Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

РОСКОСМОС. РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ «Союз-У» С ТГК «ПРОГРЕСС М-29М» УСПЕШНО СТАРТОВАЛА С КОСМОДРОМА БАЙКОНУР

1 октября 2015 года в 19:49 мск со стартового комплекса площадки № 1 космодрома Байконур пусковыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России произведен успешный пуск ракеты-носителя (РН) «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс М-29М».

В 19:58 мск «Прогресс М-29М» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту.

Стыковка «космического грузовика» с МКС запланирована на 01:54 мск 2 октября 2015 года к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда» на 5 витке полёта ТГК.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160505
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запущен мексиканский спутник связи

2 октября 2015 года в 10:28 UTC (13:28 ДМВ) с площадки SLC-41 Станции ВВС США “Мыс Канаверал” (шт. Флорида, США) стартовыми командами компании United Launch Alliance при поддержке боевых расчетов 45-го Космического крыла ВВС США осуществлен пуск ракеты-носителя Atlas-5 / 421 (AV-059) с разгонной ступенью Centaur и мексиканским телекоммуникационным спутником Morelos-3 [Mexsat-2]. Пуск успешный, космический аппарат выведен на расчетную орбиту.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение boom »

Запуск первого спутника ЕКС России перенесли на ноябрь-декабрь

Запуск первого спутника Единой космической системы (ЕКС) России перенесли с октября-ноября на ноябрь-декабрь 2015 года, сообщил в субботу начальник штаба 15-й армии ВКС (особого назначения) генерал-майор Анатолий Нестечук.

Ранее сообщалось о плане запуска первого спутника ЕКС в октябре-ноябре 2015 года.

"Войска занимаются активно подготовкой к запуску новейшего космического аппарата ЕКС, работы ведутся в соответствии с графиком, сегодня на космодроме ведутся работы по подготовке этого аппарата, я думаю, что в ноябре-декабре месяце этого года мы проведем запуск космического аппарата системы предупреждения о ракетном нападении", — сказал Нестечук в программе "Генштаб" радиостанции РСН, передает РИА новости.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

Российский спутник "Экспресс-АМ8" введут в эксплуатацию 1 декабря

Новый российский спутник связи "Экспресс-АМ8" будет введен в эксплуатацию 1 декабря 2015 года, сообщил глава ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) Юрий Прохоров.

"Мы ожидаем, что выведенный на орбиту спутник "Экспресс-АМ8" 1 декабря 2015 года будет введен в эксплуатацию и использован для телевещания атлантического региона", — сказал Прохоров на 20-й юбилейной конференции операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания РФ.

По его словам, в настоящее время в группировке спутников ГПКС находятся 13 космических аппаратов.

"ГПКС на 100% выполнил свои обязательства по развитию телерадиовещания в РФ, а с вводом в эксплуатацию в конце года еще одного нового спутника "Экспресс АМУ-1" мы завершим реализацию федеральной космической программы РФ на 2006-2015 годы в своей части программы", — отметил он.

Прохоров напомнил, что в настоящее время основными кредиторами ГПКС являются Газпромбанк и ВЭБ.

Газпромбанк осуществляет финансирование проектов запусков ряда космических аппаратов, а сейчас финансирует создание нового спутника "Экспресс АМУ-1", а ВЭБ финансировал создание спутника "Экспресс-АМ7". Он подчеркнул, что все финансовые обязательства ГПКС перед кредиторами, несмотря на кризис, выполняются в полном объеме.

"Для финансирования создания космических аппаратов с 2009 по 2015 годы ГПКС привлек кредиты в размере 25 миллиардов рублей. Всего на создание спутников связи и наземной инфраструктуры ГПКС направил около 70 миллиардов рублей, из которых 37% — бюджетные, а 63% — внебюджетные", — заключил Прохоров.

"Экспресс-AM8" — новый российский космический аппарат средней размерности, разработанный ОАО "Информационные спутниковые системы" имени М.Ф. Решетнева" (ОАО "ИСС") по заказу национального оператора спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" (ГПКС).
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

Изображение«Eutelsat» расставит спутники по местам
Европейский спутниковый оператор «Eutelsat» после того как в позицию 8 градусов западной долготы был размещён новый космический аппарат (КА) «Eutelsat 8 West B», объявил о дальнейших планах по использованию освободившихся КА «Eutelsat 8 West A» и «Eutelsat 8 West C», которые перейдут на новые орбитальные позиции.

«Eutelsat West A» уже отправился на запад и в ближайшие дни достигнет новой штатной точки на орбите 12,5 градусов западной долготы. На новом месте он получит название «Eutelsat 12 West B». До реформы наименований КА «Eutelsat» он носил название «Atlantic Bird-2». На орбиту он был запущен в 2001 году и в данный момент близок к выработке запланированного срока службы, который составляет 15 лет.

Другой КА «Eutelsat 8 West C» в ближайшее время будет направлен в точку 33 градуса восточной долготы. Здесь он будет называться «Eutelsat 33D». Для данного КА это будет уже третья рабочая точка с момента начала работы на орбите. Первоначально этот спутник назывался «Hot Bird-6» и работал в популярной позиции 13 градусов восточной долготы, а затем был перемещён на более западную позицию на орбите. Бывший «Hot Bird» был запущен в 2002 году и на новом месте, скорее всего, и завершит свою «орбитальную карьеру».

У обоих КА примерно одинаковое количество транспондеров ku-диапазона: 26 и 28 соответственно, но у будущего «Eutelsat 33D» есть дополнительно ещё четыре транспондера ka-диапазона.

Точки 33 градуса восточной долготы и 12,5 градусов западной долготы не являются популярными у любителей спутникового телевидения в России и странах СНГ за исключением любителей технических перегонов, т.к. обе точки активно используются в этих целях.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

ИзображениеSpaceflight выкупила один полноценный запуск ракеты Falcon 9
Компания из Сиэтла, обеспечивающая запуски малых спутников в качестве «вторых пассажиров грузового отсека», выкупила весь грузовой отсек ракеты Falcon 9 от SpaceX для первого выделенного запуска, намеченного на 2017 год. Об этом сообщила сама компания 30 сентября.

Компания Spaceflight Industries собирается отправить более 20 спутников на солнечно-синхронную орбиту в рамках миссии «2017 Sun Synch Express», которая намечена на вторую половину 2017 года. Запуск планируется произвести с базы ВВС Ванденберг в штате Калифорния (США). Условия сделки не разглашаются, но, согласно текущей информации, размещённой на сайте SpaceX, стоимость ракеты Falcon 9 составляет 61,2 миллиона долларов.

Президент отдела обслуживания запусков в Spaceflight Кёрт Блейк заявил, что примерно 80% ёмкости данной миссии уже выкуплено. Он отказался называть конкретных заказчиков, однако отметил, что среди них – как правительственные, так и коммерческие организации из Соединённых Штатов и других стран. По его словам, большая часть аппаратов, которые планируется запустить, весит от 50 до 600 килограммов.

Покупка «выделенного запуска» вместо поиска свободного места в других запусках даёт компании Spaceflight нечто большее, чем просто дополнительную грузовую ёмкость. В случае аренды места в грузовом отсеке рядом с «соседом», ради которого и проводится запуск, требуется множество согласований по графику, а кроме того в случае, если общая масса окажется выше запланированного, ваш спутник могут оставить на Земле. При получении выделенной миссии Spaceflight имеет намного больше возможностей для контроля.

«Это помогает нам установить чёткий режим запусков, – говорит Блейк. – Мы сможем аккуратно разместить все грузы на ракете, которая полетит в нужное время на нужную орбиту».
Миссия 2017 года будет включать в себя два грузовых отсека, которые будут равнозначными во время запуска. График будет подстроен с учётом готовности содержимого обоих отсеков, отметил Блейк, указав на то, что запуск можно будет задержать в случае неготовности к старту одного из них.

По словам Блэйка, компания планирует проводить выделенные запуски на низкую околоземную орбиту ежегодно, а также подумывает над возможностью проведения подобных выделенных запусков на геостационарную переходную орбиту. Для проведения этих миссий, по его словам, можно воспользоваться последними достижениями в сфере разработки электрических двигателей. Мы работаем над миссией, которая кажется вполне реальной, – заявил он, говоря о предполагаемом запуске спутников на геопереходную орбиту.

Однако несмотря на решение о проведении выделенных запусков, в Spaceflight продолжат договариваться о запусках спутников в качестве «пассажиров-соседей». Для организации подобных запусков Spaceflight сотрудничает с целым рядом пусковых компаний по всему миру. В частности, Блейк упомянул четыре малых спутника типа Cubesat, разработанных компанией Spire из Сан-Франциско, которые были запущены 28 сентября в качестве вторичного груза на борту индийской ракеты Polar Satellite Launch Vehicle.

Такие «разделённые» миссии дают больше возможностей для запуска в космос малых спутников, а также снижают риски, связанные с задержками в графике и неудачными запусками. Это определённо диверсифицирует риски, связанные с запусками, а также является хорошей стратегией для защиты от сложностей при запусках, — говорит Блэйк.

В Spaceflight планируют вторую по величине миссию по запуску дополнительного груза, которая должна вывести на орбиту 87 спутников при помощи специального собранного модуля Sherpa. Эта миссия, которая будет организована в качестве «груза-соседа», отправится в космос также при помощи ракеты Falcon 9, запуск которой, по словам Блэйка, пройдёт с базы ВВС Ванденберг в первом квартале 2016 года.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

Изображение"Космическая связь" до 2025 г. планирует пополнить орбитальную группировку 11 спутниками
ФГУП "Космическая связь" планирует до 2025 года создать еще 11 спутников. Об этом сообщил 6 октября гендиректор предприятия Юрий Прохоров.

"Планируется до 2025 года создать и разместить заказ на семь космических аппаратов на геостационарной орбите и четыре аппарата - на высокоэлиптической орбите", - сказал Прохоров на конференции по спутниковой связи в Москве.

По предварительным данным, на создание этих 11 аппаратов потребуется примерно 276 миллиардов рублей, из которых 180 миллиардов - это внебюджетные средства. По его словам, сейчас в орбитальной группировке космической связи присутствуют 13 аппаратов.

Как отметил Прохоров, уже в декабре этого года планируется запуск нового спутника связи "Экспресс-АМУ-1", а его ввод в эксплуатацию намечен на первый квартал 2016 года. "С вводом "Экспресса-АМУ-1" в эксплуатацию мы завершим нашу часть выполнения Федеральной космической программы на период до 2015 года", - пояснил он.

Он напомнил, что в 2009-2015 годах на создание новых спутников связи и наземные инфраструктуры было потрачено 60,96 миллиарда рублей, из которых 63% - внебюджетные средства, 37% - деньги из бюджета.

"Кроме того, в этом году "Космическая связь" полностью завершила работы по созданию спутниковой и наземной инфраструктуры в рамках ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы", - сказал Прохоров. В свою очередь, замглавы Россвязи Игорь Чурсин сообщил, что в ноябре ведомство внесет в правительство РФ проект ФЦП по развитию спутниковой группировки связи госпредприятия "Космическая связь".
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

СОГАЗ застрахует четыре спутника связи "Ямал" на 707,5 миллиона евро

Страхованию подлежат спутники связи "Ямал-202", "Ямал-300К", "Ямал-402" и "Ямал-401".

Страховая группа "СОГАЗ" обеспечит страховой защитой четыре спутника связи "Ямал" при эксплуатации на орбите на сумму по всем космическим аппаратам 707,5 миллиона евро в первые три месяца страхования, сообщает пресс-служба страховой компании.
Спутники будут застрахованы на случай полной гибели и частичной гибели (уменьшения общего срока эксплуатации) сроком на один год, уточняется в сообщении.

"Страхованию подлежат "Ямал-202" (начальная страховая сумма — 2,5 миллиона евро), "Ямал-300К" (158 миллионов евро), "Ямал-402" (271 миллион евро), "Ямал-401" (276 миллионов евро). Страховые суммы каждые три месяца работы на орбите будут снижаться и к концу периода страхования суммарный объем страховой ответственности по четырем аппаратам составит 677,6 миллионов евро", — поясняет в сообщении пресс-службы вице-президент, директор по страхованию предприятий газоэнергетической отрасли АО "СОГАЗ" Геннадий Федин.
Космические аппараты предназначены для работы в составе системы спутниковой связи и вещания "Ямал", обеспечивающей современными видами связи предприятия российской газовой промышленности, а также предоставление телекоммуникационных услуг российским и зарубежным пользователям, включая телефонную и факсимильную связь, видеоконференц-связь, передачу цифровых данных, программ телевидения, подключение к всемирной сети интернет.
"Ямал-202" работает на орбите с 2003 года, "Ямал-300К" — с ноября 2012 года, "Ямал 402" — с декабря 2012 года, "Ямал 401" — с декабря 2014 года. КА "Ямал-202" владеют по договору о совместной деятельности "Газпром", "Газпром космические системы" и "Новфинтех", остальные три аппарата находятся в собственности компании "Газпром космические системы".
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

Изображение«ПРОТОН-М» СО СПУТНИКОМ TURKSAT-4B ВЫВЕЗЕНА НА СТАРТОВЫЙ КОМПЛЕКС
13 октября 2015 года на космодроме «Байконур» состоялся вывоз на стартовый комплекс ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом Turksat-4В («ТуркСат-4Б»). Старт запланирован на 16 октября 2015 года в 23:40 мск.

В настоящий момент ракета-носитель «Протон-М» с космическим аппаратом Turksat-4B доставлена на стартовый комплекс площадки 200 космодрома и установлена в вертикальное положение. Стартовые расчёты предприятий ракетно-космической отрасли приступили к работам по графику первого стартового дня.

Turksat-4B - второй телекоммуникационный космический аппарат, созданный ведущей японской корпорацией Mitsubishi Electric (MELCO) для турецкого оператора спутниковой связи Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A.S.

Новый спутник обеспечит предоставление услуг вещания и широкополосной связи на территории Турции, в Европе, Центральной Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Turksat-4B будет расположен на геостационарной орбите в точке стояния 50 градусов восточной долготы.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160505
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

KOSTEY ®? писал(а): «ПРОТОН-М» СО СПУТНИКОМ TURKSAT-4B ВЫВЕЗЕНА НА СТАРТОВЫЙ КОМПЛЕКС
“Протон-М” с турецким спутником стартовал с Байконура

16 октября 2015 года в 20:40 UTC (23:40 ДМВ) с ПУ № 39 площадки № 200 космодрома Байконур стартовыми командами Роскосмоса осуществлен пуск ракеты-носителя “Протон-М” с разгонным блоком “Бриз-М” и турецким телекоммуникационным спутником Turksat-4B.

В 20:49 UTC (23:49 ДМВ) от последней ступени носителя был отделен орбитальный блок (РБ+КА).

Дальнейшее выведение космического аппарата на рабочую орбиту будет осуществляться с помощью разгонного блока. Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты до отделения космического аппарата от разгонного блока составит 9 часов 13 минут, то есть это произойдет в 05:53 UTC (08:53 ДМВ) 17 октября.

Turksat-4B — второй телекоммуникационный космический аппарат, созданный ведущей японской корпорацией Mitsubishi Electric (MELCO) для турецкого оператора спутниковой связи Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A.S.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей