Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Кабмин РФ распорядился
обеспечить запуск
с Байконура спутника США
11 мая 2015, 9:15
МОСКВА, 11 мая — РИА
Новости. Правительство РФ
распорядилось обеспечить
запуск с космодрома
Байконур космического
аппарата
телекоммуникационного
назначения «Интелсат
ДиЭлЭй-2» (США)
ракетой-носителем
«Протон-М» с разгонным
блоком «Бриз-М»,
сообщает в понедельник
официальный сайт
кабмина.
«Подписанным
распоряжением утвержден
комплекс мер по проведению
запуска с космодрома
Байконур ракетой-носителем
“Протон-М” с разгонным
блоком “Бриз-М”
космического аппарата
телекоммуникационного
назначения “Интелсат
ДиЭлЭй-2” (США).
В частности, предусмотрено
оказание услуг
с привлечением сил и средств
Минобороны России, допуск
иностранных специалистов
на связанные с запуском
объекты, расположенные
на космодроме Байконур», —
говорится в сообщении.
В сообщении отмечается,
что запуск космического
аппарата и изготовление
ракеты-носителя «Протон-М»
с разгонным блоком «Бриз-М»
ФГУП «Государственный
космический
научно-производственный
центр имени М. В. Хруничева»
финансируются
из внебюджетных
источников.
Запуск поспособствует
дальнейшему укреплению
позиций России на мировом
рынке космических услуг,
расширению кооперации
в области космической
деятельности, сообщили
в правительстве.
Источник: РИА Новости
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск спутника связи "Экспресс-АМ8" запланирован на июль
Спутник связи "Экспресс-АМ8" планируется запустить с космодрома Байконур в июле. Об этом сообщила во вторник ТАСС начальник отдела международных продаж и телевидения ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) Людмила Михайлина. "Ракету "Протон" отправили в Москву на доработку. Как только мы будем уверены в надежности ракеты, будет запуск. Пока пуск "Экспресс-АМ8" запланирован на июль",- сказала она.
Кроме того, по словам Михайлиной, в октябре планируется произвести запуск спутника "Экспресс-АМУ1".
В свою очередь директор департамента комплексных проектов ГП КС Андрей Кириллович сообщил, что спутник "Экспресс-АМ8" после запуска займет точку стояния 14 градусов западной долготы над Атлантическим океаном. Аппарат будет покрывать регионы Латинской Америки, Европы и Африки. "Есть договоренность, что с помощью этого спутника будет вестись телевещание с Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро", - сказал он.
Ранее сообщалось, что из-за технических проблем пуск ракеты "Протон-М" с "Экспрессом-АМ8", планировавшийся на 6 апреля, был перенесен на более позднюю дату.
Космический аппарат "Экспресс-АМ8" создан по заказу ГП КС на базе платформы среднего класса "Экспресс-1000НТВ" разработки компании "Информационные спутниковые системы" имени Решетнёва". Предназначение нового спутника - обеспечение высококачественных услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в Интернет, передачи данных, а также президентской и правительственной связи.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Роскосмос назвал причину потери «Прогресса»

?Роскосмос обнародовал первые итоги расследования причин аварии грузовика «Прогресс». По предварительным данным, авария вызвана разгерметизацией бака-окислителя и бака горючего третьей ступени ракеты-носителя


Роскосмос назвал предварительную причину потери космического корабля «Прогресс М-27М», попавшего в нештатную ситуацию при запуске 28 апреля. Как рассказал на брифинге глава Роскосмоса Игорь Комаров, на данном этапе расследования подтверждена версия нештатного разделения третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а», а также разгерметизация баков третьей ступени.

«В результате работы госкомиссии удалось собрать данные телеметрии и другие данные объективных исследований, и они подтвердили версию нештатного разделения, включающего два последовательных разделения, связанных с разгерметизацией, то есть вскрытием после выключения маршевых двигателей третьей ступени ракеты-носителя сначала бака-окислителя, а затем и бака горючего третьей ступени ракеты-носителя», — цитирует Комарова РИА Новости.

Он уточнил, что причину разгерметизации установит специальная рабочая группа. Окончательные выводы о причинах аварии ожидаются не позднее 22 мая.

Первый заместитель главы Роскосмоса Александр Иванов добавил на брифинге, что из-за продолжения расследования причин аварии «Прогресса», Министерству обороны рекомендовано отложить запуск ракеты-носителя «Союз-2» с военным спутником с космодрома Плесецк. «До окончания работы аварийной комиссии — она продлена до 22 мая — мы рекомендовали Минобороны приостановить запуск до этого срока», — сказал он.

В свою очередь первый замгенконструктора РКК «Энергия» Владимир Соловьев заявил, что Роскосмос планирует перенести посадку экипажа МКС на июнь. Ранее планировалось, что три члена экипажа МКС вернутся на Землю 14 мая. «Мы с ними уже поговорили на эту тему, они, естественно, с пониманием все это восприняли и согласны поработить еще около месяца на орбите», — сказал Соловьев.

Он добавил, что на начало июля текущего года планируется запуск к МКС транспортного грузового корабля «Прогресс», а только после этого на МКС отправится очередная пилотируемая экспедиция. По словам Соловьева, это сделано для обеспечения безопасности полета.

Ракета-носитель «Союз 2.1а» с кораблем «Прогресс» стартовала с космодрома Байконур утром 28 апреля. После отделения третьей ступени с грузовика перестала поступать телеметрия. «Прогресс» не смог выйти на расчетную орбиту. Предпринятые попытки взять под управление аварийный «Прогресс» оказались неудачными. В конце апреля Роскосмос признал потерю «Прогресса». 8 мая ведомство сообщило, что космический корабль сгорел в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном.

Грузовик должен был доставить на МКС необходимые для полета экипажа станции топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания. После потери «Прогресса» космонавты заявляли, что на станции есть все необходимое для продолжения миссии.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Запуск военного спутника перенесли на две недели из-за аварии "Прогресса"
Старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" с военным спутником "Кобальт", намеченный на 15 мая, из-за аварии космического грузовика "Прогресс М-27М" переносится на две недели. Об этом сообщил во вторник ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Запуск не состоится в запланированный срок - 15 мая, он будет перенесен минимум на две недели", - сказал он.

Официальным подтверждением этой информации ТАСС пока не располагает.

Ракета "Союз-2.1а" с "Прогрессом" стартовала с Байконура 28 апреля. В тот же день выяснилось, что корабль оказался не на запланированной орбите, связь с ним была потеряна. После нескольких попыток наладить управление кораблем специалисты признали невозможной его стыковку с МКС. Корабль 8 мая прекратил свое существование, сгорев в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном.

Как сообщали ранее в Роскосмосе, госкомиссия, изучающая причины аварии, завершит свою работу к 13 мая. Источники в ракетно-космической отрасли заявляли ТАСС, что причиной происшествия стал сбой в работе третьей ступени ракеты.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Ракета "Рокот" летом 2016 года выведет на орбиту европейский спутник
Ракета-носитель "Рокот" в июле следующего года выведет на орбиту европейский спутник Sentinel-2B ("Сентинель-2Б"), говорится в квартальном отчете на официальном сайте Европейского космического агентства (ЕКА).

"В июле 2016 года с российского космодрома Плесецк будет запущена ракета "Рокот" с европейским спутником Sentinel-2B", - отмечается в отчете.

Ранее сообщалось, что Роскосмос прекращает запуски с помощью этой ракеты-носителя.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Первый пуск ракеты "Рокот" состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

Eutelsat планирует в этом году 4 новых спутника

Сообщение Administrator »

До конца этого года должны быть вынесены 4 телекоммуникационных спутника для французского спутникового оператора Eutelsat.В качестве первого планируется спутник Eutelsat 9B,который должен работать на позиции 9°E.

Вынесение спутника Eutelsat 9B запланировано на третий квартал 2015 года.Спутник будет оснащен 50 транспондерами в Ku-диапазоне,которые будут работать в различных лучах.В третьем квартале будет вынесен спутник Eutelsat 8 West B,запланированный на позиции 7°W/8°W.Спутник будет содержать 40 транспондеров Ku и 10 в C-диапазоне,зона охвата Ближний восток,Африка и Южная Америка.
В последнем квартале 2015 года будет вынесен спутник Eutelsat 36C,предназначенный для позиции 36°E.Спутник изготовлен в сотрудничестве с российским RSCC.Космический аппарат охватит Россию и Африку на юг от сахары,будет иметь 52 транспондера Ку и 18 в Ка-диапазоне.
Eutelsat также будет способствовать развитию услуг в Латинской Америке.В конце года будет выведен спутник Eutelsat 117 West B (планируемая позиция 116,8°W).Спутник с 40 транспондерами в Ku-диапазоне будет предоставлять видео и конференцсвязь для государственных услуг.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Госкомиссия приняла решение о вывозе "Протона" с мексиканским спутником на стартовый стол

Ракета-носитель "Протон-М" с мексиканским спутником связи "МекСат-1" будет вывезена на стартовый стол в 03:30 мск 14 мая. Такое решение приняла госкомиссия на космодроме Байконур, сообщили в среду ТАСС в Роскосмосе.

"Космический аппарат "МекСат-1" будет выведен на орбиту для обеспечения связи на территории Мексики и центральной части Южной Америки, - сказал собеседник агентства.

Планируется, что старт ракеты будет произведен в 08:47 мск 16 мая.

Ракета-носитель "Протон" и разгонный блок "Бриз-М" разработаны и серийно изготовляются ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева".
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Мексика финансово не пострадает из-за утраты спутника после аварии "Протона"
Мексика не понесет экономических потерь в связи с утратой своего спутника связи "МексСат-1" в результате аварии ракеты-носителя "Протон-М". Об этом сообщил министр связи и транспорта Херардо Руис Эспарса на пресс-конференции в городе Эрмосильо (северо-западный штат Сонора).

По его словам, спутник был застрахован на полную стоимость, и "эта сумма будет полностью возвращена правительству республики". Как уточнил Эспарса, "в создание космического аппарата власти инвестировали $300 млн и еще 90 млн - в его запуск с космодрома Байконур".

Телекоммуникационные услуги, которые должен был предоставлять "МексСат-1", теперь обеспечит спутник связи "Морелос-3", который будет выведен на орбиту в течение ближайших месяцев с американского космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). "Морелос-3" имеет такие же размеры и возможности, как и аппарат, утраченный в результате аварии "Протона-М", сказал Эспарса.

Комментируя аварию, министр отметил, что "вполне понятно существование подобных рисков" при запуске космических аппаратов.

В соответствии с полученной ранее ТАСС информацией, достоверность которой была подтверждена, страхование спутника осуществила компания Marsh , также известная как Marsh and McLennan. Это - крупная международная страховая структура, основанная в США, базирующаяся в Нью-Йорке и имеющая представительство, в том числе, в Москве. К услугам Marsh обратилось министерство связи и транспорта Мексики, которое по существу являлось владельцем спутника. Сотрудник компании указал, что "МексСат-1" был потерян еще при попытке его вывода на орбиту, а это означает, что спутник "на 100% будет полностью покрыт", то есть оплачен страховщиками, включая стоимость пусковых услуг.

"Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "МексСат-1" стартовал 16 мая с Байконура в 08:47 мск, разгонный блок со спутником должны были отделиться от носителя в 08:57 мск. За минуту до этого, на высоте 161 км, произошла нештатная ситуация. В результате головная часть и третья ступень разделиться не успели. Они сгорели в плотных слоях атмосферы над Забайкальским краем. По предварительным данным, сбой произошел в рулевых двигателях третьей ступени "Протона" - как и год назад. Неудача запуска "Протона-М" в мае 2014 года была связана с разрушением подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Юрий56 писал(а): Мексика не понесет экономических потерь в связи с утратой своего спутника связи
:sh_ok: :-)
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

Британский оператор Inmarsat первый пострадал от переноса запусков ракеты Протон-М

Сообщение Administrator »

Четвертый отказ ракеты-носителя тяжелого класса Протон-М за последние 29 месяцев и шестой с 2010 года оказывает волновой эффект по задержке будущих миссий по запуску как коммерческих спутников так и государственных.
Первым, кто пострадал от аварийного пуска ракеты Протон 16 мая вместе с мексиканским спутником MexSat-1 стал британский оператор спутниковой связи Inmarsat и его космичсекий аппарат Inmarsat-5 F3.
Теперь у компании Inmarsat могут начаться небольшие неприятности от своих инвесторов, которые внесли деньги на своевременное разворачивании на геостационарной орбите спутниковой системы связи Inmarsat Global Xpress, предназначенной для предоставления высокоскоростной широкополосной сети глобального покрытия. Система Inmarsat Global Xpress должна обеспечивать связью любого абонента, где бы он не пребывал, будь то в воздухе или на глубоководных суднах.
Для формирования группировки Inmarsat Global Xpress нужно запустить в космос четыре спутника. Полное разворачивание группировки Global Xpress должно закончиться в 2016 году, но из-за проблем с ракетой Протон-М, которые стали уже закономерными, сроки выведение спутников Inmarsat-5 F откладываются.
Запуск первого спутника группировки Global Xpress также был с задержкой, в 2013 году снова подвела ракета Протон-М (ракета взорвалась сразу после старта).
Учитывая все выше сказанные факты и ненадежность сборки последним временем ракеты Протон-М компании Inmarsat решила поменять средство выведение на орбиту для своего четвертого спутника группировки Global Xpress. Спутник связи Inmarsat-5 F4 будет запущен в космос с помощью американской ракеты Falcon-Heavy с космодрома Мыс Канаверал в 2016 году.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей