Новости Интернета

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

Юлия Мясоедова: из геофизиков в главреды
Изображение
Юлия Мясоедова – главный редактор портала ivona.bigmir.net, который входит в ТОП-3 самых посещаемых женских онлайн-изданий Украины. Через полгода после того, как Юлия возглавила Ivona, была зафиксирована рекордная посещаемость ресурса – почти 8 миллионов посетителей в месяц. В этом интервью мы расскажем, на каких китах держится успешный женский онлайн, как за два года поменять кресло успешного геофизика на кресло успешного главреда, и какие темы больше всего интересуют украинских читательниц.


— Юлия, по образованию Вы – геофизик, хотя, насколько мне известно, много лет назад столкнулись с выбором: журналистика или геофизика. Почему после долгих лет и успешной карьеры решили вернуться из геофизики в журналистку, и как это произошло?

Пять лет опыта работы в геофизике дали многое – я была очень довольна и счастлива выбором своей профессии, занималась разработкой месторождений нефти и газа в крупной компании. Это очень интересно – когда полгода работаешь над одним проектом, а затем видишь результат своей работы. Особенно, когда через время бурят скважину и находят нефть или газ – понимаешь, что вся работа была сделана не зря.

Но, спустя пять лет работы в сфере геологии, поняла, что политическая ситуация влияет и на отрасль в целом. Я была разочарована – мне нравилась компания, в которой работала, коллектив и собственно то, чем занимаюсь, но повлиять на ситуацию я не могла. Посмотрела на похожие компании и поняла, что сферу «убивают». Еще работая геофизиком, захотела найти время для какого-то хобби и вспомнила о страсти к журналистике. Тогда еще не представляла, что полностью уйду из геофизики.

Нашла курсы, посетила пробное занятие – мне понравилось. Курсы длились три месяца – писала все, что можно, выполняла задания. После окончания курсов, в силу личных причин, мне был необходим таймаут в работе – после него я начала искать работу удаленно. Тогда я обратилась к преподавателю курсов журналистики Юлии Крамаренко, и она предложила мне писать для сайта Ivona, где работала на тот момент. Я сомневалась – ведь много лет отдала геологии, на чаше весов – красный диплом и интересная работа. В редакции как раз в то время было свободное место журналиста – надо было решать. И я решилась.

— Какие были трудности после кардинальных перемен сферы деятельности в первые полгода?


До прихода в журналистку я работала с техникой и специализированными программами. Здесь же надо было звонить незнакомым людям и просить комментарии, а на мероприятиях подходить к неизвестным людям – точнее, к известным, и очень даже. Был небольшой страх.

— В статусе журналиста вы проработали два года.


Через полтора года меня назначили редактором рубрики «Шоу-бизнес», и меньше чем через год я стала главным редактором сайта Ivona.

— Это, насколько мне известно, стало неожиданностью.


Да, стало. В тот момент я очень хорошо знала объём работы главного редактора женского издания. Не могу сказать, что к этому стремилась. Да, хотелось развития, но тогда, казалось, я была не готова. Возможно, если бы Юлия Крамаренко не покинула пост главного редактора, этого бы не случилось. Руководство холдинга сказало: «Мы в тебя верим, у тебя достаточно опыта, ты сможешь, не переживай». И я подумала: «Смогу».

— В итоге, вы возглавили одно из самых популярных женских интернет-изданий с посещаемостью… Какая у вас посещаемость в месяц?

В мае мы установили рекорд – 7,8 миллионов. Это связано с Евровидением. Обычно цифра в пределах 6-7 миллионов пользователей. Нас читают не только в Украине – в России, Казахстане, Польше, Беларуси, и даже в некоторых странах Африки.
Изображение
Как удалось установить рекорд, поделитесь секретом.


Здесь повлияло несколько факторов. Во-первых, это результат работы журналистов рубрики «Шоу-бизнес». Из опыта знаю, насколько в подобных проектах важен редакционный план. Во-вторых, мы готовились задолго до конкурса – начиная с зимы, еще во время нацотбора. В-третьих – несколько недель в режиме нон-стоп нашей сплоченной команды – и результат налицо.

— Сколько сейчас человек в команде?


Одиннадцать со мной – руководитель проекта, Project менеджер, фотограф, менеджер по рекламе, редакторы разделов и журналисты.

— Какие знаковые проекты удалось воплотить команде под Вашим руководством, какие планируются в ближайшее время, в какую сторону планируете развиваться?

С осени мы планируем перезапустить Ivona, обновить дизайн. Хотим писать больше эксклюзивных материалов в рубрику «Стиль жизни», недавно появился редактор рубрики «Он и Она» – благодаря этому удается писать больше эксклюзивных редакционных материалов. Из спецпроектов – у нас есть рубрика «Made in Ukraine», наши журналисты следят за новинками украинских дизайнеров, встречаются с блогерами. У редактора Татьяны Шаршовой, которая работает над разделом «Он и она» и «Дети», был мини-проект, в котором мы рассказывали об украинских игрушках. О них мало кто знает – ходят за Lego или еще зачем-то, в то время как у нас есть доступнее и, возможно, качественнее и сделанное в Украине.

Мы часто делаем конкурсы с привлечением к действию наших читательниц. Например, сейчас заканчивается конкурс «Створимо українську косметику разом», где просим женскую аудиторию делиться своими домашними рецептами красоты.

Журналисты «Шоу-бизнеса» раз в неделю публикуют красивый редакторский материал «День со звездой», а в рубрике «Мода и красота» делают лонгрид про эволюцию стиля звезд. Кстати, это одна из наших регулярных «фишек». Мы хотим, чтобы статьи были не только интересными, но и красивыми, поэтому большие и яркие лонгриды – то, чем мы гордимся. На самом деле, это всего лишь малая доля того, что мы делаем.

Также Ivona поддерживает многие социальные проекты и благотворительные акции. Например, 7 апреля на День здоровья мы призвали следить за здоровьем наших читательниц, и всей редакцией прошли медобследование.

Кстати, ко Дню журналиста мы планируем необычный сюрприз для коллег. Прямо у нас в редакции состоится концерт группы Bahroma, который все поклонники и наши читатели смогут посмотреть онлайн у нас на сайте.

Впереди у нас редакторские спецпроекты. Мы будем целенаправленно работать в этом ключе. Чтобы привлекать женскую аудиторию чем-то интересным и тем, чем действительно живет слабая половина человечества. А не просто ради того, чтобы хорошо почиталось.

— А «хорошо почиталось» для женского сайта – это сколько просмотров?


Зависит от рубрики – если шоу-бизнес, то исчисляется десятками тысяч, «Стиль жизни», «Он и она» – две-три тысячи.

— В жизни каждого издания бывают кризисные и не самые приятные моменты. Случалось ли подобное у Вас?

Думаю, что если какой-то редактор скажет, что этого не было, то он соврет. Так или иначе, медийная сфера такова, что всякое случается. Но могу сказать точно, что всегда нужно искать первоисточник новости и обращаться за комментарием. В нашем случае это касается сферы шоу-бизнеса. Не хочется вспоминать что-то плохое, просто нужно учиться на своих ошибках.

— Расскажите, следите ли Вы за коллегами-конкурентами, следите ли друг за другом, заимствуете ли темы?

К слову, мы сейчас в лидерах женского сегмента – выше только сайт канала СТБ, потому что у них есть популярные шоу собственного производства. В январе мы были в абсолютных лидерах. Да, мы также следим за этими шоу и частично о них пишем. Но писать обо всех невозможно. За конкурентами, безусловно, следим – смотрим, что они делают и как. Но нужно создавать свое, только так проект будет иметь успех и отклик у читателя.

— Что интересно современной женщине-украинке, что ее волнует, чем она живет?


Украинское в тренде будет еще долго, думаю. Сейчас и всегда украинских читательниц интересует кулинария, отношения и дети. Семейные женщины интересуются этим, и мы уделяем их интересам большее внимание. Новости о звездах – всегда актуальны. Летом актуальна тема путешествий, особенно в тренде «экономный отдых».
— О ком из украинских и зарубежных звезд самые читаемые новости?


Тина Кароль, Надя Дорофеева и Вера Брежнева. Они читаются всегда – независимо от того, какого рода о них новости. Из зарубежных – традиционно Анжелина Джоли, Джонни Депп, Ди Каприо. Годы идут – но звезды те же.

— Портал ivona.bigmir.net входит в группу УМХ. Расскажите, как выстроена вертикаль отношений с руководящей компанией?

Мы входим в медиа-холдинг, и хотя я не касаюсь финансовых вопросов, знаю – проект полностью независимый и самоокупаемый. Никак извне никто на нас не влияет – от написания статей и тем, до зарплат. И в целом мне очень комфортно.

— Вы брали интервью у многих мировых знаменитостей – в их числе Шарлиз Терон, Рэйф Файнс, Даррен Аранофски и многие другие. Каким интервью мечтает пополнить портфолио Юлия Мясоедова?

Как оказалось, многие зарубежные звезды стали доступнее наших украинских. Хочу взять интервью у Святослава Вакарчука и у Лины Костенко. Ну а иностранных – список большой, не буду перечислять, еще многое впереди.
http://mediasat.info/2016/06/07/yuliya-myasoedova/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

Американский провайдер добился скорости 10 Гбит/с при тестировании 5G
Изображение
Во время лабораторных тестов 5G интернет от AT&T продемонстрировал скорость до 10 Гбит/сек.

В понедельник в компании AT&T заявили, что сеть 5G, которая постепенно строится на базе покрытия компании в стандарте 4G LTE, уже способна демонстрировать при проведении лабораторных тестов ошеломляющую скорость в 10 гигабит в секунду (Гбит/сек).

Впрочем, не спешите радоваться – ведь скорость, достигнутая в условиях лабораторных тестов, весьма далека от скоростей реального мира, где на прохождение сигнала может влиять что угодно. Иными словами, указанная скорость была отмечена в абсолютно идеальных условиях, но, тем не менее, она весьма впечатляет.

В компании AT&T заявили, что при проведении тестов была сделана попытка, по меньшей мере, «сымитировать» ситуацию из реального мира, когда тысячи пользователей одновременно пытаются получить доступ в сеть – «реальная ситуация, с которой абоненты [AT&T] сталкиваются во время концерта или футбольного матча».

«Симуляция подобной ситуации позволит нам проверить ключевые функции новой технологии, включая усовершенствования в сфере производительности передачи сигнала, надёжности подключения, охвата и покрытия», – заявляют в компании.
И это хорошая новость, поскольку полученный результат указывает на возможность передачи данных на скорости 10 Гбит/сек даже в случае большого количества подключений к сети.

Согласно сообщениям пресс-службы компании AT&T, помощь в проведении тестов, которые проходили в городе Остин, штат Техас, оказали компании Ericsson и Nokia.

В компании уверены в том, что возможность запуска сетей 5G с гигабитной скоростью чрезвычайно важна для появления автопилотируемых автомобилей, которые нуждаются в сетях с низкой степенью задержки. Проведение тестов в «полевых условиях» назначено на вторую половину лета, при этом в AT&T прогнозируют начало первого этапа запуска сети в 2018 году.
http://mediasat.info/2016/06/08/att5g/
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости Интернета

Сообщение boom »

Видео станет движущей силой тройного увеличения IP-трафика к 2020 году
Изображение
В ближайшие пять лет объёмы интернет-траффика по всему миру увеличатся почти втрое при среднегодовых темах роста (CAGR) на уровне 22%. Пожалуй, главной основой такого скачка станет видео – об этом свидетельствуют последние данные Наглядного индекса развития сетевых технологий (Cisco VNI).

В этот период появится более миллиарда новых пользователей интернета, благодаря чему интернет-сообщество вырастет к 2020 году до 4,1 миллиарда пользователей (при трёх миллиардах по состоянию на 2015). Однако процесс глобальной цифровой трансформации, основанный на появлении новых персональных устройств и соединений между машинами (M2M), окажет ещё большее влияние на увеличение объёмов трафика.

В ближайшие пять лет IP-сети получат до десяти новых устройств и подключений, что увеличит их общее количество с 16,3 миллиарда в 2016 году до 26,3 миллиарда в 2020. При этом, по прогнозам, к 2020 году на душу населения будет приходиться 3,4 устройства и соединения – при показателе в 2,2 в 2015 году.

Признанным лидером в сравнении с прочими приложениями будет оставаться видео-контент и услуги видео. На долю видео к 2020 году будет приходиться до 79% всего мирового трафика – при 63% по состоянию на 2015 год. К 2020 году ежемесячно через интернет будет передаваться до трёх триллионов минут видео, что равно пяти миллионам лет, или около одного миллиона минут видео в секунду. На долю видео в HD и Ultra HD к 2020 году будет приходиться до 82% всего интернет-трафика – при 53% по состоянию на 2015 год.

«Процесс цифровой трансформации затрагивает сегодня миллиарды пользователей и компаний по всему миру, – говорит вице-президент Cisco по вопросам маркетинга провайдеров Дауг Вебстер. – Инновации необходимы Cisco и клиентам её провайдера для предоставления масштабируемых, защищённых и высококачественных услуг с использованием сетевой широкополосной инфраструктуры любых типов».
Если говорить о чистом объёме, то IP-трафик достигнет к 2020 году 194,4 экзабайта в месяц – при 72,5 экзабайта в месяц в 2015. Годовые мировые темпы передачи к 2020 году достигнут 2,3 зеттабайта. Для понимания, 2,3 зеттабайта – это 12 часов потоковой музыки в день на душу населения или 33 часа потокового видео в Ultra HD на каждого жителя Земли.

Объёмы трафика в интернете в часы пик растут быстрее, чем средний интернет-трафик. Объёмы интернет-трафика в часы пик с 2015 по 2020 вырастут почти в 5 раз (а если точнее – в 4,7 раза) и достигнут отметки в 2,6 петабит/сек. В то же время средний интернет-трафик за этот же период вырастет в три раза.

По всем часовым поясам «прайм-тайм в интернете» обычно имеет место с 9 вечера и до полуночи.
Изображение
http://mediasat.info/2016/06/09/ip-traffic-by-2020/
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Кабмин утвердил сроки и план реализации Стратегии кибербезопасности

Сообщение Administrator »

Кабмин утвердил сроки и план реализации Стратегии кибербезопасности
Изображение
Кабинет Министров утвердил задания на 2016 год, которые помогут реализовать Стратегию кибербезопасности Украины.

24 июня депутаты Кабмина приняли распоряжение №440-р, утвердив план проведения соответствующих мероприятий. Он будет состоять из 24 пунктов по таким направлениям:

нормативно-правовое обеспечение деятельности в сфере кибербезопасности (гармонизация законодательства касательно защиты государственных информационных ресурсов, внедрение системы независимого аудита информационной безопасности объектов критической инфраструктуры и прочее);
создание технологической составляющей национальной системы кибербезопасности;
налаживание совместной деятельности с международными партнёрами Украины;
налаживание процесса подготовки кадров в сфере кибербезопасности.
Также в плане мероприятий есть пункт о создании национальной телекоммуникационной сети как единой платформы защищённых электронных коммуникаций органов госвластей. Осуществление этого задания поручено Администрации Госспецсвязи, однако конкретные сроки выполнения не указаны.

Помимо этого, в течение года СБУ, Генеральная прокуратура, МВС, Национальная полиция, Министерство обороны, Генштаб Вооружённых Сил и Администрация Госспецсвязи должны будут разработать правовой механизм блокировки электронных информационных ресурсов с запрещенным законодательством контентом, а также подготовить предложения по его организационно-техническому обеспечению.
http://mediasat.info/2016/06/30/kabmin- ... -strategy/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Далеко ли до Москвы? Опасные для свободы слова законодательные инициативы в Верховной Раде

Сообщение Administrator »

Далеко ли до Москвы? Опасные для свободы слова законодательные инициативы в Верховной Раде
Последние несколько дней внимание интернет-сообщества было приковано к РФ. В пятницу состоялось голосование за знаковые законопроекты депутата Яровой, которыми серьезно ограничивается свобода слова в интернете. Здесь и ответственность за перепосты и сохранение записей – такой себе тюнингованный диктаторский пакет. Украинцы в большинстве своем злорадствовали над обитателями рунета. Но не стоит смотреть в монитор сквозь розовые очки. Прямо сейчас на рассмотрении нашего парламента находятся аж шесть законопроектов, которые вполне могут быть использованы для цензуры в сети.

Законопроект № 2126а «Об основах обеспечения кибербезопасности Украины»

Первоначальный текст проекта резал глаза странными определениями контент-провайдеров и обязанностями операторов и провайдеров телекома, и контент-провайдеров «хранить и предоставлять информацию для идентификации поставщиков услуг и маршрута, которым была передана информация о соединении своего абонента в порядке, установленном законом». После многочисленных замечаний телеком-рынка о явной технической безграмотности и слабого представления о маршрутизации интернет-трафика, законопроект был перевнесен. На данный момент закон в основном завязан вокруг критической инфраструктуры и коммуникационных систем для потребностей госорганов. В доработанном варианте появился значительный перечень объектов, на которых не распространяется действие акта, в т.ч. и соцсети, блоги.

Законопроект №2133а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления ответственности за правонарушения в сфере информационной безопасности и борьбы с киберпреступностью»

Существует такая законодательная примета: чем длиннее название законопроекта – тем больших сюрпризов от него жди. Тут она себя полностью оправдывает. Идеологами законопроекта выступают те же особы, что и по предыдущему 2126а. Но это творение отличается крайней непричесанностью. Бороться за информационную безопасность предлагается так, что хоть к Интернету не подключайся.

Под контрразведывательные органы теперь подпадают практически все силовые структуры, что значительно расширяет поле их действия и, соответственно, возможности. Насчет их полномочий законодатель явно не поскупился.

Теперь в случае угрозы потерять информацию из госреестров или баз данных даже частных и коммерческих структур, СБУ уполномочено совершать действия по ее сохранению, в т.ч. и блокировать. Технически слабо представляется, как они это будут реализовывать, но по факту можно себе представить, какими милицейскими рейдами это может аукнуться рынку.

Что касается рядовых граждан, то СБУ получит право беспрепятственно получать в установленном законом порядке доступ к информации, которая обрабатывается в информационных, телекоммуникационных системах операторов и провайдеров телекоммуникаций, других субъектов, которые обрабатывают информацию в электронном виде.

Законодатель скромно обобщает ее до «информация о потребителе, полученная при заключении договора», а тут уж как фантазии хватит. Также необходимо будет раскрывать контрразведывательным органам информацию о предоставленных телеком-услугах, их продолжительности и содержании, маршрутах передачи данных. Сложно сказать что имеется в виду под маршрутом, а также — где и сколько хранить эту информацию. Мягко говоря, даже за месяц – это будет очень, очень, очень много. Ясно одно, что разработчик имеет слабое представление о маршрутизации трафика в интернете.

Также про контрразведывательные органы. Если ранее они могли получать только информацию на основании контрразведывательного дела (не путать с уголовным), то в случае принятия законопроекта они смогут осуществлять (барабанная дробь):

негласное обследование публично недоступных мест, жилища или иного владения лица;
аудио-, видеоконтроль лица;
аудио -, видеоконтроль места;
наблюдение за лицом;
снятие информации с электронных информационных сетей;
наложение ареста на корреспонденцию, осуществление ее осмотра и выемки.
Правда, все это сможет происходить только по решению следственного судьи, но уголовное производство может отмереть за ненадобностью. Все можно расследовать в рамках контрразведывательной деятельности. Легко предположить, что правоохранители, словно во времена красного террора, начнут выискивать контры. Причем несложно предположить, что в первую очередь среди бизнеса.

Кроме прочего, в законе подменены судебные органы на НацКомиссию по связи. Так, совершенно отличный по полномочиям, цели и сфере регулирования орган будет выдавать обязательные к исполнению операторами телекоммуникаций решения о блокировании «незаконных» ресурсов в интернете. Видимо, процедура и критерии выявления «незаконности» не столь актуальны, т.к. об этом в законопроекте и речи нет. В общем, здравствуй Укркомнадзор, долгожданный младший брат Роскомнадзора.
Изображение
Провайдеров хотят обязать за свой счет устанавливать оборудование для слежки за пользователями

Ну и классика жанра — обязать операторов за собственные средства установить на сетях техсредства для силовиков и проводить негласные следственные или контрразведывательные мероприятия. Украинцам не так близки проблемы операторов, но если оператор будет вынужден купить дорогостоящее оборудование за сумму в валюте с немалым количеством нулей, то такие расходы он будет вынужден возложить на абонентов. Соответственно, возрастет и стоимость услуг.

Законопроект №4721 «О внесении изменений в статью 263 УПК Украины…»

Не совсем, конечно, ограничение свободы слова, но тенденция расширения количества госорганов, которым предоставляется право снимать информацию с телеком-сетей, как-то смущает. В этом законопроекте в рамках уголовного производства теперь этим будет заниматься и Национальное антикоррупционное бюро. Хотя законопроект, в целом, логичный, но важно знать, что у нас появляется еще один «слушатель».

Законопроект №3081д «О поддержке кинематографии в Украине»

Автор — депутат Княжицкий. Нашумевший уже и проанализированный документ, который предлагает поддерживать украинское кино, среди прочего, очень жёстким (по первому электронному требованию, без разбора полномочий) блокированием сайтов в интернете. Внедряет процедуру Notice and Takedown. Устанавливает админответственность для любого владельца веб-сайта (будь то гигантский медиа-ресурс или обычный блог) за неразглашение правдивой информации о себе, местонахождении и прочих данных. Попутно вводит пробелы, позволяющие блокировать любой легальный ресурс. Обещает стать прекрасным оружием против конкурентов, украинской власти и СМИ. Интересно, что законопроект преподносится как аналог DMCA (действующего в США закона), но реально по тексту намного ближе к SOPA (законопроекту, со скандалом снятому с голосования в Конгрессе США после громких акций «Гугла», «Википедии» и прочих интернет-гигантов).

Законопроект №4629 «О внесении изменения в некоторые законы относительно защиты авторского права в сети интернет»

Кратко: законопроект не имеет юрисдикции и будет распространяться и на правонарушителей за пределами Украины. Дальше можно было бы не продолжать. Но еще пара творческих штрихов к портрету номинанта.

По заявке возможного правообладателя можно будет заблокировать любой сайт на 10-14 дней, даже если сайт будет рвать на себе рубаху и документально подтверждать свои права. Кстати, ответственность за неправдивые обращения, конечно же, не предусмотрена. О нормотворческой технике говорить не приходится. Часть норм законопроекта вступает в конфликт с законом «Об авторском праве и смежных правах», Гражданским кодексом Украины и другими актами, а также здравым смыслом.

Законопроект №4401 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины…»

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию человека, просочились в Сеть – можно требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений. Приятно знать, что такое право у человека в Украине есть. И в этом законопроекте уже не важно, как его реализовать, главное, что оно есть. Будучи принятым, законопроект либо останется пустой декларацией, либо породит непредсказуемую практику по «удалению информации». Даже не знаю, что хуже.

Законопроект №2849 «О внесении изменений в Гражданский кодекс (относительно гарантирования права физического лица на доступ к интернету)»

Самый старый из номинантов, но такой же по своей сути прекрасно-наивный законопроект, как и предыдущий.

Физическое лицо имеет право на доступ к интернету.
Право физического лица на доступ к интернету не может быть ограничено.
И если закон в Украине начинает гарантировать какое-то право, то, значит, обязательно право ограничат. И вот:

Ограничение доступа к определенным данным, содержащимся в интернете, возможно только на основании решения суда о незаконности таких данных.
В случае принятия закона, родители, отрывающие детей от компьютера, будут нарушать Гражданский кодекс Украины. А если серьезно, то законопроект ничего не указывает о технической реализации как гарантий, так и механизмов ограничений доступа к данным. А это уже – юридическая русская рулетка: может выстрелить, а может и нет.

В Украине сейчас много разговоров о гражданском обществе и необходимости ему брать власть в свои руки. И действительно, в последнее время роль активистов и общественности в Украине значительно возросла. Не в пример РФ. Но, глядя на перечисленные инициативы, начинаешь немного волноваться, как бы этому гражданскому обществу попросту не закрыли рот. Так что рано нам пока еще злорадствовать над северным соседом. До него не так уж далеко.

Автор: Валерия Дяченко, юрист практики IT и медиаправа юридической компании Juscutum
http://ain.ua/2016/06/27/656832
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

СБУ требует от украинцев до 1 августа удалить свои аккаунты из Вконтакте и Одноклассники. Подробности
С 1 августа 2016 года в путинской России вступает в силу новый антитеррористический закон, предоставляющий полное право на получение Федеральной службе безопасности РФ практически всех личных данных пользователей интернет-ресурсов. Об этом сообщает sprotiv.org.
В частности, все данные обо всех пользователях, логины и электронные адреса, списки их контактов, сведения о количестве, объемах и адресатах передаваемых сообщений владельцы почтовых серверов, блог-хостингов, форумов и соцсетей будут обязаны предоставлять по первому требованию представителей российских государственных структур.
Таким образом, ФСБ на законодательном уровне получает полное право вмешиваться в личную жизнь не только граждан России, но и иностранцев.
В связи с этим Служба безопасности Украины советует украинцам до 1 августа удалить свои аккаунты из российских социальных сетей. Среди них:
1. Яндекс — http://www.yandex.ru/
2. ВКонтакте — http://vk.com/
3. Одноклассники — http://www.odnoklassniki.ru/
4. Фотострана — http://fotostrana.ru/
5. Привет.ру — http://privet.ru/
6. LiveInternet — http://www.liveinternet.ru/
7. Toodoo — http://toodoo.ru/
8. LJ.Rossia.org — http://lj.rossia.org/
9. Блоги@Mail.Ru — http://blogs.mail.ru/
10. Моя живая страница — http://www.mylivepage.ru/
11. MirTesen.ru — http://mirtesen.ru/
12. Дневник на TKS.RU — http://blogs.tks.ru/portal.php
13. Клерк.ru — http://www.klerk.ru/
14. Beon.ru — http://beon.ru/
15. БебиБлог — http://www.babyblog.ru/
16. Блогус — http://www.blogus.ru/blog.php
17. ITBlogs — http://itblogs.ru/
18. Рыболовный клуб — http://www.fion.ru/
19. RuSpace — http://www.ruspace.ru/
20. Re: vision — http://www.revision.ru/
21. Diary.Ru — http://www.diary.ru/
22. LiveLib — http://www.livelib.ru/
23. Карта для любителей рыбалки — http://www.fishingmap.ru/
24. Сообщество влюбленных в кино — http://www.ilovecinema.ru/
25. 100 Друзей — http://www.100druzei.ru/
26. Dogster — http://www.dogster.ru/
27. Факультет.ру — http://www.facultet.ru/
28. Тейст — http://www.mmm-tasty.ru/
29. Вебкруг — http://www.webkrug.ru/
30. VeniVidi — http://venividi.ru/
31. Я талант — http://yatalant.ru/
32. Мой мир — http://my.mail.ru/
33. ЛИМП — http://www.limpa.ru/
34. Spaces.ru — http://spaces.ru
35. Мой Круг — http://moikrug.ru/
36. Соседи-Онлайн — http://sosedi-online.ru/
37. По Баранкой — http://zabarankoi.ru/
38. юмами — http://www.u-mama.ru/
39. Автокадабру — http://autokadabra.ru/
40. Отдохнули.ру — http://www.otdohnuli.ru/
41. Telefoner.ru — http://www.telefoner.ru/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Французские власти призывают пользователей соцсетей избегать обмена непроверенным слухам

Сообщение Administrator »

Французские власти призывают пользователей соцсетей избегать обмена непроверенным слухам
Изображение
Во время празднования Дня взятия Бастилии в Ницце в толпу отдыхающих на набережной врезался грузовик.
Некоторые издания сообщают о 70 погибших, однако на официальном уровне эта информация не была подтверждена. Через эту атаку и ряд других терактов, которые произошли во Франции за последние годы, правительство страны призвал пользователей соцсетей не разглашать слухи. Официальный Twitter-аккаунт французского правительства опубликовал сообщение с просьбой «действовать ответственно» и распространять только тот контент, в достоверности которого пользователи уверены.
Изображение
Похоже сообщение опубликовала и жандармерия:
Однако это не помешало пользователям поднять тревогу по поводу пожара у основания Эйфелевой башни, которую полицейские прокомментировали как несчастный случай, не связанный с атакой в ??Ницце.

Издание Poynter советует придерживаться рекомендаций «On the Media's», как обращаться с контентом в соцсетях во время кризисных ситуаций.
Изображение
Как писал MediaSapiens, Франция перед Евро-2016 запустила приложение, сообщать о террористической угрозе.

Как известно, 22 марта в день терактов в Брюсселе перегружены сети мобильной связи не позволяли всем бельгийцам получить информацию о состоянии здоровья и местонахождении своих родных и друзей. Поэтому заместитель премьер-министра Бельгии Алекзандер Где Кру обратился к гражданам, призывая в случае терактов писать в соцсети - Facebook, WhatsApp и Twitter.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

На рынке интернет-рекламы Украины самой инвестированной является баннерная реклама: ИнАУ

Сообщение Administrator »

На рынке интернет-рекламы Украины самой инвестированной является баннерная реклама: ИнАУ
Изображение
Баннерная реклама в первом полугодии текущего года стала наиболее инвестированным сегментом интернет-рекламы. Об этом свидетельствуют результаты первого этапа исследования комитета Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) по итогам полугодия.

"Предметом этого исследования стал объем денежных средств, направляемый рекламодателями на сегменты медийной рекламы, которая ориентируется на украинскую интернет-аудиторию", - уточняет пресс-служба ИнАУ.

Таким образом, согласно исследованию, доля баннерной рекламы на рынке медийной рекламы составляет 46,87%.
Изображение
Доля закупок посредством Programmatic (автоматизированный процесс купли-продажи рекламы в цифрових медиа) составляет 6,04%, говорят в ассоциации.

В исследовании приняли участие 14 агентств интернет-рекламы. 4 августа завершится второй этап исследований, по итогам которого будет определен объем рынка медийной интернет-рекламы за первое полугодие, доля прямых продаж на этом рынке и доля продаж посредством Programmatic.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости Интернета

Сообщение boom »

RuTracker лишился более полумиллиона пользователей
Изображение
Внесение в «черный список» торрент-треккера RuTracker.org на российском Интернет-пространстве дала свои результаты, утверждает Роскомнадзор. Доступ россиян к одному из самых популярных торрентов снизился с января текущего года на 71%. За прошлую неделю этим файлообменником воспользовались всего 219,1 тысяч россиян, пишет Rambler News Service.

Регулятор посчитал, что в целевом сегменте эффект от блокировки составил 78%. Сюда вошла и доля пользователей, использующих программы для анонимного входа на сайты и транзитные веб-серверы.

Опубликованные статистические данные эффективности блокировки с начала года дают следующую картину: 9 ноября 2015 года суд Москвы принял решение заблокировать в России этот ресурс, 12 января этого года решение вступило в силу; через десять дней Роскомнадзор начал процедуру уведомления провайдеров о запрещении предоставления доступа к сайту; до 24 января 2016 года количество посещений торрента стало больше на 7% (в течение недели); за следующую неделю снизилось на 43% (до 438,6 тысяч пользователей-россиян); в мире еженедельное посещение сайта уникальными пользователями с начала статистического периода снизилось с 1,1 млн (начало января) до 537,5 тысяч (прошлая неделя). Таким образом, по подсчетам регулятора при пересчете на мировую аудиторию сайт лишился порядка 53% своей аудитории. Администрация ресурса RuTracker.org никак не прокомментировала статистические данные.

Ограничению доступа к торренту предшествовал иск компаний «СБА продакшн» и «Эксмо». В декабре прошлого года они предъявили его RuTracker за неоднократное нарушение прав российских правообладателей. Иск был удовлетворен по решению Московского городского суда. Несмотря на ограничения, действующие на территории России, торрент-треккер продолжает работать в штатном режиме.

ТЕГИRUTRACKER.ORGРОСКОМНАДЗОР
http://mediasat.info/2016/07/28/rutracker-71-percent/
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

В России состоялся запуск первой сети квантового интернета

Сообщение Administrator »

В России состоялся запуск первой сети квантового интернета
Изображение
Силами учёных из Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ и университета ИТМО запущена первая на российском рынке многоузловая квантовая интернет-сеть. Реализация проекта осуществлена на сети телекоммуникационной компании «Таттелеком» (Татарстан), пишут «Известия».

Проект работает в тестовом режиме. В настоящее время производится тестирование технологии, отработка механизмов интеграции квантовых каналов связи в существующую телекоммуникационную инфраструктуру и масштабирования квантовой сети.

По словам учёных квантовые сети являются наиболее защищенными, что обеспечивает максимальную степень защиты передаваемых данных в оптических сетях связи.

«В основе квантового шифрования лежит физический принцип, согласно которому состояние фотона нельзя прочесть дважды, поскольку после первого чтения состояние фотона изменится, и повторная попытка чтения даст уже совсем иной результат. Таким образом, вся информация, передаваемая в виде однофотонных лазерных импульсов по оптоволоконным каналам, защищена от прослушивания», – объясняют учёные.
Инвестиции в тестовый проект составили порядка 450 миллионов российских рублей. Цена оборудования для соединения двух точек равняется ста тысячам американских долларов.

Сегодня квантовые сети строятся и проходят тестовые испытания во многих странах. Например, до конца этого года такие сети будут реализованы в Китае и США. А в течение ближайших 7-10 лет квантовые сети будут использоваться практически во всём мире, став такой же привычной частью человеческой жизни, как сотовая связь или высокоскоростной доступ в сеть интернет.
http://mediasat.info/2016/08/08/quantum-network-russia/
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость