Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Это ваш источник для самых свежих новостей и обновлений в мире спутниковых технологий. Здесь вы найдете информацию о последних достижениях в сфере спутниковых систем, запусках, миссиях и инновациях, связанных с спутниками. Мы расскажем вам о новых спутниках, обеспечивающих связь, навигацию, научные и коммерческие цели, а также о разработках в области мини- и микроспутников. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития сферы спутниковых технологий, и узнавать, как эти технологии влияют на нашу повседневную жизнь и будущее космической индустрии.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

На космодроме Куру началась подготовка к запуску ракеты «Союз» со спутниками на борту


Во Французской Гвиане началась подготовка к запуску ракеты-носителя «Союз». Как сообщили ТАСС в компании «Арианспейс», отвечающей за запуски с космодрома Куру, закончен монтаж четырех боковых ускорителей первой ступени ракеты. Они были прикреплены к центральному блоку «А», который представляет собой вторую ступень.
«После завершения монтажа всех трех ступеней ракета будет выведена на стартовую площадку для прохождения итоговой проверки систем», — отметили в «Арианспейс».

Запуск «Союза» с космодрома Куру намечен на 27 марта.

На борту российской ракеты-носителя будут находиться два спутника европейской навигационной системы «Галилео».
Аналог российской ГЛОНАСС и американской GPS проект данной системы был разработан Европейским космическим агентством при поддержке ЕС. Работа над «Галилео» началась еще в 2000 году. В 2005 и 2008 годах были запущены два экспериментальных спутника. В 2011 году российский «Союз- СТБ» во время своего первого старта с космодрома в Гвиане вывел на орбиту пару первых постоянных спутников, которые заложили основу будущей навигационной системы.

Предыдущий запуск российской ракеты с космодрома Куру с двумя очередными спутниками «Галилео» на борту /всего планируется выведение 30 спутников/ состоялся 22 августа 2014 года. Несмотря на то, что старт прошел успешно, аппараты были выведены на орбиту с отклонением от изначально заданных координат. За их выведение отвечал разгонный блок «Фрегат-МТ».

В этой связи было инициировано тщательное расследование причин возникших неполадок. В январе этого года глава «Арианспейс» Стефан Исраэль сообщил, что расследование окончено и запуски «Союзов» могут возобновиться.

Предстоящий полет станет 11-м по счету для российских ракет с космодрома Куру.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

"Газпром космические системы" продолжает реализацию контракта с французской компанией TASF - генконструктор
06.03.2015 16:07:38
Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - В компании "Газпром космические системы" опровергли появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что компания отказывается от контрактов в области спутникостроения с французскими фирмами.
"Информация не соответствует действительности, она недостоверна. Сегодня между ОАО "Газпром космические системы" и Thales Alenia Space France (TASF) заключен и действует контракт на создание спутника связи "Ямал-601", - сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный конструктор ОАО "Газпром космические системы" Николай Севастьянов.
Он сообщил, что контракт был заключен по результатам открытого конкурса, проведенного ОАО "Газпром" в 2013 году, и вступил в силу в декабре 2013 года.
"В настоящее время ОАО "Газпром космические системы" совместно с TASF планируют привлечение российских предприятий для изготовления платформы спутника "Ямал-601". Это делается с целью расширения доли участия в проекте "Ямал-600" отечественных производителей. Напомню, аналогичная схема была нами реализована при создании спутника "Ямал-401", - сказал генконструктор.
При этом он отметил, что "проект "Ямал-600" является коммерческим и финансируется за счет привлеченных кредитов".
"В проекте не используется бюджетное финансирование", - добавил генконструктор.
Ранее ряд СМИ ошибочно сообщили, что "Газпром космические системы" отказался от контракта с Thales Alenia Space France на строительство спутника "Ямал-601".
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

«Astra 2E» теперь работает вместо «Astra 2A»

Значительные изменения произошли на спутниковой позиции 28,2°E, используемой, в основном, британскими вещателями.

Здесь закончил работу устаревший спутник «Astra 2A», а его задания принял на себя спутник «Astra 2E». На новый спутник было переключено 14 транспондеров, в основном используемых платной платформой «Sky», но содержащих несколько некодированных телеканалов. Частоты и состав телеканалов не изменились, поэтому некоторые зрители могли вообще не ощутить переключения.

Переключение наверняка ощутили проживающие на границы зоны покрытия сигнала, так как у нового спутника эта зона существенно уменьшилась. Например, в Польше, где для приёма «Astra 2A» хватало антенны 60 см, теперь понадобится 90 см. В странах Скандинавии, где тоже был возможен приём на маленьких антеннах, теперь сигнала не стало вообще. То же самое касается и северо-запада России, который теперь оказался вне зоны покрытия. Наоборот улучшились условия приёма в Испании и на Канарских Островах, находившихся вне зоны покрытия старого спутника, а новый «Astra 2E» там обеспечивает приём на небольших антеннах.

В работе «Astra 2A» находился с 1998 года, а срок работоспособности прогнозировался на 15 лет, то есть до 2013 года. Следовательно, спутник успешно проработал даже дольше планируемого, но конца не избежать и пора было заменить его новым. «Astra 2A» отправится на другую позицию, которая ещё не определена. Судя по всему, на захоронение этот спутник ещё не отправится и возможно, ещё некоторое время будет запасным спутником, который можно временно использовать в случае аварии какого-нибудь другого спутника.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7583 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Два украинских мини-пакета FTA на 4W

Израильский спутниковый оператор Spacecom расширил свое предложение на спутнике Amos 2 / Amos 3 очередными украинскими каналами.Начал вещание новый мини-пакет с программами НТН, К1, МЕГА на частоте 10,890 ГГц.Также имеется еще одна тестовая позиция, возможно для очередной программы.Этот пакет не содержит никаких новых каналов для зрителей позиции 4°W. Станции NTN, K1 и МЕГА также доступны на частоте 11,389 Ггц, pol. H, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S/QPSK.

Компания Ukrkosmos также запустила вещание своего мини-пакета на частоте 11,172 Ггц. В него входят телеканал Культура и KDRTRK, а также радиостанция Media Retail. Все FTA.Этот же пакет вещает также на спутнике Azerspace 1 (46°E), частота 10,998 Ггц, pol.V , SR 3570, FEC 5/6, и возможно, что трансляции здесь закончатся.Большинство украинских станций используют емкости на позиции 4,8°E и 4°W.

Технические параметры - Spacecom: NTN, К1, МЕГА:
Амос (4 ° W), частота 10,890 ГГц, пол. H, SR 11570, FEC 3/4, DVB-S / QPSK, FTA

Технические параметры - Ukrkosmos: Культура, KDRTRK:
Amos (4°W), частота 11,172 Ггц, pol. H, SR 6666, FEC 7/8, DVB-S/QPSK, FTA
Аватара пользователя
Дима75
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 окт 2012 23:09
Пол: Мужской
Зодиак:: Лев
Страна:: Россия
Имя: Дима
Откуда: Северный Кавказ
Мой ресивер:: Рес. Gi s2238 НD ,Openbox as4k ci pro+
Мои спутники:: 0.90м (80,ku-75ku) ,1.6м(52ku-53ku-52,5ku) ,0,9м(36ku-31.5ku).

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Дима75 »

Роскосмос отказался от группового запуска трех спутников “Глонасс-М”

Роскосмос не будет осуществлять групповой запуск трех спутников “Глонасс-М”, которые поддерживали бы орбитальную группировку Глобальной навигационной системы, передает ”Интерфакс”.


Как отмечается, в сентябре может состояться одиночный запуск навигационного спутника.

“Состояние орбитальной группировки ГЛОНАСС позволяет скорректировать планы по запуску новых спутников в сторону уменьшения. Спутники на орбите работают надежно, поэтому заменять их на новые нет необходимости. Решено не проводить планировавшийся ранее групповой запуск трех аппаратов. Вместо этого в сентябре на орбиту запустят один спутник “Глонасс-М”, — сообщил представитель космической отрасли.

Запуск планируется осуществить с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя “Союз-2”.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7583 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Первый финский спутник запустят в космос в конце года

Первый финский спутник "Аалто-1" к концу этого года планируют запустить в космос. Он получил от властей страны разрешение на радиотрансляцию на пять следующих лет и практически готов к работе, передает ТАСС. Об этом сообщили в университете Аалто, где и был создан аппарат.

Его вес составляет четыре килограмма, что чуть больше первоначально запланированных параметров, когда его будущие объемы сравнивали с размером пакета молока. "Аалто-1" поднимется на высоту 600 километров над Землей.

Собирался аппарат главным образом усилиями порядка 80 студентов и молодых ученых университета с 2010 года.

В космосе он пробудет в течение двух лет. Одной из главных задач спутника будет протестировать целый ряд новейших финских технологий. Среди них - спектральная камера дистанционного зондирования Земли нового поколения, созданная в Центре технологических исследований /VTT/, "электропаруса" от финского Метеорологического института, которые позволят убрать спутник с орбиты после выполнения им всех задач, а также датчик радиоактивного излучения - совместное изобретение университетов Турку и Хельсинки, - с его помощью будет изучаться эффективность бытовой электроники с низким энергопотреблением в условиях безвоздушного пространства.

"Мы уже строим спутник "Аалто-2". По плану он отправится в космос через год после "Аалто-1", - сказал Финскому телеграфному бюро профессор университета Антти Ряйсянен. По его словам, запуск "Аалто-1" имеет особое значение как для самого учебного заведения, так и для Финляндии, поскольку это действительно фактически первый такой аппарат, который был собран руками именно финских ученых.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7583 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Ямал-300К" переходит на восток
Оператор спутниковой связи «Газпром космические системы» на прошлой неделе закончил перевод клиентов со спутника «Ямал-300К» на «Ямал-401». 1 апреля все транспондеры на «Ямале-300К» будут выключены, затем он начнет переход из точки 90° в.д. в позицию 183° 14 в.д., который продлится около месяца.

Об этом порталу ComNews рассказал вчера заместитель генерального директора по маркетингу и бизнес-планированию ОАО «Газпром космические системы» (ГКС) Игорь Кот. По его словам, «Ямал-300К» ведет параллельное вещание с «Ямала-401» в части ресурса, чтобы обеспечить переключение сетей с одного спутника на другой без перерыва.

Для перехода в новую точку стояния будет запущен электрореактивный двигатель космического аппарата, который разгонит его до скорости примерно 3° в сутки. Затем поступит импульс на торможение, после чего серией коротких импульсов спутник будет установлен в точку 183° в.д. В конце перехода оператор включит транспондеры, проведет тестирование и сдаст аппарат в коммерческую эксплуатацию.

Поскольку орбитальная позиция 183° в.д. не видна из Москвы, ГКС в конце прошлого года создал восточный пункт управления в Скворцове под Хабаровском в составе стационарной и мобильной станций служебного канала управления, говорит Игорь Кот. Задача пункта — взять на себя управление спутником, привести в новую точку и управлять им 12 лет, до конца срока эксплуатации.

В позиции 183° в.д. уже находится спутник NSS-9 глобального оператора SES (штаб-квартира в Люксембурге), но он работает в C-диапазоне, в то время как «Ямал-300К» оснащен транспондерами Ku-диапазона. Поэтому, находясь в одной орбитальной позиции, эти спутники не будут создавать помехи друг другу.

"Мы ведем переговоры с рядом компаний по аренде емкостей на спутнике «Ямал-300К» уже в новой орбитальной позиции. В том числе на ресурс этого спутника претендует и SES", — подчеркивал ранее Игорь Кот (см. новость ComNews от 4 марта 2015 г.). Условия сотрудничества ГКС и SES стороны не разглашают.

Вчера заместитель гендиректора ГКС отметил, что российский оператор уже заключил контракты на аренду трети емкости «Ямала-300К». Среди арендаторов — компании, которые уже работали с ГКС, в том числе в точке 90° в.д. Также ресурсом интересуются новые зарубежные клиенты — как провайдеры услуг, так и спутниковые операторы, отмечает Игорь Кот.

Это уже не первый случай подобного партнерства компаний SES и ГКС. Еще в 2011 г. в орбитальную позицию 55° в.д., права на которую принадлежали ГКС, был переведен спутник Astra 1F компании SES. Аппарат работал в этой орбитальной позиции и позволял ГКС вещать на европейскую часть России и Западную Сибирь до момента запуска спутника «Ямал-402».
Аватара пользователя
suen
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 02 дек 2014 18:46
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: BRAVIS LED-32E2000 black
Мой ресивер:: Openbox X800 Strong 8500 U2C S+
Мои спутники:: 4°W,4.8°E,13°E+75°E.36°
Контактная информация:

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение suen »

SES тестирует немецкий RTL с 31,5°E
Изображение

Люксембургский оператор спутников SES неожиданно запустил тесты немецкого канала RTL на спутнике Astra 5B (31,5°E). Ограничивая поиск под названием "SES Тест 1" на частоте 11,817 Ггц, пол. V, SR: 27500, FEC: 3/4). Тесты зашифрован в BISS. Не известно, с какой целью они проводятся.

Запущенные тесты являются копией niekodowanego массовой информации RTL, который мы найдем на спутнике Astra 1L (19,2°E), tp. 89 (12,187 Ггц, пол. H, SR: 27500, FEC: 3/4; DVB-S/QPSK).

Технические параметры тестов RTL:
Astra 5B (31,5°E)
tp. 6 (11,817 Ггц, пол. V, SR: 27500, FEC: 3/4; DVB-S/QPSK)

ID: SES Test 1
PID V: 163
PID A: 104
PID PCR: 163
Кодировка: BISS
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7583 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Космические аппараты системы ретрансляции "Луч" будут проходить летные испытания как минимум до конца этого года, сообщил ТАСС президент управляющей спутниками компании "Спутниковая система "Гонец" Дмитрий Баканов.

"В соответствии с календарным планом государственного контракта космические аппараты многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч" будут на стадии летно-конструкторских испытаний, в рамках которых проводится проверка всех систем космических аппаратов, до декабря текущего года", - сказал Баканов.

После этого, пояснил собеседник агентства, будет определен алгоритм перехода орбитальной группировки в опытную, а в последующем и штатную эксплуатацию.

Серия российских телекоммуникационных спутников- ретрансляторов двойного назначения "Луч" создана в "ИСС" им. Решетнева". Роскосмос решил привлечь к управлению аппаратами компанию "Спутниковая система "Гонец" в 2011 году.

Система ретрансляции предназначена для обеспечения связью российского сегмента МКС, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей и разгонных блоков с наземными станциями. В систему "Луч" входит три спутника- ретранслятора - они были выведены на орбиту в 2011, 2012 и 2014 годах.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7583 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

На спутнике Astra 3B была прекращена первоначальная дистрибуция свободно транслирующейся станции Regionaln?Televize____.Канал по-прежнему доступен бесплатно с емкости SkyLink,оператора M7 Group.
Regionalnitelevize____ закончил вещание с оригинальной емкости из-за истечения срока действия первоначального договора на дистрибуцию программы.Со 2 февраля 2015 года программа транслируется с транспондера M7 Group.Зрители имели почти два месяца для перенастройки своих приемников на новые параметры.
Бывшие технические параметры - RegionalniTelevize____:
Astra 3B (23,5°E), частота 12,168 Ггц, pol. V, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S/QPSK, FTA
Новые технические параметры - RegionalniTelevize____:
Astra 3B (23,5°E), частота 12,070 Ггц, pol. H, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S/QPSK, FTА
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя