Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Опять поменяли дату запуска спутника АБС-2А, теперь 14 июня 2016 года.
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

Госкомиссия на Байконуре не нашла причин для отмены пуска ракеты "Протон"

Госкомиссия на космодроме Байконур минувшей ночью приняла решение о проведении сегодня пуска ракеты-носителя "Протон-М" с американским спутником связи Intelsat 31 (Intelsat DLA-2), сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Госкомиссия заслушала доклады о готовности к пуску и приняла решение о его проведении в 10:10 мск 9 июня", - сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что по техническим причинам запуск ракеты-носителя "Протон-М" с американским спутником связи Intelsat 31 (Intelsat DLA-2) был перенесен с 8 на 9 июня.

Американский спутник связи предназначен для предоставления услуг телевещания на территории Латинской Америки.

Запуск ранее неоднократно переносился. Сначала его планировалось провести в конце 2015 года, потом - в апреле 2016 года, позднее старт назначили на 17 мая, а далее на 28 мая. Позже его переносили на 31 мая и на 8 июня.

Причиной переноса запуска ракеты "Протон-М" стала неисправность одного из разъемов на самом носителе, а не проблема с наземной системой электрооборудования, сообщила компания International Launch Services, которая является дочерним предприятием Центра имени Хруничева и занимается коммерческими пусками российских "Протонов".

Космический аппарат изготовлен американской компанией Space Systems Loral. Вес спутника превышает 6 тонн. Контракт на его запуск был заключен в марте 2013 года.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

KOSTEY писал(а):Госкомиссия на Байконуре не нашла причин для отмены пуска ракеты "Протон"
"Протон-М" с американским спутником со второй попытки стартовал с Байконура

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и американским спутником связи Intelsat 31 (Intelsat DLA2) стартовала с космодрома Байконур, сообщили в пресс-службе госкорпорации "Роскосмос".
"Старт ракеты-носителя прошел штатно", - сказали в пресс-службе.

Разгонный блок "Бриз-М" и спутник Intelsat 31 (Intelsat DLA2) отделились от третьей ступени "Протона-М". "Отделение головной части прошло штатно. Расчетное Время отделения космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" (Время выведения спутника на расчетную орбиту - прим. ТАСС) - 01:41 мск 10 июня", - уточнили в госкорпорации.
Для выведения космического аппарата на расчетную орбиту потребуются еще пять включений разгонного блока.
Этот запуск стал первым для "Протона-М" четвертой и последней фазы модернизации - эта версия отличается повышенной грузоподъемностью.

Ракета должна была стартовать утром 8 июня, однако запуск перенесли на резервную дату по техническим причинам - один из разъемов на носителе оказался неисправным. Старт неоднократно переносился и прежде - его планировалось провести в конце 2015 года, однако отложили до апреля 2016-го. Позднее старт назначали на 17, 28 и 31 мая, 8 июня. Причиной части переносов стали претензии к системе управления разгонного блока "Бриз-М".
Спутник весом более шести тонн изготовлен американской компанией Space Systems Loral и предназначен для предоставления услуг телевещания на территории Латинской Америки. Контракт на его запуск был заключен в марте 2013 года.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение boom »

Американский спутник связи Intelsat 31 выведен на расчетную орбиту

Американский спутник связи Intelsat 31 (Intelsat DLA2), запущенный 9 июня с космодрома Байконур, отделился от разгонного блока "Бриз-М" и выведен на расчетную орбиту, сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.
"Отделение космического аппарата от разгонного блока состоялось в расчетное время", - сказали в госкорпорации.

Для выведения спутника на орбиту потребовалось пять включений разгонного блока "Бриз-М". Согласно данным Центра обработки и отображения полетной информации Космического центра имени Хруничева, двигатель разгонного блока проработал во время первого включения на 34,5 секунды дольше расчетного времени. Во время второго включения "Бриз- М" проработал на 23 секунды меньше положенного.

Ракета-носитель "Протон-М" со спутником Intelsat 31 стартовала 9 июня в 10:10 мск с космодрома Байконур. Через девять минут после пуска произошло отделение от ракеты головного блока в составе разгонного блока "Бриз-М" и космического аппарата.

Этот запуск стал первым для "Протона-М" четвертой и последней фазы модернизации - эта версия отличается повышенной грузоподъемностью.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »


15 июня, в 17:29 мск (16:29 CET) планируется запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутниками ABS-2A (75° в.д.) и Eutelsat 117W B (116.8° з.д.). Прямая трансляция запуска будет доступна на
YouTube-канале SpaceX .
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Спутник SES-9 введён в коммерческую эксплуатацию
Изображение
Принадлежащий компании SES спутник SES-9 вводится в коммерческую эксплуатацию – космический аппарат успешно прошёл все необходимые тесты и достиг проектной орбитальной позиции 108.2 градуса восточной долготы, в которой он будет работать в паре со спутником SES-7 и заменит собой аппарат NSS-11.

Спутник SES-9, построенный компанией Boeing Satellite Systems International, является крупнейшим среди спутников SES, предназначенных для обслуживания стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Спутник снабжён 57-мью сверхмощными транспондерами Ku-диапазона, которые представляют собой эквивалент 86 транспондеров шириной 36 МГц, 53 из которых являются добавочными. Новый аппарат позволит существенно расширить ёмкости, необходимые для обслуживания быстро растущих секторов видео и мобильной связи в странах Северо-Восточной и Южной Азии, а также в Индии, Индонезии и на Филиппинах. Спутник также сможет обслуживать ряд корпоративных клиентов и правительственных организаций.

Ещё до начала коммерческой эксплуатации спутника SES-9 компания SES заключила ряд соглашений с клиентами. SES, в частности, планирует продавать ёмкости спутника SES-9 в Индонезии совместно с крупнейшей телекоммуникационной компанией этой страны – PT Telekomunikasi Indonesia. Помимо этого, крупнейший кабельный провайдер на Филиппинах – Sky Cable – подписал долгосрочный контракт на аренду нескольких транспондеров для организации вещания телеканалов собственной DTH-платформы. На этой неделе компания SES также заключила соглашение о партнёрстве с Gilat Satellite Networks Ltd., которое предусматривает запуск в странах Азии гибридной сети широкополосного доступа SES Enterprise+, для работы которой будет использоваться ёмкость спутника SES-9.

Запуск спутника был успешно осуществлён компанией SpaceX при помощи ракеты Falcon 9, взлетевшей с космодрома ВВС на мысе Канаверал, штат Флорида, 4 марта текущего года. Затем при помощи электрических и химических двигателей аппарат совершил ряд манёвров, необходимых для достижения геостационарной орбиты. После чего были произведены обширные тесты платформы и полезного оборудования спутника.

По мнению технического директора компании SES Мартина Холливэлла спутник SES-9 должен сыграть ключевую роль для расширения возможностей компании для организации вещания DTH-платформ в юго-Восточной и Южной Азии, а также в Индонезии. Помимо этого, он отметил, что спутник имеет выделенные мобильные лучи, необходимые для обслуживания быстро растущего сектора морской авиационной связи. Мартин Холливэлл также указал на то, что улучшенные технические характеристики ракеты-носителя Falcon 9 сократили длительность стадии подъёма спутника на орбиту и, в сочетании с использованием высокоэффективных электрических двигателей SES-9, стали залогом того, что оставшихся на борту аппарата запасов топлива хватит на то, чтобы поддерживать его работоспособность и после завершения проектного срока эксплуатации в 15 лет.
http://mediasat.info/2016/06/15/ses9-commercial/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Старт ракеты-носителя Ariane-5 с космодрома Куру отложен на сутки

Старт ракеты-носителя Ariane-5 с космодрома Куру во Французской Гвиане, запланированный на 16 июня, отложен на сутки после возникновения "аномалии" в верхней секции устройства, говорится в сообщении компании-оператора космодрома Arianespace.

Ракета-носитель Ariane-5 должна была стартовать с космодрома Куру 8 июня, однако пуск ракеты был отложен на восемь дней из-за обнаружения неисправности, "касающейся коннектора между верхней криогенной ступенью и стартовым столом".
В среду, как отмечается в заявлении Arianespace, при транспортировке Ariane-5 "возникла аномалия в разъемном соединении верхней секции ракеты-носителя". Пуск был отложен "для замены оборудования и проведения необходимых проверок". Предполагается, что старт состоится 17 июня в период с 17.30 по 18.40 по местному времени (23.30 пятницы — 00.40 субботы мск).
На борту ракеты-носителя находятся два спутника — американский EchoStar XVIII и предназначающийся для Индонезии BRIsat. Отложенный запуск ракеты должен был стать 230-м в истории ракеты-носителя Ariane. Спутники, в свою очередь, должны были стать соответственно 533-м и 534-м запущенными компанией Arianespace.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета Falcon 9 с двумя телекоммуникационными спутниками стартовала с мыса Канаверал

Ракета-носитель Falcon 9 производства американской компании SpaceX с двумя коммерческими телекоммуникационными спутниками стартовала сегодня с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида). Запуск состоялся в 10:29 по времени Восточного побережья США (17:29 мск).

Аппараты Eutelsat 117 West и ABS 2A массой около двух тонн каждый изготовила американская компания Boeing для двух операторов спутниковой связи - французской Eutelsat и китайской Asia Broadcast Satellite.

Как ожидается, новые аппараты прослужат не менее 15 лет и будут обеспечивать бесперебойным телекоммуникационным сигналом страны Азии и Латинской Америки.

Через некоторое время после запуска спутники должны поочередно отстыковаться от ракеты-носителя и начать маневрирование. Целевой геостационарной орбиты высотой около 36 тыс. км они самостоятельно достигнут, как ожидается, лишь через несколько месяцев. Затем специалисты проведут тестирование аппаратов и, если оно пройдет успешно, спутники заступят на службу.

Произведенный запуск стал шестой по счету миссией Falcon 9 с начала этого года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Первая ступень ракеты Falcon 9 жестко приземлилась на платформу в Атлантике

Первая ступень ракеты Falcon 9 не смогла совершить успешную посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане, ракета потеряна.

Основная миссия Falcon 9 сегодня заключалась в выводе на орбиту двух созданных компанией Boeing коммуникационных спутников — Eutelsat 117 West B и ABS 2A.

Старт состоялся в расчетные 17:29 мск. Через 9 минут первая ступень должна была вернуться на платформу, однако в момент посадки в кадре появился дым, язык пламени и была видна часть ракеты. Затем видеотрансляция, которую вела компания SpaceX, прервалась.
"К сожалению, мы потеряли ракету, но мы получили много ценных данных", — сказала ведущая трансляции.

Владелец Илон Маск заявил, что причиной неудачной посадки могла стать низкая тяга одного из трех двигателей ракеты. Плавучая платформа, по его словам, не пострадала.

SpaceX отрабатывает технологию многоразового использования первой ступени ракеты Falcon 9 для удешевления космических полетов. Компании удалось четыре раза успешно посадить первую ступень: один раз — на космодром и еще три раза — на плавучую платформу "Конечно, я все еще люблю тебя".

Повторный полет первой ступени Falcon 9 планируется на осень.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение boom »

Falcon 9 доставила на орбиту спутники Eutelsat и ABS
Удачный запуск телекоммуникационных аппаратов завершился неудачной посадкой первой ступени Falcon 9.

Флагманская ракета-носитель компании SpaceX Falcon 9 вывела на орбиту два спутника связи: Eutelsat 117 West B и ABS 2A.

Об этом компания Илона Маска написала в Twitter.
Запуск ракеты с двумя космическими аппаратами производился со стартовой площадки на мысе Канаверал (США, штат Флорида) вчера, 15 июня, в 14.29 UTC.

Eutelsat 117 West B был доставлен на суперсинхронную орбиту ракетой SpaceX спустя 30 минут после старта, а ABS-2A немного позже — через 5 минут.
Однако на этот раз приземление Falcon 9 не закончилось мягкой посадкой: первая ступень ракеты-носителя не смогла устоять на платформе «Of Course I Still Love You». Как написал в своём Twitter Илон Маск, возможно, причиной аварии стала низкая тяга одного посадочного двигателя.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя