Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Это ваш источник для самых свежих новостей и обновлений в мире спутниковых технологий. Здесь вы найдете информацию о последних достижениях в сфере спутниковых систем, запусках, миссиях и инновациях, связанных с спутниками. Мы расскажем вам о новых спутниках, обеспечивающих связь, навигацию, научные и коммерческие цели, а также о разработках в области мини- и микроспутников. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития сферы спутниковых технологий, и узнавать, как эти технологии влияют на нашу повседневную жизнь и будущее космической индустрии.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Бесплатное долгосрочное спутниковое распределение спутникового словацкого коммерческого канала Dajto закончилось. На спутнике Thor 6 FTA сигнал Dajto был закодирован системой Nagra MA (CAID 1802 и 1880). Станция может декодироваться картой словацкой Digi TV.

Станция вещала свободно на спутнике Thor 6 более чем за год. Для приема не нужно было декодерной карты или поставщика пакет платного ТВ .

Технические параметры - Dajto (ранее FTA):

• Тор 6 ( 0.8 ° W ), частота. 12,380 ГГц, пол. V, SR 28000, FEC 5/6, DVB-S / QPSK

С этого момента станции на спутнике доступна только для клиентов спутниковых платформ. На позиции 0,8°W/ 1°W для клиентов Slovak Telekom (Magio Sat, Nov? Digi TV) и UPC DTH (freeSAT). Кроме того Dajto в меню M7 Group ( SkyLink ) и в SD и HD разрешении.
Аватара пользователя
suen
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 02 дек 2014 18:46
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: BRAVIS LED-32E2000 black
Мой ресивер:: Openbox X800 Strong 8500 U2C S+
Мои спутники:: 4°W,4.8°E,13°E+75°E.36°
Контактная информация:

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение suen »

"Экспресс-АМ8" планируется запустить в космос в июле

Запуск телекоммуникационного спутника связи "Экспресс-АМ8", который был запланирован с космодрома Байконур на 6 апреля 2015 года, но отложен из-за неполадок с ракетой-носителем, могут осуществить в июле, сообщает информагентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника отдела международных продаж и телевидения ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) Людмилу Михайлину.

Напомним, в ракете-носителе "Протон-М", которая должна была доставить "Экспресс-АМ8" на орбиту, обнаружилась неисправность и некоторые ее части пришлось транспортировать обратно на завод. Пуск вначале хотели перенести на май, затем на середину июня, также в качестве приблизительной даты назывался конец августа.

"Ракету "Протон" отправили в Москву на доработку. Как только мы будем уверены в надежности ракеты, будет запуск. Пока пуск "Экспресс-АМ8" запланирован на июль",- сказала Михайлина.

Кроме того, по ее словам, в октябре планируется произвести запуск спутника "Экспресс-АМУ1".

"Экспресс-АМ8" разработан и изготовлен компанией "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф. Решетнёва" по заказу ФГУП "Космическая связь". Масса космического аппарата составляет порядка 2100 килограммов. Мощность, выделяемая на полезную нагрузку, - около 5880 Вт, срок активного существования - 15 лет. Спутник оснащён 42 активными транспондерами, работающими в C-, Ku- и L-диапазонах частот. Как ожидается, он разместится в точке 14 градусов з.д. и будет покрывать регионы Латинской Америки, Европы и Африки.

Директор департамента комплексных проектов ГПКС Андрей Кириллович сообщил, что есть договоренности о ведении через этот спутник телевещания с Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение boom »

Компания "Газпром космические системы" планирует запустить семь спутников перспективной аэрокосмической системы дистанционного зондирования Земли "СМОТР". Об этом сообщил сегодня ее генеральный директор Дмитрий Севастьянов.
"Предполагается, что полностью развернутая система будет состоять из семи космических аппаратов. Это два радиолокационных спутника, один оптикоэлектронный и четыре спутника для съемок в инфракрасном диапазоне", - сказал он.
"Основная задача системы - обеспечение потребностей предприятий группы "Газпром" в геоинформационных услугах. Кроме того, система будет обслуживать и другие секторы экономики", - пояснил гендиректор компании. Он отметил, что спутники дистанционного зондирования Земли "СМОТР" планируется собирать на заводе в подмосковном Щелкове, который компания планирует открыть в 2018 году.
Согласно проекту Федеральной космической программы, спутники системы "СМОТР" планируется запустить после 2020 года.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

В Беларуси создано Национальное агентство по космическим исследованиям




Решением президиума Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) 21 мая создано Национальное агентство по космическим исследованиям НАНБ, сообщил первый заместитель председателя президиума академии Сергей Чижик.

По его словам, агентство начнет работу в течение 10 дней, в него войдут Центр геоинформационных систем НАНБ, Объединенный институт проблем информатики. Кроме того, агентство планирует плотно сотрудничать и с другими ведомствами, в частности с Министерством связи и информатизации.

Предполагается, что новая структура будет решать все вопросы, связанные с исследованием и использованием Беларусью космического пространства.

"Агентство поможет сделать космические исследования более эффективными, - считает ученый. - Ведь каждое из наших государств-партнеров имеет такой институт. Также мы продолжим в рамках работы агентства работать с нашими российскими партнерами в рамках совместной программы "Космос-СГ".

По мнению Чижика, сейчас важно сделать в космической отрасли следующий шаг - "создать новую космическую группировку, новый спутник". "Мы должны быть в тонусе и продолжать дело. Предстоит большая работа по обоснованию этих шагов и по формированию государственной космической программы", - подчеркнул он
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Изображение
Глава государственного космического агентства Украины Олег Уруский подписал указ, согласно которому стратегия космической деятельности Украины на период до 2022 года предполагает запуск не менее 6 спутников, передает ТАСС.

«Ожидаемыми результатами стратегии названы запуск космических аппаратов связи и вещания «Лыбидь» и «Лыбидь-2», космических аппаратов дистанционного зондирования Земли «Сич-2-1», «Сич-2М», «Сич-3», научно— технологического космического аппарата «Ионосат»», — говорится в сообщении.

Также в документе указано, что одной из задач стратегии названо расширение сотрудничества и членство Украины в Европейском космическом агентстве.

Украина расширит на свою территорию зону предоставления высокоточной дифференциальной поправки системы EGNOS.

Согласно новой стратегии, на Украине начнется коммерческая эксплуатация ракетного комплекса «Циклон-4» и расширится география стартовых площадок под него. Украина рассчитывает на возобновление проектов «Морской старт» и «Наземный старт».
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

Путин собирает совещание по ситуации в космической отрасли

Президент Владимир Путин в понедельник проведет совещание по ситуации в космической отрасли России, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.



«Сегодня в рабочем режиме у президента состоится совещание, в котором примут участие (глава администрации президента РФ) Иванов Сергей Борисович, (вице-премьер РФ Дмитрий) Рогозин, руководители космической отрасли, где будут рассматриваться вопросы, связанные именно с нашей космической отраслью, ее нынешнее состояние, а главное - это перспективные планы развития предметным образом обсудят», - приводит слова Пескова РИА «Новости».
На уточняющий вопрос, будет ли на совещании обсуждаться ситуация с Центром им. Хруничева, Песков сказал, что уголовные дела обсуждаются в следственных органах, а на совещании будет обсуждаться ситуация в космической отрасли и перспектива ее развития.

«Здесь речь идет не об уголовных делах. Уголовные дела - это то, чем занимаются правоохранительные органы. А президент занимается перспективами развития отрасли», - добавил он.

Пресс-секретарь сообщил также, что Путин проведет в понедельник второе в этом году заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Напомним, в конце апреля был потерян космический грузовик «Прогресс М-27М». Аппарат был выведен на орбиту на несколько десятков километров выше расчетной. На следующий день грузовой корабль, с которым так и не удалось установить связь, начал постепенный неконтролируемый сход с орбиты.

16 мая при запуске ракеты-носителя «Протон-М» с мексиканским спутником MexSat-1 произошла нештатная ситуация, аппарат был утрачен. Примерно на 500-й секунде полета двигатели третьей ступени отключились, после чего последовало разрушение ракеты-носителя.

На прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что по итогам проверки в государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) им. Хруничева возбуждено восемь уголовных дел по факту махинаций, общий ущерб от которых превысил 9 млрд рублей.

В понедельник был арестован первый фигурант дела о махинациях в Центре им. Хруничева. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

Роскосмос назвал причину аварии "Протона"

Причина недавней аварии ракеты-носителя "Протон-М" носит не производственный, а конструктивный характер. Проблема - в роторе двигателя третьей ступени. Об этом на прошедшем в Роскосмосе брифинге заявил глава ведомства Игорь Комаров.

- Аварийная комиссия подвела итоги работы. Вывод: причиной нештатного завершения пуска ракеты-носителя "Протон" стал отказ рулевого двигателя третьей ступени из-за повышенных вибронагрузок, вызванных увеличением дисбаланса ротора турбонасосного агрегата, связанным с деградацией свойств его материалов под действием высоких температур, а также несовершенством системы балансировки, - рассказал он. - Отказ имеет конструктивный характер.

Напомним, ракету-носитель "Протон-М" с мексиканским спутником связи "МекСат-1" запустили с Байконура 16 мая в 8.47 утра. Спутник должен был оказаться на геостационарной орбите - это примерно 36 тысяч километров над Землей. Однако на 497-й секунде полета произошла авария. Разгонный блок со спутником не отделился от третьей ступени ракеты. Она, разгонный блок и спутник практически полностью сгорели в атмосфере.

На следующий день прошло первое заседание аварийной комиссии, в которую вошли представители Коллегии военно-промышленной комиссии при правительстве, представители Роскосмоса и минобороны, ОРКК, головных отраслевых институтов и предприятий ракетно-космической промышленности. По словам первого заместителя генерального директора ГКНПЦ им. Хруничева Алексанндра Медведева, эксперты "копали очень глубоко". Проводили математическое моделирование современными методами, выезжали на воронежский механический завод, где производят двигатели "Протона", проверяли места предполагаемого падения обломков (правда, там что-то найти помешали пожары).

Всего расследовали аварию семь рабочих групп: изучали данные телеметрии, проверяли систему контроля качества на производстве, соблюдение технологических процессов, изменения в технической и конструкторской документации и т.д. Вывод однозначен - проблема - в конструкции самой ракеты, которую разрабатывали еще в 60х годах прошлого века. Одна из аварий из-за этого дефекта произошла еще в 88м году.

Кстати, 16 мая стало "черным" днем для "Протона". Год назад с ракетой-носителем произошла аналогичная нештатная ситуация. Тогда был потерян самый современный российский спутник связи "Экспресс-АМ4Р". Но комиссия решила, что причина - в производственном дефекте. Слишком мало данных было у экспертов: датчик был расположен на раме двигателя, далеко от турбонасосного агрегата.

Теперь, когда истинная причина аварии ясна, специалистам предстоит устранить недостатки в конструкции ракеты, использовать другие материалы в ключевых узлах.

В Роскосмосе подчеркнули: несмотря на то, что дефект конструктивный, по итогам проверки выявлено несоответствие в системе менеджмента качества и в ряде процессов. И в течение ближайших двух недель будет разработан план по устранению ошибок, будут приняты дисциплинарные и административные решения. В частности, будет заменен вал ротора, доработана методика его балансировки, а также модернизирована система крепления турбонасосного агрегата рулевого двигателя к раме маршевого двигателя. Все это поможет наладить безаварийные пуски "Протонов".

Дату следующего пуска "Протона" в Роскосмосе пообещали назвать в течение июня.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Завершено расследование аварии ракеты «Протон-
М» в 2013 году

► Показать
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Discovery Turbo Xtra и Discovery Turbo Xtra HD приходят в Россию!


25 мая 2015 года в реестре РКН зарегистрирован новый телеканал от "Дискавери Коммьюникейшнс" Discovery Turbo Xtra и Discovery Turbo Xtra HD. Программное предложение канала Discovery Turbo Xtra сосредоточивается на тематике, направленной к мужчинам, в том числе легковых автомобилях, инженерных достижениях, гаджетах, экстремальном оружии и технологиях. Покажет такие программы такие как "American Chopper X - Machines" и "Junkyard Wars".
Логика Дискавери, думаю, такая, ранее был анонсирован и запущен телеканал для женщин, теперь взялись за нас. Другой вопрос, как это отразиться на базовой версии канала Дискавери?! Но поживём увидим.

DTX HD

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 61901
Наименование СМИ DTX HD
Дата регистрации 25.05.2015
Форма распространения Телеканал
Территория распространения Российская Федерация, зарубежные страны
Учредители Общество с ограниченной ответственностью "Дискавери Коммьюникейшнс"
Адрес редакции 115191, г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 11
Языки русский, английский

DTX

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 61902
Наименование СМИ DTX
Дата регистрации 25.05.2015
Форма распространения Телеканал
Территория распространения Российская Федерация, зарубежные страны
Учредители Общество с ограниченной ответственностью "Дискавери Коммьюникейшнс"
Адрес редакции 115191, г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 11
Языки русский, английский
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Изображение
В настоящее время над нашими головами носится по орбите примерно 1 100 спутников, выполняющих самые различные функции – такие, как наблюдение за атмосферой и состоянием планеты, обеспечение связи, шпионаж. И ещё где-то 2 600 спутников не делают ничего – они либо умерли, либо давно отключены.

Каким же образом каждый из этих спутников попал на орбиту? И какие страны отправили в космос большую часть из них?

Ответы на эти вопросы вы найдёте в увлекательной наглядной видео-истории запусков спутников начиная с 1957 года, когда СССР запустил на орбиту «Спутник-1», до настоящего времени. (Анимация начинается с 2:10; смотрите в разрешении HD). Точки, из которых проводились запуски, выскакивают в виде жёлтых кружков по мере отсчёта лет, указывая на запуски ракет, представленных в виде отдельных линий, летящих в космос с одним и более спутников на борту.

Цвет линий указывает на то, куда именно ракеты доставили свой полезный груз. Белый цвет указывает на низкую околоземную орбиту (на ней располагаются метеорологические спутники, спутники-шпионы и космические станции), красный цвет символизирует среднюю околоземную орбиту (где находятся навигационные спутники и отдельные спутники связи), фиолетовый означает геосинхронную орбиту (место нахождения спутников связи), а голубой цвет символизирует собой высокую околоземную орбиту. Она ранее использовалась в качестве рабочей среды для уже не действующих спутников Vela, которые использовались для наблюдения за засекреченными ядерными испытаниями и по-прежнему являются источником интриг в связи с так называемым «Инцидентом Vela», который любители различных теорий заговоров считают фактором, подтверждающим проведение ЮАР и Израилем совместных ядерных испытаний.

Крис Беннет, 30-летний архитектор из Чикаго, создал эту цифровую карту для курса урбанистической теории в Высшей школе дизайна при Гарвардском университете.

«Курс был частью Лаборатории урбанистической теории, которая пытается переосмыслить природу урбанизации за традиционными границами городов, – пишет он в своём электронном сообщении для CityLab. – Тематика курса сосредоточена на местах «расширенной урбанизации», помогая понять более широкие ландшафты, которые поддерживают городскую жизнь. Превращение открытого космоса в рабочее пространство зависит от определённых, высоко концентрированных инфраструктур (пусковых площадок), и в течение семестра я изучал эти вопросы в рамках своих исследований».
Беннет показывает, как сильно различные стартовые площадки иногда бывают связаны с определёнными орбитами – в частности, относительно немного стартовых площадок использовалось для запусков на высокую околоземную орбиты (одна точно в Антарктиде), а также на темы, которые появлялись с течением лет.

«Было интересно наблюдать за тем, как различная интенсивность запусков спутников наложила свои отпечатки на линию времени. К примеру, интенсивные запуски спутников Советским Союзом, а затем – резкое падение, совпавшее по времени с крахом СССР в 1991 году», – говорит он.
Также очевидным является то, что большая часть запусков спутников за всю историю была проведена двумя странами: СССР/Россией и Соединёнными Штатами.
Досмотрите анимацию до конца, чтобы понять роль мощных космических портов, откуда отправляется в космос большая часть ракет – управляемого Россией Космодрома Байконур в Казахстане:
Изображение
И космодрома на мысе Канаверал во Флориде:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей