Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

Спутник связи «Ямал-300К» отправился вдоль геостационарной орбиты на восток

Сообщение Administrator »

Для перемещения спутника был включен электроракетный двигатель, и аппарат начал перемещаться на восток вдоль геостационарной орбиты

Телекоммуникационный спутник «Ямал-300К» российского оператора «Газпром космические системы» начал плановый переход в другую точку стояния, сообщается на сайте компании.

"Начался плановый перевод спутника «Ямал-300К» из орбитальной позиции 90 градусов восточной долготы в точку 183 градуса восточной долготы", — говорится в сообщении.
Для перемещения спутника был включен электроракетный двигатель, и аппарат начал перемещаться на восток вдоль геостационарной орбиты. Скорость дрейфа составит около трех градусов в сутки, и примерно через шесть недель «Ямал-300К» прибудет в пункт назначения.
К коммерческой эксплуатации в новой орбитальной позиции спутник будет готов к концу мая, уточнили в компании.
"Ямал-300К" сделан компанией «Информационные спутниковые системы» им. Решетнева". Он предназначен для телекоммуникационного обслуживания территории России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Источник: запуск "Протона" со спутником "Экспресс-АМ8" может состояться 18 июня

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с российским спутником связи "Экспресс-АМ8", перенесенный с 6 апреля из-за технических проблем, может состояться 18 июня. Об этом сообщил ТАСС источник на космодроме Байконур, откуда должна стартовать ракета.

"Третью ступень ракеты отправили обратно на завод- изготовитель (Центр им. Хруничева - прим. ТАСС) для проведения дополнительных проверок. Остальное доработали здесь, на Байконуре. По графику старт теперь стоит на 18 июня", - сказал собеседник агентства.
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

Украина намерена сформировать собственную группировку из трех спутников в 2017-2018 гг.


Глава украинского космического агентства также отметил, что сотрудничество с РФ в ракетно-космической отрасли свернуто

Украина намерена сформировать собственную группировку из трех спутников в 2017-2018 годах. Об этом заявил председатель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Олег Уруский, сообщает пресс-служба ведомства.
"Первый аппарат - спутник дистанционного зондирования Земли Сич-2-1, правда, с невысокой разрешающей способностью, мы сможем запустить в 2017 году", - сказал руководитель космического ведомства.
Аппарат с высокой разрешающей способностью Сич-2М планируется запустить в 2018 году. "Сейчас ведутся переговоры с одной из западных стран о возможности покупки спутника дистанционного зондирования Земли с аппаратурой высокой разрешающей способности - менее одного метра. Если мы договоримся, то запуск этого спутника - Сич-3 иностранного производства при участии украинских подрядчиков - можно было бы осуществить в конце 2017 года", - сказал Уруский.
Глава ГКАУ также отметил, что сотрудничество с РФ в ракетно-космической отрасли свернуто. "Сегодня этот рынок продолжает существовать в рамках международных проектов, а на двустороннем уровне сотрудничество практически прекратилось", - сказал он.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

С космодрома Куру в 222-й раз стартовала ракета Ariane
С космодрома Куру во Французской Гвиане 26 апреля в 23:00 мск стартовала ракета-носитель Ariane 5 с двумя орбитальными аппаратами. Начиная с 1979 года это 222-й пуск носителя семейства Ariane, сообщается на сайте компании-перевозчика Arianespace.

Первый спутник THOR 7 создан SSL (Space Systems / Loral) для норвежской компании Telenor Satellite Broadcasting и призван обеспечить связь в Балтийском, Норвежском, Северном, Красном и Средиземном морях. Также для Центральной и Восточной Европы он обеспечит предоставление телевизионных и радиовещательных услуг.

Второй аппарат — военный спутник SICRAL 2, созданный компанией Thales Alenia Space. Он обеспечит телекоммуникационную связь для французских и итальянских вооруженных сил, а также будет использоваться в качестве резерва связи для НАТО. Ожидается, что THOR 7 отсоединится от носителя на 28-й минуте после старта, тогда как SICRAL 2 — на 34-й.

Произведенный пуск стал третьим в 2015 году для Arianespace. Ранее, 27 марта, с помощью ракеты-носителя «Союз» были запущены два спутника европейской навигационной системы Galileo, а 11 февраля на носителе Vega в суборбитальный полет был отправлен корабль IXV.

Arianespace является старейшей в мире компанией, осуществляющей коммерческие запуски искусственных спутников Земли. Всего Arianespace использует три типа ракет-носителей: европейские Ariane 5 тяжелого класса, российские «Союзы» среднего класса, а также итальянские Vega легкого класса
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

27 апреля и 5 мая компания SpaceX планирует осуществить новые запуски

Сообщение Administrator »

Изображение

Как и было обещано, в 2015 году компания SpaceX проведет несколько запусков. Если погодные условия не воспрепятствуют, то уже сегодня, 27 апреля, и спустя неделю, 5 мая, состоятся два запуска.

В понедельник должен пройти запуск спутника связи компании Thales Alenia Space. Запуск произойдет через 13 дней после того как компания SpaceX успешно отправила на МКС грузовое космическое судно. Это событие произошло 14 апреля.

Запуск Falcon 9 компании SpaceX запланирован примерно на 18:14 понедельника по EDT (1:14 вторника по МСК). Он будет осуществлен с мыса Канаверал, штат Флорида. Ракета доставит спутник Turkmen?lem52E/MonacoSat на геопереходную орбиту. Он станет первым спутником Туркменистана и будет готов к эксплуатации через 32 минуты после запуска.

По последним прогнозам синоптиков погодные условия будут благоприятными для запуска с вероятностью в 60 процентов.

Что же касается 5-ого мая, то в этот день компания SpaceX планирует испытать систему безопасности космического корабля Dragon. Данный эксперимент является крайне важным, поскольку в ходе него будет протестировано, как поведет себя капсула в случае прерывания взлета. Если после запуска возникнут проблемы с ракетой-носителем, капсула должно отсоединиться, отлететь на безопасное расстояние, после чего опуститься на парашюте. Беспилотный тест покажет, как отреагирует космический корабль на непредвиденную ситуацию.

В мае запуск также будет осуществлен с мыса Канаверал во Флориде. Стартовое окно открывается в 9:30 утра по EDT (16:30 МСК) 5 мая.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

Американская компания SpaceX запустила первый туркменский спутник

Сообщение Administrator »

Ракета-носитель Falcon 9 частной американской компании SpaceX стартовала с первым туркменским спутником TurkmenAlem52E / MonacoSat. Об этом сообщается в официальном канале Twitter компании.


Ракета была запущена 27 апреля в 07:03 по североамериканскому восточному времени (28 апреля 02:03 по московскому времени) с космодрома Канаверал. Ожидается, что через 32 минуты после старта аппарат отделится от носителя и начнет выход на геостационарную орбиту. Аппарат рассчитан на работу в течение 15 лет. Он обеспечит предоставление в стране услуг HD-вещания и Интернета.
Ранее аппарат планировалось запустить в марте 2015 года, а до этого — в ноябре 2014 года. Однако по различным причинам старт Falcon 9 переносился. В настоящее время предоставление телекоммуникационных услуг в стране обеспечивает российский спутник «Ямал» компании «Газпром космические системы».
Масса спутника равна 4,5 тонны. Располагаться он будет на геостационарной орбите (на высоте более 35 тысячам километров) непосредственно над территорией республики. Для управления аппаратом в стране в 2011 году создано Национальное космическое агентство Туркменистана.
Первый туркменский спутник произведен французско-итальянской компанией Thales Alenia Space. Ранее его планировалось запустить с китайского космодрома Сичан, однако законодательство США не позволяет ввоз на территорию Поднебесной ряда элементов, используемых в конструкции TurkmenAlem52E / MonacoSat. Это вынудило компанию-производитель спутника обратиться за помощью к частному космическому перевозчику.
Ранее, 2 марта 2015 года, SpaceX при помощи ракеты Falcon 9 вывела на геостационарную орбиту пару телекоммуникационных спутников массой по две тонный каждый: французской Eutelsat и гонконгской Asia Broadcast Satellite. Ожидается. что срок службы аппаратов, созданных компанией Boeing, составит 15 лет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

У стартовавшего с Байконура «Прогресса» вновь проблемы

Сообщение Administrator »

У стартовавшего с Байконура «Прогресса» вновь проблемы

Изображение

Запущенный сегодня утром, 28 апреля, с космодрома «Байконур» грузовой корабль «Прогресс М-27М», который перед запуском обвешали «георгиевскими» ленточками, перестал передавать на Землю сигналы телеметрии.

Изображение

Об этом со ссылкой на источник в космической отрасли сообщает «Интерфакс», причиной, скорее всего, является то, что не раскрылись курсовые ракеты. В то же время по информации Центра управления полетами (ЦУП), есть проблемы и с антеннами сближения — из 5 раскрылись только две.

«По полученной после отделения корабля от третьей ступени ракеты-носителя информации, две антенны системы сближения все-таки раскрылись. Получить более точную информацию специалисты ЦУПа не успели, поскольку корабль вышел из зоны «видимости» наземных радиосредств», — сказал собеседник агентства
В ЦУП рассказали, что из-за возникших неполадок корабль переведен на двухсуточную схему стыковки с Международной космической станцией. В нормальном режиме «Прогресс» должен был сблизиться с МКС в течение шести часов.

Помимо этого «Прогресс» оказался на 30 километров выше расчетной орбиты.

Ракета-носитель «Союз», которая вывела грузовик на орбиту, была специально подготовлена к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. На головной обтекатель нанесли изображение Ордена Отечественной войны и Георгиевской ленты. В грузе также находятся «георгиевские» ленты для экипажа МКС.
Изображение

Корабль также должен доставить космонавтам и астронавтам фрукты, зелень и ассортимент рыбных консервов. Предыдущий грузовик отправился к МКС 17 февраля.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

Российский корабль "Прогресс" продолжает бесконтрольно вращаться на орбите. Знамя Победы "телепортировали" на МКС

Сообщение Administrator »

Российский космический корабль "Прогресс М-27М", запущенный вчера с ошибкой, продолжает оставаться неконтролируемым.

Центр управления полетами пытается связаться с грузовым кораблем и получить телеметрическую информацию, но пока безуспешно, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НР.

Ранее сообщалось, что в ходе первого сеанса связи ЦУП попробует перевести "Прогресс" в режим ручного управления, однако, по словам источников, это не удалось.

Как сообщалось, "Прогресс" был запущен вчера и сразу стал головной болью.

Сразу после отделения от ракеты-носителя "Союз" начали поступать сообщения о нераскрытии антенн систем сближения "Курс". Затем выяснилось, что корабль находится на нерасчетной орбите, "промазав" на несколько метров. Потом оказалось, что корабль неконтролируемо вращается.

Между тем, источник российского агентства ТАСС в ракетно-космической отрасли, занимающийся баллистическим обеспечением российских космических аппаратов сообщил, что "Прогресс М-27М", в случае если с ним не удастся установить связь, может сойти с орбиты в районе 3-4 мая.

"На текущей орбите корабль может находиться до 3-4 мая, но не больше. После этого он войдет в атмосферу", - сказал собеседник агентства.
Учитывая, что корабль не стабилизирован и вращается вокруг своей оси, его падение может произойти несколько раньше. "В этом случае падение может ускориться, но незначительно", - сказал собеседник.

В то же время, источник РИА Новости в космической отрасли заявил, что "Прогресс М-27М" досрочно сведут с орбиты, если специалисты Центра управления полетами не смогут взять его под контроль. Источник РИА Новости пояснил, что речь уже идет о жизни космонавтов - стабилизировать положение корабля не удалось, а это может погубить экипаж и станцию.


"На этот риск вряд ли кто-то пойдет: высока ответственность, речь идет о жизни людей. Поэтому наиболее вероятен вариант, при котором корабль будет постепенно снижать орбиту своего полета и потом просто сгорит в плотных слоях атмосферы Земли", - рассказал собеседник агентства.

Источник в отрасли подчеркнул, что пристыковать корабль к Международной космической станции вряд ли удастся даже в ручном режиме.

Ранее стало известно, что специалистам ЦУП вновь не удалось получить телеметрию с "Прогресса".

Космический корабль "Прогресс М27-М" стартовал с Байконура утром 28 апреля, он должен был доставить космонавтам еду, посылки, топливо, кислород и знамя Победы. Предполагалось, что "Прогресс" пристыкуется к МКС через 6 часов после пуска, однако ракета-носитель вывела корабль выше нужной орбиты.

Между тем российские СМИ сообщают, что знамя Победы уже находится на борту Международной космической станции, оно было доставлено туда экипажем экспедиции в конце марта.

"Знамя Победы находится на Международной космической станции. Оно было доставлено 27 марта пилотируемым кораблем "Союз ТМА-16М" с экипажем в составе командира, космонавта Роскосмоса Геннадия Падалки, бортинженеров - Михаила Корниенко (Роскосмос) и Скотта Келли (НАСА)", - сказали в Федеральном космическом агентстве.

Ранее российские СМИ сообщали, что знамя Победы доставит на МКС грузовой корабль "Прогресс М-27М", стартовавший во вторник с космодрома Байконур. "Телепортация знамени Победы во времени и пространстве", - комментирует новость известный российский блогер Андрей Мальгин.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

Спутник Sentinel-2A был доставлен во Французскую Гвиану для запуска 12 июня

Сообщение Administrator »

Спутник Sentinel-2A прибыл в целости и сохранности во Французскую Гвиану и готов к запуску в рамках европейской экологической программы Copernicus. Запуск запланирован на 12 июня. Sentinel-2A, оснащенный многоспектральным тепловизором, призван расширить наши познания о Земле и растительности.

Ранним утром 21 апреля огромный грузовой самолет «Антонов» доставил спутник Sentinel-2A из Германии в аэропорт Кейен - Феликс Эбуэ. Самолет встретили проливной ДОЖДЬ и экваториальная жара. Помещенный в специальный кондиционер-контейнер для транспортировки, спутник был аккуратно выгружен вместе с другим вспомогательным оборудованием. Затем колонна грузовиков транспортировала ценный груз на космодром Куру Европейского космического агентства.

Благодаря спутнику Sentinel-2A ученые ЕКА впервые обретут «цветное зрение». Техника отличается высоким разрешением и открывает новые мультиспектральные возможности. С 290-километровой шириной охвата Sentinel-2A предоставит ученым детальные изображения земной растительности, а также даст точную информацию об изменениях, происходящих в окружающей среде.

Данные, которые удастся собрать в ходе миссии, будут особенно ценными для сельского и лесного хозяйства. Также они могут использоваться для контроля над продовольственной безопасностью. Спутниковые снимки будут использоваться для определения ключевой информации о растениях, таких как хлорофилл, и абсолютной влажности. Они окажутся полезными при прогнозировании урожайности.

Спутник позволит не только следить за ростом растений, но также и контролировать изменения растительного покрова. Он сможет предоставить информацию о загрязнении озер и прибрежных вод.

Вчера контейнер был открыт с помощью кранов. Теперь же спутник будет подключен к наземному электрическому вспомогательному оборудованию, что необходимо для проведения тестов.

Спутник Sentinel-2A будет запущен с помощью ракеты «Вега». Запуск должен произойти 12 июня в 01:52 по Гринвичу.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Япония: вопрос о запуске "Союза" решат после 11 мая

Сообщение boom »

Вопрос о переносе запуска корабля "Союз" из-за провала миссии "Прогресса" будет решен на международном уровне не ранее 11 мая, сообщило Японское аэрокосмическое агентство JAXA.
Изображение
"Вопрос о том, насколько необходимо пересмотреть планы запуска корабля "Союз" с космонавтом Кимия Юи на борту с учетом проблем с российским "Прогрессом", будет урегулирован на международном уровне 11 мая или позже", - говорится в заявлении агентства.

Пока намеченное время запуска остается прежним - 26 мая 22:46 по Москве, подчеркивают в Jaxa.

Решение о пилотируемом запуске "Союза ТМА-17М" будет принято после заключения госкомиссии о том, что ракета-носитель выполнит свою задачу, заявил в среду первый замглавы Роскосмоса Александр Иванов.

Нештатная ситуация с космическим кораблем "Прогресс М-27М" произошла утром во вторник. Грузовик после запуска с "Байконура" по невыясненным причинам был выведен на нерасчетную орбиту и не смог пристыковаться к МКС.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей