Как сделать антенну Т2 своими руками. Самодельная антенна для Т2.

"Тема "Оборудование для приёма Т2" затрагивает вопросы связанные с оборудованием для приема цифрового телевидения по стандарту DVB-T2. Здесь вы найдете информацию о различных устройствах, таких как цифровые тюнеры, Т2-приемники, антенны и другие компоненты, предназначенные для приема и декодирования цифровых телевизионных сигналов в формате T2. Тема также охватывает вопросы выбора правильного оборудования, его установки и настройки, а также советы по обслуживанию и улучшению качества приема сигнала DVB-T2. Узнайте, какое оборудование вам может потребоваться для настройки приема цифрового телевидения и как это сделать наиболее эффективно."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Телевизионная логопериодическая антенна ДМВ диапазона своими руками

Сообщение Administrator »

Изображение
Для изготовления полотна трубки двух обручей следует разогнуть, а затем изогнуть по приведенному шаблону и склепать обе половинки рис.
Изображение
На трубках в местах изгиба предварительно следует сделать насечки (примерно через 200 мм). Антенну можно прикрепить к мачте гетинаксовыми пластинами или деревянными брусками (достаточно трех). Кабель прокладывается по полотну в соответствии с верхним рисунком.
Для предохранения от коррозии места пайки н соединения полосок с полотном несколько раз промазываются клеем БФ (такой защиты достаточно на несколько лет). Оплетку необходимо паять к полоске той половины антенны, по которой проложен кабель. Для получения максимального сигнала нужно добавить рефлектор из металлических полосок (прикрутить шурупами прямо к мачте). Расстояние между полотном антенны и рефлектором подбирают по лучшему изображению (110... 160 мм). Размеры приведены в соответствии с настройкой на 30-й канал рис.
Изображение
Ну а если нет желания парится,изготавливаем трансформатор как в "народной" или ставим SWA усилитель.
Однако вследствие широкополое ности антенна хорошо принимает сигналы в диапазоне с 21-го по 40-й канал. Такая антенна даже без рефлектора дала лучшие результаты, чем 16 элементный волновой канал при прочих равных условиях.Как видим эта антена помочнее за "бабочку" и "волновой канал" и как я уже говорил в "польской" антене директора-это муляж,вот и выкидываем все "бабочки" и из алюминевой проволоки диаметром 6мм гнем по шаблону две половинки полу ромбиков вставляя в крепления вместо бабочек.Ну и рефлектор отодвигаем на нужное растояние(вот еще вариант модернизации "полячки")
Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Универсальная "баночная" телевизионная антенна ДМВ диапазона своими руками

Сообщение Administrator »

Изображение
В предлагаемой антенне используются подручные материалы. Но, тем не менее, она работает во всем диапазоне ТV ДМВ, причем не уступая по параметрам стандартной шести-элементной логопериодической антенне, выпускаемой серийно.
Для изготовления этой антенны Вам потребуются две пустые консервные банки диаметром 7,5 см, длиной 9,5 см и две небольшие полоски фильтрованного стеклотекстолита.
Банки соединяются полосками стеклотекстолита с помощью пайки.Верхняя полоска сплошная, а на нижней фольга разрезана, (как показано на рис.)
Изображение
для подключения 75-ом-ного кабеля питания.
Общая длина антенны для работы во всех каналах ДМВ должна составлять не менее 25 см.
Эта антенна является чем-то вроде симметричного широкополосного вибратора. За счет большой площади поверхности она имеет большой коэффициент усиления. При использовании банок малого диаметра необходимо сделать разрез фольги в верхней полосе.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Модернизация "польской" антены под Т2

Сообщение Administrator »

Можно использовать «польскую» антенну целиком в сборе с усилителем без переделки,но как показывает опыт некоторые частотные каналы имеют слабый уровень сигнала.
Изображение
Вот мы все удивляемся универсальности "польской" антены,а польская антена ничто иное как простейшая комбинация широко известной с 60-х годов простейшей универсальной антенна типа "бабочка" с длиной вибраторов 1150 мм и углом раскрытия 38° для приема с 1 -го по 12-й канал в условиях прямой видимости
Изображение
и примитивно сконструированой "антенна волновой канал" причем ни один размер не вписывается ни в какие расчеты и ГОСТы То есть мы емеем обычный, практически, муляж ДМВ антены в "польской" антене для приема ДМВ(разгоаор я веду о директорах-пасивные выбраторы).Получается что в данной антене работает только "бабочка",вернее несколько"бабочек"-активные выбраторы и еще замечу расчитанные на определенный диапазон(они все одной длинны), и SWA усилитель.

Если убрать SWA усилитель то антена работать не будет.Я веду к чему,что достаточно согнуть вот такой активный вибратор определенных размеров(об этом поговорим ниже),подсоединить SWA усилитель Для симметрирования по ВЧ необходимо провести кабель по плечу вибратора согласно рис.2.Эффект получим намного лучше "полячки"
Изображение
ВНИМАНИЕ: кабель проводится по тому плечу активного вибратора, которое подсоединено к «корпусу» схемы усилителя! В средней точке вибратора, где потенциал ВЧ равен нулю, кабель плавно изгибаем и направляем вдоль траверсы, потом - на снижение.
Короче-любая самодельная антена + SWA усилитель работает намного лучше любой "полячки".

Но что уже имеем то имеем.Попробуем ее немного привести в нормальный ДМВ вид. «Метровые» усы(длинные активные вибраторы см.рис1) абсолютно не нужны,если используем антену для Т2(ДМВ диапазон волн) можно их обрезать до одинаковой длины с дециметровыми активными вибраторами. Если один из принимаемых каналов слабее других, необходимо попробовать удалить полотно рефлектора от активных вибраторов. При такой регулировке антенны увеличивается её выходное сопротивление и меняется частотная характеристика. Изменение сопротивления антенны совсем не приносит вреда, так как входное сопротивление усилителя выше сопротивления антенны. Радиолюбители, имеющие опыт работы с антенными усилителями, могут выпаять из схемы усилителя элементы согласования-симметрирования на ферритовом кольце, это расширит диапазон работы активной антенны. Одна из входных клемм антенны соединяется со входом усилителя, а вторая - с «корпусом» схемы усилителя.
Сопротивление антенны при равной принимаемой мощности связано с выходным напряжением

P=U2/R. U=(P*R)?.

Отсюда следует вывод - необходимо повышать выходное сопротивление антенны (входное сопротивление усилителя больше сопротивления антенны). С успехом можно использовать антенны, имеющие сопротивление выше 300 Ом. Такой способ подключения подходит и для широкодиапазонной антенны типа «волновой канал»(об этом далее), а в логопериодической антенне выходной кабель симметрируется, проходя по элементу антенны (по принципу рис.2).
Что то у меня много прилюдий заумных,еще подумаете что я умный аж....аж Да нет все просто-Погугли ли бы с мое
Постараюсь дальше по-проще
Обрезать не советую "длинные усы" если делаете для себя,есле ленитесь или для "дяди" советую укорачивать с расчета L( Длинна вибратора)=1/2j (половине средней длинны слабого частотного канала )
А для себя гнем два ромба и убираем рефлектор с зади ромбов или же вставиь втулочку в крепление и отогнуть на 10 см
Изображение
Теперь поколдуем с директорами.Я уже упоминал об антене «волновой канал»,вот сие чудо известное еще из времен черно-белого TV
Изображение
Вот и возьмем размеры директоров и растояния между ними с "дедовской" проверенной годами антены.
Изображение
Внимание Критичным здеся является растояние от активного вибратора "два ромба" или "бабочка"(отрезаные длинные усы) как кто сделал,также и для других "бабочек" до первого директора(если конечно есть желания менять проволочки(трубочки),здесь пригодятся отрезки от длинных усов
На последнем рисунке изображены размеры и растояния для частот каналов в полосе 21… 41.Для остальных частотных каналов размеры можно расчитать при помощи программы Antwu15
Аватара пользователя
S_erg22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2016 18:44
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Россия

Самодельная ДМВ антенна для цифрового ТВ DVB-Т2

Сообщение S_erg22 »

RomaamoR, Самодельная ДМВ антенна для цифрового ТВ DVB-Т2
Сообщение RomaamoR ТМ » 17 дек 2014, 08:44
Рассматриваемая конструкция антенны проще, чем “зигзаг”, “тройной квадрат” и “волновой канал.Пропали размеры этой антенны.Не могли бы вы скинуть их на почту.Заранее благодарен.
Аватара пользователя
S_erg22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2016 18:44
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Россия

Самодельная ДМВ антенна для цифрового ТВ DVB-Т2

Сообщение S_erg22 »

Имеется в виду #1.Очень нужны. :co_ol: Или в личку?
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Самодельная ДМВ антенна для цифрового ТВ DVB-Т2

Сообщение Administrator »

S_erg22 писал(а): Имеется в виду #1
В первом сообщении размеров не было. А в нете найти сейчас не смог.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Самодельная ДМВ антенна для цифрового ТВ DVB-Т2

Сообщение Administrator »

Аватара пользователя
S_erg22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2016 18:44
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Россия

Самодельная ДМВ антенна для цифрового ТВ DVB-Т2

Сообщение S_erg22 »

Тоже не смог.Размеры были.Маме поставил.Жаль,снимать надо будет,чтоб измерить. :-): .Антенна мне очень понравилаь. :co_ol:
Аватара пользователя
S_erg22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2016 18:44
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Россия

Самодельная ДМВ антенна для цифрового ТВ DVB-Т2

Сообщение S_erg22 »

Если нужно,потом,фото с размерами скину.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Самодельная ДМВ антенна для цифрового ТВ DVB-Т2

Сообщение boom »

S_erg22 писал(а): Если нужно,потом,фото с размерами скину.
Будем благодарны.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Ответить

Вернуться в «Оборудование для приёма Т2»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей