенной препятствуют высокая яркость этих галактик и близость их к Земле.
В новом исследовании астроном Франческа Кивано (Francesca Civano) из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США, и её команда при помощи радиотелескопа ALMA определили и проанализировали содержание газа в галактиках из набора, включающего 45 массивных галактик эпохи максимальной скорости звездообразования во Вселенной. Содержание газа в этих галактиках к удивлению исследователей оказалось схожим с аналогичными значениями для других массивных галактик, несмотря на то, что ожидалось наличие эволюционных трендов. Другим важным результатом стало то, что соотношения между долей газа в галактиках и звездообразовательной активностью в них находятся в хорошем соответствии с современными моделями и с аналогичными соотношениями для галактик Местной Вселенной.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Ученые открыли большую группу карликовых галактик в ранней Вселенной
Изображение
Команда исследователей, возглавляемая учеными из Калифорнийского университета в Риверсайд, впервые обнаружила обширную популяцию далеких карликовых галактик, которые могут дать много информации о периоде интенсивного формирования звезд во Вселенной, имевшего место миллиарды лет тому назад.
Считается, что карликовые галактики играли большую роль в реионизации Вселенной, процессе, в ходе которого Вселенная, которая раньше была темной, нейтральной и непрозрачной, стала яркой, ионизированной и прозрачной для света.
Далекие карликовые галактики с трудом поддаются наблюдениям, так как они очень тусклые. Это означает, что современная картина ранней Вселенной является неполной. Однако в новом исследовании астрономы смогли обойти это препятствие, используя для наблюдений эффект гравитационного линзирования, существование которого вытекает из Общей теории относительности Эйнштейна. При помощи этого эффекта астрономы во главе с Анахитой Алави (Anahita Alavi) смогли обнаружить крупную популяцию карликовых галактик, существовавших во Вселенной в то время, когда её возраст составлял от двух до шести миллиардов лет.
Результаты исследования показали, что число карликовых галактик во Вселенной уменьшается с увеличением её возраста в течение этого важного периода истории Вселенной, следовательно, в более ранние эпохи количество карликовых галактик в ней было ещё больше.
Несмотря на то, что карликовые галактики являются довольно тусклыми, они производили более половины всего ультрафиолетового излучения, наполнявшего Вселенную в этот период её истории. Так как ультрафиолетовое излучение испускают молодые звезды, в карликовых галактиках в то время была сосредоточена большая доля молодых звезд.
Это исследование свидетельствует о том, что карликовые галактики играли важную роль в реионизации Вселенной.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

На Марсе обнаружены гигантские подповерхностные залежи водяного льда
Изображение
Под марсианскими равнинами, изрезанными трещинами и усеянными кратерами, располагаются залежи водяного льда объемом примерно с озеро Верхнее, крупнейшее из Великих озер, расположенных в Северной Америке на территории США и Канады, выяснила группа ученых, используя данные, полученные при помощи марсианского орбитального аппарата НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).
Ученые во главе с Кэсси Стурман (Cassie Stuurman) из Института геофизики Техасского университета, США, в новой работе исследовали область марсианской поверхности под названием равнины Утопия, расположенную в средних широтах северного полушария планеты при помощи инструмента Shallow Radar (SHARAD) зонда MRO. Анализ данных, полученных в результате более чем 600 пролетов, совершенных аппаратом над этой областью поверхности Красной планеты, выявил наличие залежей водяного льда на площади, превышающей площадь американского штата Нью Мексико. Толщина слоя этих отложений колеблется от 80 до 170 метров, при этом содержание водяного льда в составе материала слоя составляет от 50 до 85 процентов; остальное приходится на пыль и более крупные частицы горных пород.
На широте, на которой расположены эти залежи - примерно на полпути от экватора к северному полюсу Красной планеты - водяной лед не может продолжительное время находиться на поверхности. Он превращается в водяной пар в разреженной, сухой атмосфере планеты. Поэтому залежи льда, обнаруженные под равниной Утопия, защищены от воздействия атмосферы слоем грунта толщиной от 1 до 10 метров.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Космический аппарат «Кассини» готов «вгрызться» в кольца Сатурна
Изображение
Космический аппарат НАСА «Кассини» (Cassini) вскоре перейдет к очень интересной части с своей миссии. Инженеры непрерывно увеличивали высоту орбиты аппарата над поверхностью Сатурна в течение этого года, чтобы увеличить наклон орбиты по отношению к экватору планеты и её кольцам. И теперь 30 ноября, воспользовавшись помощью гравитации спутника Сатурна Титана, «Кассини» начнет первый этап финальной части своей миссии.
Начиная с 30 ноября и по 22 апреля следующего года, «Кассини» будет двигаться по орбите высоко над и под полюсами Сатурна, погружаясь каждые семь суток – в общей сложности запланировано 20 таких погружений – в неизведанную область близ внешнего края основных колец гигантской планеты.
Во время этих многочисленных погружений в кольца Сатурна научные инструменты «Кассини» будут напрямую измерять число частиц материала колец и молекул разреженных газов, наполняющих пространство в окрестностях колец. В течение первых двух орбит зонд пройдет прямо сквозь экстремально тусклое кольцо, формируемое в результате бомбардировки двух небольших спутников Сатурна, Эпиметея и Япета, крохотными метеорами. В марте и апреле аппарат пройдет рядом с наружной частью кольца F Сатурна на расстоянии 7800 километров от него.
Триумфальным завершением исторической миссии аппарата «Кассини» должно стать гибельное погружение аппарата в атмосферу Сатурна, во время которого будет произведено большое количество измерений параметров внутренних слоев атмосферы газового гиганта. Это погружение запланировано на 15 сентября 2017 г.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

В космосе нужны «стандарты и нормы», говорят эксперты Пентагона

Изображение
Международное сообщество должно строго регламентировать правила поведения в космосе, несмотря на растущее политическое напряжение в мире, говорят ведущие космические эксперты Пентагона.
«Сейчас мы часто видим отход от общепринятых стандартов и норм, и люди по всему миру стараются воспользоваться ситуацией для достижения своих корыстных целей, - сказал Уинстон Бошам (Winston Beauchamp), заместитель помощника министра ВВС США по космическим вопросам. - Отчасти поэтому мы хотим кодифицировать наши законы и правила, поскольку это важно не только для нас, но для всего человечества!»
Выступая на прошедшей 17 ноября встрече на высшем уровне, организуемой интернет-сайтом Defense One, Бошам сказал, что опасность столкновения между спутниками и с осколками на орбите делает необходимым сотрудничество стран мира по вопросам предотвращения такой опасности, даже в тех случаях, когда отношения между странами являются довольно напряженными - такими как отношения между Россией и США или Китаем и США.
«Война не должна проникнуть в космическое пространство».
«Нам нужно проникать все глубже и глубже в космос в поисках иных планет, пригодных для жизни. Но мы не сможем даже выбраться за окрестности Земли, если её будет окружать плотная оболочка из космического мусора».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Александр, а ты не где не встречал инфу, что там с вояджерами ? Те что вышли с солнечной системы и подали сигнал. Надеюсь ты помнишь этот шок NASA ?
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

RomaamoR ТМ писал(а): Александр, а ты не где не встречал инфу, что там с вояджерами ? Те что вышли с солнечной системы и подали сигнал. Надеюсь ты помнишь этот шок NASA ?
Не про это ли>>>http://riddles.uz.ua/publ/vojadzher_1_i ... y/1-1-0-12
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

kakgrek писал(а): Не про это ли>
Смысл тот же.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей