Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Это ваш источник для самых свежих новостей и обновлений в мире спутниковых технологий. Здесь вы найдете информацию о последних достижениях в сфере спутниковых систем, запусках, миссиях и инновациях, связанных с спутниками. Мы расскажем вам о новых спутниках, обеспечивающих связь, навигацию, научные и коммерческие цели, а также о разработках в области мини- и микроспутников. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития сферы спутниковых технологий, и узнавать, как эти технологии влияют на нашу повседневную жизнь и будущее космической индустрии.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Филиала РТРС «Псковский ОРТПЦ» завершил работу по переводу своих объектов вещания на прием телерадиосигнала с космического аппарата «Экспресс-АМ7» (геостационарная орбита 40* в.д.).

Успешное завершение испытаний и ввод в эксплуатацию нового спутника связи «Экспресс-АМ7» – еще один большой шаг к повышению стабильности всей системы телерадиовещания страны.
«Экспресс-АМ7» — космический аппарат тяжелого класса, созданный на базе современной космической платформы «Eurostar-3000» компанией «Airbus D&S» по заказу ФГУП «Космическая связь». Он был запущен 19 марта этого года и выведен на геостационарную орбиту 25 марта. В мае начался его ввод в эксплуатацию.
В составе полезной нагрузки спутника 80 транспондеров C-, Ku- и L- диапазонов частот и восемь антенных систем, две из которых перенацеливаемые.
Оборудование спутника создано с заделом на будущие изменения в технологии передачи сигнала. Многозонные антенны и возможность перераспределения частотного ресурса дают возможность гибко реагировать на изменения рынка услуг спутниковой связи, меняя технические параметры в соответствии с потребностями заказчиков.
Для телезрителей новый спутник важен тем, что его работа увеличит надежность телерадиосигнала, уменьшит влияние дестабилизирующих факторов, создающих помехи.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

Легендарный космодром Байконур отмечает 60-летие


[img]http://s017.radikal.ru/i437/1506/ae/43a20b727ed7.jpg[/img]
Днем основания Байконура считается 2 июня 1955 года, когда Генеральный штаб утвердил организационно-штатную структуру полигона, предназначенного для испытаний ракетно-космической техники


Крупнейший в мире космодром Байконур празднует 2 июня 60-летний юбилей. Именно с его стартовых площадок человечеству была открыта дорога в космос: в 1957 году отсюда стартовала ракета Р-7 с первым искусственным спутником Земли, а в 1961-м отправился в первый пилотируемый полет Юрий Гагарин.

Среди других легендарных страниц истории Байконура - испытания "лунной" ракеты Н-1, запуск многоразового космического корабля "Буран" в 1988 году. А в 1998-м запуском модуля "Заря" именно с этого космодрома началось создание Международной космической станции.

Днем основания Байконура считается 2 июня 1955 года, когда Генеральный штаб утвердил организационно-штатную структуру полигона (войсковая часть 11284), предназначенного для испытаний ракетно-космической техники. И сегодня Байконур считается самым надежным и активным космодромом в мире. На его счету свыше 2,5 тыс. пусков космических ракет с разными аппаратами, отсюда на орбиту отправились свыше 130 космонавтов.

"Байконур - это место испытаний, место старта, для нас когда-то это было еще и местом обучения, мы учились тому, что было сделано раньше, чтобы понимать, что будет делаться дальше. Это действительно гавань советской и российской космонавтики, и кроме того, история мировой космонавтики в общем. Оттуда стартовали и наши коллеги из Европейского космического агентства, и американцы", - отметил в беседе с корр. ТАСС первый заместитель директора Центрального научно-исследовательского института машиностроения, космонавт Сергей Крикалев.

Космонавт, которому принадлежит мировой рекорд по времени пребывания на орбите, рассказал, что познакомился с Байконуром задолго до того, как оказался там в качестве члена экипажа космического корабля: будучи молодым инженером, Крикалев участвовал в подготовке старта кораблей, работал по программе "Буран". По его словам, в космодроме потрясает прежде всего сплав прошлого и будущего.

"Сплав истории, вот что поражает на Байконуре. С одной стороны, история, которую ты читал - это пуск Гагарина, пуск лунных ракет /когда я там оказался в первый раз, сооружения для лунного старта еще там стояли/, с другой стороны - это современность, потому что продолжались пуски кораблей, пуски модулей станции и так далее", - рассказал собеседник агентства.

За 60-летнюю историю Байконур значительно изменился. Как отмечают специалисты, к лучшему. Крикалев подчеркнул, что условия жизни и работы на космодроме стали значительно лучше. При этом он напомнил о грандиозном масштабе космодрома, где между площадками - десятки километров, что затрудняет ремонт и поддержание в порядке инфраструктуры. "Был период, когда все это стало пустеть, когда стала разрушаться эта инфраструктура. Сейчас, с моей точки зрения, там становится лучше, совершенствуются и условия жизни людей, которые там живут. Раньше работа была во главе, и условия жизни людей были очень тяжелыми. Сейчас условия жизни там становятся легче", - рассказал космонавт.

Сейчас Россия арендует космодром у Казахстана за 115 млн долларов в год, но в Амурской области строится новый космодром - Восточный, первая ракета с которого должна стартовать уже в этом году. Создание Восточного, однако, не означает уход с легендарного Байконура.

"Я думаю, что надо сохранить функционал Байконура. Сейчас строится новый космодром Восточный, но это совершенно не означает, что Россия уйдет с Байконура, потому что на Байконуре есть большие заделы, много чего сделано. Я думаю, что Россия будет использовать и один, и другой космодром, и это нормально", - уверен Крикалев.

С Байконура в скором времени отправится в полет третий казахстанский космонавт

Третий казахстанский космонавт скоро полетит с космодрома "Байконур". Об этом на торжественном собрании по случаю юбилея Байконура сообщил первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

"Благодаря достигнутым договоренностям между президентами Казахстана и Российской Федерации, в ближайшее время со стартовой площадки Байконур полетит уже третий казахстанский космонавт", - уточнил он.

Вице-премьер напомнил, что именно с Байконура состоялся полет в космос первого казахстанского космонавта Токтара Аубакирова в 1991 году, отсюда трижды выполнял полеты второй космонавт Талгат Мусабаев, "за плечами которого семь выходов в открытый космос общей продолжительностью более 41 часа". А всего "сто шестьдесят космонавтов и астронавтов почти из тридцати стран мира отправлялись в космос с Байконура, а возвращающиеся участники экспедиции на МКС первой видят казахстанскую землю", подчеркнул Сагинтаев.

По его словам, Байконур продолжает занимать лидирующие позиции среди стартовых площадок мира. "Почти пятая часть пусков всех ракет в мире приходится на этот космодром, а за всю историю его существования был обеспечен запуск свыше 2500 ракет и 1500 космических аппаратов", - сказал вице- премьер
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

Российский плавучий космодром «Морской старт» покидает США

Российский плавучий космодром «Морской старт» покинет территорию США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли России. По словам собеседника агентства, с американской стороной уже согласовали условия, на которых суда проекта покинут территорию страны. Перед тем, как они уйдут из порта приписки Лонг-Бич в Калифорнии, с них демонтируют все оборудование американского производства - местный закон запрещает его передачу другим странам.
Впрочем, демонтаж не будет критичным для проекта. Основное оборудование и аппаратура космодрома произведены в России, их компания «Морской старт» может забрать с собой.
Решение о дальнейшей судьбе проекта, его сроках перебазирования и новом месте приписке пока не принято.
«Морской старт» - единственный в мире плавучий космодром. Одноименный консорциум был создан в 1995 году. Предполагалось, что с космодрома будут запускать ракеты-носители «Зенит 3SL», однако реализация проекта была приостановлена из-за того, что эти ракеты производятся в украинском Днепропетровске.
Проект действовал в течение 15 лет, в августе 2014 года на фоне украинского кризиса его заморозили до середины 2015 года. Он, вероятно, будет снова запущен, но с другими партнерами - ими могут стать страны БРИКС, в частности, Бразилия. Однако «Зениты» вряд ли будут в дальнейшем использоваться в проекте, их могут заменить «Ангарой».
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

Решение о первом после аварии пуске "Протона" примут в июне



Решение о первом после аварии пуске российской ракеты-носителя "Протон" будет принято в июне этого года, сообщил журналистам в среду глава Центра Хруничева Андрей Калиновский.

"Сейчас идет локализация дефектов "Протона". В июне мы определимся со сроком (следующего) пуска и доложим Роскосмосу", — сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, Калиновский отметил, что последняя авария не заставит пересмотреть программу замещения этой ракеты-носителя "Ангарой". "Нет", — ответил он.

Авария ракеты-носителя "Протон-М" произошла в ночь на 16 мая при выводе на орбиту мексиканского спутника MexSat-1. Как сообщал глава Роскосмоса Игорь Комаров, причина аварии носит не производственный, а конструктивный характер: проблема в роторе двигателя третьей ступени.

По его словам, в рамках работы комиссии по расследованию аварии был выявлен ряд несоответствий в системе менеджмента качества предприятий.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

Россия 3 июля возобновит пуски ракет-носителей

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - После апрельской аварии ракеты-носителя "Союз-2.1а" и неудачного майского запуска ракеты-носителя "Протон-М" Россия возобновит пуски ракет-носителей 3 июля, сообщили "Интерфаксу" в четверг в ракетно-космической отрасли.

"Первой стартует ракета-носитель "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-28М", - сообщил собеседник агентства.

"Затем 24 июля с Байконура стартует ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) "Союз ТМА-17М", - отметил он.

По его словам, "в летние месяцы начнется также подготовка к запуску ракеты-носителя "Союз-У" с ТГК "Прогресс М-29М" и ракеты-носителя "Союз-ФГ" с ТПК "Союз ТМА-18М", которые будут стартовать уже осенью".

"Запуски ракет-носителей "Протон-М" пока не планируются", - отметил собеседник агентства.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с ТГК "Прогресс М-27М" стартовала с Байконура 28 апреля. Планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль причалит к МКС. Однако сразу после отделения от третьй ступени с корабля перестала поступать телеметрическая информация. ЦУП потерял над ним контроль. Корабль начал произвольный неуправляемый сход с орбиты и прекратил существование 8 мая.

Как сообщили в Роскосмосе, причиной неудачного запуска ТГК "Прогресс-М-27М" стало повреждение корабля, полученное в результате нештатного разделения от третьей ступени ракеты-носителя.

Ракета-носитель "Протон-М" с мексиканским спутником связи MexSat-1 стартовала с Байконура 16 мая. Запуск был признан аварийным.

Как сообщила Межведомственная аварийная комиссия, авария с ракетой-носителем "Протон-М" связана с отказом рулевого двигателя третьей ступени.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

ИСС имени Решетнева разрабатывает супермощную спутниковую платформу

АО "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева" (ИСС, Железногорск, Красноярский край) планирует за два-три года завершить работы по созданию спутниковой платформы нового поколения вдвое мощнее платформ серии "Экспресс", на которых базируются современные российские спутники, сообщил журналистам заместитель генерального конструктора ИСС Юрий Выгонский на форуме "Технопром".

В настоящее время при создании спутниковых платформ нового поколения специалисты ИСС сосредоточены на том, чтобы сделать новую систему электропитания и повысить коэффициент полезного действия солнечных батарей. "Работы под "Экспресс-2000" мы вели лет пять. Здесь, думаю, еще два три года придется работать", — сказал Выгонский.


Выступая в пятницу на одном из мероприятий форума, он сообщил, что в настоящее время в космосе уже работает полная линейка унифицированных платформ для малых, средних и тяжелых космических спутников. В частности, на них уже успешно эксплуатируются спутники "Экспресс АМ5" и "Экспресс АМ6" — самые мощные в России и Европе космические аппараты с потребл@емой мощностью 12,5 кВт.

"Это очень большой прорыв вперед. Радует то, что оба космических аппарата уже сданы в эксплуатацию и успешно эксплуатируются на орбите. Но мы не стоим на месте, и сейчас стоит задача создавать более мощные платформы мощностью 18-20 кВт", — сказал Выгонский.

"Это будут спутники (устанавливаться) мощнее в два раза, чем те, что мы делаем сегодня (АМ5 и АМ6). Думаю, такую платформу мы еще будем разрабатывать года два-три. Надеюсь, что Роскосмос сохранит финансирование этой тематики в Федеральной космической программе 2016-2025 годов, и мы продолжим нашу работу", — сообщил он, добавив, что проект предварительно называется "Енисей".

ИСС — ведущее предприятие России по созданию спутников связи, навигации, геодезии. Предприятие входит в число мировых лидеров по числу подписанных контрактов на производство спутников связи. Специалистами ИСС за 50 лет создано более 1200 спутников, введено в эксплуатацию свыше 40 космических систем и комплексов
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

Роскосмос на месяц раньше провел первые испытания стартовой системы на космодроме Восточный

Благовещенск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Стартовая система ракеты-носителя "Союз-2" на космодроме Восточный в Амурской области успешно прошла первую проверку на работоспособность и готова к автономным испытаниям, сообщает пресс-служба Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ-предприятие Роскосмоса).

"Испытания прошли успешно, без замечаний. Работы по монтажу стартовой системы ракеты-носителя "Союз-2" должны были завершиться в июле, но за счет организованной работы специалистов Роскосмоса, монтаж завершен почти на месяц раньше", - говорится в сообщении.

Специалисты проверили работоспособность электро-гидравлического оборудования и металлоконструкций, провели настройку датчиков и концевых выключателей. Впервые были разведены и сведены опорные фермы верхнего силового пояса, на которых будет установлена ракета-носитель перед запуском.

После подключения стартового сооружения к штатному электроснабжению начнутся его автономные испытания. Параллельно ведутся пуско-наладочные работы на кабине обслуживания.

На данный момент изготовлено 100% систем стартового и технического комплексов. На объект поставлено 96% оборудования для стартового комплекса и 100% оборудования для технического комплекса - монтаж начинается сразу после сдачи необходимых помещений.

Пусконаладочные работы на объекте проводили разработчик стартовой системы Научно-исследовательский институт стартовых комплексов, электрического оборудования - "ЦЭНКИ-Северо-Запад", гидравлического оборудования - "ВНИИ "Сигал" (город Ковров), представители завода изготовителя стартовой системы ОАО "Тяжмаш", монтажная организация СТ-1.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Компания сообщила, что рассматривает модель платного телевидения и рассчитывает выйти на самоокупаемость через два года.

Формат телеканалов FilmUAction и FilmUAmour определен как развлекательный с фильмопоказ. Программная концепция предусматривает 13 часов фильмопоказ, 3:00 - развлекательных и музыкальных передач, 3:00 30 минут - программы другого тематического направления. В Film.ua сообщили, что они будут связаны с кино- и теле.

Директор по стратегическому развитию Film.ua Grouр Сергей Созановский сообщил, что в середине лета планируется запустить FilmUAmour, а FilmUAction - ближе к осени.

На сайте Film.ua отмечается, что основную долю контента каналов FilmUAction и FilmUAmour составят фильмы и сериалы украинского производства, в том числе производства Film.ua. Кроме того телеканалы демонстрировать качественный зарубежный продукт.

Канал FilmUAction в своей программной политике ориентируется на широкую зрительскую аудиторию, ядро ??которой составит свой уникальный телезритель, «который всегда найдет то, что ему нужно на телеканале».

«Целевая аудитория FilmUAction - мужчины в возрасте 18-60 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, а также поклонники жанра экшн. В свою очередь основными жанрами канала FilmUAmour станут драма и мелодрама. FilmUAmour ориентирован преимущественно на женскую целевую аудиторию в возрасте 16-60 лет со средним, средним специальным и высшим образованием », - отметили в компании.

Напомним, Нацсовет на заседании 15 апреля сняла с повестки дня заявления группа компаний Film.ua на выдачу лицензий на спутниковое вещание двух киноканалов FilmUAction и FilmUAmour для доработки представленных документов.

В сентябре 2014 года владелец Film.ua Group Сергей Созановский сообщил, что до конца 2014 года компания Film.ua планирует запустить два сериальных каналы. По его словам, эти каналы, вероятно, будут кабельными и, скорее всего, платными.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Изображение
Комментируя запрет Верховной Рады Украины на трансляцию российской медиапродукции, созданной после начала 2014 года, министр, занимающийся политикой в информационной сфере, Юрий Стець подчеркнул, что это ограничение не может касаться граждан, принимающих телевизионный сигнал со спутников.

Решение, запрещающее российские фильмы и сериалы, относится к телевизионному вещанию в эфирном аналоговом и цифровом формате, а также кабельному телевидению.

Безусловно, по словам министра, не может быть и речи о запрете на приобретение или использование оборудования для спутникового телевидения. Такой запрет создал бы правовую коллизию, поскольку противоречит основным правам, гарантируемым Конституцией Украины.

Впрочем, летом прошлого года советник Министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщал о намерении запретить на территории Украины реализацию спутникового оборудования, которое способно принимать российские каналы.

Как известно, Верховная Рада Украины большинством в 259 голосов поддержала решение, ограничивающее свободное распространение и вещание на территории Украины российских фильмов и сериалов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Запуск первого китайского спутника связи с электродвигателем запланирован на 2020 год. Об этом сообщили Синьхуа в Китайском исследовательском институте космических технологий (КИИКТ).

Заместитель главного конструктора спутников связи КИИКТ Ван Минь сообщил, что Китай разработал собственную технологию создания электродвигателей для спутников после США, России, Европы и Японии. В перспективе страна станет новым игроком на международном рынке электрических спутников связи.

По его словам, запущенный в 2020 году спутник связи будет предназначен для предоставления услуг широкополосной передачи данных на территории страны и сопредельных регионов.

Кроме того, к концу 2016 года Китай готовится запустить спутник связи, оснащенный химической и электрической двигательными установками. При этом электродвигатели будут применяться и на будущей китайской космической станции.

Применение электродвигателей позволяет уменьшить вес космических аппаратов и значительно сократить расход топлива и себестоимость запусков, пояснил Ван Минь.

По прогнозам ученых, проектный срок эксплуатации спутника связи с электродвигателем составит 18-20 лет, что на 3-5 лет превышает срок эксплуатации нынешних аппаратов.

К данному моменту в космос были запущены пять аппаратов с электрическими двигателями. В частности, японский спутник "Хаябуса" успешно вернулся на Землю с взятыми с поверхности астероида образцами грунта.

Как стало известно, в КИИКТ поставлена задача к 2020 году разработать электродвигатель мощностью 50 кВт. 300-тонный космический корабль, оснащенный 40 такими электродвигателями, сможет совершить переплет от Земли к Марсу примерно за 200 дней.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: yandex и 7 гостей